DSC Deggendorf

 

Der Kader Saison 2020/2021 - Deggendorfer SC

 

Der Trainer:  Henry Thom geb.: 12.05.1970 in Frankfurt am Main, Hessen/Deutschland (seit 19.03.2020)

 

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OL MIP GA AVG SO
GKL 31 Neuert, Stephane   27.10.2001 Wörth a.d.Donau, Bayern/Deutschland 01.07.2019 7 0 0 0.00 0
GKL -- Deske, Niklas   27.07.1994 Troisdorf, Nordrhein-Westfalen/Deutschland
244 12.310 664 3.23 10
GKL -- Fössinger, Raphael   08.04.1999 Kufstein, Tirol/Österreich
87 1.505 85 3.38 1
                         
Verteidiger
Pos.
Nr.
Name, Vorname
FL Nation
Geb.-Datum
Geburtsort
im Verein seit
OL Tore Ass Pts PIM
RD 14 Maul, Sascha   31.03.2002 Deggendorf, Bayern/Deutschland 03.06.2019 13 1 0 1 0
RD 16 Wolfgramm, Nicolai 25.11.1990 Deggendorf, Bayern/Deutschland 01.07.2006 565 17 94 111 546
RD 18 Gawlik, Andreas 30.11.1989 Deggendorf, Bayern/Deutschland 30.07.2015 224 50 149 199 369
LD 88 Pfänder, Marcel 21.05.1996 Nürnberg, Bayern/Deutschland 25.05.2019 230 29 131 160 196
LD 91 Großrubatscher, Alexander 15.09.2000 Bressanone, Südtirol/Italien 01.12.2019 24 1 5 6 6
LD -- Ostwald, Elia 17.03.1988 Bad Muskau, Sachsen/Deutschland   134 12 66 78 158
RD -- Wiederer, Marius 03.07.1994 Deggendorf, Bayern/Deutschland   215 5 46 51 306
LD -- Nijenhuis, Noah   alt 08.05.1998 München, Bayern/Deutschland 87 5 16 21 54
                         
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname  FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit  OL Tore Ass Pts PIM
CE 15 Janzen, Sergej 18.02.1987 Jarowoje, Altaj/Russland 22.05.2015 241 69 123 192 273
CE 39 Greilinger, Thomas   06.08.1981 Deggendorf, Bayern/Deutschland 11.12.2018 149 151 135 286 158
LW 71 Brunner, Johannes 17.06.2000 Deggendorf, Bayern/Deutschland 20.09.2018 50 5 3 8 12
LW 74 Schembri, Andrew alt 10.08.1982 Mississauga, Ontario/Kanada 26.04.2015 425 244 366 610 848
LW 89 Seidl, David-Imre 16.09.1999 Deggendorf, Bayern/Deutschland 01.07.2017 48 7 21 28 22
RW 97 Röthke, René 27.07.1982 Berlin, Berlin/Deutschland 24.01.2018 115 52 56 108 153
CE -- Gollenbeck, Erik 31.05.1995 Werdau, Sachsen/Deutschland   57 30 39 69 44
LW -- Kuchejda, David   12.06.1987 Opava, Moravskoleszky/Tschechien 0 0 0 0 0
LW -- Limböck, Michael TO 28.08.1998 Ardorf, Niedersachsen/Deutschland
0 0 0 0 0
CE -- Kumeliauskas, Tadas   11.12.1990 Elektrenaij, Vilnius/Litauen 36 35 19 54 63
                         

(FL) U26-Förderlizenzspieler

unterstrichen = Kontingentspieler

(#) = nicht mehr im Kader

 

 

Deggendorfer SC e.V.

Anschrift:

Deggendorfer SC e.V.

Westlicher Stadtgraben 2
D-94469 Deggendorf

Tel: +49 (0991) 383 07 733
Fax: +49 (0991) 991 24 31


E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.dsc-eishockey.de

Das Eishockey Stadion:
Eisstadion (Festung) an der Trat Deggendorf

Konrad-Adenauer-Straße 10
D-94469 Deggendorf

 

Stadionkapazität:
2.790 Plätze (davon 270 Sitzplätze)

Baujahr: 1972 (Umbau 2013)

Liga:

Erfolge:

Süddeutscher Meister: 1979

Deutscher Regionalligameister: 1985, 1990

Meister Oberliga-Süd: 2018

Aufstieg in die DEL2: 2018

Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Deggendorf
Nachwuchs/Frauen Deggendorfer SC U20 DNL U20 Div.3)
Vereinsführung:

Artur Frank (Geschäftsführer)

Johannes Strohmeier (Beisitzer Vorstand)
Daniel Haydn (Beisitzer Vorstand)

Henry Thom (sportlicher Leiter)

Holger Hecht (Geschäftsstelle)

Thomas Thammer (Presse/Medienbeauftragter)

Stefan Liebergesell (Sponsoring/Marketing)

Stammverein: Deggendorfer SC e.V.
Kooperationspartner 2020/21:
EV Landshut (DEL2)
Zuschauerschnitt 2019/20: 1.922 Zuschauer / Schnitt - Stadionauslastung : 68.89 %
Gesperrte Trikotnummern: - keine Angaben -
alt Deggendorf erreicht man über die BAB 92, die am Autobahnende in die Bundesstraße B 11 übergeht. Dann auf die Eggerstrasse bis zum Kreisverkehr. Dort die 1.Ausfahrt nehmen (Konrad-Adenauer-Straße) in der das Eisstadion Deggendorf liegt.
alt Vom Hauptbahnhohf Deggendorf gehts zu Fuß über die Stadtfeldstraße, lnks auf die Berger Str. links auf die Eggerstr und letztendlich rechts in die Konrad-Adenauer-Str. Dauer: ca. 10 Min.
Zuschauerschnitt 2019/20: Zuschauer/Schnitt (DEL2)
Vereinsfarben: weiss, blau
Bisherige Logos:

 

 

 

 

Mehr Informationen über den Deggendorfer SC

 

 

 

Tabellenchronik

 

Die Tabellenchronologie des Deggendorfer SC 1973 von 1975 - 1982:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
1975/76 BayL -- -- -- -- Günther Lang --  
1976/77 RLS 2. 125:53 32:4 -- Kurt Schloder +
 ---  
Finalrunde 2. 189:91 48:8 OL-Relegation Kurt  Schloder +
 ---  
1977/78 OLS 2. 144:69 35:9 -- Frederick Holger
 ---  
Finalrunde 2. 194:101 48:16 -- Frederick Holger
 ---  
Aufstiegsrunde zur 2.BL 4. 25:58 3:9 -- Frederick Holger
 ---  
1978/79 OLS 1. 200:63 42:2 -- Frederick Holger
 ---  
Finalrunde 1. 98:32 19:1 -- Frederick Holger
 ---  
  Aufstiegsrunde zur 2.BL 1. 76:39 18:2 Meister Frederick Holger
--- Meister Oberliga
1979/80 2.BL 5. 214:198 53:35 -- Kurt Schloder +
 ---  
1980/81 2.BL 3. 252:166 52:36 -- Kurt Schloder +
 ---  
1981/82 2.BLS 2. 162:177 39:17 -- Kurt Schloder +
 ---  
Endrunde 5. 91:77 19:17 -- Kurt Schloder +
---
Auflösung des Deggendorfer SC 1973/Neuanfang in der Landesliga Bayern als Deggendorfer EC Flames

 

Die Tabellenchronologie des Deggendorfer EC von 1982 - 2001:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1982/83 LLBay -- -- -- -- -- --
1983/84 LLBay -- -- -- -- -- --
  Qualifikation RLS 5. 42:52 4:14 -- -- --  
1984/85 RLS 1. 154:98 36:8 Meister Peter Poschadel --
  Qualifikation OLS 4. 49:72 6:14 Finale Peter Poschadel --  
1985/86 OLS 11. 135:183 17:35 -- Peter Poschadel --
Qualifikationsrunde 4. 78:50 12:8 Spiel um Pl.7 Jiri Wabnegger --
1986/87 OLS 9. 140:133 27:25 -- Kurt Schloder + /Richard Bourbonnais --
Qualifikationsrunde 1. 95:38 17:3 -- Peter Stern sr. --
1987/88 OLS 5. 154:130 40:20 -- Gebhard Schweser --
Aufstiegsrunde 6. 40:84 6:18 -- Gebhard Schweser --
1988/89 OLS 14. 107:172 10:42 -- Martin Wild/Michael Eibl --
Qualifikationsrunde 5. 63:76 10:14 -- Hans-Joachim Schneidermeier --
1989/90 RLS 1. 196:76 38:2 Meister Brian Varga --
Aufstiegsrunde 4. 83:59 14:10 -- Brian Varga --
1990/91 OLS 12. 173:186 27:33 -- Brian Varga --
Qualifikationsrunde 1. 121:63 23:5 -- Brian Varga --
1991/92 OLS 8. 142:159 31:29 -- Brian Varga/Josef Menauer sr./Klaus Auhuber --
Meisterrunde 3. 107:66 21:7 -- Klaus Auhuber --
1992/93 OLS 13. 157:186 27:41 -- Klaus Auhuber --
Qualifikationsrunde 1. 67:49 20:8 Spiel um Pl.9 Jiri Ehrenberger --
1993/94 OLS 2. 156:110 42:18 -- Jiri Ehrenberger --
Meisterrunde 6. 58:75 9:19 Achtelfinale Jiri Ehrenberger --
1994/95 1.BLS 10. 149:128 33:27 -- Jiri Ehrenberger --
Qualifikationsrunde 1. 95:38 24:4 Finale Jiri Ehrenberger --
1995/96 1.BLS 11. 115:110 26:34 -- Jiri Ehrenberger/Alexander Anjelic --
Relegation HPL 1. 79:48 21:7 -- Alexander Anjelic --
1996/97 HPL 7. 212:192 57 Viertelfinale Kimberley-Jay Collins
--
1997/98 HPL 10. 131:123 46 -- Kimberley-Jay Collins
--
Qualifikationsrunde 1. 82:54 34 Relegation 2.BL Kimberley-Jay Collins
--
1998/99 1.BLS 2. 196:154 84 -- Kimberley-Jay Collins
1.033
Qualifikationsrunde 8. 45:68 45 -- Kimberley-Jay Collins
--
1999/00 OLS 8. 88:83 41   Bohumil Krachtovil/Ronald Chyzowski --
Qualifikationsrunde 9. 104:163 27 -- Ronald Chyzowski --
2000/01 OLS 6. 157:157 65 Viertelfinale Ronald Chyzowski 1.071
2001/02 OLS (1) 4. 177:141 93 Viertelfinale Ronald Chyzowski 927 freiwilliger Rückzug in die LLBay wegen Insolvenz und Gründung des Deggendorfer SC Fire

(1):

Nach Abschluß der Saison 2001/02 zogen sich die Deggendorfer EC Flames aus finanziellen Gründen freiwillig aus der Oberliga in die

Landesliga Bayern zurück. Später meldeten die Deggendorfer EC Flames Insolvenz an. Gleichzeitig wurde der neue Klub Deggendorfer "SC" Fire

gegründet, wobei seit der Saison 2014/15 der Beinahme "Flames" gestrichen worden ist.

 

Die Tabellenchronologie des Deggendorfer SC seit 2001:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
2002/03 LLBay 2. 74:41 22:6 -- Anthony Brenner --
  Meisterrunde 2. 68:45 22:6 Spiel um Pl.3 Anthony Brenner --  
2003/04 LLBay 2. 65:47 19:9 -- Anthony Brenner --
  Meisterrunde 3. 21:27 6:6 -- Anthony Brenner --  
2004/05 LLBay 1. 110:23 24:4 Meister Anthony Brenner 493  
  Meisterrunde 1. 43:10 12:0 Finale Anthony Brenner --  
2005/06 BayL 7. 91:92 31:29 Viertelfinale Anthony Brenner 296  
2006/07 BayL 2. 153:106 46:15 Finale Günther Eisenhut 800 als Deggendorf Fire
2007/08 OLS 8. 207:244 67 Play-Down Günther Eisenhut 799 als Deggendorf Fire
2008/09 OLS 8. 210:363 47 -- Bernhard Engelbrecht/Gert Kompain/Michael Winnerl 637 als Deggendorf Fire
2009/10 OL 11. 83:161 40 -- Norbert Weber 615 als Deggendorf Fire
2010/11 OLS 8. 103:133 48 -- Norbert Weber 655 als Deggendorf Fire
Zwischenrunde 7. 127:156 59 Viertelfinale Norbert Weber 829 als Deggendorf Fire
2011/12 OLS 5. 152:161 58 Viertelfinale Norbert Weber/Kimberlay-Jay Collins 953 als Deggendorf Fire
2012/13 OLS 9. 140:175 50 -- Rudolf Sternkopf 822 als Deggendorf Fire
Abstiegsrunde 1. 39:31 14 -- Eduard Uvira 427 als Deggendorf Fire
2013/14 OLS 10. 144:188 52 Play-Down Jan Benda sr. 647 als Deggendorf Fire
2014/15 OLS 8.
120:154
62
OLS VF
Klaus Feistl/Günther Eisenhut/Christian Zessack/Jiri Otoupalik
726
 
2015/16 OLS 7. 141:142 60 OLS VF
Jiri Otoupalik/Christian Zessack
978  
2016/17 OLS 5. 125:104
55
---
John Sicinski  938  
Meisterrunde 5. 167:150 73 OLS VF
John Sicinski  907  
2017/18 OLS 4. 146:99
67
--
John Sicinski 1.492
 
  Meisterrunde 1. 201:141 98 Finale
John Sicinski 2.239  
2018/19 DEL2 14. 161:218 54 Play-Down R2 John Sicinski/Otto Keresztes/Kimberlay-Jay Collins
2.010 sportlicher Abstieg aus der DEL2
2019/20 OLS 2. 154:114 60 --- David Allison 1.999
  Meisterrunde (1) 4. 226:184 91 --- David Allison 1.784  
2020/21 OLS         Henry Thom    







 

Seit der Saison 2014/15 wurde der Beiname "Flames" aus dem Namen entfernt und man kehrte zum alten "Deggendorfer SC" zurück..

(1)

Die Saison 2019/2020 wurde am 11.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch den Deutschen-Eishockey-Bund DEB e.V. mit sofortiger Wirkung für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

 

Playoffs

 

Die Play-Offs:

 

Saison Serie Paarung Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
1976/77 OL-Relegation VER Selb Deggendorfer SC 6:6 7:8
1984/85 RL-Meisterschaft HF Deggendorfer EC EHC Bad Liebenzell 15:1 3:6
RL-Meisterschaft Finale Deggendorfer EC EC Ratingen 5:12 6:10
1985/86 Spiel um Pl.7 Deggendorfer EC TSV Königsbrunn 15:2 5:10          
1989/90 RL-Meisterschaft HF Deggendorfer EC ESC Wernau 7:3 4:5
RL-Meisterschaft Finale Deggendorfer EC GSC Moers 9:6 7:6
1992/93 Spiel um Pl.9
1.EV Weiden Deggendorfer EC 7:7 2:4
1993/94 Achtelfinale EC Wilhelmshaven Deggendorfer EC 5:7 4:2 4:3 4:5nP 6:3
1994/95 Finale EHC Klostersee Deggendorfer EC 9:3 3:4          
1996/97 Achtelfinale EV Füchse Duisburg Deggendorfer EC 4:6 2:5 4:6
Viertelfinale TSV Erding Jets Deggendorfer EC 3:0 5:2
1997/98 Qualifikation HPL Achtelfinale
Deggendorfer EC EV Füssen 9:1 6:2
Qualifikation HPL Viertelfinale
Deggendorfer EC EC Ulm/Neu-Ulm 7:4 9:5
Qualifikation HPL Halbfinale
Deggendorfer EC 1.EV Weiden 4:1 6:0
Qualifikation HPL Finale
EC Bad Tölz Deggendorfer EC 5:2 7:7
Relegation 2.BL Braunlager EHC Harz Deggendorfer EC 9:0 1:7 8:3 4:1
2000/01 Viertelfinale ESC Eislöwen Dresden Deggendorfer EC
3:2 4:2 3:2
2001/02 Viertelfinale Deggendorfer EC
ESC Eislöwen Dresden 2:3nV 2:5 4:1 1:2nV
2002/03 Halbfinale TuS Geretsried Deggendorfer SC 2:2 5:4          
  Spiel um Pl.3 Deggendorfer SC EV Pegnitz 4:8 4:2          
2004/05 Halbfinale Deggendorfer SC Wanderers Germering 6:1 5:2          
  Finale ECDC Memmingen Indians Deggendorfer SC 2:1 5:5          
2005/06 Viertelfinale EHC Waldkraiburg Deggendorf SC
6:1 4:2
2006/07 Viertelfinale Deggendorf Fire EHC Waldkraiburg 5:4 5:2
Halbfinale Deggendorf Fire
TSV Peissenberg 10:3 3:6 4:2
Finale EHF Passau Blackhawks Deggendorf Fire 3:5 4:3 4:2
2007/08 Play-Down Deggendorf Fire TEV Miesbach 6:2 3:4 5:3 3:2nV 3:2nV
2011/12 Viertelfinale OLS VER Selber Wölfe Deggendorf Fire 5:2 5:6 5:3 4:2
2013/14 Play-Down Deggendorf Fire Blue Devils Weiden 2:1 1:3 4:3 11:2
2014/15 Viertelfinale OLS EHC Wölfe Freiburg
Deggendorfer SC 4:0 2:1nV 6:2 5:0
2015/16 Pre Play-Off Deggendorfer SC EHC Klostersee 5:3 1:3 5:3
Viertelfinale OLS
EHC Bayreuth Tigers Deggendorfer SC 5:1 8:2 4:3nP
2016/17 OLS VF EC Peiting Deggendorfer SC 6:5 3:6 5:3 6:3
2017/18 Achtelfinale Deggendorfer SC Herner EV 2007 2:0 3:0 7:0
Viertelfinale Deggendorfer SC ESC Moskitos Essen 4:3 2:3 6:3 3:4 7:2
Halbfinale Deggendorfer SC VER Selber Wölfe 7:5 2:5 5:2 4:3nV
Finale Tilburg Trappers Deggendorfer SC 9:3 1:3 6:1 3:2nV
2018/19 Play-Down R1 EHC Bayreuth Tigers Deggendorfer SC 3:2nV 4:3nV 5:4nV 5:4nV
Play-Down R2 EHC Wölfe Freiburg Deggendorfer SC 7:3 3:6 1:2 5:2 5:1 1:4 3:2

 

 

Zuschauer

 

Die Zuschauerentwicklung in Deggendorf seit 1998 / 1999 :

 

Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
Deggendorfer EC:                  
1998/99 1.BLS --- --- --- --- --- 1.033 25.82
1999/00 OLS --- --- --- --- --- --- --- ---
2000/01 OLS 22.746 1.033 1.901 1.901 24.647 1.071 26.77 ---
2001/02 OLS 23.316 896 2.665 1.332 25.981 927 23.17 -  144
                   
Deggendorfer SC:                  
2002/03 LLBay -- -- -- -- -- -- -- --
2003/04 LLBay -- -- -- -- -- -- -- --
2004/05 LLBay --- --- --- --- --- 493 12.32 ---
2005/06 BayL 4.174 278 570 570 4.744 296 7.40 -  197
2006/07 BayL 8.652 576 6.550 1.637 15.202 800 20.00 +  504
2007/08 OLS 21.366 792 2.613 871 23.999 799 19.97 -      1
2008/09 OLS 19.754 637 --- --- 19.754 637 15.92 -  162
2009/10 OLS 12.307 615 --- --- 12.307 615 15.37 -    22
2010/11 OLS 13.953 634 1,658 829 15.611 650 16.25 +   35
2011/12 OLS 17.694 898 3.004 1.502 20.968 953 23.82 + 303
2012/13 (#)
OLS 16.445 822 1.709 427 18.154 756 27.09 -  197
2013/14 OLS 14.243 647 1.302 651 15.545 647 23.18 -  109
2014/15 OLS 16.099
731
1.331
665
17.430
726
26.02 +   79
2015/16 OLS 19.894 994 2.602 867 22.496 978 35.05 + 252
2016/17 OLS 15.013
938
8.168
907
23.181
927
33.22
-   51
2017/18 OLS 23.886 1.492 35.828 2.239

59.714

1.866 66.88 + 939
2018/19 DEL2 51.000 1.961 11.333 2.266 62.333

2.010

72.04 + 144
2019/20 OLS 31.992 1.999 16.059 1.784 48.051 1.922 68.89 -  88

(#):

Das Eisstadion Deggendorf wurde im Jahr 2013 umgebaut, wodurch es ein Fassungsvermögen von 2.790 Plätzen erreichte.

 

Rekordspieler

 

Die Topscorer in Deggendorf seit 1975/1976:

 

Stürmer Verteidiger
Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
Deggendorfer SC 1973:
1975/76 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1976/77 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1977/78 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1978/79 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1979/80 2.BL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1980/81 2.BL Richard Hindmarch 44 71 64 135 James Setters 40 10 50 60
1981/82 2.BLS Richard Hindmarch 28 37 52 89 Martin Erhard 28 8 12 20
                       
Deggendorfer EC:
1982/83 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1983/84 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1984/85 RLS Todd Scott 32 69 44 113 Peter Stern 33 32 42 74
1985/86 OLS Todd Scott 26 40 33 73 Martin Erhard 7 4 4 8
1986/87 OLS Charles Perperiedes 19 19 15 34 Martin Erhard 26 15 11 26
1987/88 OLS Kenneth Filbey 26 25 32 57 Martin Erhard 30 15 21 36
1988/89 OLS Oliver Hecht 25 14 11 25 Martin Erhard 25 11 10 21
1989/90 RLS Fritz Meyer 29 1 9 10 Bernd Vorderbrüggen 11 5 9 14
1990/91 OLS Brian Varga 30 44 38 82 Markus Pollok 28 4 12 16
1991/92 OLS Kevin Pastachak 30 30 34 64 Klaus Feistl 26 10 22 32
1992/93 OLS Peter Lowden 27 23 27 50 Christian Zessack 19 7 10 17
1993/94 OLS Yuri Gerasimov 30 26 22 48 Jörn Seuthe 28 4 13 17
1994/95 1.BLS German Volgin 30 28 43 71 Jan Schinköthe 27 9 12 21
1995/96 1.BLS Terence Campbell 30 19 32 51 Frank Gentges 28 13 28 51
1996/97 HPL Glen Goodall 48 36 63 99 Ian Smith 49 13 35 48
1997/98 HPL Glen Goodall 29 27 28 55 Christopher Clarke 30 5 22 27
Eward Zawatsky 30 18 37 55
1998/99 1.BLS Petr Fical 44 32 28 60 Jim Andersson 44 6 23 29
Dale Crombeen 44 29 31 60
1999/00 OLS Thomas Greilinger 52 53 35 88 Alexandr Tsyplakov 55 20 19 39
2000/01 OLS Denny Goulet 42 16 37 53 Alexandr Tsyplakov 44 12 14 26
2001/02 OLS Todd Johnson 48 28 32 60 Jan Schinköthe 47 9 30 39
                       
Deggendorfer SC
2001/02 BZBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
2002/03 LLBay Andreas Popp 23 18 27 45 Roman Schreyer 25 8 18 26
2003/04 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
2004/05 LLBay Florian Döring sr.
14 9 18 27 Robert Weber 14 9 17 26
2005/06 BayL Roman Schreyer 26 9 15 24 Robert Weber 28 5 15 20
2006/07 BayL Thomas Greilinger 29 42 38 80 Philipp Weinzierl 20 1 13 14
2007/08 OLS Thomas Greilinger 54 52 54 106 Jan Schinköthe 54 14 31 45
2008/09 OLS John Sicinski 56 30 80 110 Jeffrey White 30 17 26 43
2009/10 OLS Herbert Geisberger 40 20 15 35 Michael Fendt 39 9 22 31
2010/11 OLS Stefan Ortolf 40 26 28 54 Michael Fendt 43 9 20 29
2011/12 OLS Andrew Schembri 33 25 39 64 Andreas Maier 39 4 17 21
2012/13 OLS Andrew Schembri 37 19 37 56 Thomas Vogl 40 9 30 39
2013/14 OLS Andrew Schembri 38 22 28 50 Nicolai Wolgramm 41 5 11 16







Andreas Maier 44 1 15 16
2014/15 OLS Dustin Whitecotton
44
14
39
53
Stanislav Fatyka
38
7
18
25
2015/16 OLS Robin Slanina 40 24 23 47 Andreas Gawlik 33 11 30 41
Andrew Schembri 40 20 27 47
2016/17 OLS Kyle Gibbons 32
33
22
55
Mychal Monteith
32 3
23
26
2017/18 OLS Kyle Gibbons 30 27 33 60 Milos Vavrusa 31 6 27 33
2018/19 DEL2 Kyle Gibbons 52 25 35 60 Maximilian Gläßl 35 8 16 24
2019/20 OLS Andrew Schembri 32 20 34 54 Marcel Pfänder 31 6 24 30

 

Die Rekordspieler

 

All Time Most Pointed Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
1. LW Schembri, Andrew 10.08.1982 312 171 248 419 2011-2020
2. LW Leinweber, Curtis 25.02.1988 213 106 195 301 2016-2020
3. CE Greilinger, Thomas 06.08.1981 131 148 145 293 2006-2020
4. CE Sicinski, John 15.04.1974 151 98 171 269 2006-2009
5. RW Gibbons, Kyle 27.04.1971 alt 171 131 131 262 2016-2019
6. RW Ortolf, Stefan 12.01.1988 233 108 149 257 2009-2017
7. RD Gawlik, Andreas 30.11.1989 203 39 141 180 2015-2020
8. LW Litesov, Dimitrij 11.08.1989 258 69 93 162 2014-2019
9. RW Kulzer, Thomas 28.04.1977 160 69 84 153 2005-2009
10. RW Röthke, René 27.07.1982 137 64 79 143 2017-2020

 

All Time Most Goals Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
1. LW Schembri, Andrew 10.08.1982 312 171 2011-2020
2. CE Greilinger, Thomas 06.08.1981 131 148 2006-2020
3. RW Gibbons, Kyle 27.04.1971 alt 171 131 2016-2019
4. RW Ortolf, Stefan 12.01.1988 233 108 2009-2017
5. LW Leinweber, Curtis 25.02.1988 213 106 2016-2020
6. CE Sicinski, John 15.04.1974 151 98 2006-2009
7. LW Litesov, Dimitrij 11.08.1989 258 69 2014-2019
8. RW Kulzer, Thomas 28.04.1977 160 69 2005-2009
9. RW Röthke, René 27.07.1982 137 64 2017-2020
10. LW Retzer, Dominik 18.05.1988 320 51 2006-2015

 

All Time Most Assists Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
1. LW Schembri, Andrew 10.08.1982 312 248 2011-2020
2. LW Leinweber, Curtis 25.02.1988 213 195 2016-2020
3. CE Sicinski, John 15.04.1974 151 171 2006-2009
4. RW Ortolf, Stefan 12.01.1988 233 149 2009-2017
5. CE Greilinger, Thomas 06.08.1981 131 145 2006-2020
6. RD Gawlik, Andreas 30.11.1989 203 141 2015-2020
7. RW Gibbons, Kyle 27.04.1971 alt 171 131 2016-2019
8. RD Wolfgramm, Nicolai 25.11.1990 632 99 2006-2020
9. LW Litesov, Dimitrij 11.08.1989 258 93 2014-2019
10. CE Janzen, Sergej 18.02.1987 239 92 2015-2020

 

All Time Most Penalized Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
1. RD Wolfgramm, Nicolai 25.11.1990 632 570 2006-2020
2. LW Schembri, Andrew 10.08.1982 312 517 2011-2020
3. RW Ortolf, Stefan 12.01.1988 233 414 2009-2017
4. LD Wiederer, Marius 03.07.1994 267 326 2012-2019
5. RD Gawlik, Andreas 30.11.1989 203 295 2015-2020
6. RW Geiger, Patrick 16.11.1989 99 284 2011-2014
7. RD Maier, Andreas 10.09.1987 224 271 2009-2014
8. RD Frank, Benjamin 03.07.1986 116 265 2011-2016
9. CE Janzen, Sergej 18.02.1987 239 226 2015-2020
10. LW Selea, Bodgan-Ionut 09.04.1980  114 221 2009-2012

 

All Time Most Game Played Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
1. RD Wolfgramm, Nicolai 25.11.1990 632 2006-2020
2. RD Stern, Jan-Ferdinand 30.01.1996 329 2013-2020
3. LW Retzer, Dominik 18.05.1988 320 2006-2015
4. LW Schembri, Andrew 10.08.1982 312 2011-2020
5. LD Wiederer, Marius 03.07.1994 267 2012-2019
6. LW Litesov, Dimitrij 11.08.1989 258 2014-2019
7. LD Hackl, Stephan 11.02.1990 243 2008-2014
8. CE Janzen, Sergej 18.02.1987 239 2015-2020
9. RW Ortolf, Stefan 12.01.1988 233 2009-2017
10. CE Ruderer, Markus 12.02.1989 226 2007-2013

 

Kaderhistorie

 

Die Kaderhistorie :

 

Die Kaderhistory in Deggendorf

1980/1981 - 2.Bundesliga-Süd als Deggendorfer SC 1973

Hackl, Robert - Köpf, Josef - Thiel, Anton -; Dehmel, Günther - Heinrich, Herbert - Kaminski, Bernhard - Setters, James - Suoniemi, Raimo -; Brenner, Anthony - Hindmarch, Richard - Hofbauer, Klaus - Jobst, Stefan - Mauer, Michael - Müller, Bernhard - Pielmeier, Martin - Raddatz, Frank - Sauer, Franz - Sochatsky, Simon sr. - Stern, Peter - Winofsky, Winfried -. Headcoach: Kurt Schloder

 

1981/1982 - 2.Bundesliga-Süd als Deggendorfer SC 1973

Gück, Rainer - Scholz, Norbert -; Dehmel, Günther - Erhard, Martin - Heinrich, Herbert - Retzer, Helmut -; Brenner, Anthony - Geissler, Andreas - Helland, Christopher - Hindmarch, Richard - Jakob, Robert - Jobst, Stefan - Lupzig, Peter - Niedermeier, Thomas - Pielmeier, Martin - Raddatz,

Frank - Steiniger, Maximilian - Stern, Peter - Wünsch, Josef -. Headcoach:  Kurt Schloder

 

1982/1983 - Landesliga Bayern als Deggendorfer EC

- keine Angaben -

 

1983/1984 - Landesliga Bayern als Deggendorfer EC

Dehmel, Günther - Bröhmer, Werner - Fischl, Josef - Geissler, Andreas - Jobst, Stefan - Kuchenreuther, Stefan - Rank, Uwe - Regner, Kurt - Retzer, Helmut - Scheubeck, Peter - Steinger, Thomas - Thoma, Michael -. Headcoach: - keine Angaben -

 

1984/1985 - Regionalliga-Süd als Deggendorfer EC

Hutterer, Hans -; Dehmel, Günther - Kain, Peter - Müller, Bernhard - Stern, Peter -; Eisenhut, Günther - Ferstl, Jochen - Frisch, Klaus - Geissler, Andreas - Hofbauer, Klaus - Jakob, Robert - Jobst, Stefan - Krüger, Manfred - Mutzl, Uwe - Poschadel, Peter - Procher, Ewald - Reichmann, Horst - Retzer, Helmut - Schmidt, André - Scholz, Christian - Scott, Todd - Suttner, Alexander -. Headcoach: Peter Poschadel

 

1985/1986 - Oberliga-Süd als Deggendorfer EC

Helber, Christian - Hutterer, Hans -; Dehmel, Günther - Erhard, Martin - Widmann, Ingo - Wolfgramm, Christian - Zessack, Christian -; Eberhardt, Rudolf - Eisenhut, Günther - Geissler, Andreas - Hecht, Oliver - Huber, Rudolf - Hunt, Scott - Jobst, Stefan - Mutzl, Reinhard - Retzer, Helmut - Schmidt, André - Scott, Todd - Stern, Peter -. Headcoach:  Peter Poschadl/Jiri Wabenegger

 

1986/1987 - Oberliga-Süd als Deggendorfer EC

Friedl, Christian - Helber, Christian -; Dehmel, Günther - Erhard, Martin - Fisch, Klaus - Hans, Helmut - Kain, Peter - Nowak, Andrzej - Sebald, Ekkehard - Wolfgramm, Christian - Zessack, Christian -; Boirbonnais, Richard - Brem, Christopher - Eisenhut, Günther - Huber, Rudolf - Jobst, Stefan - Perperiedes, Charles - Petersen, Robert - Scheubeck, Volkmar - Schmidt, André - Schnarrer, Roman - Stern, Peter - Zauner,

Bartholomäus -. Headcoach:  Kurt Schloder/Richard Bourbonnais/Peter Stern

 

1987/1988 - Oberliga-Süd als Deggendorfer EC

Friedl, Christian - Rieder, Manfred -; Dehmel, Günther - Erhard, Martin - Fisch, Klaus - Hans, Helmut - Meyer, Fritz - Sebald, Ekkehard - Wolfgramm, Christian - Zauner, Bartholomäus -; Auburger, Thomas - Brem, Christopher - Cullen, Bruce - Eisenhut, Günther - Filbey, Kenneth - Geissler,

Andreas - Heidt, Robert - Hoefer, Stefan - Huber, Rudolf - Retzer, Helmut - Schaefer, Norbert - Scheubeck, Volkmar - Schnarrer, Roman - Stern, Peter - Zessack, Christian -. Headcoach:  Gebhard Schweser

 

1988/1989 - Oberliga-Süd als Deggendorfer EC

Eberhard, Hans - Friedl, Christian - Gück, Rainer -; Erhard, Martin - Meyer, Fritz - Rybin, Roman - Schäfer, Robert - Wolfgramm, Christian - Zessack, Christian -; Arians, Joachim - Auburger, Thomas - Bosch, Kim - Chowaniec, Stefan - Eisenhut, Günther - Garbecz, Mieczyslav - Hecht, Oliver - Hoefer, Stefan - Huber, Rudolf - Morin, Ivan-Michael - Retzer, Helmut - Scheubeck, Volkmar - Schnarrer, Roman - Stern, Peter - Treloar, Darren - Urchs, Dieter -. Headcoach:  Martin Wild/Michael Eibl/Hans-Joachim Schneidermeier

 

1989/1990 - Regionalliga-Süd als Deggendorfer EC

Eberhard, Hans - Engl, Robert -; Erhard, Martin - Klug, Uwe - Kollmeder, Volker - Meyer, Fritz - Sebald, Ekkehard - Wolfgramm, Christian -; Doyle, Harald - Hiefer, Stefan - Horton, Robert - Huber, Rudolf - Klaunig, Ralph - Pastachak, Kevin - Reinhardt, Markus - Retzer, Helmut - Varga, Brian - Vorderbrüggen, Bernd -. Headcoach:  Brian Varga

 

1990/1991 - Oberliga-Süd als Deggendorfer EC

Eberhard, Hans - Engl, Robert - Wohlmann, Rainer -; Hoffmann, Ralf - Klug, Uwe - Kollmeder, Volker - Maier, Thomas - Paulus, Anton - Pollok, Markus - Rankl, Emil - Sebald, Ekkehard - Wolfgramm, Christian - Zauner, Bartholomäus - Zessack, Christian -; Auburger, Thomas - Doyle, Harald - Hecht, Oliver - Hoefer, Stefan - Huber, Rudolf - Kohler, Thomas - Lawny, Dariusz - Pastachak, Kevin - Retzer, Helmut - Varga, Brian - Vorderbrüggen, Bernd -. Headcoach:  Brian Varga

 

1991/1992 - Oberliga-Süd als Deggendorfer EC
Eberhard, Hans - Engl, Robert - Wohlmann, Rainer -; Binner, Karl-Heinz - Feistl, Klaus - Hoffmann, Ralf - Kollmeder, Volker - Krüger, Markus - Sebald, Andreas - Weigl, Peter - Wolfgramm, Christian - Zessack, Christian -; Auburger, Thomas - Bayer, Richard - Doyle, Harald - Eisenhut, Günther - Ernst, Mario - Lawny, Dariusz - Menschig, Markus - Pastachak, Kevin - Varga, Brian -Vorderbrüggen, Bernd - Wellen, Lars -. Headcoach:  Brian Varga/Josef Menauer sr./Klaus Auhuber

 

1992/1993 - Oberliga-Süd als Deggendorfer EC
Eberhard, Hans - Engl, Robert - Vogl, Manfred - Wohlmann, Rainer -; Barnet, Sven - Binner, Karl-Heinz - Halusa, Erwin - Hoffmann, Bernd - Kollmeder, Volker - Sebald, Andreas - Zessack, Christian -; Barsukov, Oleg - Eisenhut, Günther - Gerasimov, Yuri - Gratzl, Martin - Hampl, Petr - Hoffmann, Ralf - Huber, Mario - Huber, Rudolf - Lindinger, Thomas - Lowden, Paul - Lowden, Peter - Meier, Stephan - Menschig, Markus - Olejnik, Peter - Sterz, Peter - Vorderbrüggen, Bernd - Weickert, Stefan - Weigl, Peter - Wolfgramm, Christian -. Headcoach:  Klaus Auhuber/Jiri Ehrenberger

 

1993/1994 - Oberliga-Süd als Deggendorfer EC

Bauer, Marcus - Eberhard, Hans - van Dingenen, Guy - Vogl, Manfred - Wohlmann, Rainer -; Binner, Karl-Heinz - Kollmeder, Volker - Schinköthe,

Jan - Schwewagner, Carsten - Sebald, Andreas - Seuthe, Jörn - Weigl, Peter -; Barsukov, Oleg - Brandl, Thomas - Eisenhut, Günther - Franke, Martin - Gerasimov, Yuri - Goerlitz, Marcus - Hampl, Petr - Hartl, Thomas - Huber, Mario - Huber, Rudolf - Menschig, Markus - Ried, Udo - Vacca, Pietro -. Headcoach:  Jiri Ehrenberger

 

1994/1995 - 1.Bundesliga-Süd als Deggendorfer EC

Eberhard, Hans - Wohlmann, Rainer -; Kollmeder, Volker - Maaß, Michael - Schinköthe, Jan - Sebald, Andreas - Seuthe, Jörn - Sterz, Peter - Weigl, Peter - Zessack, Christian -; Balandin, Andrej - Brandl, Thomas - Daffner, Thomas - Döring, Florian sr. - Eisenhut, Günther - Hampl, Petr - Hartl, Thomas - Kock, Enrico - Kulzer, Thomas - Svejda, Martin - Vacca, Pietro - Wolgin, German -. Headcoach:  Jiri Ehrenberger

 

1995/1996 - 1.Bundesliga-Süd als Deggendorfer EC

Ebenburger, Martin - Eberhard, Hans - Helber, Christian - Pledl, Mario - Wohlmann, Rainer -; Gentges, Frank - Kollmeder, Volker - Meyer, Fritz - Schwiewagner, Carsten - Startchev, Dimitrij - Sterz, Peter - Weber, Robert - Weigl, Peter - Zessack, Christian -; Brandl, Thomas - Campbell, T

erence - Chyzowski, Ronald - Daffner, Thomas - Flügge, Christian - Goulet, Kerry - Hadraschek, Christoph - Hampl, Petr - Hartl, Thomas - Heidt, Robert - Kock, Enrico - Kulzer, Thomas - Pongratz, Karlheinz - Simbeck, Markus - Svejda, Martin - Vacca, Pietro - Wolgin, German - Woodcroft, Craig -. Headcoach:  Jiri Ehrenberger/Alexander Anjelic

 

1996/1997 - Hacker-Pschorr-Liga als Deggendorfer EC

Eaton, Scott - Geißler, Jochen - Gronau, Marc - Helber, Christian - Kus, Petr -; Clarke, Christopher - Herdt, Alexander - Kollmeder, Volker - Meyer, Fritz - Smith, Ian - Weber, Robert -; Brandl, Thomas - Brenner, Anthony - Garden, Graham - Goodall, Glen - Hampl, Petr - Hartl, Thomas - Kaasinen, Tero - Katelnikoff, Tracey - Kulzer, Thomas - Petrozza, Francesco - Pongratz, Karlheinz - Schäfer, Steven - Simbeck, Markus - Svejda, Martin - Vanik, Milos -. Headcoach:  Kimberley-Jay Collins

 

1997/1998 - Hacker-Pschorr-Liga als Deggendorfer EC

Burkhardt, Karl - Meister, Rupert -; Brenner, Anthony - Clarke, Christopher - DeSantis, Francesco - Kollmeder, Volker - Lidström, Björn - Andersson, Likit - Weber, Robert -; Anders, Stefan - Boiger, Elmar - Böttger, Danny - Casale, Agostino - Goodall, Glen - Greilinger, Thomas - Kulzer, Thomas - Musial, David - Penzkofer, Christian - Pongratz, Karlheinz - Schäfer, Steven - Svejda, Martin - Zawatsky, Edward -. Headcoach:  Kimberley-Jay Collins

 

1998/1999 - 1.Bundesliga-Süd als Deggendorfer EC

1 Barz, Tobias - 30 Burkhardt, Karl - 41 Meister, Rupert -; 4 Weber, Robert - 15 Weinzierl, Markus - 21 Andersson, James - 23 Kopitz, Ole - 24 Badelt, Michael - 32 Borberg, Gordon -44 Tischler, Richard - 74 Wood, Douglas -; 7 Crombeen, Dale - 8 Pongratz, Karl-Heinz - 10 Fical, Petr - 13 Kulzer, Thomas - 17 Kindeev, Oleg - 25 Vanik, Milos - 33 Greilinger, Thomas - 49 Hogan, Matthew - 77 Schäfer, Steven - 96 Goodall, Glen - 97 Penzkofer, Christian -. Headcoach: Kimberley-Jay Collins

 

1999/2000 - Oberliga-Süd als Deggendorfer EC

1 Barz, Tobias - 29 Cinibulk, Martin - 30 Burkhardt, Karl - -- Giegerich, Florian -; 4 Weber, Robert - 6 Weinzierl, Philipp - 7 Mainer, Petr sr. - 9 Tsyplakov, Aleksandr - 15 Weinzierl, Markus - 16 Bayer, Manuel - 23 Schneider, Ronny - 32 Borberg, Gordon - 44 Felsch, Andreas - 69 Schuster, Rainer -; 8 Pongratz, Karl-Heinz - 10 Pledl, Daniel - 11 Retzer, Christian - 12 Hess, Manuel - 13 Kulzer, Thomas - 14 Wiele, Svend - 17 Kindeev,

Oleg - 18 Zenger, Stefan - 19 Ledlin, Frederick - 20 Lacroix, Martin - 21 Heinz, Patrick - 33 Greilinger, Thomas - 67 Langlois, Jocelyn - 77 Schäfer, Steven - 79 Schmidhuber, Andreas - 85 Smilie, Steven - -- Fournier, Luc -. Headcoach: Bohumil Krachtovil/Ronald Chyzowski 

 

2000/2001 - Oberliga-Süd als Deggendorfer EC

1 Toth, Peter - 1 Maier, Markus - 1 Barz, Tobias - 25 Saugspier, Christian - 29 Cinibulk, Martin -; 4 Weber, Robert - 6 Weinzierl, Philipp - 9 Tsyplakov, Aleksandr . 15 Weinzierl, Markus - 22 Pflügl, Markus - 23 Schneider, Ronny - 26 Vogl, Thomas - 27 Kelleher, Michael - -- Kastiuchonak, Vladimir -; 8 Pongratz, Karl-Heinz - 10 Pledl, Daniel - 11 Retzer, Christian - 13 Kulzer, Thomas - 14 Johnson, Todd - 16 Bayer, Manuel - 17 Gaudet, Ronald - 19 Barz, Benjamin - 21 Gaudet, Daniel - 24 Draxler, Marcus - 33 Müller, Andreas - 55 Menauer, Josef - 66 Eisenhut, Günther - 74 Sauter, Martin - 75 Williams, Martin - 94 Garthe, Marcus -. Headcoach: Ronald Chyowski 

 

2001/2002 - Oberliga-Süd als Deggendorfer EC

1 Barz, Tobias - 25 Saugspier, Christian - 29 Cinibulk, Martin -; 4 Weber, Robert - 23 Schneider, Ronny - 24 Sikorski, Daniel - 26 Vogl, Thomas - 27 Kelleher, Michael - 33 Austin, Scott - 44 Winnerl, Michael - 79 Schinköthe, Jan - -- Ripp, Stefan -; 10 Pledl, Daniel - 11 Retzer, Christian - 13 Kulzer, Thomas - 14 Johnson, Todd - 15 Dalton, Troy - 16 Bayer, Manuel - 17 Garthe, Marcus - 18 Stephens, Troy - 19 Barz, Benjamin - 21 Gaudet, Daniel - 55 Menauer, Josef sr. -- Thommes, Marco - -- Mayr, Christian - -- Gorman, Matthew - -- Apostolidis, Igor -. Headcoach: Ronald Chyzowski 

 

2002/2003 - Landesliga Bayern

Krenn, Alexander - Saugspier, Christian - Toth, Peter - Zitzelsberger, Alexander -; Birgmann, Peter - Bugla, Benjamin - Girster, Stefan - Kaiser, Jürgen - Mutzl, Christian - Santl, Florian - Schreyer, Roman - Stern, Karl-Heinrich - Stockbauer, Michael -; Barz, Dominik - Brunner, Markus - Ehrenberger, Philipp - Eisenhut, Günther - Goth, Andreas - Istel, Thomas - Kaiser, Stephan - Kerscher, Daniel - Popp, Andreas - Schmidecker, Stephan - Sterz, Alexander - Toth, Andreas - Waldowsky, Marcel -. Headcoach: Anthony Brenner

 

2003/2004 - Landesliga Bayern

Krenn, Alexander - Saugspier, Christian - Toth, Peter -; Birgmann, Peter -Bugla, Benjamin - Mutzl, Christian - Sebald, Andreas - Url, Tobias -; Brunner, Markus - Cermak, David - Döring, Florian sr. - Eisenhut, Günther - Kerscher, Daniel - Mitterer, Maximilian - Schmidecker, Stephan - Stern, Karl-Heinrich - Sterz, Alexander - Toth, Andreas -Waldowsky, Marcel - Winnerl, Michael -. Headcoach: Anthony Brenner

 

2004/2005 - Landesliga Bayern

Groß, Arthur - Spanrad, Sven - Zitzelsberger, Alexander -; Birgmann, Peter - Schreyer, Roman - Sterz, Peter - Weber, Robert -; Döring, Florian sr. - Eisenhut, Günther - Martens, Darren - Pledl, Daniel - Pongratz, Karlheinz - Schmidecker, Stephan - Sterz, Alexander - Toth, Andreas - Winnerl, Michael -. Headcoach: Anthony Brenner

 

2005/2006 - Bayernliga

Krenn, Alexander - Kühnhackl, Kevin - Zitzelsberger, Alexander -; Mutzl, Christian - Obermeier, Mario - Schreyer, Roman - Sochatsky, Simon - Stern, Karl-Heinrich - Sterr, Sebastian sr. - Sterz, Peter - Weber, Robert - Weinzierl, Markus - Weinzierl, Philipp -; Bayer, Manuel - Döring, Florian sr. - Eisenhut, Günther - Kerscher, Daniel - Kulzer, Thomas - Meier, Markus - Müller, Alexander - Pledl, Daniel - Pongratz, Karlheinz - Sterz, Alexander - Toth, Andreas - Urschel, Chad - Winnerl, Michael -. Headcoach:  Anthony Brenner

 

2006/2007 - Bayernliga als Deggendorfer SC Fire

Kollmeder, Michael - Krenn, Alexander - Saugspier, Christian - Zitzelsberger, Alexander -; Bayer, Manuel - Sagerer, Andreas - Saßmannshausen, Johannes - Stern, Karl-Heinrich - Sterr, Sebastian sr. - Weinzierl, Markus - Weinzierl, Philipp - Wolgramm, Nicolai -; Döring, Florian sr. - Feistl,

Florian - Greilinger, Thomas - Hillmeier, Fabian - Kock, Enrico - Kulzer, Thomas - Lupzig, Andreas - Lupzig, Daniel - Müller, Andreas - Reichermeier,

Kurt - Retzer, Dominik - Sicinski, John - Simbeck, Markus - Winnerl, Michael -. Headcoach:  Günther Eisenhut

 

2007/2008 - Oberliga-Süd als Deggendorfer SC Fire

1 Zitzelsberger, Alexander - 31 Haider, Reinhard - 33 Feiertag, Marco -; 3 Frey, Vincent - 20 Stern, Karl-Heinrich - 22 Wolfgramm, Nicolai - 27 Dowhayko, James - 28 Weber, Robert - 47 Saßmannshausen, Johannes - 61 Bayer, Manuel - 77 Schinköthe, Jan - 84 Schreyer, Roman - 87 Landstorfer, Patrick - 96 Weinzierl, Philipp -; 9 Endraß, Michael - 11 Retzer, Dominik - 15 Huber, Stefan - 16 Sicinski, John - 17 Thomassian, Eric - 18 Sterz, Alexaner - 19 Simbeck, Markus - 21 Kars, Marcel - 23 Collingham, Timothy - 24 Kulzer, Thomas - 39 Greilinger, Thomas - 56 Winnerl,

Michael - 81 Lupzig, Daniel - 89 Ruderer, Markus -. Headcoach: Günther Eisenhut 

 

2008/2009 - Oberliga-Süd als Deggendorfer SC Fire

1 Zitzelsberger, Alexander - 20 Groß, Arthur - 20 Schimpfhauser, Manuel - 31 Haider, Reinhard - 33 Engelbrecht, Maximilian -; 3 Zink, Ferdinand - 8 Saßmannshausen, Johannes - 21 Hackl, Stephan - 22 Wolfgramm, Nicolai - 27 Hengen, Michael - 29 Pielmeier, Andreas - 54 Geißler, Lukas - 55 White, Jeffrey - 61 Bayer, Manuel - 87 Landstorfer, Patrick - 96 Weinzierl, Philipp -; 10 Sullivan, Michael - 11 Retzer, Dominik - 15 Huber, Stefan - 16 Sicinski, John - 17 Forgie, Michael - 18 Krzizok, Daniel - 19 Borrmann, Timo - 24 Kulzer, Thomas - 26 Huber, Daniel - 42 Weinberger, Kevin - 43 Hirtreiter, Tim - 44 Klosterreit, Alexander - 50 Winnerl, Matthias - 52 Kuhnle, Dominik - 80 Boucher, Louis-Philipp - 81 Lupzig, Daniel - 84 Boucher, Marc-Antonie - 89 Ruderer, Markus - 91 Pallotta, Anthony -. Headcoach: Bernhard Engelbrecht/Gerd Kompain/Michael Winnerl 

 

2009/2010 - Oberliga als Deggendorfer SC Fire

1 Treutle, Niklas - 30 Groß, Arthur - 33 Agricola, Sandro - 39 Schimpfhauser, Manuel -; 4 Maier, Andreas - 7 Dowhayko, James - 14 Gebara,

Adam - 16 Bayer, Manuel - 20 Fendt, Michael - 21 Hackl, Stephan - 22 Wolfgramm, Nicolai - 27 Pielmeier, Andreas - 36 Geisberger, Andreas - 77 Geißler, Lukas - 85 Stern, Karl-Heinrich -; 5 Winnerl, Matthias - 9 Ruderer, Markus - 10 Selea, Bogdan-Ionut - 11 Retzer, Dominik - 15 Lupzig, Daniel - 19 Borrmann, Timo - 23 Geisberger, Herbert - 29 Hirtreiter, Tim - 68 Klosterreit, Alexander - 71 Guggemos, Markus - 72 Armstrong, Matthew - 73 Weinberger, Kevin - 75 Meier, Peter - 91 Ortolf, Stefan - 92 Kühn, Nicolas -. Headcoach: Norbert Weber 

 

2010/2011 - Oberliga-Süd als Deggendorfer SC Fire

1 Hähnel, Vinzenz - 33 Agricola, Sandro - 39 Schimpfhauser, Manuel - 94 Jedrus, Dennis -; 3 Weber, Daniel - 4 Maier, Andreas - 8 Hanfstingl, Nils - 15 Geißler, Lukas - 16 Wolfgramm, Nicolai - 20 Fendt, Michael - 21 Hackl, Stephan - 36 Geisberger, Andreas -; 9 Ruderer, Markus - 10 Sullivan, Michael - 11 Retzer, Dominik - 18 Weinberger, Kevin - 19 Klosterreit, Alexander - 22 Selea, Bogdan-Ionut - 25 Gabler, Thomas - 29 Hirtreiter, Tim - 69 Oppenberger, Nicolas - 71 Guggemos, Markus - 81 Rand, Joseph - 87 Möhle, Daniel - 91 Ortolf, Stefan - 92 Kühn, Nicholas -. Headcoach:Norbert Weber 

 

2011/2012 - Oberliga-Süd als Deggendorfer SC Fire

30 Groß, Arthur - 31 Meschik, Maximilian-Friedrich - 33 Agricola, Sandro -; 4 Maier, Andreas - 8 Hanfstingl, Nils - 16 Wolfgramm, Nicolai - 21 Hackl, Stephan - 24 Schöppl, Michael - 27 Frank, Benjamin - 49 Karpf, Michael - 81 Saßmannshausen, Johannes -; 9 Ruderer, Markus - 11 Retzer,Dominik - 13 Neuert, Christian - 15 Maier, Simon - 17 Retzer, Christian - 18 Weinberger, Kevin -19 Klosterreit, Alexander - 22 Selea, Bogdan-Ionut - 46 Neupert, Joachim - 48 Sochatsky, Nicolas - 61 Wilson, Brett - 66 Geiger, Patrick - 71 Guggemos, Markus - 87 Möhle, Daniel - 91 Ortolf, Stefan - 93 Schembri, Andrew -.Headcoach: Norbert Weber/Kimberlay-Jay Collins

 

2012/2013 - Oberliga-Süd als Deggendorfer SC Fire

31 Meschik, Maximilian-Friedrich - 33 Agricola, Sandro - 50 Eisenhut, Marco - 97 Brenner, Cody -; 4 Maier, Andreas - 8 Hanfstingl, Nils - 12 Vogl, Thomas - 16 Wolfgramm, Nicolai - 21 Hackl, Stephan -23 Wiederer, Marius - 24 Schöppl, Michael - 27 Frank, Benjamin -; 6 Polonius, Maximilian-Leopold - 9 Ruderer, Markus - 10 Schweiger, Martin - 11 Retzer, Dominik - 13 Neuert, Christian - 17 Retzer, Christian - 25 Stern, Peter - 46 Neupert, Joachim - 48 Sochatsky, Nicolas - 66 Geiger, Patrick - 84 McLaughlin, Brendan - 87 Möhle, Daniel - 88 Stiebinger, Stephan - 93 Schembri, Andrew - 96 Wiederer, Manuel -.Headcoach: Rudolf Sternkopf/Eduard Uvira 

 

2013/2014 - Oberliga-Süd als Deggendorfer SC Fire

31 Meschik, Maximilian-Friedrich - 33 Agricola, Sandro - 34 Wolf, Michael - 38 Albrecht, Louis-Vincent - 75 Kronpaß, Michael - 76 Bacher, Stefan -;

4 Maier, Andreas - 6 Schwarz, Alexander - 8 Frank, Keven - 9 Schöppl, Michael - 16 Wolfgramm, Nicolai - 21 Hackl, Stephan - 23 Wiederer,

Marius - 26 Gulda, Peter sr. - 32 Stern, Jan-Ferdinand - 77 Rehthaler, Martin -; 5 Benda, Jan jr. - 7 Schembri, Andrew - 11 Retzer, Dominik - 15 Maier, Simon - 17 Retzer, Christian - 19 Platonow, Arthur - 20 Vostrak, Pavel - 22 Schindlbeck, Dominik - 25 Stern, Peter - 28 Gulda, Denis - 40 Herm, Yannick - 41 Wiederer, Manuel - 44 Franz, Jonas - 66 Geiger, Patrick - 71 Michl, Philipp - 85 Vavra, Kamil - 91 Ortolf, Stefan -. Headcoach: Jan Benda sr. 

 

2014/2015 - Oberliga-Süd

1 Kristian, Kai - 14 Zawatsky, Christoph - 20 Filimonow, Daniel - 33 Agricola, Sandro - 55 Resch, Andreas - 55 Wolf, Michael -; 6 Schwarz, Alexander - 16 Wolfgramm, Nicolai - 23 Wiederer, Marius - 27 Frank, Benjamin - 32 Stern, Jan-Ferdinand - 58 Fatyka, Stanislav - 77 Rehthaler, Martin -; 5 Benda, Jan jr. - 9 Whitecotton, Dustin - 11 Litesov, Dimitrij - 15 Maier, Simon - 17 Retzer, Christian - 19 Platonow, Arthur - 22 Calovi,

Fabian - 28 Gulda, Denis - 41 Beck, Patrik - 44 Franz, Jonas - 48 Radlspeck, Sylvester - 74 Wild, Ludwig - 87 Möhle, Daniel - 88 Retzer, Dominik - 91 Ortolf, Stefan -. Headcoach: Klaus Feistl/Günther Eisenhut/Christian Zessack/Jiri Otoupalik 

 

2015/2016 - Oberliga-Süd

2 Heindl, Johannes - 20 Filimonov, Daniel - 33 Agricola, Sandro - 67 Resch, Andreas -; 5 Schwarz, Alexander - 16 Wolfgramm, Nicolai - 22 Sagerer, Matthias - 27 Frank, Benjamin - 32 Stern, Jan-Ferdinand - 55 Baumgartner, Ben - 77 Rehthaler, Martin - 94 Koma, Jaroslav -; 10 Hubacek, Radek - 15 Janzen, Sergej - 17 Retzer, Christian - 18 Gawlik, Andreas - 19 Platonow, Arthur - 25 Janzen, Alexander - 28 Gulda, Dennis - 41 Beck, Patrik - 48 Radlspeck, Sylvester - 66 Schießl, Simon - 71 Slanina, Robin - 74 Schembri, Andrew - 91 Litesov, Dimitrij - 93 Müller, Philipp -. Headcoach: Jiri Otoupalik/Christian Zessack 

 

2016/2017 - Oberliga-Süd

1 Resch,Andreas - 3 Heindl, Johannes - 20 Filimonov, Daniel - 33 Agricola, Sandro -; 5 Schwarz, Alexander - 16 Wolfgramm, Nicolai - 21 Martell, Travis - 23 Wiederer, Marius - 32 Stern, Jan-Ferdinand -  39 Stettmer, Lukas - 55 Baumgartner, Benoit - 58 Monteith, Mychal - 72 Sagerer, Matthias - 77 Rehthaler, Matthias ; 7 Deuschl, Robin - 9 Gibbons, Kyle - 11 Leinweber, Curtis - 13 Ortolf, Stefan - 15 Janzen, Sergej - 17 Beck, Patrik -  18 Gawlik, Andreas - 19 Platonow, Artur - 25 Janzen, Alexander - 48 Radlspeck, Sylvester - 68 Schießl, Simon -  74 Schembri, Andrew - 91 Litesov, Dimitrij -. Headoach: John Sicinski 

 

2017/2018 - Oberliga-Süd

1 Aretz, Yannick - 20 Filimonow, Daniel - 31 Neuert, Stefanie - 33 Agricola, Sandro - 51 Brenner, Cody -; 4 Vavrusa, Milos - 16 Wolfgramm, Nicolai - 23 Wiederer, Marius - 26 Peleikis, Robert - 32 Stern, Jan-Ferdinand - 44 Sternkopf, Pascal -; 7 Deuschl, Robin - 9 Gibbons, Kyle - 11 Leinweber, Curtis - 15 Janzen, Sergej - 18 Gawlik, Andreas - 21 Böhm, Benedikt - 22 Jirik, Ales - 25 Janzen, Alexander - 34 Seidl, David-Imre - 36 Hintermeier, Simon - 37 Sagerer, Matthias - 38 Schmidt, Pierre - 74 Schembri, Andrew - 81 Ovaska, Santeri - 91 Litesov, Dimitrij - 97 Röthke, René -. Headcoach: John Sicinski

 

2018/2019 - DEL 2

1 Magg, Andreas - 30 Linda, Björn - 31 Hare, Andrew - 33 Bacashihua, Jason-Michael - 35 Wolf, Michael - 51 Brenner, Cody -; 4 Vavrusa, Milos - 16 Wolfgramm, Nicolai - 18 Gawlik, Andreas - 20 Reinig, Aaron-Dale - 23 Wiederer, Marius - 32 Stern, Jan-Ferdinand - 50 Müller, Mathias - 55 Kasten, Christopher - 61 Gläßl, Maximilian - 77 Roach, Alexander - 98 Senft, Samuel -; 7 Deuschl, Robin - 9 Gibbons, Kyle - 11 Leinweber, Curtis - 13 Brittain, Joshua - 14 Bindels, Dani - 15 Janzen, Sergej - 19 Gawlik, Christoph - 21 Kiefersauer, Christoph - 25 Janzen, Alexander - 27 Kelly, Justin - 47 Filin, Vladislav - 71 Brunner, Johannes - 73 Just, Kyle - 74 Schembri, Andrew - 89 Seidl, David-Imre - 91 Litesov, Dimitrij - 97 Röthke, René -. Headcoach: John Sicinski/Otto Keresztes/Kimberlay-Jay Collins

 

2019/2020 - Oberliga-Süd

22 Kapicak, Marian - 31 Neuert, Stefanie - 34 Schrith, Henning - 72 Zabolotny, David -; 8 Pietsch, Jan-Niklas - 12 Schmid, Thomas - 16 Wolfgramm, Nicolai - 18 Gawlik, Andreas - 32 Stern, Jan-Ferdinand - 50 Kokes, Martin - 54 Sonsky, Marek - 55 Anders, Louis - 58 Sagerer, Mathias - 64 Kischer, Yannick - 77 Brower, Tyler-Kramer - 88 Pfänder, Marcel - 91 Großrubatscher, Alexander - 98 Senft, Samuel -; 9 Reisnecker, Filip - 10 Döring, Stephane - 11 Leinweber, Curtis - 14 Maul, Sascha - 15 Janzen, Sergej - 19 Gawlik, Christoph - 23 Wolf, Marlon - 39 Greilinger, Thomas - 69 Fomin, Michael - 71 Brunner, Johannes - 74 Schembri, Andrew - 79 Osterberg, Kyle - 89 Seidl, David-Imre - 97 Röthke, René -. Headcoach: David Allison

Meisterteams

 

Die Meistermannschaften:

1979: Oberliga-Süd als Deggendorfer SC 1973

Hans-Joachim Schneidermeier, Anton Thiel; Anthony Brenner, Günther Dehmel, Martin Pielmeier, James Setters; Dieter Bogner, Richard Hindmarch, Robert Jakob, Hans Nominikat, Peter Poschadel, Frank Raddatz, Franz Sauer, Simon Sochatsky sr. , Ulrich Voll, Günther Wutzer. Coach: Frederick Holger

 

1985: Regionalliga-Süd als Deggendorfer EC

Hans Hutterer, Günther Dehmel, Peter Kain, Bernhard Müller, Peter Stern; Günther Eisenhut, Jochen Ferstl, Klaus Frisch, Andreas Geisseler, Klaus Hofbauer, Robert Jakob, Stefan Jobst, Manfred Krüger, Uwe Mutzl, Peter Poschadel, Ewald Procher, Horst Reichmann, Helmut Retzer, André Schmidt, Christian Scholz, Todd Scott, Alexander Suttner. Coach: Peter Poschadel

 

1990: Regionalliga-Süd als Deggendorfer EC

Hans Eberhard, Robert Engl; Martin Erhard, Uwe Klug, Volker Kollmeder, Fritz Meyer, Ekkehard Sebald, Christian Wolfgramm; Harald Doyle, Stefan Hiefer, Robert Horton, Rudolf Huber, Ralph Klaunig, Kevin Pastachak, Markus Reinhardt, Helmut Retzer, Brian Varga, Bernd Vorderbrüggen. Coach: Brian Varga

 

2005: Landesliga Bayern

Arthur Groß, Sven Spanrad, Alexander Zitzelsberger; Peter Birgmann, Roman Schreyer, Peter Sterz, Robert Weber; Florian Döring sr., Günther eisenhut, Darren Martens, Daniel Plefl, Karlheinz Pongratz, Stephan Schmidecker, Alexander Sterz, Andreas Toth, Michael Winnerl. Coach: Anthony Brenner

 

2018: Oberliga-Süd

Yanick Aretz, Daniel Filimonow, Stefanie Neuert, Sandro Agricola, Cody Brenner; Milos Vavrusa, Nicolai Wolfgramm, Marius Wiederer, Robert Peleikis, Jan-Ferdinand Stern, Pascal Sternkopf; Robin Deuschl, Kyle Gibbons, Curits Leinweber, Sergej Janzen, Andreas Gawlik, Benedikt Böhm, Ales Jirik, Alexander Janzen, David-Imre Seidl, Simon Hintermeier, Matthias Sagerer, Pierre Schmidt, Andrew Schembri, Santeri Ovaska, Dimitrij Litesov, René Röthke. Coach: John Sicinski

 

 

Aktuelle Transfers

 

schanner teaser bauer scanner 310x170px

 

cw LogoORTEMA Vektorpositiv Black R WEB

eishockey-online.com Shop

EOL SHOP 300x300 2018neu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

neue online Casinos logo 300x100

Gäste online

Aktuell sind 388 Gäste online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen