EV Füssen

 

 

EV Füssen Kader 2019/2020

 

Der Trainer: Andreas Becherer, geb.: 22.09.1978 in Kempten, Bayern/Deutschland (seit 12.04.2018)

 

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OLSp/MIP/GA/AVG/SO
GKL 1 Jorde, Andreas   06.06.1991  Füssen, Bayern/Deutschland 2017 50/2.662/163/3.67/1
GKL 29 Hötzinger, Benedikt 25.02.1997 Füssen, Bayern/Deutschland 2013 21/60/4/4.00/0
GKL 32 Meier, Maximilian 03.11.1999 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2015 0/0/0/0.00/0
   
Verteidiger
Pos.
Nr.
Name, Vorname
Nation
Geb.-Datum
Geburtsort
im Verein seit
OLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
RD 7 Dropmann, Maximilian 28.12.1992 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 2018  0-0-0-0-0
RD 10 Stocker, Quirin 10.10.1996 München, Bayern/Deutschland neu 107-16-23-39-159
LD 11 Simon, Florian 25.04.1987 Garmisch-Partenkirchen, Bayern/Deutschland 2015 429-66-100-166-524
LD 22 Rott, Stefan 04.04.1989 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 2018 72-0-9-9-45
LD 26 Landerer, Louis 19.07.2000 Hopferau, Bayern/Deutschland 2017 0-0-0-0-0
LD 45 Schulz, Jalen 29.04.1995 Cambridge, Minnesota/USA neu 0-0-0-0-0
LD 82 Velebny, Lubos 09.02.1982 Zvolen, Banskobystricky/Slowakei 2017 213-74-117-191-703
LD 85 Krötz, Christian 10.01.1985 Füssen, Bayern/Deutschland 2014 307-16-65-81-237
 
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
RW 6 Zelenka, Ondrej 04.11.1999 Teplice, Ustecky/Tschechien 2017 0-0-0-0-0
RW 8 Wiedemann, Vincent 12.11.1995 Mauerstetten, Bayern/Deutschland 2015 0-0-0-0-0
CE 14 Eichberger, Manfred 24.05.1983 Garmisch-Partenkirchen, Bayern/Deutschland neu 526-195-204-399-580
CE 15 Guth, Martin-Ludwig 11.09.1991 Peissenberg, Bayern/Deutschland neu 372-96-119-215-153
LW 18 Keller, Marius 06.09.1996 Füssen, Bayern/Deutschland 2013 16-0-0-0-0
LW 23 Vogl, Dejan, geb.:Pungarsek 09.01.1991 Jesenice, Gorenjska/Slowenien neu 0-0-0-0-0
RW 25 Klein, Marius 06.05.1993 Schongau, Bayern/Deutschland 2018 0-0-0-0-0
LW 27 Payeur, Samuel 27.12.1997 Longueuil, Quebec/Kanada 2018 0-0-0-0-0
LW 77 Deubler, Marco 28.11.1996 München, Bayern/Deutschland neu 33-2-5-7-2
LW 86 Kircher, Moritz 20.12.1998 Schwangau, Bayern/Deutschland 2017 2-0-0-0-0
LW 88 Meier, Tobias 03.11.1999 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2017 0-0-0-0-0
LW 96 Nadeau, Eric 12.07.1974 Levis, Quebec/Kanada 2009 536-301-407-708-463
LW 97 Besl, Marc 04.11.1997 Füssen, Bayern/Deutschland 2016 0-0-0-0-0
   

(FL) = DEL U26-Förderlizenzspieler

(#): nicht mehr im Kader

 

 

EV Füssen e.V.


Anschrift:

EV Füssen e.V.

Am Eisstadion 2
87629 Füssen

Tel: (08362) 92 63 32 2
Fax: (08362) 92 63 32 2

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.ev-fuessen.de



Das Eishockey Stadion:


Bundesleistungszentrum Füssen

Am Kolbenhang 2
87618 Füssen

Arena Baujahr 1990
3.691 Plätze (1.991 Sitzplätze)

Halle 1 Baujahr 1973

1.354 Plätze (516 Sitzplätze)

Eishockey Liga:

Erfolge:

Deutscher Eishockey Meister       1949, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1961, 1963, 1964, 1965, 1968,

                                                             1971, 1973
Spengler-Cup-Sieger                      1952, 1964

Bayerischer-Eishockey- Meister: 2019

Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Füssen
Vereinsführung:

Markus Kehle (1.Vorstand)

Johannes Böck (2.Vorstand)

Thomas Zellhuber (Sportdirektor)

Günter Malsbender (Kassierer)

Klaus Zettlmmeier (Beisitzer Spezialthemen)

Felix Warmann (Beisitzer Marketing/Dauerkarten)
Marc Meier (Beisitzer Nachwuchs/Projekte)
Alex Meier (Beisitzer Nachwuchs/Sportbetrieb)

Stammverein: EV Füssen e.V.
Nachwuchs: EV Füssen U20 (DNL U20 Div. 2)
Koopereationspartner 19/20:
--
Gesperrte Trikotnummern: --
Zuschauerschnitt 2018/19: 1.000 Zuschauer / Schnitt
Vereinsfarben: gelb - schwarz
  Füssen erreicht man über die BAB 96 die man an der Ausfahrt "Jengen/Kaufbeuren Nr.22" wieder verlässt. Weiter gehts auf die Bundesstrasse B12 in Richtung Kaufbeuren. Kurz nach dem Gewerbepark Altdorf rechts auf die Staatsstrasse "OAL 5" bis nach Marktoberndorf. Dort auf die Bundesstrasse B16 über Roßhaupten nach Füssen. In Füssen gehts dann weiter auf die Luipoldstrasse in Richtung Kreisverkehr. Dort die 4.Ausfahrt (Ottostrasse) bis zum nächsten Kreisverkehr nehmen. Dort die 1.Ausfahrt (Kemptener Strasse) nehmen bis das Bundesleistungszentrum BLZ Füssen auf der linken Seite auftaucht (Tenniscenter).
  Vom München HBF nimmt man die Regionalbahn bis Kaufbeuren. Dort umsteigen und mit einer weiteren Regionalbahn weiter bis nach Füssen. Vom Bahnhof Füssen folgt man der Luipolsstrasse bis zum Kreisverkehr. Dort über die Ottostrasse, bis zur Kemptener Str bis zum BLZ Füssen laufen. Die ganze Strecke ca. 900m ist problemlos zu Fuß zu bewältigen.
Bisherige Logos:

 

 

EF Füssen eishockey-online.com

 

 

Mehr Informationen über den EV Füssen

 

 

 

 

Tabellenchronik

 

Die Tabellenchronologie des EV Füssen seit 1934/35 :

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
1934/35 Gruppenliga 1. 8:0 4:0 -- Bruno Leinweber +
--
1936/37 Gauliga 3. 3:2 3:3 -- Bruno Leinweber +
--
1937/38 Gauliga 2. 12:7 5:1 -- Bruno Leinweber +
--
Endrunde 4. 0:7 0:6 -- Bruno Leinweber +
--
1938/39 Vorrunde 4. 2:6 2:6 -- Bruno Leinweber +
--
1939/40 Vorrunde 4. 8:5 3:5 -- Bruno Leinweber +
--
1940/41 Vorrunde 3. 1:6 0:4 -- Bruno Leinweber +
--
1941/42 Vorrunde 2. 4:4 2:2 -- Bruno Leinweber +
--
1947/48 OLS 2. 29:15 12:8 --
Bruno Leinweber +
--


Endrunde 3. 58:50 12:8 --
Bruno Leinweber +
--

1948/49 OL 1. 51:24 17:3 Meister Bruno Leinweber +
--

1949/50 OL 3. 129:27 22:6 --
Bruno Leinweber +
--

1950/51 OLS 1. 61:14 11:1 --
Bruno Leinweber +
--


Finalrunde 2. 50:26 12:4 --
Bruno Leinweber +
--

Spengler-Cup 3. 16:28 4 --- Bruno Leinweber +
--
1951/52 OLS 2. 33:19 4:4 --
Bruno Leinweber +
--


Finalrunde 4. 52:54 8:12 --
Bruno Leinweber +
--

Spengler-Cup 2. 10:10 2 --- Bruno Leinweber +
--
1952/53 OL 1. 134:33 26:2 Meister Frank Trottier +
--

Spengler-Cup 1. 11:8 4 --- Frank Trottier +
-- Sieger Spengler-Cup
1953/54 OL 1. 134:33 26:6 Meister Frank Trottier +
--

Spengler-Cup 2. 11:9 2 --- Frank Trottier +
 --
1954/55 OL 1. 111:32 25:3 Meister Frank Trottier +
--

Spengler-Cup 2. 16:12 2 --- Frank Trottier +
--
1955/56 OL 1. 144:33 24:4 Meister Frank Trottier +
--

Spengler-Cup 3. 10:20 2 --- Frank Trottier +
1956/57 OLS 2.
67:28
12:4
---
Bruno Leinweber +
--


Finalrunde 1. 61:18 15:1 Meister Bruno Leinweber +
--

1957/58 OLS 2.
87:23
16:4
---
Markus Egen --


Finalrunde 1. 64:24 17:3 Meister Markus Egen --

1958/59 1.BL 1. 107:31 26:2 Meister Markus Egen ---

1959/60 1.BL 2. 95:41 24:4 ---
Markus Egen 12.200

Spengler-Cup 2. 17:15 6 --- Markus Egen  --
1960/61 1.BL 1. 176:57 48:8 Meister Markus Egen --

1961/62 1.BL 2.
79:38
24:4
---
Markus Egen --


Meisterrunde 2. 108:55 32:8 ---
Markus Egen --

  Spengler-Cup 2. 18:15 5 --- Markus Egen    
1962/63 1.BL 2.
71:37
23:5
---
Markus Egen --


Meisterrunde 1. 119:67 32:8 Meister Markus Egen --

  Spengler-Cup 1. 14:3 4 Finale Markus Egen --  
1963/64 1.BL 1. 84:24
25:3
---
Markus Egen --


Meisterrunde 1. 117:36 36:4 Meister Markus Egen --

1964/65 1.BL 1.
93:24
28:0
---
Markus Egen --


Meisterrunde 1. 133:48 37:3 Meister Markus Egen --

  Spengler-Cup 1. 21:15 6 --- Markus Egen -- Sieger Spengler-Cup
1965/66 1.BL 1. 110:39 34:2 ---
Markus Egen --


Meisterrunde 2. 41:23 9:7 ---
Markus Egen --

1966/67 1.BLS 1. 88:46 25:7 ---
Markus Egen --


Meisterrunde 4. 31:33 8:12 ---
Markus Egen --

1967/68 1.BL 1. 47:18 14:2 ---
Dr.Vladimir Bouzek +
--


Meisterrunde 2. 85:48 28:12 Meister Dr.Vladimir Bouzek +
--

1968/69 1.BL 1. 53:25 18:2 ---
Dr.Vladimir Bouzek +
--


Meisterrunde 1. 106:35 34:6 Meister Dr.Vladimir Bouzek +
--

1969/70 1.BL 2. 110:66 32:12 ---
Dr.Vladimir Bouzek +
--


Meisterrunde 4.
63:54
67:5
---
Dr.Vladimir Bouzek +
--

  Spengler-Cup 5. 4:16 0 --- Dr.Vladimir Bouzek +
---  
1970/71 1.BL 1. 181:81 67:5 Meister Siegfried Schubert --

1971/72 1.BL 2. 136:97 44:20 ---
Siegfried Schubert --

1972/73 1.BL 1. 201:95 62:18 Meister Markus Egen --

1973/74 1.BL 5. 143:127 40:32 ---
Markus Egen
6.200

  Spengler-Cup 4. 5:13 2 -- Markus Egen --  
1974/75 1.BL 5. 167:152 37:35 ---
Josef Capla/Siegfried Schubert 6.000

1975/76 1.BL 5. 137:160 26:46 ---
Siegfried Schubert --

1976/77 1.BL 8. 102:160 26:46 ---
Dr.Vladimir Bouzek +
--


Abstiegsrunde 8. 38:54 12:16 ---
Dr.Vladimir Bouzek +
--

1977/78 1.BL 8. 120:193 26:46 ---
Dr.Vladimir Bouzek +
--


Abstiegsrunde 8. 78:73 12:12 ---
Dr.Vladimir Bouzek +
--

1978/79 1.BL 9. 84:113 16:28 ---
Georg Scholz --


Abstiegsrunde 10. 139:152 26:34 ---
Georg Scholz --

1979/80 1.BL 8. 200:54 39:57 ---
David Smith/Markus Egen 3.400

1980/81 1.BL 8. 268:210 40:48 Viertelfinale Ernst Trautwein +/Siegfried Schubert/Markus Egen --

1981/82 1.BL 10. 174:222 35:53 ---
Tibor Vozar/Siegfried Schubert 3.200


Abstiegsrunde 1. 60:37 16:4 ---
Siegfried Schubert ---

1982/83 1.BL 10. 97:212 12:60 ---
Gerhard Kießling 3.250
1.Insolvenz
Abstiegsrunde 3. 20:28 3:9 ---
Gerhard Kießling --
1983/84 2.BLS 6. 161:131 35:37 ---
Georg Scholz/Carlo Jung 2.550


Endrunde 5. 41:43 8:12 ---
Carlo Jung --

1984/85 2.BLS 3. 219:168 41:31 ---
Juhani Wahlstein 1.400


Qualifikationsrunde 9. 81:115 8:28 ---
Juhani Wahlstein --

1985/86 2.BLS 6.
189:179
38:34
---
Gerd Wittmann 1.200


Aufstiegsrunde 1. 98:58 20:8 ---
Gerd Wittmann --

1986/87 2.BL 4. 195:159 47:25 ---
Heinz Weisenbach +/Tibor Vozar 1.450


Aufstiegsrunde 10. 69:133 4:32 ---
Tibor Vozar --

1987/88 2.BLS 3. 196:180 41:31 ---
Jiri Kochta 1.350


Aufstiegsrunde 10. 67:139 3:33 ---
Jiri Kochta --

1988/89 2.BLS 6. 167:181 33:39 ---
Ulf Sterner --


Relegationsrunde 1. 68:42 20:4 Plazierungsspiel Ulf Sterner --

1989/90 2.BLS 7. 161:231 27:45 ---
Christoph Augsten --


Aufstiegsrunde 3. 107:68 15:9 ---
Christoph Augsten --

1990/91 2.BLS 7. 138:156 24:40 ---
Miroslav Berek --


Aufstiegsrunde 2. 76:37 17:5 ---
Miroslav Berek --

1991/92 2.BLS 9.
80:112
10:26
---
Alois Hadamczik --

Zwischenrunde 2. 95:72 22:10 ---
Alois Hadamczik --


Qualifikationsrunde 2.BL 3. 79:64 16:12 ---
Alois Hadamcik --
freiwilliger Rückzug in die OLS
1992/93 OLS 5. 163:130 40:28 ---
Martin Hinterstocker sr. 1.300
Endrunde 5. 64:40 13:15 ---
Martin Hinterstocker sr. --
1993/94 OLS 8. 147:123 35:35 ---
Martin Hinterstocker sr. --
Endrunde 7. 52:101 8:20 ---
Martin Hinterstocker sr. --
1994/95 1.BLS 12. 125:155 21:30 ---
Rodoin Paules --


Aufstiegsrunde 3. 62:44 17:11 ---
Rodoin Paules --

1995/96 HPL 15. 93:182 14:47 ---
Jorma Siitarinen 722


Qualifikationsrunde 6. 54:72 12:16 ---
Jorma Siitarinen --
1996/97 2.BLS
5.
239:173
53
---
Jorma Siitarinen/Nikolai Varianov sr.
--

1997/98 OLS
8.
148:112
54
---
Franz-Josef Baader/Werner Schneider --


Qualifikationsrunde 8. 62:114 6 Halbfinale Werner Schneider --
1998/99 2.BLS 7. 161:143 62 ---
Georg Holzmann --
Qualifikationsrunde 6. 41:53 15 ---
Georg Holzmann --
1999/00 RLS 6. 149:124 55 ---
Georg Holzmann 1.124


Qualifikationsrunde 5. 103:81 38 ---
Georg Holzmann --

2000/01 OLS 12. 133:210 32 Relegation 1 Georg Holzmann 1.161
2001/02 OLS 10. 169:199 66 ---
Nikolai Varianov sr. 1.022

Qualifikationsrunde 1. 23:9 12 ---
Nikolai Varianov sr. 972
2002/03 OLSW 3. 145:114 75 ---
Franz-Josef Baader 1.053

Meisterrunde 2. 73:59 34 Viertelfinale Franz-Josef Baader 1.211
2003/04 OLSW 7. 118:131 48 ---
Franz-Josef Baader 976
Abstiegsrunde 1. 68:51 35 ---
Franz-Josef Baader --
2004/05 OLS 9. 159:173 56 ---
Franz-Josef Baader 920
Abstiegsrunde 4. 25:30 9 ---
Franz-Josef Baader 658
2005/06 OL 12. 127:140 48 ---
Franz-Josef Baader/Georg Holzmann 788
Abstiegsrunde 3. 56:47 26 ---
Georg Holzmann 582
2006/07 OL 9. 172:220 60 Play-Down R2 Franz-Josef Baader/Alexej Sulak 846
2007/08 OLS 3. 283:217 108 Halbfinale David Rich 1.390
2008/09 OLS 4. 294:207 124 Halbfinale David Rich 1.198
2009/10 OL 10. 150:167 42 ---
Georg Holzmann 754
2010/11 OLS 3. 184:149 87 Viertelfinale Georg Holzmann 865
2011/12 OLS 3. 146:155 64 Viertelfinale Georg Holzmann 844
2012/13 OLS 7. 157:178 51 OLS VF David Rich 878
2013/14 OLS 7. 176:173 66 OLS VF Marcus Bleicher 927
2014/15 OLS (#)
11.
125:195
36
Play-Down R2
Wolfgang Koziol
763
2.Insolvenz/Rückzug in die BZBay
2015/16 BZBay 1. 228:30 60 Meister Thomas Zellhuber 1.140  
2016/17 LLBay 1. 88:26 39 --- Thomas Zellhuber 971  
  Zwischenrunde 1. 51:26 25 Meister Thomas Zellhuber 1.254  
2017/18 BayL 5. 98:86
43
--- Thomas Zellhuber 896
Verzahnungsrunde 5. 33:40 8 --- Thomas Zellhuber 1.006
2018/19 BayL 1. 124:79 55 ---
Andreas Becherer 1.103  
  Verzahnungsrunde 2. 91:64 36 Meister Andreas Becherer 888 Bayerischer-Eishockey-Meister
2019/20 OLS         Andreas Becherer    

(#):

Sportlicher Abstieg in die Bayerische-Eishockey-Liga, zunächst Klassenverbleib in der Oberliga-Süd durch den freiwilligen Rückzug der

TSV Erding Gladiators aus der Oberliga-Süd. Am 25.07.2015 stellte der EV Füssen jedoch selbst Insolvenzantrag. Daraus folgte der

automatische Lizenzentzug für die Oberliga-Süd. Letztendlich startete der EV Füssen 15/16 einen Neuanfang unter dem -neuen-

Namen Eislaufverein Verein(ESV)  Füssen in der Bezirksliga Bayern-Süd. Später folgte die Rückkehr zum alten Namen EV Füssen.

 

Playoffs

 

Die Play-Offs:

 

Saison Serie Paarung Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
1926/27 Halbfinale EV Füssen HG Nürnberg 1:0 1:3          
1927/28 Halbfinale Berliner SC EV Füssen 10:0            
  Spiel um Pl.3 EV Füssen BFC Preussen Berlin 4:1            
1928/29 Finale EV Füssen SC Riessersee 1:0
1929/30 Finale EV Füssen SC Riessersee 0:1
1931/32 EV Füssen EC Bad Tölz 4:0
HG Nürnberg EV Füssen 0:3
1932/33 Finale SC Riessersee EV Füssen 2:0
1933/34 Finale EV Füssen SC Riessersee 1:1
1934/35 EV Füssen Berliner Schlittschuhclub 5:0
EV Füssen Berliner Eislauf Club 3:0
Finale SC Riessersee EV Füssen 2:1
1935/36 Vorrunde EV Füssen EV Hindenburg Zabrze 18:0
Halbfinale SC Riessersee EV Füssen 1:0
Spiel um Pl.3 EV Füssen SC Brandenburg-Berlin 3:0
1938/39 SC Riessersee EV Füssen 6:1
EV Füssen HG Nürnberg 3:1
1939/40 Leinweber-Pokal EV Füssen Münchener EV 9:1
Leinweber-Pokal EV Füssen HG Nürnberg 1:1
1940/41 SC Riessersee EV Füssen 4:1
Mannheimer ERC EV Füssen 2:0
1941/42 LTTC Rot-Weiss Berlin EV Füssen 2:0
EV Füssen KSG Königsberg/Rastenburg 4:2
SG Nürnberg EV Füssen 1:7 1:5
1942/43 Achtelfinale EV Füssen ERC Breslau 0:5(1)
1943/44 KSG Brandenburg/Berliner SC EV Füssen 3:1
Spiel um Pl.3 Düsseldorfer EG EV Füssen 5:1
1946/47 SC Riessersee EV Füssen 10:1
Krefelder EV EV Füssen 8:7
Finale SC Riessersee EV Füssen 4:3
1955/56 Entscheidungspiel EV Füssen SC Riessersee 4:2
1980/81 Viertelfinale SC Riessersee EV Füssen 6:4 3:1
1989/90 Plazierungsspiel Augsburger EV EV Füssen 6:2 4:3
1997/98 Viertelfinale Deggendorfer EC EV Füssen 9:1 6:2
Halbfinale EV Landsberg EV Füssen 6:2 9:6 5:0
2000/01 Relegation EV Füssen Blue Devils Weiden 5:0 0:6 2:4 6:4 5:2
2002/03 Viertelfinale EV Füssen Hassfurt Tiger Sharks 3:2 5:6 3:6
2007/08 Viertelfinale Blue Lions Leipzig EV Füssen 6:8 5:7 6:3 3:4nV 4:2 1:4
Halbfinale ESC Eislöwen Dresden EV Füssen 6:1 3:5 5:4 4:0 5:4nV
2008/09 Halbfinale OLS EC Peiting EV Füssen 2:0 4:2 1:4 7:5
2010/11 Viertelfinale EV Füssen EHC Klostersee 6:3 1:4 3:4 1:2
2011/12 Viertelfinale OLS EV Füssen EHC Klostersee 7:2 5:4nV 6:3
Viertelfinale EV Füssen MEC Saalebulls Halle 4:5 4:5 2:1nV 3:5
2012/13 Viertelfinale OLS VER Selber Wölfe EV Füssen 2:0 3:5 4:1 3:0 11:4
2013/14 Viertelfinale OLS EHC Wölfe Freiburg
EV Füssen 2:3 7:4 4:7 5:3 6:1 5:0
2014/15 Play-Down R1 TSV Erding Gladiators EV Füssen 8:2 8:3 7:9 2:3 8:4
Play-Down R1 EV Füssen Blue Devils Weiden 1:3 1:2 4:6
2015/16 Halbfinale TSV Farchant EV Füssen 1:4 1:3
Finale SE Freising Black Bears EV Füssen 5:11 4:6
2016/17 Viertelfinale EV Füssen ERSC Amberg Wild Lions 4:2 4:2
Halbfniale EV Füssen EV Dingolfing Isar Rats 4:3 6:2
Finale EV Füssen EC Wölfe Bad Kissingen 8:4 3:1
2018/19 Halbfinale BayL EV Füssen EHC Klostersee 5:3 3:0
Finale BayL EV Füssen TEV Miesbach 2:3 4:2 4:1 5:2

 (1):Wertung EV Füssen-ERC Breslau 0:5

 

Zuschauer

 

Die Zuschauerentwicklung des EV Füssen seit 1959/1960 :

 

Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
1959/60 1.BL --- --- --- --- --- 12.200 80.00 ---
1973/74 1.BL --- --- --- --- --- 6.200 41.33 ---
1974/75 1.BL --- --- --- --- --- 6.000 40.00 -   200
1979/80 1.BL --- --- --- --- --- 3.400 82.62 ---
1981/82 1.BL --- --- --- --- --- 3.200 77.76 -   200
1982/83 1.BL --- --- --- --- --- 3.250 78.97 +    50
1983/84 2.BLS --- --- --- --- --- 2.550 61.96 -   700
1984/85 2.BLS --- --- --- --- --- 1.400 34.02 - 1.150
1985/86 2.BLS --- --- --- --- --- 1.200 29.16 -   200
1986/87 2.BL --- --- --- --- --- 1.450 35.23 +  250
1987/88 2.BLS --- --- --- --- --- 1.350 32.80 -  100
1992/93 OLS --- --- --- --- --- 1.300 31.59 -    50
1995/96 HPL --- --- --- --- --- 752 18.27 -  540
1999/00 OLS --- --- --- --- --- 1.124 29.98 ---
2000/01 OLS 23.254 1.057 5.792 1.930 29.046 1.161 30.97 +  37
2001/02 OLS 26.580 1.022 1.944 972 28.524 1.018 27.16 - 143
2002/03 OLSW 27.245 1.009 2.422 1.211 29.667 1.023 27.29 +    5
2003/04 OLSW 17.575 976 --- --- 17.575 976 26.04 -   47
2004/05 OLS 21.043 876 --- --- 21.043 876 23.37 - 100
2005/06 OL 13.389 788 4.080 582 17.469 727 19.39 - 149
2006/07 OL 20.604 859 1.394 697 21.998 846 22.57 + 119
2007/08 OLS 31.320 1.160 13.173 2.634 44.493 1.390 37.08 + 544
2008/09 OLS 35.291 1.138 4.271 2.135 39.562 1.198 31.96 -  192
2009/10 OL 15.081 754 --- --- 15.081 754 20.11 -  444
2010/11 OLS 19.006 863 1.775 867 20.781 865 23.07 + 111
2011/12 OLS 15.755 787 4.506 1.126 20.262 844 22.51 -   21
2012/13 OLS 17.313 865 2.012 1.006 19.325 878 23.42 +  34
2013/14 OLS 18.911 859 4.286 1.428 23.197 927 24.73 +  49
2014/15 OLS 16.480 749 3.383 845 19.863 763 20.35 - 164
2015/16 BZBay  ---  ---  ---  ---  --- 1.140  30.41  + 377
2016/17 LLBay ---
971 --- 1.254 --- 1.100 29.34 -   40
2017/18 BayL 11.658 896 5.031 1.006 16.689 927 24.73 - 173
2018/19 BayL 14.342 1.103 10.662 888 25.004 1.000 27.09 +  73
2019/20 OLS                
 

 

Rekordspieler

 

Die Topscorer des EV Füssen Regular Season seit 1937 / 1938 :

 

Stürmer Verteidiger
Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
1937/38 Ludwig Kuhn
1938/39 Ludwig Kuhn
1946/47 Markus Egen
1947/48 OL Markus Egen
1948/49 OL Markus Egen
1949/50 OL Markus Egen
1950/51 OL Markus Egen
1951/52 OL Georg Guggemos 14 20 0 20
1952/53 OL Georg Guggemos 14 16 0 16 Martin Beck
Fritz Kleber 14 16 0 16
1953/54 OL Georg Guggemos 14 17 0 17 Paul Ambros
1954/55 OL Georg Guggemos 14 17 0 17 Paul Ambros
1955/56 OL Georg Guggemos 16 18 0 18 Paul Ambros
1956/57 OL Maximilian Pfefferle 16 24 0 24 Paul Ambros
1957/58 OL Maximilian Pfefferle 20 18 0 18 Paul Ambros
1958/59 1.BL Maximilian Pfeffeler
14 18 0 18 Paul Ambros



1959/60 1.BL Maximilian Pfefferle 14 16 0 16 Leonhard Waitl 14 11 0 11
1960/61 1.BL Ernst Trautwein +
28 34 0 34 Paul Ambros 28 17 0 17
1961/62 1.BL Leonhard Waitl +
20 8 0 8
1962/63 1.BL Georg Scholz 20 27 0 27 Leonhard Waitl +
20 15 0 15
1963/64 1.BL Georg Scholz 20 18 0 18 Leonhard Waitl +
20 11 0 11
1964/65 1.BL Gustav Hanig 20 7 0 7 Leonhard Waitl +
20 17 0 17
1965/66 1.BL Gustav Hanig 26 15 0 15 Leonhard Waitl +
26 13 0 13
1966/67 1.BL Gustav Hanig 26 5 0 5 Leonhard Waitl +
10 9 4 13
1967/68 1.BL Gustav Hanig 18 15 0 15 Rudolf Thanner 10 6 5 11
1968/69 1.BL Georg Scholz 30 29 0 29 Rudolf Thanner 10 8 5 13
1969/70 1.BL Bernd Kuhn 36 43 29 62 Hans-Jörg Nagel 36 6 0 6
1970/71 1.BL Gustav Hanig 36 33 17 50
1971/72 1.BL Bernd Kuhn 32 29 0 29 Rudolf Thanner 32 12 12 14
1972/73 1.BL Bernd Kuhn 36 44 0 44
1973/74 1.BL Gustav Hanig 36 15 22 37 Rudolf Thanner 29 8 7 15
1974/75 1.BL Steve Sertich
36
27
13
40
Josef Völk
33
5
8
13
1975/76 1.BL Bernd Kuhn
34
23
3
26
Josef Völk
30
6
4
10
Ulrich Egen 36 19 7 26
1976/77 1.BL Bernd Kuhn
44
29
6
35
Jürgen Hadraschek
45
4
8
12
Horst Meindel 48 13 22 35
1977/78 1.BL Richard Beaulieu -- 44 36 80




1978/79 1.BL Georg Holzmann 43 10 6 16




1979/80 1.BL Ulrich Egen 39 34 33 67 Ulrich Hiemer 44 6 10 16
1980/81 1.BL Jörg Hiemer 43 47 33 80 Ulrich Hiemer 31 8 9 17
1981/82 1.BL Ulrich Egen 42 33 42 75 Franz Jüttner 43 4 10 14
1982/83 1.BL Georg Holzmann 22 13 15 28 Udo Kießling 21 12 13 25
1983/84 2.BLS Markus Gmeiner 40 24 17 41 Erwin Foster 15 0 0 0
1984/85 2.BLS Sami Wahlstein 35
29
35
64
Norbert Käfer
36
6
20
26
1985/86 2.BLS Gerhard Dittrich
36
32
15
47
Ernst Messthaler
36
5
19
24
Lexi Doner 34 12 22 34
1986/87 2.BL Markus Gmeiner 36 21 25 46 Dwayne Robinson 36 9 13 22
1987/88 2.BLS Karel Svoboda 36 32 42 74 Dwayne Robinson 34 18 19 37
1988/89 2.BLS Rocky Trottier 33 23 31 54 Dwayne Robinson 36 13 27 40
1989/90 2.BLS Roger Kortko 36 18 53 71 Dwayne Robinson 36 21 29 50
1990/91 2.BLS Nikolai Varianov sr. 35 40 36 76 Daniel Poudrier 47 30 42 72
1992/93 OLS Nikolai Varianov sr. 46 38 65 103 Wolfgang Koziol 47 29 17 46
1993/94 OLS Nikolai Varianov sr. 46 32 77 109 Wolfgang Koziol 47 29 17 46
1994/95 1.BLS Nikolai Varianov sr. 38 30 39 69 Youri Strakhov 38 24 26 50
1995/96 HPL Nikolai Varianov sr. 42 30 32 62 Youri Strakhov 22 5 13 18
1996/97 HPL Alexander Golts 45 57 55 122 Robert Scharpf 41 6 7 13
1997/98 2.BLS Maximilian Boldt 49 25 41 86 Jarkko Hämälainen 48 12 17 29
1998/99 2.BLS Joseph Hayse 46 25 53 78 Frank Kannewurf 38 13 21 34
1999/00 OLS Alexander Golts 53 82 46 128 Nikolai Varianov sr. 54 9 51 60
2000/01 OLS Juris Opulskis 44 17 25 42 Kent Fordal 40 10 22 32
2001/02 OLS Girts Ankipans 48 35 57 92 Dimitrij Tsvetkov 56 10 31 41
2002/03 OLSW Marcus Bleicher 50 27 55 82 Maksim Polkovnikov 54 10 34 44
2003/04 OLSW Ruslan Bezshchasnyi
48 28 36 64 Sasa Martinovic 54 13 28 41
2004/05 OLS Ruslan Bezshchasnyi
47 34 41 75 Wolfgang Koziol 47 17 27 44
2005/06 OL Daniel Heilman 49 29 48 77 Tory Tisdale 41 10 37 47
2006/07 OL Kevin Gardner 49 30 49 79 Jeffrey White 49 22 40 62
2007/08 OLS Garrett Festerling 45 50 70 120 Henri Virta 51 23 52 75
2008/09 OLS Ruslan Bezshchasnyi
61 29 77 106 Richard Helmbrecht 60 15 27 42
2009/10 OL Kevin LaVallee jr. II
37 25 35 60 Richard Helmbrecht 40 12 33 45
2010/11 OLS Alexander Golts 44 42 40 82 Mark Bernier 39 11 35 46
2011/12 OLS Alexander Golts 31 26 27 53 Julian Eichinger 37 3 15 18
2012/13 OLS Alexander Golts 37 32 27 59 John Gordon 39 15 37 52
2013/14 OLS Alexander Golts 44 26 41 67 John Gordon 42 22 34 56
2014/15 OLS Joshua Burnell 43 40 37 78 Vladimir Kames 37 8 33 41
2015/16 BZBay Eric Nadeau 20 30 29 59 Christian Krötz 20 6 25 31
Florian Simon 20 24 35 59
2016/17 LLBay Nicolas Oppenberger 27 30 26 56 Christian Krötz 29 2 25 27
2017/18 BayL Eric Nadeau 26 11 19 30 Lubos Velebny 18 3 11 14
2018/19 BayL Markus Vaitl 25 15 23 38 Tyler Wood 26 7 18 25
2019/20 OLS                    
     

 

 

Die Rekordspieler :

 

All Time Most Pointed Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
1. LW Nadeau, Eric 12.07.1974 510 297 395 692 2004-2019
2. RD Varianov, Nikolai sr. 03.02.1959 427 208 422 630 1992-2002
3. LW Golts, Alexander 12.03.1972 313 311 278 589 1996-2016
4. LW Bezshasnyy, Ruslan 26.06.1979 403 214 356 570 2002-2012
5. CE Naumann, Andrej 20.03.1978 445 171 350 521 2005-2017
6. RW Gmeiner, Markus 17.08.1963 428 227 199 426 1981-1997
7. RD Koziol, Wolfgang 24.06.1968 635 188 201 389 1987-2005
8. CE Bleicher, Marcus 11.10.1967 242 128 219 357 1985-2005
9. RW Friedl, Björn 24.07.1980 412 103 175 278 1998-2015
10. RW Vacca, Pietro 19.03.1972 258 114 156 270 1990-2005

 

All Time Most Goals Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
1. LW Golts, Alexander 12.03.1972 313 311 1996-2016
2. LW Nadeau, Eric 12.07.1974 510 297 2004-2019
3. RW Gmeiner, Markus 17.08.1963 428 227 1981-1997
4. LW Bezshasnyy, Ruslan 26.06.1979 403 214 2002-2012
5. RD Varianov, Nikolai sr. 03.02.1959 427 208 1992-2002
6. RD Koziol, Wolfgang 24.06.1968 635 188 1987-2005
7. CE Naumann, Andrej 20.03.1978 445 171 2005-2017
8. LW Kuhn, Bernd 17.08.1944 137 158 1964-1978
9. CE Bleicher, Marcus 11.10.1967 242 128 1985-2005
10. LW Narimanov, Nikolai 10.04.1958 94 126 1990-1992

 

All Time Most Assists Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
1. RD Varianov, Nikolai sr. 03.02.1959 427 422 1992-2002
2. LW Nadeau, Eric 12.07.1974 510 395 2004-2019
3. LW Bezshasnyy, Ruslan 26.06.1979 403 356 2002-2012
4. CE Naumann, Andrej 20.03.1978 445 350 2005-2017
5. LW Golts, Alexander 12.03.1972 313 278 1996-2016
6. CE Bleicher, Marcus 11.10.1967 242 219 1985-2005
7. RD Koziol, Wolfgang 24.06.1968 635 201 1987-2005
8. RW Gmeiner, Markus 17.08.1963 428 199 1981-1997
9. RW Friedl, Björn 24.07.1980 412 175 1998-2015
10. RW Vacca, Pietro 19.03.1972 258 156 1990-2005

 

All Time Most Penalized Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
1. RD Koziol, Wolfgang 24.06.1968 635 809 1987-2005
2. CE Naumann, Andrej 20.03.1978 445 704 2005-2017
3. RD Böck, Johannes 19.01.1982 236 604 2001-2007
4. RW Friedl, Björn 24.07.1980 412 562 1998-2015
5. LW Bezshasnyy, Ruslan 26.06.1979 403 533 2002-2012
6. RD Varianov, Nikolai sr. 03.02.1959 427 519 1992-2002
7. RW Vacca, Pietro 19.03.1972 258 513 1990-2005
8. RD Bindl, Florian jr. 13.09.1983 201 505 2005-2009
9. RD Polkovnikov, Maxim 20.10.1977 260 475 2000-2007
10. CE Holzmann, Georg 05.03.1961 193 467 1978-1983

 

All Time Most Game Played Players

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
1. RD Koziol, Wolfgang 24.06.1968 635 1987-2005
2. LD Scharpf, Robert 12.06.1970 541 1989-2009
3. LW Nadeau, Eric 12.07.1974 510 2004-2019
4. CE Naumann, Andrej 20.03.1978 445 2005-2017
5. RW Sänger, Matthias 04.11.1975 435 1993-2004
6. RW Gmeiner, Markus 17.08.1963 428 1981-1997
7. RD Varianov, Nikolai sr. 03.02.1959 427 1992-2002
8. RW Friedl, Björn 24.07.1980 412 1998-2015
9. LW Bezschasnyy, Ruslan 26.06.1979 403 2002-2012
10. LD Krötz, Christian 10.01.1985 377 2002-2019

rot = derzeit aktiver Spieler in der Spielzeit 2018/2019

 

Kaderhistorie

 

Die Kaderhistorie :

 

1999/2000 - (Regionallis-Süd)

25 Rohde, Christian – 27 Martinovic, Sinsia – 33 Irrgang, André – 34 Klammsteiner, Hans-Peter -;

1 Scharpf, Robert – 2 Tirkkonen, Antti – 4 Steiner, Thomas – 5 Haf, Christian – 7 Varianov, Nikolai sr. - 13 Koziol, Wolfgang –

24 Decker, Christoph – 20 Gmeiner, Herbert - -- Sateri, Esa - -- Schnettinger, Tobias - -- Hammer, Michael -;

10 Kaufmann, Andrej – 11 Wright, Matthew – 12 Knöpfler, Stefan – 16 Friedl, Björn – 17 Sänger, Matthias – 19 Vacca, Petro –

20 Schneider, Martin – 22 Golts, Alexander – 26 Schneider, Armin – 30 Wolf, Michael – 31 Jung, Florian - -- Walter, Boris -.

Coach: Georg Holzmann

 

2000/2001 - (Oberliga)

27 Martinovic, Sinsia – 33 Irrgang, André – 34 Klammsteiner, Hans-Peter -;

1 Scharpf, Robert – 2 Tirkkonen, Antti – 3 Petermann, Felix – 4 Steiner, Thomas – 5 Haf, Christian – 7 Varianov, Nikolai sr. -

8 Kannewurf, Frakn – 13 Koziol, Wolfgang – 32 Polkovnikov, Maxim - -- Fordal, Kent -;

10 Kaufmann, Andrej – 11 Thurner, Michael – 12 Knöpfler, Stefan – 14 Varianov, Nikolai jr. - 16 Friedl, Björn – 17 Sänger, Matthias –

19 Vacca, Pietro – 25 Boldaveshko, Sergejs – 26 Schneider, Armin – 28 Opulskis, Juris – 29 Gmeiner, Herbert – 30 Wolf, Michael – 3

1 Jung, Florian - -- Ruban, Marco - -- Larsson, Johan -. Coach: Georg Holzmann

 

2001/2002 - (Oberliga)

31 Heringer, Clemens – 33 Irrgang, André -;

2 Holzmann, Maximilian – 3 Völk, Holger, 4 Petermann, Felix – 6 Böck, Johannes – 13 Koziol, Wolfgang – 15 Linck, Stefan –

20 Schneider, Florian – 28 Tsvetkov, Dimitrij – 29 Scharpf, Robert - 30 Mukhanov, Oleksandr – 32 Polkovnikov, Maxim -

-- Carlstedt, Rami -;

10 Ankipans, Girts - 11 Wörle, Tobias – 12 Knöpfler, Stefan – 14 Varianov, Nikolai jr. - 14 Häfele, Florian – 16 Friedl, Björn –

17 Sänger, Matthias – 19 Oletsky, Valentyn – 23 Martinovic, Sasa, - 24 Gebel, Martin - 26 Schneider, Armin – 27 Eichberger, Manfred –

42 Bleicher, Marcus - -- Filimonovs, Valerijs - -- Chimkov, Dimitri - -- Touminen, Jani - -- Hartung, Peter -.

Coach: Nikolai Varianov sr.

 

2002/2003 - (Oberliga-Südwest)

1 Muschler, Dennis – 27 Krüger, Christian – 33 Irrgang, André -;

2 Holzmann, Maximilian – 3 Völk, Holger – 4 Petermann, Felix – 6 Böck, Johannes – 13 Koziol, Wolfgang – 20 Schneider, Florian –

24 Gebhardt, Daniel – 29 Scharpf, Robert – 30 Mukhanov, Oleksandr – 32 Polkovnikov, Maxim – 36 Neumayer, Florian – 41 Krötz, Christian -:

7 Bezshasnyy, Ruslan – 11 Wörle, Tobias – 14 Häfele, Florian – 15 Kharcenko, Sergiy – 16 Friedl, Björn – 17 Sänger, Matthias –

19 Oletsky, Valentyn – 23 Martinovic, Sasa – 25 Brcic, Marijo – 25 Ziegler, Matthias – 26 Schneider, Armin – 42 Bleicher, Marcus -

-- Gaubinger, Christian - -- Hartung, Peter -. Coach: Franz-Josef Baader

 

2003/2004 - (Oberliga-Südwest)

18 Harß, Jennifer – 27 Krüger, Christian – 33 Irrgang, André -:

2 Holzmann, Maximilian – 3 Völk, Holger – 5 Demmler, Simon – 6 Böck, Johannes – 13 Koziol, Wolfgang – 20 Schneider, Florian –

29 Scharpf, Robert – 30 Mukhanov, Oleksandr – 32 Polkovnikov, Maxim – 34 Meißner, Patrick – 39 Berger, André -;

7 Bezshasnyy, Ruslan – 8 Harß, Christopher – 9 Driendl, Andreas – 11 Wörle, Tobias – 12 Knöpfler, Stefan – 14 Häfele, Florian –

15 Kharchenko, Sergiy – 15 Gaubinger, Christian – 17 Sänger, Matthias – 19 Oletskyy, Valentyn – 23 Martinovic, Sasa –

24 Tarrach, Christian – 25 Brcic, Marijo – 25 Ziegler, Matthias – 26 Schneider, Armin – 28 Dollhofer, Ville – 42 Bleicher, Marcus -

-- Kleinheinz, Andreas - -- Waldvogel, Markus -. Coach:Franz-Josef Baader

 

2004/2005 - (Oberliga-Süd)

18 Harß, Jennifer – 31 Ullsperger, Martin – 33 Irrgang, André -;

2 Holzmann, Maximilian – 4 Tisdale, Tory – 5 Demmler, Simon – 6 Böck, Johannes – 13 Koziol, Wolfgang – 29 Scharpf, Robert –

32 Polkovnikov, Maxim – 34 Meißner, Patrick – 35 Heinrichs, Marco – 36 Neumayer, Florian – 45 Krötz, Christian -;

7 Bezshasnyy, Ruslan – 8 Harß, Christopher – 9 Driendl, Andreas – 10 Wagner, Markus – 11 Mojtek, Pavel – 12 Knöpfler, Stefan –

14 Häfele, Florian – 15 Heindl, Michael – 16 Nadeau, Eric – 24 Vacca, Pietro – 24 Tarrach, Christian – 25 Ziegler, Matthias –

26 Schneider, Armin – 27 Thurner, Michael – 28 Dollhofer, Ville, 37 Kolesnikov, Andrej – 42 Bleicher, Marcus -.

Coach: Franz-Josef Baader

 

2005/2006 - (Oberliga)

1 Friedl, Martin – 18 Harß, Jennifer – 33 Arrgang, André -;

2 Schödlbauer, Stefan – 5 Demmler, Simon – 6 Böck, Johannes – 13 Koziol, Wolfgang -

20 Runkel, Peter – 36 Neumayer, Florian – 38 Wartosch, Markus – 41 Krötz, Christian – 43 Bindl, Florian – 44 Tisdale, Tory -;

7 Bezshasnyy, Ruslan – 8 Harß, Christopher – 9 Driendl, Andreas – 10 Heilman, Daniel – 12 Knöpfler, Stefan – 14 Häfele, Florian –

15 Gaubinger, Christian – 16 Nadeau, Eric – 17 Wagner, Markus – 19 Naumann, Andrej – 24 Vaitl, Markus – 25 Ziegler, Matthias –

27 Thurner, Michael -28 Dollhofer, Ville – 30 Varianov, Nikolai jr. -. Coach:Franz-Josef Baader/Georg Holzmann

 

2006/2007 - (Oberliga)

1 Schönhill, Manuel – 18 Harß, Jennifer – 31 Ullsperger, Martin – 33 Irrgang, André -;

2 Schödlbauer, Stefan – 4 Fröhlich, Martin – 5 Andresen, Joel – 6 Böck, Johannes – 15 Wurm, Armin – 17 Neumayer, Florian –

23 Hemmerle, Michael – 29 Scharpf, Robert – 32 Polkovnikov, Maxim – 38 Wartosch, Markus – 41 Krötz, Christian – 43 Bindl, Florian –

50 Demmler, Simon – 55 White, Jeffrey -;

7 Bezshasnyy, Ruslan – 9 Stephens, Troy – 9 Hemmerle, Thomas – 11 Wagner, Markus – 12 Knöpfler, Stefan – 14 Rusch, Alexander –

16 Nadeau, Eric – 19 Naumann, Andrej – 21 Rohwedder, Raphael – 22 Vaitl, Markus – 23 Umbreit, Florian – 24 Richter, Tim –

25 Gardner, Kevin – 26 Mayr, Johannes – 27 Gottwalz, Benjamin – 28 Dollhofer, Ville – 30 Varianov, Nikolai jr. - 34 Häfele, Florian -.

Coach:Franz-Josef Baader/Alexej Sulak

 

2007/2008 - (Oberliga-Süd)

18 Harß, Jennifer – 27 Krüger, Christian – 33 Irrgang, André -;

4 Prantl, Leopold – 5 Wurm, Armin – 6 Hemmerle, Michael – 8 Virta, Henri – 17 Neumayer, Florian – 23 Eickmann, Sebastian –

37 Scharpf, Robert – 38 Wartosch, Markus – 41 Krötz, Christian – 43 Bindl, Florian -;

7 Bezshasnyy, Ruslan – 9 Weitzel, Jason – 11 Wagner, Markus – 12 Fiedler, Tom – 15 Festerling, Garrett – 16 Nadeau, Eric –

19 Naumann, Andrej – 20 Rohwedder, Raphael – 22 Vaitl, Markus – 24 Richter, Tim – 25 Ziegler, Matthias – 26 Mayr, Johannes –

28 Anderson, Nicklas – 29 Hemmerle, Thomas – 30 Varianov, Nikolai jr. - 34 Häfele Florian – 35 Rohde, Markus -.

Coach: David Rich

 

2008/2009 - (Oberliga-Süd)

1 Jorde, Andreas – 30 Zettlmeier, Thomas – 33 Irrgang, André – 35 Zellhuber, Thomas -;

2 Helmbrecht, Richard – 3 Okonek, Marian-Thomas – 4 Prantl, Leopold – 5 Wurm, Armin – 13 Völk, Christian – 18 Lang, Magnus –

23 Eickmann, Sebastian – 40 Scharpf, Robert – 41 Krötz, Christian – 43 Bindl, Florian -;

6 Burgess, David – 7 Bezshasnyy, Ruslan – 8 Maaßen, Michel – 9 Krull, Fabian – 10 Hafner, Josef – 11 Wagner, Markus –

16 Friedl, Björn – 17 Dittmer, Tyler – 19 Naumann, Andrej – 20 Rohwedder, Raphael – 22 Vaitl, Markus – 24 Richter, Tim –

25 Ziegler, Matthias – 26 Mayr, Johannes – 27 Orr, Douglas – 34 Häfele, Florian -. Coach: David Rich

 

2009/2010 - (Oberliga)

1 Jorde, Andreas – 30 Zettlmeier, Andreas – 33 Irrgang, André – 35 Glaswinkler, Florian – 40 Fücker, Patrick -;

2 Helmbrecht, Richard – 3 Völk, Christian – 4 Prantl, Leopold – 5 Müller, Matthias – 6 Chronz, Christoph – 18 Lang, Magnus –

25 Okonek, Marian-Thomas – 27 Keller, Kilian – 36 Feuerecker, Andreas – 41 Krötz, Christian – 44 Eickmann, Sebastian –

44 Weber, Kristian -;

8 Holzmann, Veit – 9 Maaßen, Michel – 10 Hafner, Josef – 12 LaVallee, Kevin jr. II – 13 Stammler, Timo-Michael –

15 Kronawitter, Benjamin – 16 Friedl, Björn – 17 Preston, Jordan - 19 Naumann, Andrej – 20 Rohwedder, Raphael – 23 Titsch, Joel –

24 Richter, Tim – 26 Mayr, Johannes – 28 Schneider, Maximilian – 29 Hemmerle, Thomas – 31 Baier, Yannik – 38 Gmeiner, Daniel –

96 Nadeau, Eric -. Coach: Georg Holzmann

 

2010/2011 - (Oberliga-Süd)

1 Jorde, Andreas – 2 Fücker, Patrick – 29 Henne, Marc-Michael – 30 Glaswinkler, Florian – 33 Irrgang, André -;

3 Bernier, Mark – 4 Prantl, Leopold, 5 Müller, Matthias – 18 Lang, Magnus – 25 Okonek, Marian-Thomas – 27 Keller, Kilian –

28 Jentsch, Lukas – 37 Schuchardt, Philipp -;

9 Agosta, Jeric – 11 Meisinger, Dominik – 12 Schmölz, Daniel – 13 Zobel, Tauno jr. - 14 Wolsch, Sebastian – 15 Kronawitter, Benjamin –

16 Holzmann, Veit – 17 Stammler, Timo-Michael – 19 Naumann, Andrej – 20 Rohwedder, Raphael – 22 Golts, Alexander – 24 Titsch, Joel –

24 Richter, Tim – 26 Mayr, Johannes – 31 Baier, Yannik – 36 Stiefenhofer, Daniel – 38 Gmeiner, Daniel – 96 Nadeau Eric -.

Coach: Georg Holzmann

 

2011/2012 - (Oberliga-Süd)

1 Jorde, Andreas – 29 Henne, Marc-Michael – 33 Irrgang, André -;

10 Linden, Felix – 17 Eichinger, Julian – 18 Koublin, Douglas – 27 Keller, Kilian – 28 Jentsch, Lukas – 37 Schuchardt, Philipp -;

4 Nägele, Marius – 6 Sezemsky, Simon – 7 Bezshasnyy, Ruslan – 8 Gschmeißner, Valentin – 11 Meisinger, Dominik – 12 Schmölz, Daniel –

13 Zobel, Tauno jr. - 14 Wolsch, Sebastian – 15 Kronawitter, Benjamin – 16 Holzmann, Veit – 19 Naumann, Andrej – 22 Golts, Alexander –

23 Titsch, Joel – 31 Baier, Yannik – 32 Gohlke, Lukas – 36 Stiefenhofer, Daniel – 38 Gmeiner, Daniel - 44 Mojtek, Pavel – 96 Nadeau, Eric -.

Coach: Georg Holzmann

 

2012/2013 - (Oberliga-Süd)

1 Jorde, Andreas – 29 Ersel, Jannis – 33 Irrgang, André -;

2 Dressel, Tobias – 4 Gordon, John – 11 Linden, Felix – 27 Keller, Kilian – 28 Jentsch, Lukas – 46 Schöpf, Hubert – 50 Mayr, Matthias -;

7 McFeeters, Robert – 8 Mayr, Christian – 9 Nägele, Marius – 10 Condra, Erik – 13 Zobel, Tauno jr. - 14 Wolsch, Sebastian –

15 Majercik, Lukas – 17 Wiedmann, Robin – 18 Huber, Josef – 19 Naumann, Andrej – 20 Gschmeißner, Valentin – 22 Golts, Alexander –

24 Juntunen, Henrik – 24 Heger, Lukas – 25 Ziegler, Matthias – 26 Miller, Marco – 26 Koziol, Lukas – 44 Heichman, Spencer –

71 Baier, Yannik – 75 Meier, Peter – 77 Sezemsky, Simon – 92 Stiefenhofer, Daniel – 93 Meisinger, Dominik – 96 Nadeau, Eric -.

Coach: David Rich

 

2013/2014 - (Oberliga-Süd)

29 Hötzinger, Benedikt – 30 Fießinger, Daniel – 33 Irrgang, André – 35 Glaswinkler, Florian -;

3 Hruska, Ladislav – 4 Gordon, John – 5 Schmid, Thomas – 14 Alisauskas, Nerius – 26 Dressel, Tobias – 28 Jentsch, Lukas –

38 Wedl, Tobias –46 Schöpf, Hubert – 55 Botzenhardt, Thomas - 56 Kolb, Maximilian – 78 Mayr, Matthias – 94 Linden, Felix -;

8 Mayr, Christian – 11 Mojtek, Pavel – 16 Friedl, Björn – 17 Kirsch, Steffen – 18 Keller, Marius -

19 Naumann, Andrej – 22 Golts, Alexander – 23 Huber, Josef – 24 Richter, Tim – 44 Goller, Stefan – 71 Baier, Yannik –

74 Poloczek, Yannick-Raphael – 79 Pfohmann, Martin – 92 Stiefenhofer, Daniel – 93 Meisinger, Dominik – 96 Nadeau, Eric -.

Coach: Marcus Bleicher

 

2014/2015 - (Oberliga-Süd)

29 Hötzinger, Benedikt – 30 Fießinger, Daniel – 32 Schütze, Fabian – 33 Irrgang, André – 34 Offer, Tim -;

3 Hruska, Ladislav – 12 Schmid, Thomas – 25 Schorer, Maximilian – 26 Dressel, Tobias – 27 Kolb, Maximiliam – 28 Jentsch, Lukas –

35 Kames, Vladimir – 43 Tippmann, Xaver – 45 Mayr, Simon – 46 Schöpf, Hubert – 55 Botzenhardt, Thomas – 85 Krötz, Christian –

89 Mayr, Matthias -;

7 Kirsch, Steffen – 8 Mayr, Christian – 11 Mojtek, Pavel – 15 Klingler, Simon – 16 Friedl, Björn -

17 Kink, George – 18 Keller, Marius – 20 Gohlke, Lukas – 22 Golts, Alexander – 23 Huber, Josef -

31 Simon, Florian – 44 Goller, Stefan – 74 Poloczek, Yannick-Raphael – 79 Pfohmann, Martin – 91 Burnell, Joshua – 96 Nadeau, Eric

Coach: Wolfgang Koziol

 

2016/17 -  (Landesliga Bayern)

29 Hötzinger, Benedikt - 30 Glaswinkler, Florian - 31 Schütze, Fabian - 32 Meier, Maximilain -;

2 Rona, Omar - 3 Hruska, Ladislav - 5 Dressel, Tobias - 14 Seider, Mauro - 18 Neuber, Nicolas - 27 Bühler, André -

82 Velebny, Lukos - 84 Schorer, Andreas - 85 Krötz, Christian - 90 Prantl, Leopold -;

8 Wiedemann, Vincent - 10 Oppenberger, Nikolas - 11 Simon, Florian - 13 Schmid, Marvin - 18 Keller, Marius -

20 Naumann, Andrej - 25 Schorer, Maximilian - 77 Newhook, Ronald - 96 Nadeau, Eric - 97 Besl, Marc - --Mojtek, Pavel

Coach. Thomas Zellhuber

 

2017/18  - (Bayernliga)

1 Jorde, Andreas -29 Hötzinger, Benedikt -32 Meier, Maximilian - 32 Ohlwein, Steffen;

5 Dressel, Tobias - 14 Seider, Mauro - 17 Neubr, Nicolas - 22 Kavanagh, Sean - 24 Hruska, Lukas - 27 Bühler, André -

35 Schöll, Maximilian - 69 Steiner, Kevin - 82 Velebny, Lubos - 84 Schorer, Andreas - 85 Krötz, Christian ;

8 Wiedemann, Vincent - 9 Zelenka, Ondrej - 10 Oppenberger, Nikolas - 11 Simon, Florian - 13 Schmid, Marvin -

15 Seitz, Pius - 16 Kircher, Moritz - 18 Keller, Marius - 25 Schorer, Maximilian - 26 Landerer, Louis - 33 Keller, Daniel -

34 Siglreithmaier, Felix - 36 Schollenberger, Felix - 37 Hofmann, Marc - 38 Schlag, Sebastian - 57 Böck, Thomas -

65 Holzmann, Veit - 77 Newhook, Ronald - 88 Meier, Tobias - 96 Nadeau, Eric - 97 Besl, Marc -98 Platzer, Fabian -.

Coach: Thomas Zellhuber

 

2018/19  - (Bayernliga)

1 Jorde, Andreas - 29 Hötzinger, Benedikt - 32 Meier, Maximilian -;

7 Dropmann, Maximilian - 11 Simon, Florian - 14 Seider, Mauro - 22 Rott, Stefan - 26 Landerer, Louis -

82 Velebny, Lubos - 85 Krötz, Christian - 95 Wood, Tyler -;

6 Zelenka, Ondrej - 8 Wiedemann, Vincent - 10 Straub, Julian - 18 Keller, Marius - 24 Vaitl, Markus -

25 Klein, Marius - 27 Payeur, Samuel - 57 Böck, Thomas - 77 Newhook, Ronald - 86 Kircher, Moritz -

88 Meier, Tobias - 96 Nadeau, Eric - 97 Besl, Marc -. Coach: Andreas Becherer

 

Meisterteams

 

Die Meistermannschaften :

 

1949 - (Deutscher Meister)

Wilhelm Bechler, Walter Leinweber, Oswald Huber, Engelbert Holderied, Georg Guggemos, Klemens Kinberger, Paul Kößler, Xaver Unsinn, Bruno Köpf, Markus Egen, Fritz Poitsch. Coach: Bruno Leinweber.

 

1953 - (Deutscher Meister)

Wilhelm Bechler, Karl Fischer, Ludwig Kuhn, Martin Beck, Fritz Kleber, Ernst Eggerbauer, Paul Ambros, Oswald Huber, Xaver Unsinn, Georg Guggemos, Markus Egen, Kurt Sepp. Coach: Frank Trottier

 

1954 - (Deutscher Meister)

Wilhelm Bechler, Karl Fischer, Ludwig Kuhn, Martin Beck, Oswald Huber, Ernst Eggerbauer, Paul Ambros, Markus Egen, Fritz Kleber, Georg Guggemos, Xaver Unsinn, Kurt Sepp. Coach: Frank Trottier.

 

1955 - (Deutscher Meister)

Wilhelm Becler, Karl Fischer, Ludwig Kuhn, Ernst Eggerbauer, Martin Beck, Paul Ambros, Xaver Unsinn, Markus Egen, Oswald Huber, Georg Guggemos, Kurt Sepp, Fritz Kleber, Maximilian Pfefferle. Coach: Frank Trottier:

 

1956 - (Deutscher Meister)

Wilhelm Bechler, Karl Fischer, Ernst Eggerbauer, Paul Ambros, Martin Beck, Rudolf Hofmann, Kurt Sepp, Markus Egen, Fritz Kleber, Ernst Trautwein, Georg Guggemos, Xaver Unsinn, Max Ptefferle, Oskar Mayrhans, Walter Krötz. Coach: Frank Trottier

 

1957 - (Deutscher Meister)

Wilhelm Bechler, Karl Fischer, Martin Beck, Ernst Eggerbauer, Paul Ambros, Ernst Trautwein, Markus Egen, Max Pfefferle, Fritz Kleber, Xaver Unsinn, Georg Guggemos, Walter Krötz, Siegfried Schubert, Oskar Mayrhans. Coach: Bruno Leinweber

 

1958 - (Deutscher Meister)

Karl Fischer, Wilhelm Bechler, Paul Ambros, Walter Krötz, Oskar Mayrhans, Ernst Trautwein, Martin Beck, Xaver Unsinn, Leonhard Waitl, Ernst Eggerbauer, Siegtried Schubert, Fritz Kleber, Max Pfefferle, Markus Egen, Georg Guggemos. Coach: Markus Egen (Spielertrainer)

 

1959 - (Deutscher Meister)

Karl Fischer, Wilhelm Bechler, Paul Ambros, Martin Beck, Ernst Eggerbauer, Erich Franke, Max Pfefferle, Markus Egen, Siegfried Schubert, Fritz Kleber, Georg Guggemos, Xaver Unsinn, Ernst Trautwein, Walter Krötz, Oskar Mayrhans, Leonhard Waitl, Helmut Zanghellini, Ernst Köpf. Trainer: Markus Egen (Spielertrainer)

 

1961 - (Deutscher Meister)

Wilhelm Bechler, Harry Lindner, Ernst Eggerbauer, Paul Ambros, Martin Beck, Peter Schwimmbeck, Günther Steeger, Siegfried Schubert, Leonhard Waitl, Ernst Köpf, Ernst Trautwein, Helmut Zanghellini, Georg Scholz, Manfred Gmeiner, Erich Franke, Walter Krötz. Coach: Markus Egen

 

1963 - (Deutscher Meister)

Harry Lindner, Günfher Knauss, Paul Ambros, Peter Schwimmbeck, Leonhard Waitl, Hansjörg Nagel, Rudolt Simon, Siegfried Schubert, Ernst Köpt, Manfred Gmeiner, Georg Scholz, Helmut Zanghellini, Ernst Trautwein, Rudolf Gröger, Walter Krötz, Gustav Hanig. Coach: Markus Egen

 

1964 - (Deutscher Meister)

Harry Lindner, Günther Knauss, Paul Ambros, Leonhard Waitl, Hansjörg Nagel, Rudolt Simon, Rudolf Thanner, Peter Schwimmbeck Ernst Trautwein, Georg Scholz, Ernst Köpf, Siegtried Schubert, Rudolf Gröger, Helmut Zanghellini, Gustav Hanig, Manfred Gmeiner, Walter Krötz, Gerd Junghans Coach: Markus Egen

 

1965 - (Deutscher Meister)

Harry Lindner, Günther Knauss, Paul Ambros, Leonhard Waitl, Peter Schwimmbeck, Hansjörg Nagel, Rudolf Simon, Rudolf Thanner, Ernst Trautwein, Siegtried Schubert, Georg Scholz, Manfred Gmeiner, Helmut Zanghellini, Gustav Hanig, Ernst Köpf, Walter Krötz, Rudolf, Göger, Heinz Weisenbach, Heinz Sohmen, Gottfried Groß, Bernd Kuhn. Coach: Markus Egen

 

1968 - (Deutscher Meister)

Günther Knauss, Anton Kehle, Joset Völk, Rudolf Thanner, Hansjörg Nagel, Peter Schwimmbeck, Gustav Hanig, Bernd Kuhn, Heinz Weisenbach, Georg Scholz, Helmut Zanghellini, Herbert Stowasser, Rudolf Gröger, Horst Meindl, Klaus Ego, Rudolf Simon, Hartmut Seelus, Reinhold Driendl, Fritz Poitsch II, Frank Neupert, Karlheinz Schweiger. Coach: Dr.Vladimir Bouzek

 

1969 - (Deutscher Meister)

Anton Kehle, Günther Knauss, Rudolf Thanner, Josef Völk, Hansjörg Nagel, Peter Schwimmbeck, Gustav Hanig, Heinz Weisenbach, Georg Scholz, Helmut Zanghellini, Klaus Ego, Herbert Stowasser, Horst Meindl, Karlheinz Egger, Rudolf Simon, Bernd Kuhn, Frank Neupert, Werner Modes, Reinhold Driendl, Wolfgang Köpf. Coach: Dr.Vladimi Bouzek

 

1971 - (Deutscher Meister)

Anton Kehle, Günther Knauss, Werner Sänger, Hans-Peter Neumann, Rudolf Schneider, Werner Modes, Bernd Kuhn, Gustav Hanig, Norbert Scholz, Georg Hamberger, Heinz Geiger, Günther Hadraschek, Herbert Stowasser, Heinz Weisenbach, Rudolf Thanner, Josef Völk, Hermann Völk, Klaus Ego, Theo Schneider, Karlheinz Egger, Horst Meindl, Peter Schwimmbeck, Karlheinz Golomb, Wolfgang Flassig. Coach: Siegfried Schubert

 

1973 - (Deutscher Meister)

Anton Kehle, Werner Sänger, Josef Völk, Markus Egen II, Karl-Heinz Ruban, Rudolf Thanner, Werner Modes, Peter Schwimmbeck, Leonhard Waitl, Karl-Heinz Egger, Gustav Hanig, Bernd Kuhn, Herbert Stowasser, Horst Meindl, Heinz Weisenbach, Peter Neumann, Klaus Ego, Norbert Scholz, Michael Wanner, Bruno Frenzel, Wolfgang Büttner, Helmut Forster, Theo Schneider. Coach: Markus Egen

 

2016 - (Bezirksliga Bayern)

Florian Glaswinkler, Benedikt Hötzinger, Maximilian Meier, Fabian Schütze; Florian Braun, André Bühler, Tobias Dressel, Martin Kostka, Christian Krötz, Jonas Läufle, Nicolas Neuber, Fabian Platzer, Omar Rona, Andreas Schorer, Mauro Seider,; Lukas Baader, Marc Besl, Florian Egert, Johannes Friedl, Marc Gerber, Alexander Golts, Jacob Griegel, DEnnis Gröger, Marius Keller, Tobias Meier, Eric Nadeau, Andrej Naumann, Marvin Schmid, Maximilian Schorer, Pius Seitz, Florian Simon, Kevin Steiner, Manuel Vacca, Vincent Wiedemann. Coach: Thomas Zellhuber

 

2017 - (Landesliga Bayern)

Florian Glaswinkler, Benedikt Hötzinger, Maximilian Meier, Fabian Schütze; André Bühler, Tobias Dressel, Ladislav Hrustka, Christian Krötz, Nicolas Neuber, Leopold Prantl, Omar Rona, Andreas Schorer, Mauro Seider; Marc Besl, Marius Keller, Eric Nadeau, Andrej Naumann, Ronald Newhook, Nicolas Oppenberger, Marvin Schmid, Maximilian Schorer, Florian Simon, Vincent Wiedemann. Coach: Thomas Zellhuber

 

2019 - (Bayernliga)

Andreas Jorde, Benedikt Hötzinger, Maximilian Meier; Maximilain Dropmann, Florian Simon, Mauro Seider, Stefan Rott, Louis Landerer, Lubos Velebny, Christian Krötz, Tyler Wood; Ondrej Zelenka, Vincent Wiedemann, Julian Straub, Marius Keller, Markus Vaitl, Marius Klein, Samuel Payeur, Thomas Böck, Ronald Newhook, Moritz Kircher, Tobias Meier, Eric NAdeau, Marc Besl.

Coach: Andreas Becherer

 

Aktuelle Transfers

 

eishockey-online.com Shop

EOL SHOP 300x300 2018neu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

neue online Casinos logo 300x100

Gäste online

Aktuell sind 387 Gäste online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen