Eisbären Regensburg

 

EV Eisbären Regensburg Kader 2019/2020

 

Der Trainer: Igors Pavlovs, geb.: 01.01.1965 in Lipetsk, Lipetsk/Russland (seit 18.01.2018)

 

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OLSp/MIP/GA/AVG/SO
GKL 1 Holmgren, Peter   14.05.1987 Göteborg, Västrä Gotalands/Schweden 2017 196/10.497/571/3.26/5
GKL 29 Fössinger, Raphael 08.04.1999 Kufstein, Tirol/Österreich 2018 50/607/33/3.26/1
GKL 35 Leserer, Jonas 20.12.1986 Regensburg, Bayern/Deutschland 2015 137/3.386/210/3.72/2
   
Verteidiger
Pos.
Nr.
Name, Vorname
Nation
Geb.-Datum
Geburtsort
im Verein seit
OLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
RD 3 Zitzer, Leon 18.07.2001 Regensburg, Bayern/Deutschland 2018 4-0-0-0-0
LD 25 Gulda, Tomás   17.11.1989 Opava, Moracskoleszky/Tschechien 2015 290-34-148-182-451
LD 28 Schiller, Lars 10.04.1997 Berlin, Berlin/Deutschland 2018 90-2-15-17-12
RD 42 Birner, Fabian 29.04.1999 Ingolstadt, Bayern/Deutschland 2017 25-0-1-1-12
LD 43 Tippmann, Xaver 11.04.1997 Füssen, Bayern/Deutschland 2016 142-0-18-18-107
LD 44 Vogel, Philipp 24.02.1998 Chemnitz, Sachsen/Deutschland 2015 203-5-48-53-210
LD 55 Weber, Jakob 11.01.1996 Regensburg, Bayern/Deutschland 2018 206-18-67-85-288
LD 65 Diel, Alexander 20.01.1999 Astana, Astana/Kasachstan 2018 5-0-0-0-2
LD 72 Bühler, André 10.08.1999 Kempten, Bayern/Deutschland 2018 40-3-9-12-10
LD 77 Heider, Petr 19.08.1995 Opava, Moravskoleszky/Tschechien 2018 148-27-63-90-80
LD 78 Schütz, Korbinian 29.06.1995 Regensburg, Bayern/Deutschland 2017 199-16-32-48-101
LD 91 Großrubatscher, Alexander 15.09.2000 Bressanone, Südtirol/Italien neu 0-0-0-0-0
   
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
LW 5 Schmidt, Christoph 24.07.2001 Regensburg, Bayern/Deutschland neu 4-0-0-0-0
RW 9 Divis, Richard 05.06.1985 Trutnov, Kralove/Tschechien 2018 53-25-53-78-38
LW 10 Schwamberger, Tomás 30.07.1999 Prachatice, Jihoceskyy/Tschechien neu 0-0-0-0-0
RW 11 Reisnecker, Filip 12.12.2001 Prag, Hlavni Mesto/Tschechien 2019 3-1-0-1-0
LW 14 Guft-Sokolov, Michail 14.07.1998 Zhytomyr, Wolhynien/Ukraine neu 78-15-19-34-50
CE 15 Flache, Peter 04.03.1982 Toronto, Ontario/Kanada 2015 195-120-141-261-393
RW 18 Tausch, Leopold 23.04.1993 Nürnberg, Bayern/Deutschland 2017 61-28-26-54-34
LW 19 Ontl, Constantin 09.08.1998 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2018 54-19-26-45-18
LW 21 Keresztury, Erik 19.06.1996 Köln, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 2018 52-18-20-38-56
LW 22 Vöst, Levin-Luca 08.03.2000 Straubing, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LW 24 Heger, Lukas 04.02.1995 Schongau, Bayern/Deutschland 2013 223-42-97-139-72
LW 26 Schwarz, Felix 15.07.1997 Neustadt a.d.Waldnaab, Bayern/Deutschland 2016 137-8-9-17-61
LW 33 Sauer, Nicolas 11.05.1999 Regensburg, Bayern/Deutschland 2017 51-6-11-17-2
LW 52 Herrmann, Fabian 12.02.2002 Regensburg, Bayern/Deutschland 2018 14-3-5-8-8
CE 69 Gajovsky, Nikola 16.03.1987 Pisek, Pisek/Tschechien 2015 197-137-216-353-126
LW 86 Dosch, Alexander 03.08.2001 Starnberg, Bayern/Deutschland 2018 8-0-0-0-2
   

(FL) = DEL U26-Förderlizenzspieler

(#): nicht mehr im Kader

 

 

Eisbären Regensburg Spielbetriebs GmbH

Die Anschrift:

Eisbären Regensburg Spielbetriebs GmbH

Walhalla Allee 22
D-93059 Regensburg

Tel: +49 (0941) 46 29 66 10
Fax: +49 (0941) 46 29 66 15

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.eisbaeren-regensburg.de

Das Eishockey Stadion:

Stadtwerk Regensburg Arena
Walhalla Allee 22
D-93059 Regensburg

 

Baujahr 1999

 

Fassungsvermögen
4.961 Plätze (2.300 Sitzplätze)

Eishockey Liga:
Erfolge:

Meister 2.Bundesliga-Süd: 1998

Meister Eishockey Oberliga-Süd: 1978, 2001

Meister Regionalliga: 1982

Meister Landesliga Bayern: 2009

Gesellschafter GmbH: Mato Schwarzer, Thomas Hirlinger, Stephan Deibel, Dr.Bernhard Lauerer, Christian Volkmer, Klaus-Maria Weigert, Friedrich Weigert, Stefan Penka
Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Regensburg
Nachwuchs: EV Regensburg U20 (DNL U 20 1)
Vereinsführung:

Christian Sommerer (Geschäftsführer GmbH)

Inge Eichhammer (Geschäftsstellenleitung/Finanzen)

Stefan Schnabl (Planung und Spielerpasswesen)

Valerie Fischer (Junior Marketing Manager)

Maximilian Kaltenhauser (Referent der Geschäftsführung)
Sebastian Dollinger (Öffentlichkeitsarbeit/Presse)

Rudolf Biersack (Öffentlichkeitsarbeit/Berichterstattung)

Robert Pellert (Sicherheitsbeauftragter)
Lisa Riepl, Kerstin Drexler (Kassiererinnen)

Werner Manhart (Gesamtorganisation/Stadionsprecher)
Walter Blank (Schiedsrichterbetreuung)

Stammverein: EV Regensburg e.V.
Gesperrte Trikotnummern:
27 Ancicka, Martin (1997-2013)

 

Kooperationspartner 19/20:
EV Landshut ( DEL2 )
Zuschauerschnitt 2018/19: 2.166 Zuschauer / Schnitt
alt Regensburg erreicht man über die BAB 9 bis zum Kreuz Neufahrn. Dort auf die BAB 93 bis zum Kreuz Regensburg und über die BAB3 bis zur Ausfahrt "Regensburg-Burgwenting". Dort auf die B15 (Landshuter Straße) und Weißenburgstraße. Nach ca. 1,8 km rechts auf die Wallhalla-Allee abbiegen und folgen bis die DonauArena auftaucht.
alt Vom Regensburger HBF geht es mit der Buslinie 43 (Richtung Neunburg/Stadthalle)   bis zur Station "Regensburg-Weichs DEZ" (Fahrzeit: 7 Min.). Dort weiter mit der Buslinie 5 (Richtung Donaustauf/Reifldingerstr) bis zur Station "Gewerbepark/Donauarena"
Vereinsfarben: weiss - rot
Bisherige Logos:

       

 

 

 

 

Mehr Informationen über den EV Eisbären Regensburg

 

 

 

 

 

Tabellenchronik

 

Die Tabellenchronologie der EV Eisbären Regensburg seit 1965:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1965/66 KLO 2. --
--
--
Josef Wagner 1.000

1966/67 LLN 4. --
--
--
Josef Wagner --

1967/68 LL 1. -- --
--
Josef Wagner --

1968/69 RLS 7. 18:99
1:23
--
Josef Wagner --
Fusion zum SV Donaustauf-Regensburg
1969/70 RLS 1. 31:27
12:4
--
Albert Groß --

1970/71 RLS 2. 70:47
18:10
--
Josef Wagner --

Aufstiegsrunde 3. 55:26 14:6 -- Josef Wagner --
1971/72 OL 14. 60:168
2:50
--
Kurt Nuhs/Kurt Schloder --

1972/73 OL 13. 88:184
14:46
--
Josef Wagner --

1973/74 OLS 3. 145:84
34:14
--
Josef Wagner --

1974/75 OLS 3. 108:57
33:11
--
Josef Wagner --

Finalrunde 1. 30:19 10:2 -- Josef Wagner --
1975/76 OLS 4. 152:68
31:13
--
Jaroslav Bulejczik --

Finalrunde 2. 30:14 10:2 -- Jaroslav Bulejczik --
1976/77 OLS 3.
109:68
31:13
--
Jaroslav Bulejczik --

Finalrunde
2.
144:114
40:24
--
Jaroslav Bulejczik
--
Aufstiegsrunde 2.BL
6.
25:58
3:9
--
Jaroslav Bulejczik
--
1977/78 OLS 1. 147:52
37:7
Meister
Jouni Samuli/Kurt Nuhs
2.500

  Finalrunde
1.
198:79
54:10
--
Kurt Nuhs
--
 
  Aufstiegsrunde 2.BL
2.
40:31
6:6
--
Kurt Nuhs
--
 
1978/79
2.BL
9.
120:227
21:59
--
Jouni Samuli/Kurt Nuhs
1.300
1979/80
2.BL
12.
114:270
11:77
--
Pavel Krivonozka/Albert Groß
--
1980/81 RLS 6. 68:72 13:19 --
Albert Groß --

  Abstiegsrunde OLS
6. 90:88 21:19 -- Albert Groß    
1981/82 RLS 1.
159:38
31:5
Meister
Albert Groß
--

  Aufstiegsrunde OLS
1.
222:52
45:7
Meister
Albert Groß
--
 
1982/83 OLS 11. 152:194 28:40 --
Kurt Schloder --

1983/84 OLS 8. 139:123 29:-23 --
Michael Mauer --


Qualifikationsrunde 6. 33:56 6:14 --
Michael Mauer --

1984/85 OLS 3. 170:111 37:15 --
Michael Mauer --
Relegation zur 2.BL
5.
50:66
7:17
--
Michael Mauer
--
1985/86 OLS 5. 144:102 32:20 --
Jan Eggermajer/Mark McGregor/Gebhard Schweser --


Aufstiegsrunde 2.BL
4. 54:46 16:12 --
Gebhard Schweser --

1986/87 OLS 8.
119:122
27:25
--
Gebhard Schweser/Gerhard Frank/Marian Hurtik --


Aufstiegsrunde 2.BL
8. 54:88 6:22 --
Marian Hurtik --

1987/88 OLS 12. 125:151 21:39 --
Marian Hurtik/Maximilian Lang --


Aufstiegsrunde 2.BL
5. 94:59 17:11 --
Maximilian Lang --

1988/89 RLS 2. 196:115 35:9 --
Gebhard Schweser --


Aufstiegsrunde 2. 90:53 18:6 --
Gebhard Schweser --

1989/90 OLS 4 165:139 31:21 --
Gebhard Schweser/Richard Neubauer 3.070

Aufstiegsrunde 2.BL
5. 73:81 12:12 --
Richard Neubauer --

1990/91 OLS 4. 189:129 36:24 --
Richard Neubauer/Wladimir Reschetnikow 2.950
Qualifikation 2.BLS 4. 71:63 11:13 --
Wladimir Reschetnikow --
1991/92 OLS (1)
6. 178:139 37:23 --
George Quinn 1.700 1.Insolvenz des EV Regensburg und freiwilliger Rückzug in die BayL
Endrunde 5. 78:78 15:13 --
George Quinn --
1992/93 BayL 3. 87:58 14:6 --
Wladimir Reschetnikow 1.850

Aufstiegsrunde 3. 101:70 18:10 --
Wladimir Reschetnikow --

1993/94 RLS 4. 112:123 18:22 --
Kai Pounti 1.600

Qualifikationsrunde 1. 77:30 14:2 --
Kai Pounti --

1994/95 2.BLS 9. 210:166 33:27 --
Anton Paulus --
Abstiegsrunde 1. 88:63 22:6 --
Anton Paulus --
1995/96 2.BLS 4. 162:113 40:20 --
Anton Paulus 1.601
Qualifikationsrunde 3. 71:70 14:14 --
Anton Paulus --
1996/97 2.BLS 3. 282:127 66 QR HPL 3 Anton Paulus 1.571
1997/98 2.BLS 1. 208:102 77 Meister Jiri Ehrenberger 1.747
Qualifikationsrunde 4. 87:82 30 --
Jiri Ehrenberger --
1998/99 1.BLS 4. 172:141 80 --
Jiri Ehrenberger 1.864

Qualifikationsrunde 3. 123:95 13 --
Jiri Ehrenberger --
1999/00 OLS 2. 139:79 53 --
Jiri Ehrenberger 2.492

Qualifikationsrunde 3. 124:95 60 Viertelfinale Jiri Ehrenberger --

2000/01 OLS 1. 201:115 101 Meister Jiri Ehrenberger 2.657 Aufstieg in die 2.BL/Ausgliederung d. Spielbetriebs aus dem Hautverein  in eine Spielbetriebs GmbH
2001/02 2.BL 12. 136:192 56 --
Jiri Ehrenberger 2.560

Abstiegsrunde 5. 27:37 13 --
Jiri Ehrenberger/Jiri Lala sr. 1.609
2002/03 2.BL 10. 180:193 76 --
Ignaz Berndaner/Erich Kühnhackl 2.414
2003/04 2.BL 7. 153:125 81 Viertelfinale Erich Kühnhackl 3.109
2004/05 2.BL 3. 192:139 96 Halbfinale Erich Kühnhackl 3.299
2005/06 2.BL 4. 198:141 99 Viertelfinale Erich Kühnhackl 3.277
2006/07 AEL 8. 178:153 82 Viertelfinale Peter Draisaitl/Josef Schlickenrieder sr. 2.740
2007/08 2.BL (2)
10. 134:162 68 --
Wayne Hynes/Igors Pavlovs 2.237 2.Insolvenz am 14.04.2008 der Spielbetriebs GmbH und freiwilliger Rückzug in die LLBay
2008/09 LLBay 2.  111:38 22
--- Sven Gerike/Stefan Schnabl 1.688
Meisterrunde 1. 92:19 27 Meister Sven Gerike/Stefan Schnabl
2009/10 BayL 7. 121:86 52 --
Sven Gerike/Stefan Schnabl 1.732

Zwischenrunde 2. 17:18 11 Sp. um Pl.3 Sven Gerike/Stefan Schnabl 2.810
2010/11 OLS 8. 124:161 43 Viertelfinale Sven Gerike 2.072
2011/12 OLS 8. 139:153 50 Viertelfinale Günther Eisenhut/Martin Helmig 1.830
2012/13 OLS 4. 161:136 74 OLS VF
Alexej Sulak
1.874
2013/14 OLS 8. 135:160 57 Play-Down Robert Leask/Martin Helmig/Douglas Irwin 1.627
2014/15 OLS 3.
204:145
90
Halbfinale
Douglas Irwin
2.694

2015/16 OLS 1. 202:96 108 Halbfinale Douglas Irwin 2.993 Am 24.06.2015 folgte die Ausgliederung des Spielbetriebes in die EVR Spielbetriebs GmbH
2016/17 OLS  3. 139:84 63  -- Douglas Irwin 2.435
Meisterrunde 3. 200:125 94 OLS VF
Douglas Irwin 2.256 Am 12.05.2017 folgte die Rückehr zum alten Namen "EV Eisbären Regensburg" mittels Eisbären Regensburg Spielbetriebs GmbH
2017/18 OLS 7. 125:109
49
 -- Joseph Heiss 2.193
Meisterrunde 7. 176:178 64 Viertelfinale Christopher Heid/Igors Pavlovs 2.200
2018/19 OLS 2. 149:87 70 -- Igors Pavlovs 2.203
Meisterrunde 3. 240:137 107 Achtelfinale Igors Pavlovs 2.166
2019/20 OLS         Igors Pavlovs    








(1)

1.Insolvenz des EV Regensburg und freiwilliger Rückzug in die BayL

(2)

Der EV Eisbären Regensburg stellte am 14.04.2008 den 2.Insolvenzantrag und stiegen aus der 2.Bundesliga ab und zogen sich freiwillig in die

Landesliga Bayern zurück.

 

Playoffs

 

Die Play-Offs:

 

Saison Serie Paarung Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
1969/70 RL-Meisterschaft Berliner SC EV Regensburg 4:6 11:3
1981/82 Finale VERC Lauterbach EV Regensburg 3:5            
1987/88 Spiel um Pl.9 EV Regensburg ESC Kempten 7:2 5:7          
1996/97 Qualifikation HPL R1 TuS Geretsried EV Eisbären Regensburg 3:2 2:7 3:2 1:5 3:4
Qualifikation HPL R2 ERC Sonthofen EV Eisbären Regensburg 6:4 5:1
Qualifikation HPL R3 ERSC Amberg EV Eisbären Regensburg 5:2 4:1
1997/98 Runde 1 EV Regensburg EV Landsberg 10:3 5:2
Runde 2 SC Bietigheim-Bissingen EV Regensburg 4:2 5:2
1999/00 Viertelfinale REV Bremerhaven EV Regensburg 4:3nP 3:4 6:3
2000/01 Achtelfinale EV Regensburg ETC Timmendorfer Strand 16:1 8:0 16:1
Viertelfinale EV Regensburg FTV Hamburg Crocodiles 6:3 4:1 2:1nV
Halbfinale EV Regensburg EV Füchse Duisburg 4:1 1:2nP 0:1 3:2 4:2
2003/04 Viertelfinale EC Bad Nauheim EV Regensburg 1:2 3:1 2:3nP 3:0 4:3
2004/05 Viertelfinale EV Regensburg EV Landshut 4:1 5:3 6:0 1:5 6:2
Halbfinale EV Füchse Duisburg EV Regensburg 3:5 5:4nP 7:4 1:3 4:1
2005/06 Viertelfinale EV Regensburg Straubing Tigers 4:5 1:3 4:5nP 3:2 4:1 0:2
2006/07 Viertelfinale EC Kassel Huskies EV Regensburg 5:2 5:4nV 6:2 4:0
2008/09 Finale EHC Bayreuth Tigers EV Regensburg 5:1 2:1
2009/10 Halbfinale VER Selber Wölfe EV Regensburg 5:2 3:5 7:3
Spiel um Pl.3 EC Pfaffenhofen Ice Hogs
EV Regensburg 4:9 3:4
2010/11 Viertelfinale EC Bad Tölzer Löwen
EV Regensburg 6:0 2:3nV 11:5 5:2
2011/12 OLS VF EC Peiting EV Regensburg 6:1 4:3 1:5 2:5 2:3nV
Viertelfinale EV Füchse Duisburg EV Regensburg 5:2 3:2 8:4
2012/13 OLS VF EV Regensburg EHC Klostersee 0:1 3:5 1:2 3:8
2013/14 Play-Down R1 EV Regensburg Mighty Dogs Schweinfurt 8:1 1:2 1:3 1:3
Play-Down R2 EV Regensburg Blue Devils Weiden 4:1 3:2nV 1:3 5:1
2014/15 OLS VF EV Regensburg EC Peiting 4:2 3:4nV 9:0 3:4nV 3:2 3:2
Viertelfinale
VER Selber Wölfe EV Regensburg 4:2 4:5nV 4:3nV 2:5 1:5
Halbfinale EV Füchse Duisburg EV Regensburg 3:1 6:2 1:3 6:1
2015/16 OLS VF
EV Regensburg Blue Devils Weiden 3:2nV 0:3 6:1 3:2nV
Viertelfinale EV Regensburg Ice Fighters Leipzig
7:3 3:4 5:2 8:2
Halbfinale EV Regensburg EHC Bayreuth Tigers 6:7nV 3:4 6:5nV 3:4nV
2016/17 OLS VF EV Regensburg ERC Sonthofen Bulls 0:1 4:3 0:3 2:3
2017/18 Achtelfinale MEC Saalebulls Halle EV Eisbären Regensburg 1:3 1:3 4:1 2:8
Viertelfinale Tilburg Trappers EV Eisbären Regensburg 3:2 4:2 4:1
2018/19 Achtelfinale EV Eisbären Regensburg Herner EV 2007 1:5 1:6 3:4

 

Zuschauer

 

Die Zuschauerentwicklung der EV Eisbären Regensburg seit 1989/1990 :

 

Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
1989/90 OLS -- -- -- -- -- 3.070 61.88
1990/91 OLS -- -- -- -- -- 2.950 59.46 -     120
1991/92 OLS -- -- -- -- -- 1.700 34.26 -  1.250
1992/93 BayL -- -- -- -- -- 1.850 37.29 +    150
1993/94 RLS -- -- -- -- -- 1.600 32.25 -     250
1995/96 2.BLS -- -- -- -- -- 1.601 32.27 +       1
1996/97 2.BLS -- -- -- -- -- 1.571 31.66 -      30
1997/98 2.BLS -- -- -- -- -- 1.747 35.21 +   176
1998/99 1.BLS 41.027 1.864 -- -- 41.027 1.864 37.57 +   117
1999/00 OLS -- -- -- -- -- 2.492 50.23 +   628
2000/01 OLS 51.814 2.355 25.245 3.606 77.059 2.657 56.64 +   165
2001/02 2.BL 66.566 2.560 8.046 1.609 74.612 2.406 51.28 -   251
2002/03 2.BL 67.559 2.414 -- -- 67.599 2.414 51.46 +      8
2003/04 2.BL 72.427 3.018 8.408 4.204 80.835 3.109 62.66 +  695
2004/05 2.BL 79.605 3.062 22.686 4.537 102.291 3.299 66.49 +  190
2005/06 2.BL 62.391 3.166 12.643 4.214 95.034 3.277 66.05 -     22
2006/07 AEL 70.401 2.708 6.340 3.170 76.741 2.740 55.23 -   537
2007/08 2.BL 58.179 2.237 -- -- 58.179 2.237 45.09 -   503
2008/09 LLBay -- -- -- -- -- 1.688 34.82 -   549
2009/10 BayL 34.441 1.913 5.621 2.810 40.062 2.003 40.37 +  315
2010/11 OLS 45.556 2.070 4.184 2.092 49.740 2.072 41.76 +    69
2011/12 OLS 35.024 1.751 7.067 2.355 42.091 1.830 36.88 -   242
2012/13 OLS 38.116 1.905 3.121 1.560 41.237 1.874 37.77 +    44
2013/14 OLS 35.807 1.627 6.502 1.625 42.309 1.627 32.79 -   247
2014/15 OLS 50.829 2.310 27.311 3.901 78.140 2.694 54.30 +1.067
2015/16 OLS 55.481 2.774 22.348 3.724 77.829 2.993 60.33 +  299
2016/17 OLS 38.969
2.435
20.311
2.256
59.280
2.371
47.79
-  622
2017/18 OLS 35.088 2.193 22.113 2.211 57.201 2.200 44.34 -  171
2018/19 OLS 35.263 2.203 23.832 2.166 59.095 2.188 44.10   -    12
2019/20 OLS                
 

 

Rekordspieler

 

Die Topscorer der EV Eisbären Regensburg Regular Season seit 1965:

 

Stürmer
Verteidiger
Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
1965/66 KLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1966/67 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1967/68 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1968/69 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1969/70 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1970/71 RLS Martin August 24 9 8 17 -- -- -- -- --
1971/72 OL Gebhardt Schweser 24 13 7 20 -- -- -- -- --
1972/73 OL Kurt Schloder 18 11 5 16 -- -- -- -- --
OL Gebhardt Schweser 30 10 6 16 -- -- -- -- --
1973/74 OLS Donald Gook 36 10 46 56 --
-- -- -- --
1974/75 OLS Donald Gook 37 6 43 49 -- -- -- -- --
1975/76 OLS Donald Gook 37 17 54 71 -- -- -- -- --
1976/77 OLS Günter Falter 38 23 21 44 Martin Pielmeier 32 19 4 23
1977/78 OLS David Lavallee 38 52 19 71 Werner Hännl 37 14 18 32
1978/79 2.BL Juoni Samuli 40 23 16 39 Martin Kronberger 36 7 9 16
1979/80 2.BL Richard Grisdale 44 24 20 44 Raimo Suoniemi 41 7 10 17
1980/81 RLS Günther Dörfler 20 14 14 28 Guido Carniato 18 2 9 11
1981/82 RLS Peter Unsinn 26 65 40 105 Horst Hans 26 9 22 31
1982/83 OLS Peter Unsinn 28 24 18 42 Josef Schlögl 28 0 15 15
1983/84 OLS Edger Hebert 26 26 34 60 Christian Schneider 26 6 6 12
Hans Horst 26 5 7 12
1984/85 OLS Frederick Ledlin 23 38 43 81 Mark McGregor 26 17 36 53
1986/87 OLS Wolfgang Gruber 26 28 24 52 Hans Horst 26 2 12 14
1987/88 OLS Peter Schuster 31 15 29 41 Thomas Maier 23 3 7 10
1988/89 RLS Thomas St.James 33 74 88 162 Thomas Maier 29 9 32 41
1989/90 OLS Thomas St.James 23 36 38 74 Joachim Sipmeier 26 6 30 36
1990/91 OLS Thomas St.James 30 28 53 81 Joachim Sipmeier 28 11 25 36
1991/92 OLS Thomas St.James 30 32 75 107 Joachim Sipmeier 30 4 38 42
1992/93 BayL German Wolgin 30 105 68 173 Emil Rankl 30 8 20 28
1993/94 RLS Jason Phillips 38 103 69 172 Thomas Maier 34 12 47 59
1994/95 2.BLS Michael Martens 30 51 72 123 Thomas Maier 26 5 44 49
1995/96 2.BLS Michael Martens 28 39 44 83 Thomas Maier 30 6 36 42
1996/97 2.BLS Michael Martens 35 55 62 117 Jan Schinköthe 40 28 38 66
1997/98 2.BLS Kenneth Petrash 30 34 49 83 Martin Ancicka 30 13 40 53
1998/99 1.BLS Tracey Katelnikov 44 31 30 61 Martin Ancicka 44 11 31 42
1999/00 OLS Eric Dylla 60 29 48 77 Layne LeBel 60 18 37 55
2000/01 OLS Jiri Lala sr. 41 28 39 67 Jan Schinköthe 44 7 24 31
2001/02 2.BL Jiri Cmunt 46 24 24 48 Karel Beran 51 3 19 22
2002/03 2.BL John Spoltore 54 20 59 79 Martin Ancicka 42 14 28 42
2003/04 2.BL John Spoltore 48 21 48 69 Martin Ancicka 49 7 47 54
2004/05 2.BL Jason Miller 51 37 37 74 Martin Ancicka 48 10 50 60
2005/06 2.BL Ervin Masek 51 33 32 65 Martin Ancicka 48 15 45 60
Jason Miller 59 25 49 65
2006/07 2.BL Jason Miller 43 24 26 50 Joshua MacNevin 58 16 44 60
2007/08 2.BL Rainer-Niklas Hede 52 14 31 45 Rory Rawlik 35 7 17 24
2008/09 LLBay Thomas Daffner 13 21 22 43 Patrick Landstorfer 5 0 9 9
2009/10 BayL Thomas Daffner 29 27 38 65 Kristoffer Bäckström 24 15 23 38
2010/11 OLS Thomas Daffner 42 22 30 52 Jeffrey White 43 6 18 24
2011/12 OLS John Sicinski 38 19 32 51 Martin Ancicka 36 5 32 37
2012/13 OLS Petr Fical 40 36 35 71 Martin Ancicka 38 12 43 55
2013/14 OLS Petr Fical 44 22 25 47 Tomàs Schmidt 44 10 25 35
2014/15 OLS David Stieler 43 46 73 119 Andreas Pielmeier 43 0 9 9
2015/16 OLS Nikola Gajovsky 35 29 47 76 Barry-Allen Noé 39 10 34 44
2016/17 OLS Wiliam-Bill Trew 30 15 38 53 Tomás Gulda 31 2 19 21
2017/18 OLS Nikola Gajovsky 32 24 40 64 Tomás Gulda 29 5 18 23
2018/19 OLS Nikola Gajovsky 31 19 29 48 Petr Heider 32 9 18 27
2019/20 OLS

 

 

Die Rekordspieler :

 

All Time Most Pointed Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
1. CE Martens, Michael 05.03.1968 166 273 320 593 1993-1997
2. LD Ancicka, Martin 01.10.1974 421 113 381 494 1997-2013
3. LW Fical, Petr 23.09.1977 280 197 164 361 1999-2015
4. CE Gajovsky, Nikola 16.03.1987 197 136 220 356 2015-2019
5. LW Gerike, Sven 06.01.1977 365 130 210 340 2003-2012
6. CE Cermak, David 23.10.1970 356 99 236 335 1997-2007
7. RD Maier, Thomas 02.05.1965 306 59 254 313 1987-2003
8. RW Hecht, Oliver 23.08.1963 255 144 147 291 1980-1997
9. LW Daffner, Thomas 01.09.1967 158 126 162 288 2008-2012
10. RW Crawford, Robert 27.05.1960 93 155 118 273 1989-1992
11. CE Flache, Peter 04.03.1982 211 127 146 273 2007-2019

 

All Time Most Goals Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
1. CE Martens, Michael 05.03.1968 166 273 1993-1997
2. LW Ficel, Petr 23.09.1977 280 197 1999-2015
3. RW Crawford, Robert 27.05.1960 93 155 1989-1992
4. RW Hecht, Oliver 23.08.1963 255 144 1980-1997
5. CE Gajovsky, Nikola 16.03.1987 197 136 2015-2019
6. LW Gerike, Sven 06.01.1977 365 130 2003-2012
7. RW Woolf, Mark 30.09.1970 187 128 2002-2007
8. CE Flache, Peter 04.03.1982 211 127 2007-2019
9. LW Daffner, Thomas 01.09.1967 158 126 2008-2012
10. RW Stauder, Alois 01.10.1965 160 120 1989-1997

 

All Time Most Assists Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
1. LD Ancicka, Martin 01.10.1974 421 381 1997-2013
2. CE Martens, Michael 05.03.1968 166 320 1993-1997
3. RD Maier, Thomas 02.05.1965 306 254 1987-2003
4. CE Cermak, David 23.10.1970 356 236 1997-2007
5. CE Gajovsky, Nikola 16.03.1987 197 220 2015-2019
6. LW Gerike, Sven 06.01.1977 365 210 2003-2012
7. LW Fical, Petr 23.09.1977 280 164 1999-2015
8. LW Daffner, Thomas 01.09.1967 158 162 2008-2012
9. LW Stähle, Vitalij 03.04.1982 142 161 2014-2017
10. RW Hecht, Oliver 23.08.1963 255 147 1980-1997

 

All Time Most Penalized Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
1. LD Ancicka, Martin 01.10.1974 421 795 1997-2013
2. LW Selea, Bogdan-Ionut 09.04.1980 357 479 2001-2013
3. CE Dörfler, Andreas 21.04.1984 407 438 2001-2012
4. CE Flache, Peter 04.03.1982 211 421 2007-2019
5. LD Schinköthe, Jan 21.11.1970 219 405 1996-2001
6. LD Pielmeier, Andreas 22.06.1991 290 384 2007-2016
7. LW Gerike, Sven 06.01.1977 365 370 2003-2012
8. RD Herdt, Alexander 10.10.1971 263 352 1997-2002
9. CE Miller, Jason 01.03.1971 211 344 2004-2008
10. LW Welter, Michael 18.12.1990 204 339 2008-2016

 

All Time Most Game Played Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
1. LW Huber, Stefan 11.12.1987 446 2004-2017
2. LW Kock, Enrico 29.10.1971 439 1996-2006
3. LD Ancicka, Martin 01.10.1974 421 1997-2013
4. CE Dörfler, Andreas 21.04.1984 407 2001-2012
5. LW Gerike, Sven 06.01.1977 365 2003-2012
6. LW Selea, Bogdan-Ionut 09.04.1980 357 2001-2013
7. CE Cermak, David 23.10.1970 356 1997-2007
8. LD Dotzler, Alexander 12.09.1984 307 2000-2007
9. RD Maier, Thomas 02.05.1965 306 1987-2003
10. LD Pielmeier, Andreas 22.06.1991 290 2007-2016

rot = derzeit aktiver Spieler in der Spielzeit 2018/2019

 

Kaderhistorie

 

Die Kaderhistorie:

 

Die Kaderhistory der EV Eisbären Regensburg

1980/1981 - Regionalliga-Süd

Frank, Gerhard - Martin, Kurt - Mühlhofer, Winfried -; Carniato, Guido - Meindl, Martin - Schlögl, Josef - Schmidt, Roland - Schneider, Christian -; Bräunlein, Johann - Dörfler, Günther - Eberhardt, Rudolf - Gibbons, Daniel - Graf, Norbert - Hecht, Oliver - Kempf, Peter - Mühlhofer, Armin - Novak, Paul - Sauerer, Siegfried - Unsinn, Peter - Vossenkaul, Bernd - Vossenkaul, Joachim - Wallner, Klaus -. Headcoach: Albert Groß

 

1981/1982 - Regionalliga-Süd

Frank, Gerhard - Martin, Kurt -; Carniato, Guido - Hans, Helmut - Hans, Horst - Schlögl, Josef - Schneider, Christian -; Bräunlein, Johann - Dörfler, Günther - Eberhardt, Rudolf - Gibbons, Daniel - Graf, Norbert - Hecht, Oliver - Kabas, Uwe - Novak, Paul - Pfeiffer, Norbert - Sauerer, Siegfried - Unsinn, Peter -. Headcoach: Albert Groß

 

1982/1983 - Oberliga-Süd

Martin, Kurt - Turba, Stefan -; Carniato, Guido - Hannl, Werner - Hans, Helmut - Schlögl, Josef - Schmidt, Roland - Schneider, Christian -; Bäuml, Roland - Bräunlein, Johann - Dörfler, Günther - Eberhardt, Rudolf - Federov, Arthur - Hebert, Edgar - Hecht, Oliver - Kabas, Uwe - Leichtl, Franz - Morton, Douglas - Novak, Paul - Pearcey, Steven - Sauerer, Siegfried - Unsinn, Peter - Winklmeier, Alois -. Headcoach: Kurt Schloder

 

1983/1984 - Oberliga-Süd

Frank, Gerhard - Haring, Michael - Martin, Kurt - Seidl, Günther -; Carniato, Guido - Hans, Horst - Penc, Peter - Schlögl, Josef - Schmidt, Roland - Schneider, Christian -; Dörfler, Günther - Grätzl, Martin - Gruber, Wolfgang - Hebert, Edgar - Kabas, Uwe - Leichtl, Franz - Mühlhofer, Armin - Novak, Paul - Pearcey, Steven - Sauerer, Siegfried - Schröder, Peter - Winklmeier, Alois -. Headcoach: Michael Mauer

 

1984/1985 - Oberliga-Süd

Frank, Gerhard - Haring, Michael - Martin, Kurt - Seidl, Günther -; Hans, Horst - McGregor, Mark - Penc, Peter - Schlögl, Josef - Schmidt, Roland - Schneider, Christian -; Bender, Michael-Christopher - Dörfler, Günther - Hecht, Oliver - Kabas, Uwe - Ledlin, Frederick - Leichtl, Franz - Mühlhofer, Armin - Novak, Paul - Pielmeier, Martin - Sauerer, Siegfried - Schröder, Peter - Winklmeier, Alfons -. Headcoach: Michael Mauer

 

1985/1986 - Oberliga-Süd

Frank, Gerhard - Gück, Rainer - Martin, Kurt -; Carniato, Guido - Hans, Horst - McGregor, Mark - Schlögl, Josef - Schmidt, Roland -; Bartezko,

Martin - Bender, Michael-Christopher - Dörfler, Günther - Dufter, Jozef - Gratzl, Martin - Hayden-Luck, Douglas - Kabas, Uwe - Leichtl, Franz - Mühlhofer, Armin - Novak, Paul - Pielmeier, Martin - Sauerer, Siegfried - Schneider, Christian - Schröder, Peter - Ströhmer, Reinhold - Winklmeier, Alfons -. Headcoach: Jan Eggermajer/Mark McGregor/Gebhard Schweser

 

1986/1987 - Oberliga-Süd

Fahrnholz, Alexander - Frank, Gerhard - Gück, Rainer - Höbel, Rainer - Martin, Kurt -; Bergemann, Rolf-Peter - Carniato, Guido - Hans, Horst - Schaudeck, Michael - Schlögl, Josef - Schneider, Christian -; Bender, Michael-Christopher - Dörfler, Günther - Dufter, Jozef - Edwards, Mark - Gratzl, Martin - Gruber, Wolfgang - Hayden-Luck, Douglas - Hecht, Oliver - Mühlhofer, Armin - Novak, Paul - Pielmeier, Martin - Retzer, Helmut - Sauerer, Siegfried - Schröder, Peter -. Headcoach:  Gebhard Schweser/Gerhard Frank/Marian Hurtik

 

1987/1988 - Oberliga-Süd

Fahrnholz, Alexander - Greb, Carsten - Wohlmann, Bernd -; Bergemann, Rolf-Peter - Cornett, Mitchell - Hans, Horst - Maier, Thomas - Schlögl,

Josef - Spreitzer, Michael -; Dörfler, Günther - Gratzl, Martin - Hecht, Oliver - Kollmeder, Christian - Lochead, William-Alexander - Möller, Bernd - Morin, Ivan-Michael - Mühlhofer, Armin - Novak, Paul - Pielmeier, Martin - Schuster, Peter - Tamas, Gabor - Vorderbrüggen, Bernd - Young, Alan -. Headcoach: Marian Hurtik/Maximilian Lang

 

1988/1989 - Regionalliga-Süd

Fahrnholz, Alexander - Frank, Gerhard - Rieder, Manfred -; Kloiber, Franz - Maier, Thomas - Paulus, Anton - Rankl, Emil - Spreitzer, Michael - Wohl, Peter -; Dörfler, Günther - Filbey, Kenneth - Gratzl, Martin - Grünbeck, Markus - Hering, Andreas - Huber, Rudolf - Moosleitner, Stefan - Mühlhofer, Armin - Renner, Stefan - Retzer, Bernhard - St.James, Thomas - Strake, Johannes -. Headcoach: Gebhard Schweser

 

1989/1990 - Oberliga-Süd

Fahrnholz, Alexander - Frank, Gerhard - Rieder, Manfred - Seidl, Günther - Spornraft, Franz -; Maier, Thomas - Paulus, Anton - Rankl, Emil - Seuthe, Jörn - Sipmeier, Joachim - Spreitzer, Michael -; Crawford, Robert - Dörfler, Günther - Glattenbacher, Walter - Gratzl, Martin - Grünbeck, Markus - Moosleitner, Stefan - Mühlhofer, Anton - Novak, Paul - Retzer, Bernhard - St.James, Thomas - Stauder, Alois - Strake, Johannes -. Headcoach: Gebhard Schweser/Richard Neubauer

 

1990/1991 - Oberliga-Süd

Matetic, Robert - Semmelmann, Thomas - Spornraft, Franz -; Feistl, Klaus - Guttenthaler, Jimmy - Haider, Johann - Kuba, Peter - Seuthe, Jörn - Spimeier, Joachim -; Crawford, Robert - Dörfler, Günther - Filgis, Bertil - Filgis, Kenneth - Glattenbacher, Walter - Glötzl, Rainer - Grünbeck, Markus - Heberlein, Jörg - Hecht, Oliver - Meier, Stephan - Mühlhofer, Armin - Novak, Benjamin - Novak, Paul - Retzer, Bernhard - St.James, Thomas - Stauder, Alois -. Headcoach: Richard Neubauer/Wladimir Reschetnikow

 

1991/1992 - Oberliga-Süd

Dahlem, Fabian - Matetic, Robert - Semmelmann, Thomas - Spornraft, Franz - Turba, Stefan -; Maier, Thomas - Niedermeier, Fritz - Seuthe, Jörn - Sipmeier, Joachim -; Bauer, Helmut - Crawford, Robert - Dörfler, Günther - Glattenbacher, Walter - Glötzl, Rainer - Gratzl, Martin - Heberlein, Jörg - Meier, Stephan - Mühlhofer, Armin - Novak, Benjamin - Novak, Paul - St.James, Thomas - Stauder, Alois - Wartha, Martin - Zach, Stefan -. Headcoach: George Quinn

 

1992/1993 - Bayernliga

Farhnholz, Alexander - Matetic, Robert - Turba, Stefan -; Baumgartner, Rüdiger - Erndl, Alexander - Rankl, Emil - Wohl, Peter -; Bender, Michael-Christopher - Flotzinger, Joseph - Glötzl, Rainer - Grünbeck, Markus - Heberlein, Jörg - Landstorfer, Markus - Mühlhofer, Armin - Novak, Benjamin - Renner, Andreas - Renner, Stefan - Reschetnikow, Alexej - Saradeth, Hubert - Schnabl, Stefan - Wagner, Stephan - Wolgin, German -. Headcoach: Wladimir Reschetnikow

 

1993/1994 - Regionalliga-Süd

Brunner, Martin - Matetic, Robert - Turba, Stefan -; Erndl, Alexander - Landstorfer, Markus - Maier, Thomas - Rankl, Emil - Reichert, Martin - Straßberger, Jörg - Wohl, Peter -; Flotzinger, Josef - Glas, Georg - Glötzl, Rainer - Grünbeck, Markus - Martens, Michael - Mühlhofer, Armin - Novak, Benjamin - Phillips, Jason - Renner, Andreas - Renner, Stefan - Saradeth, Hubert - Spreitzer, Jürgen - Vorderbrüggen, Bernd - Wagner, Stephan -. Headcoach: Kai Pounti

 

1994/1995 - 2.Bundesliga-Süd

Brunner, Martin - Matetic, Robert - Turba, Stefan -; Barthel, Christian - Canik, Dusan - Eberhardt, Armin - Erndl, Alexander - Landstorfer, Markus - Maier, Thomas - Plail, Stefan - Reichert, Martin - Wohl, Peter -; Bock, Elmar - Glas, Georg - Brünbeck, Markus - Hamann, Manfred - Hirtreiter, Frank - Martens, Michael - Mayr, Thorsten - Mühlhofer, Armin - Novak, Benjamin - Phillips, Jason - Salchegger, Daniel - Schneider, Marc - Vorderbrüggen, Bernd - Wagner, Stephan -. Headcoach: Anton Paulus

 

1995/1996 - 2.Bundesliga-Süd

Brunner, Martin - Spornraft, Franz - Turba, Stefan -; Erndl, Alexander - Fraundorfer, Tobias - Landstorfer, Markus - Maier, Thomas - Reichert,

Martin - Sebald, Andreas - Seuthe, Jörn - Seyller, Bernhard -; Eisenhut, Günther - Glas, Georg - Grünbeck, Markus - Hamann, Manfred - Hecht, Oliver - Hirtreiter, Frank - Martens, Michael - Mühlhofer, Armin - Pagac, Miroslav - Phillips, Jason - Vorderbrüggen, Bernd - Wagner, Stephan -. Headcoach: Anton Paulus

 

1996/1997 - 2.Bundesliga-Süd

Brunner, Martin - Falebrandt, Mats - Turba, Stefan -; Erndl, Alexander - Landstorfer, Markus - Maier, Thomas - Schinköthe, Jan - Schuster, Rainer - Sebald, Andreas - Seuthe, Jörn - Sipmeier, Joachim - Straßberger, Jörg -; Eisenhut, Günther - Freundorfer, Tobias - Grünbeck, Markus - Hecht, Oliver - Heitzer, Christian - Hirtreiter, Frank - Kock, Enrico - Martens, Michael - Neufeld, Perry - Penzkofer, Christian - Phillips, Jason - Spreitzer, Jürgen - Stauder, Alois -. Headcoach: Anton Paulus

 

1997/1998 - 2.Bundesliga-Süd

Brunner, Martin - Helber, Christian -; Ancicka, Martin - Herdt, Alexander - Landstorfer, Markus - LeBel, Layne - Maier, Thomas - Palenta, Andreas - Schuster, Rainer - Straßberger, Jörg -; Brandl, Thomas - Cermak, David - Curth, Florian - Eisenhut, Günther - Ekrt, Martin - Katelnikoff, Tracey - Mandous, Vaclav - Manhart, Andreas - Müller, Andreas - Petrash, Kenneth - Samanski, John - Weiss, Thomas -. Headcoach: Jiri Ehrenberger

 

1998/1999 - 1.Bundesliga-Süd

21 Brunner, Martin - 29 Helber, Christian -; 4 Herdt, Alexander - 12 Schuster, Rainer - 18 LeBel, Layne - 22 Beran, Karel - 24 Palenta, Andreas - 27 Ancicka, Martin - 77 Schinköthe, Jan -; 8 Samanski, John - 10 Weiß, Thomas - 14 Ekrt, Martin - 16 Müller, Andreas - 23 Curth, Florian - 25 Hruby, Petr -  33 Petrash, Kenneth - 44 Mandous, Vaclav - 55 Cermak, David - 66 Eisenhut, Günther - 98 Katelnikoff, Tracey -. Headcoach: Jiri Ehrenberger

 

1999/2000 - Oberliga-Süd

21 Brunner, Martin - 31 Haider, Reinhard -; 2 Ploss, Martin - 4 Herdt, Alexander - 7 Körner, Jakub - 18 LeBel, Layne - 22 Beran, Karel - 24 Palenta, Andreas - 44 Steinmann, Robert - 73 Landstorfer, Markus -77 Schinköthe, Jan -; 9 Dylla, Eric - 9 Aukofer, Sebastian - 10 Fical, Petr - 11 Stevens, Randell - 14 Mandous, Vaclav - 14 Ritter, Martin - 16 Müller, Andreas - 17 Kock, Enrico - 23 Curth, Florian - 25 Hruby, Petr - 27 Cermak, David - 33 Petrash, Kenneth - 46 Schweiger, Martin - 55 Mach, Miroslav - 72 Naumann, Andreas - 88 Weiß, Thomas - -- Crombeen, Dale -. Headcoach: Jiri Ehrenberger

 

2000/2001 - Oberliga-Süd

21 Brunner, Martin - 31 Haider, Reinhard -; 2 Ploss, Markus - 4 Herdt, Alexander - 11 Dotzler, Alexander - 16 Martin, Ronny - 18 Martin, Christian - 22 Beran, Karel - 24 Palenta, Andreas - 44 Tischer, Richard - 77 Schinköthe, Jan -; 9 Aukofer, Sebastian - 10 Fical, Petr - 13 Eichenmann, Zdenek - 14 Ritter, Martin - 17 Kock, Enrico - 20 Praznik, Tobin - 23 Hruby, Petr - 25 Cermak, David - 26 Lala, Jiri sr. - 27 Schweiger, Martin - 46 Curth, Florian - 72 Naumann, Andreas - 78 Mikhailov, Andrej - 97 Roland, Layne - -- Lazo, Miroslav -. Headcoach: Jiri Ehrenberger

 

2001/2002 - 2.Bundesliga

21 Brunner, Martin - 31 Haider, Reinhard - 69 Münster, Jan -; 2 Ploss, Martin - 3 Finko, Vadim - 4 Herdt, Alexander - 8 Millar, Craig - 11 Dotzler, Alexander - 18 Martin, Christian - 22 Beran, Karel - 28 Watzke, Nils - 32 Janke, Vitalij - 44 Tischler, Richard - 66 Precan, Petr -; 7 Grein, André - 9 Aukofer, Sebastian - 13 Eichenmann, Zdenek - 15 Dörfler, Andreas - 16 Sevcik, Frantisek - 17 Kock, Enrico -23 Hruby, Petr - 24 Cmunt, Jiri - 25 Cermak, David - 26 Lala, Jiri sr. - 46 Curth, Florian - 78 Mikhailov, Andrej - 80 Selea, Bogdan-Ionut - 91 Jun, Daniel -. Headcoach: Jiri Ehrenberger/Jiri Lala sr.

 

2002/2003 - 2.Bundesliga

1 Janka, Markus - 35 Niedermeier, Bastian - 36 Hätinen, Markus -; 7 Bazany, Marian - 11 Dotzler, Alexander - 18 Schendelev, Sergej - 19 Fries, Wolfgang - 27 Ancicka, Martin - 41 Decker, Christoph - 51 Gorgenländer, Rudolf - 79 Sebek, Marek - -- Maier, Thomas -; 8 Woolf, Mark - 9 Grosch, Christian - 10 Thommes, Marco - 15 Dörfler, Andreas - 17 Kock, Enrico - 22 Selea, Bogdan-Ionut - 23 Spoltore, John - 24 Cmunt, Jiri - 25 Schneider, Felix - 26 Vanik, Milos - 28 Lanier, Jonas - 42 Young, Clayton - 45 Buchwieser, Sebastian - -- Schönberger, Andreas - -- Klinzer, Sebastian - -- Soursa, Jari -. Headcoach: Ignaz Berndaner/Erich Kühnhackl

 

2003/2004 - 2.Bundesliga

35 Niedermeier, Bastian - 37 Cavallin, Mark -; 4 Jones, Sebastian - 7 Bazany, Marian - 16 Triller, Christph - 18 Schendelev, Sergej - 27 Ancicka, Martin - 41 Decker, Christoph - 75 Dotzler, Alexander - 79 Weillert, Roman - 91 Sülzner, Thomas -; 8 Woolf, Mark - 9 Grosch, Christian - 10 Rohde, Markus - 12 Körber, Daniel - 13 Kostyrev, Artjom - 15 Dörfler, Andreas - 17 Kock, Enrico - 19 Gerike, Sven - 21 Höhenleitner, Christoph - 22 Selea, Bogdan-Ionut - 23 Spoltore, John - 24 Cmunt, Jiri - 25 Schneider, Felix -. Headcoach: Erich Kühnhackl

 

2004/2005 - 2.Bundesliga

35 Niedermeier, Bastian - 37 Cavallin, Mark - 92 Greiss, Thomas -; 2 Gulda, Peer jr. - 4 Jones, Sebastian - 5 Ketter, Daniel - 6 Setzer, Sebastian - 7 Bazany, Marian - 24 Schneider, Tim - 27 Ancicka, Martin - 71 Weismann, Paul - 75 Dotzler, Alexander - 79 Weilert, Roman -; 8 Woolf, Mark - 9 Miller, Jason - 12 Körber, Daniel - 15 Dörfler, Andreas - 17 Kock, Enrico - 18 Heaphy, Shawn - 19 Gerike, Sven - 20 Masek, Ervin - 21 Höhenleitner, Christoph - 22 Selea, Bogdan-Ionut - 23 Acker, Gert - 25 Schneider, Felix - 74 Menge, Daniel - 77 Smith, Ryan - 87 Huber, Stefan -. Headcoach: Erich Kühnhackl

 

2005/2006 - 2.Bundesliga

29 Janka, Markus - 35 Leserer, Jonas - 82 Guryca, Jan -; 3 Gorgenländer, Rudolf - 5 Ketter, Daniel - 7 Ström, Daniel - 27 Ancicka, Martin - 33 MacNevin, Joshua - 71 Weismann, Paul - 73 Landstorfer, Patrick - 75 Dotzler, Alexander - 79 Weilert, Roman -; 6 Setzer, Sebastian - 8 Woolf, Mark - 9 Miller, Jason - 13 Gauvreau, Brent - 15 Dörfler, Andreas - 18 Pell, Robert - 17 Kock, Enrico - 18 Heaphy, Shawn - 19 Gerike, Sven - 20 Masek, Ervin - 21 Thoma- Gregor - 22 Selea, Bogdan-Ionut - 24 Lipsett, Christopher - 25 Schneider, Felix - 55 Cermak, David - 87 Huber, Stefan -. Headcoach: Erich Kühnhackl

 

2006/2007 - Asstel-Bundesliga

1 Lang, Lukas - 25 Vogl, Sebastian - 28 Couture, Patrick - 29 Janka, Markus - 35 Leserer, Jonas - 82 Guryca, Jan -; 2 Heid, Christopher  4 Moborg, Andreas - 7 Bernhardt, Oliver - 33 MacNevin, Joshua - 38 Holzer, Korbinian - 51 Wright, Shayne - 52 Dotzler, Alexander - 81 Franz, Christian -; 8 Woolf, Mark - 9 Miller, Jason - 10 Hede, Rainer-Niklas - 11 Driendl, Andreas - 13 Gauvreau, Brent - 17 Hackert, Oliver - 18 Hackert, Axel - 29 Gerike, Sven - 20 Masek, Ervin - 21 Thoma, Gregor - 22 Selea, Bogdan-Ionut - 26 Schmidle, Maximilian - 32 Dietrich, Brandon - 55 Cermak, David - 68 Albrecht, Daniel - 85 Feistl, Alexander - 87 Huber, Stefan -. Headcoach: Peter Draisaitl/Josef Schlickenrieder sr.

 

2007/2008 - 2.Bundesliga

14 Huber, Daniel - 30 Couture, Patrick - 35 Leserer, Jonas - 86 Dshunussow, Daniar -; 2 Heid, Christopher - 3 Prommersberger, Maximilian - 5 Flache, Paul - 8 Rawlyk, Rory - 42 Sevo, Daniel - 55 Pielmeier, Andreas - 81 Franz, Christian - 82 Hemmes, Jan -; 6 Lingemann, Maximilian - 9 Miller, Jason - 10 Hede, Rainer-Niklas - 11 Driendl, Andreas - 13 Flache, Peter - 15 Dörfler, Andreas - 16 Kaltenhauser, Maximilian - 17 Hackert, Axel - 19 Gerike, Sven - 26 Schmidle, Maximilian - 40 Masek, Ervin - 41 Wirll, Michael - 43 Dörfler, Mario - 68 Vit, Radek - 71 Sommerfeld, Marcus - 85 Feistl, Alexander - 87 Huber, Stefan - 89 Huber, Daniel -. Headcoach: Wayne Hynes/Igors Pavlovs

 

2008/2009 - Landesliga Bayern

Leserer, Jonas - Niedermeier, Bastian -; Altmann, Patrick - Bauer, Thomas - Gerike, Sven - Helmrath, Jan - Ihle, Kevin - Klisa, Thomas - Landstorfer, Patrick - Meyer, Michael - Schreyer, Roman - Schuster, Rainer - Welter, Michael - Zierer, Korbinian -; Berger, Felix - Brandt, Marcel - Daffner, Thomas - Dietrich, Christian - Dietrich, Peter - Dörfler, Andreas - Dörfler, Mario - Hofmeister, Michael - Hughes, Dustin - Leserer, Jakob - Ritter,

Martin - Rösch, Lukas - Savchenko, Pavel - Schlegl, Michael - Schuster, Fabian - Setz, Christian - Tahedl, Andreas - Welz, Dieter -. Headcoach: Sven Gerike/Stefan Schnabl

 

2009/2010 - Bayernliga

1 Dorfner, Stefan - 20 Seidl, Maximilian - 30 Niedermeier, Bastian - 35 Leserer, Jonas -; 4 Ihle, Kevin - 7 Bauer, Thomas - 27 Frank, Benjamin - 38 Altmann, Patrick - 42 Bäckström, Kristoffer - 69 Schreyer, Roman - 73 Landstorfer, Patrick - 77 Weinzierl, Markus - 82 Weinzierl, Philipp - 89 Helmrath, Jan - 91 Zierer, Korbinian - 96 Kilsa, Thomas - -- Karg, Jan -; 2 Tahedl, Andreas - 4 Pronath, Marco - 10 Berger, Felix - 11 Schuster, Fabian - 15 Dörfler, Andreas - 19 Gerike, Sven - 22 Daffner, Thomas - 23 Hofmeister, Michael - 26 Huber, Daniel - 44 Ritter, Martin - 51 Dörfler,

Mario - 55 Pascal, Niklas - 55 Seibert, Luis - 66 Gaul, Christian -85 Schmidt, Kevin - 87 Huber, Stefan - 90 Leserer, Jakob - 95 Sigl, Tobias - 96 Söllner, Felix - -- Setz, Christian -. Headcoach: Sven Gerike/Stefan Schnabl

 

2010/2011 - Oberliga-Süd

30 Niedermeier, Bastian - 35 Leserer, Jonas - 94 Eckert, Simon -; 4 Ihle, Kevin - 7 Bauer, Thomas - 8 Korte, Christopher - 27 Ancicka, Martin - 29 Pielmeier, Andreas - 55 White, Jeffrey - 73 Landstorfer, Patrick - 77 Weinzierl, Markus - 82 Weinzierl, Philipp - 89 Helmrath, Jan - 91 Zierer, Korbinian - 97 Frank, Benjamin -; 2 Tahedl, Andreas - 10 Berger, Felix - 11 Schuster, Fabian - 15 Dörfler, Andreas - 16 Sicinski, John - 19 Gerike, Sven - 20 Seibert, Luis - 22 Daffner, Thomas - 26 Huber, Daniel - 36 Menauer, Josef - 44 Ritter, Martin - 51 Dörfler, Mario - 81 Drienovsky, Karol - 87 Huber, Stefan - 90 Leserser, Jakob - 92 Brandt, Marcel - 96 Bogner, Julian -. Headcoach: Sven Gerike

 

2011/2012 - Oberliga-Süd

1 Dorfner, Stefan - 35 Leserer, Jonas - 38 Eckert, Simon - 45 Engelbrecht, Maximilian -; 4 Prantl, Leopold - 8 Hofbauer, Matthias - 9 Häfner, Johannes - 12 Welter, Michael - 27 Ancicka, Martin - 28 Gebler, Johannes - 29 Pielmeier, Andreas - 34 Schütz, Korbinian - 40 Brückner, Benedikt - 72 Frank, Benjamin - 73 Landstorfer, Patrick - 89 Helmrath, Jan - 91 Zierer, Korbinian - 93 Schmitt, Kevin -; 2 Tahedl, Andreas - 5 Maier, Simon - 7 Schmidt, Kyle - 11 Schuster, Fabian - 15 Dörfler, Andreas - 16 Sicinski, John - 17 Seibert, Luis - 18 Forster, Maximilian - 19 Gerike, Sven - 20 Prochazka, Martin - 21 Leserer, Jakob - 22 Daffner, Thomasa - 26 Huber, Daniel - 36 Menauer, Josef - 51 Dörfler, Mario - 81 Drienovsky, Karol - 82 Keil, Bernhard - 87 Huber, Stefan - 92 Brandt, Marcel - 96 Bogner, Julian - Headcoach: Günther Eisenhut/Martin Helmig

 

2012/2013 - Oberliga-Süd

29 Cinibulk, Martin - 35 Leserer, Jonas - 38 Eckert, Simon - 55 Hingel, Thomas -; 3 Flasar, Patrick - 4 Prantl, Leopold - 12 Welter, Michael - 19 Feuerecker, Andreas - 27 Ancicka, Martin - 34 Schütz, Korbinian - 40 Brpckner, Benedikt - 44 Suchy, Jiri - 72 Pielmeier, Andreas - 77 Rehthaler, Martin -; 2 Tahedl, Andreas - 5 Maier, Simon - 5 Deuschl, Hendryk - 7 Michl, Philipp - 10 Fical, Petr - 13 Dettemer, Waldemar - 16 Sicinski, John - 17 Dam, Oliver - 20 Piecha, Martin - 22 Selea, Bogdan-Ionut - 26 Huber, Daniel - 33 Böhm, Benedikt - 36 Menauer, Josef - 51 Dörfler, Mario - 66 Bogner, Julian - 68 Radlsbeck, Sylvester - 63 Söllner, Felix - 82 Keil, Bernhard - 87 Huber, Stefan - 92 Brandt, Marcel -. Headcoach: Alexej Sulak

 

2013/2014 - Oberliga-Süd

1 Leserer, Jonas - 29 Cinibulk, Martin - 30 Hähl, Philipp - 31 Zieter, Leonhard - 38 Eckert, Simon - 96 Filimonov, Daniel - 97 Brenner, Cody -; 7 Schütz, Simon - 8 Schütz, Korbinian - 12 Welter, Michael - 14 Steck, Dominic - 19 Feuerecker, Andreas - 20 Ehmann, Nico - 22 Schmidt, Tomás - 23 Katzer, Tim-Philipp - 36 Weber, Jakob - 72 Pielmeier, Andreas - 93 Amberger, Matthias -; 2 Tahedl, Andreas - 4 Böhm, Benedikt - 9 Tegkaev, Artur - 10 Fical, Petr - 13 Bogner, Julian - 15 Dörfler, Mario - 21 Lautenschläger, Julian - 26 Heger, Lukas - 28 Stöber, Marius - 42 Seifert, Alexander - 44 Musial, David - 48 Radlsbeck, Sylvester - 67 Patocka, Dominik - 70 Krepelka, Petr - 83 Capraro, Christopher - 84 Sochatsky, Nicolas - 87 Huber, Stefan - 88 Nunn, Brandon - 91 Rinke-Leitans, Edijs - 94 Deutschl, Hendryk -. Headcoach: Robert Leask/Martin Helmig/Douglas Irwin

 

2014/2015 - Oberliga-Süd

1 Lala, Josef - 29 Cinibulk, Martin - 30 Eisenhut, Marco - 31 Hähl, Philipp - 51 Brenner, Cody -; 7 Domke, Florian - 8 Schütz, Korbinian - 12 Welter, Michael - 19 Schmitt, Kevin - 48 Stettmer, Louis - 72 Pielmeier, Andreas - 76 Vogel, Philipp - 91 Frankenberg, Christoph - 97 Schütz, Simon -; 4 Böhm, Benedikt - 6 Deuschl, Robin - 9 Oakley, Louke - 10 Fical, Petr - 13 Stöber, Marius - 14 Stieler, David - 15 Komnik, Dimitrij - 18 Grünbeck,

Philipp - 22 Lamich, Martin - 23 Schreyer, Mirco - 24 Heger, Lukas - 47 Svatopluk, Merka - 55 Retzer, Maximilian - 82 Stähle, Vitalij - 87 Huber,

Stefan - 89 Schreier, Thomas - 90 Langhammer, Jakub - 92 Stiefenhofer, Daniel - 95 Noé, Barry -. Headcoach:: Douglas Irwin

 

2015/2016 - Oberliga-Süd

35 Leserer, Jonas - 43 Ower, Thomas - 51 Brenner, Cody -; 3 Tippmann, Xaver - 12 Welter, Michael - 19 Schmitt, Kevin - 21 Dunlop, Mark - 25 Gulda, Tomás - 44 Vogel, Philipp - 72 Pielmeier, Andreas - 97 Schütz, Simon -  98 Frankenberg, Christoph - ; 2 Endress, Nick - 7 Deuschl, Robin - 9 Schreyer, Mirco - 13 Stöber, Marius - 15 Flache, Peter - 18 Grünbeck, Philipp - 22 Böhm, Benedikt - 24 Heger, Lukas - 41 Trew, Wiliam-Bill - 47 Komnik, Dimitrij - 53 Drews, Yannick - 66 Brunnhuber, Tim - 69 Gajovsky, Nikola - 73 Retzer, Maximilian - 82 Stähle, Vitalij - 87 Huber, Stefan - 88 Smith, Jeffrey - 92 Stiefenhofer, Daniel - 95 Noé Barry -. Headcoach: Douglas Irwin

 

2016/2017 - Oberliga-Süd

1 Schönfelder, Christian - 30 Holmgren, Peter - 35 Leserer, Jonas - 51 Brenner, Cody - 80 Fießinger, Daniel -; 19 Schmitt, Kevin - 21 Dunlop, Mark - 25 Gulda, Tomas - 43 Tippmann, Xaver - 44 Vogel, Philipp - 50 Mayr, Simon - 78 Schütz, Korbinian -  79 Malzer, Manuel - 98 Frankenberg,

Christoph --; 7 Kroschinki, Nico - 8 Habermann, Marco - 9 Stöhr, Matteo - 10 Wong, Brandon - 11 Grünbeck, Philipp - 12 Schwarz, Felix - 14 Wolsch, Sebastian - 15 Flache, Peter - 22 Böhm, Benedikt - 24 Heger, Lukas - 36 Wachter, Philipp - 41 Trew, Wiliam-Bill - 47 Svatopluk, Merka - 53 Drews, Yannick - 69 Gajovsky, Nikola - 76 Gschmeißner, Valentin - 82 Stähle, Vitalij - 87 Huber, Stefan - 91 Brunnhuber, Tim - 92 Stiefenhofer, Daniel -  95 Noé, Barry - 97 Endress, Nick -. Headcoach: Douglas Irwin

 

2017/2018 - Oberliga-Süd

1 Holmgren, Peter - 30 Ledutke, Maximilian - 31 Urbisch, Lukas - 35 Leserer, Jonas - 59 Schrörs, Justin -; 3 Linden, Felix - 5 Birner, Fabian - 12 Fichtl, Michael - 13 Zitzer, Leon - 17 Stellmann, Jan - 19 Schmitt, Kevin - 25 Gulda, Tomás - 43 Tippmann, Xaver - 44 Vogel, Philipp - 61 Alt, Sebastian - 78 Schütz, Korbinian -; 2 Vinci, Davide - 4 Voronov, Thomas - 6 Kroschinski, Nico - 7 Pinizzotto, Jason - 8 Felsoci, Jakub - 9 Stöhr, Matteo - 10 Mangold, Franz - 11 Sauer, Nicolas - 14 Wolsch, Sebastian - 15 Flache, Peter - 16 Reisnecker, Filip - 18 Tausch, Leopold - 24 Heger, Lukas - 26 Schwarz, Felix - 33 Borsas, Arnoldas - 36 Kronawitter, Benjamin - 55 Maier, Steven - 65 Eckl, Alexander - 66 Gulda, Peter jr. - 69

Gajovsky, Nikola - 81 Felsoci, David - 92 Baier, Yannik -. Headcoach: Christopher Heid/Igors Pavlovs

 

2018/2019 - Oberliga-Süd

1 Holmgren, Peter - 20 Klee, Simon - 29 Fössinger, Raphael - 30 Ledutke, Maximilian - 35 Leeserer, Jonas -; 10 Zitzer, Leon - 25 Gulda, Tomás - 28 Schiller, Lars - 42 Birner, Fabian - 43 Tippmann, Xaver - 44 Vogel, Philipp - 55 Weber, Jakob - 72 Bühler, André - 77 Heider, Petr - 78 Schütz, Korbinian - 91 Diel, Alexander -; 3 Sauer, Nicolas - 8 Stöhr, Matteo - 9 Divis, Richard - 14 Franz, Jonas - 15 Flache, Peter - 17 Vinci, Davide - 18 Tausch, Leopold - 19 Ontl, Constantin - 21 Keresztury, Erik - 22 Böhm, Benedikt - 24 Heger, Lukas - 26 Schwarz, Felix - 52 Herrmann, Fabian - 66 Kroschinski, Nico - 69 Gajovsky, Nikola - 71 Krammer, Marc - 74 Nirschl, Ludwig - 86 Dosch, Alexander -. Headcoach: Igors Pavlovs

Meisterteams


 

Die Meistermannschaften :

 

1978: Oberliga-Süd

Gerhard Frank, Josef Köpf, Kurt Martin; Werner Hännl, Helmut Hans, Martin Kronberger, Wolfgang Rösner; Hubert Blumenröther, Günther Dörfler, Rudolf Eberhardt, Günter Falter, Wolfgang Glaser, Maximilian Lang, David Lavallee, Gustav Martin, Norbert Pfeiffer, Jouni Samuli, Siegfried Sauerer, Eckhardt Schindler, Helmut Schüler. Coach: Jouni Samuli/Kurt Nuhs

 

1982: Regionalliga-Süd

Gerhard Frank, Kurt Martin; Guido Carniato, Helmut Hans, Horst Hans, Josef Schlögl, Christian Schneider; Johann Bräunlein, Günther Dörfler, Rudolf Eberhardt, Daniel Gibbons, Norbert Graf, Oliver Hecht, Uwe Kabas, Paul Novak, Norbert Pfeiffer, Siegfried Sauerer, Peter Unsinn. Coach: Albert Groß

 

1998: 2.Bundesliga-Süd

Martin Brunner, Christian Helber; Martin Ancicka, Alexander Herdt, Markus Landstorfer, Layne LeBel, Thomas Maier, Andreas Palenta, Rainer Schuster, Jörg Straßberger; Thomas Brandl, David Cermak, Florian Curth, Günther Eisenhut, Martin Ekrt, Tracey Katelnikoff, Vaclav Mandous, Andreas Manhart, Andreas Müller, Kenneth Petrash, John Samanski, Thomas Weiss. Coach: Jiri Ehrenberger

 

2001: Oberliga-Süd

Martin Brunner, Reinhard Haider; Markus Ploss, Alexander Herdt, Alexander Dotzler, Ronny Martin, Christian Martin , Karel Beran, Andreaas Palenta, Richard Tischer, Jan Schinköthe; Sebastian Aukofer, Petr Fival, Zdenek Eichenmann, Martin Ritter, Enrico Kock, Tobin Praznik, Petr Hruby, David VCermak, Jiri Lala sr., Martin Schweiger, Florian Curth, Andreas Naumann, Andrej Mikhailov, Layne Roland, Miroslav Lazo. Coach Jiri Ehrenberger

 

2009: Landesliga Bayern

Jonas Leserer, Bastian Niedermeier; Patrick Altmann, Thomas Bauer, Sven Gerike, Jan Helmrath, Kevin Ihle, Thomas Klisa, Patrick Landsdorfer, Michael Meyer, Roman Schreyer, Rainer Schuster, Michael Welter, Korbinian Zierer; Felix Berger, Marcel Brandt, Thomas Daffner, Christian Dietrich, Peter Dietrich, Andreas Dörfler, Mario Dörfler, Michael Hofmeister, Dustin Hughes, Jakob Leserer, Martin Ritter, Lukas Rösch, Pavel Savchenko, Michael Schlegl, Fabian Schuster, Christian Setz, Andreas Tahedl, Dieter Welz. Coach: Sven Gerike/Stefan Schnabl

 

LW 95 Noé, Barry 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Aktuelle Transfers

 

schanner teaser bauer scanner 310x170px

 

cw LogoORTEMA Vektorpositiv Black R WEB

eishockey-online.com Shop

EOL SHOP 300x300 2018neu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

neue online Casinos logo 300x100

Gäste online

Aktuell sind 758 Gäste online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen