MEC Saale Bulls Halle

 

MEC Saalebulls Halle Kader 2019/2020

 

Der Trainer:  Herbert Hohenberger, geb.: 08.02.1969 in Villach, Kärnten/Österreich (seit 11.04.2019)

 

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OLSp/MIP/GA/AVG/SO
GKL 27 Weidekamp, Michel (FL)
  23.12.1997 Hagen, Nordrhein-Westfalen/Deutschland neu  213/5.414/287/3.18/6
GKL 30 Albrecht, Sebastian 12.04.1990 Berlin, Berlin/Deutschland neu 216/10.069/521/3.10/12
GKL 33 Paurat, Nick 05.09.1998 Riverdale, Georgia/USA neu 21/98/18/9.77/0
 
Verteidiger
Pos.
Nr.
Name, Vorname
Nation
Geb.-Datum
Geburtsort
im Verein seit
OLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
LD 9 Wunderlich, Eric-Uwe 30.03.1988 Werdau, Sachsen/Deutschland 2010 412-36-136-172-601
LD 11 Walkowiak, Finn-Paul 02.11.1995 Neuss, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 2013 230-11-41-52-96
RD 24 Schug, Moritz 01.12.1996 Starnberg, Bayern/Deutschland neu 167-27-37-64-34
LD 51 Suchomer, Vojtech-Jochim 07.07.1994 München, Bayern/Deutschland neu 184-9-37-46-466
LD 73 Guran, Christian 01.10.1999 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LD 89 Schön, Michál 29.01.1987 Sumperk, Olomoucky/Tschechien 2012 383-56-131-187-358
LD 91 Schmitz, Kai-Michael 10.06.1985 Köln, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 2015 354-33-160-193-1159
 
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
RW 3 Ehemann, Johannas 28.07.1996 Schwabach, Bayern/Deutschland 2015 198-23-54-77-67
RW 4 Vinci, Davide (FL) 23.04.1996 Mannheim, Baden-Württemberg/Deutschland neu 44-2-12-14-8
RW 5 Strobel, Mario (FL) 12.10.1999 Wörth a.d.Donau, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
CE 7 Helms, Kyle 21.04.1986 Cambridge, Ontario/Kanada 2016 0-0-0-0-0
CE 12 Francis, Christopher 30.03.1989 Las Vegas, Nevada/USA 2018 33-28-47-75-12
LW 16 Striepeke, Jannik 10.04.1989 Mannheim, Baden-Württemberg/Deutschland 2017 418-75-169-244-515
LW 18 Horschel, Fabian-Leon 15.07.1999 Köln, Nordrhein-Westfalen/Deutschland neu 0-0-0-0-0
CE 21 Mosienko, Tyler 21.03.1984 West St.Paul, Manitoba/Kanada 2018 55-27-60-87-58
RW 41 Bezouska, Michál 22.10.1987 Hradec Kralove, Böhmen/Tschechien neu 303-263-252-515-352
CE 71 Heatley, Mark 04.05.1985 Freiburg, Baden-Württemberg/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LW 72 Stas, Sergej-Siarhel 13.06.1991 Minsk, Minskaja/Weißrußland neu 0-0-0-0-0
RW 74 Valasek, Lukas 05.10.1996 Zlin, Zilinsky/Tschechien neu 178-31-49-80-120
LW 84 Nikkilä, Roope 02.05.1990 Tampere, Pirkanmaa/Finnland neu 0-0-0-0-0
RW 88 Knaub, Victor 26.11.1996 Dortmund, Nordrhein-Westfalen/Deutschland neu 45-5-12-17-142
   

(FL) = U26-Förderlizenzspieler

(#): nicht mehr im Kader

 

 

MEC Saalebulls Halle 04 e.V.

Anschrift:

Mitteldeutscher-Eishockey Club Halle 04 Saalebulls e.V.

Waisenhausring 1 a
D-06108 Halle (Saale)

Tel: +49 (0345) 782 83 975
Fax: +49 (0345) 685 68 395


E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.saalebulls.com

Das Eishockey Stadion:
Sparkassen EisDome Halle (Saale)


Selkestr. 1
D-06116 Halle (Saale)

Baujahr 2013

Fassungsvermögen
2.325 Plätze (200 Sitzplätze)

Eishockey Liga:
Erfolge:

Meister Eishockey Oberliga-Ost: 2011, 2012, 2013

Meister Regionalliga-Ost: 2004 (als ESC Saaleteufel Halle), 2005

Aufstieg in die Oberliga 2007

Ko-Operationspartner 19/20: Grizzlys Wolfsburg (DEL)
Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Halle (Link folgt)
Nachwuchs: ESV Halle II (SL)
Vereinsführung:

Daniel Mischner (Präsident)

Holger Wilhelm (Geschäftsführer/Vorstand)

Benjamin Bars (Leiter Marketing & Events)

Franziska Exß (Leiterin Öffentlichkeitsarbeit)

Enrico Pschibert (Corporate Disign)

Torsten Breitschuh (Sponsorenrat)

Dirk Tuchardt (Sponsoring)

Vitali Mescheritzki (Vertrieb)

Frank Biedermann (Technisches Management)

Marc Beyer (Officials)

Daniel Eder (sportlicher Berater)

Stammverein: ESV Halle e.V.
Gesperrte Trikotnummern: ---
Zuschauerschnitt 2018/19: 1.325 Zuschauer / Schnitt
Vereinsfarben: weiss - rot
alt

Die Saalestadt Halle erreicht man über die BAB 14, die man an der Ausfahrt "Halle/Pleißen Nr.17" wieder verlässt. Dann auf die Bundesstraße B 100 (Berliner Chaussee). Nach 3,4 Km links auf die Dessauer Str. und am Dessauer Platz links auf die Paracelsus Str. und nach weiteren 300m weiter auf die Volkmann Str. bis zum Riebeckplatz. Dort rechts auf die Bundesstraße B 80/ B 91 Richtung Lutherstadt Eisleben (Franckestr. bis später die in Straße "An der Waisenhausmauer" sowie " An der Magistrale" übergeht). Der Bundesstraße B 80 weiter folgen und nach 2,5 Km rechts in den Grimritzer Damm abbiegen. und nach 300Km links auf die Blücherstr. abbiegen und nach weiteren 100m wieder links in die Selkestr. wo der Sparkassen Eisdome Halle liegt.

alt

Vom Halle (Saale) Hbf steigt man in die Straßenbahnlinie 5 (Richtung Kröllwitz) und steigt an der Station "Grimritzer Damm" wieder aus. (Fahrzeit: 16 Min.). Auch geht die Straßenbahnlinie 9 (Richtung Göttinger Bogen) die man an der Station "Rennbahnkreuz" verlässt und dann in die Straßenbahnlinie 5 E (Richtung Heide-Universitätsklinikum) umsteigt und an der Station "Grimritzer Damm" wieder verlässt. (Fahrzeit: 15 Min.)

Bisherige Logos:

 

 

 

 

 

 

Mehr Informationen über die MEC Saale Bulls Halle

 

 

 

 

 

Tabellenchronik

 

Die Tabellenchronologie der BSG Aufbau Halle von 1955 - 1990:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
1955/56 DDR3 6. 14:31 1:9 -- -- --
1956/57 DDR4 6. -- -- -- -- --
1957/58 DDR4 6. -- -- -- -- --
1959/60 DDR2 6.
15:48 2:10 -- -- -- als SC Chemie Halle
1960/61 DDR3 1. 68:8 12:0 Finale -- -- als BSG Chemie Halle
1961-69 -- -- -- -- -- -- von 1961-1969 kein Spielbetrieb
1969/70 DDR3 1. 74:23 14:2 Meister -- --
1970/71 -- -- -- -- -- -- - kein Spielbetrieb -
1971/72 DDR2 2. 2:15 1:3 -- -- --
1972/73 DDR2 4. 13:49 2:6 -- -- --
1973/74 DDR2 4. 0:15 0:6 -- -- -- Disqualifikation
1974/75 DDR2 3. 9:15 2:4 -- -- --
1975/76 DDR2 2. 16:10 4:2 -- -- --
1976/77 DDR2 4. 9:30 0:6 -- -- --
1977/78 DDR2 2. 14:15 4:2 -- -- --
1978/79 DDR2 2. 26:8 4:2 -- -- --
1979/80 DDR2 3. 19:27 2:4 -- -- --
1980/81 DDR2 1. 15:7 6:0 Meister -- --
1981/82 DDR2 4. 5:33 0:6 -- -- --
1982/83 DDR2 4. 11:36 0:6 -- -- --
1983/84 DDR2 3. 10:11 4:2 -- -- --
1984/85 DDR2 4. 9:17 2:4 -- -- --
1989/90 DDR2 3. 11:18 1:5 -- -- --

 

 

Die Tabellenchronologie der ESC Saaleteufel Halle von 1997 - 2004:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
1997/98 LLSa -- -- -- -- -- -- als USV Halle
1998/99 LLSa 3. -- -- -- -- 1,500 als USV Halle
1999/00 LLSa 2. -- -- Relegation SL -- --
2000/01 SL 2. 124:95 36 -- -- --
2001/02 SL 1. 119:75 45 Meister -- --
Aufstiegsrunde RL 4. 18:45 0 -- -- --
2002/03 RLO 2. 94:47 39 -- -- --
Finalrunde 6. 65:76 25 -- -- --
2003/04 RLO 1. 79:35 33 Meister Jaroslav Stastny 1.856 01/04 Gründung des ESV 04 Halle
Endrunde 4. 110:77 41 -- Jaroslav Stastny -- Insolvenz der ESC Saaleteufel Halle/Gründung des ESC 04 Halle durch Betreiberder Halleschen Eissporthalle, Andreas Werkling, Frank Busch, Daniel Mischner und Andreas Haschke

 

 

Die Tabellenchronologie des ESC 04 Halle von 2004 - 2012 :

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
2004/05 RLO 1. 90:32 30 Meister Jaroslav Stastny -- Übernahme des ESV 04 Halle
Meisterrunde 2. 90:57 50 -- Jaroslav Stastny --  
2005/06 RLNO 6. 91:68 40 -- Jaroslav Stastny 567  
Meisterrunde 2. 137:73 58 Halbfinale Jaroslav Stastny 804
2006/07 RLNO 4. 221:178 84 -- Hans Rothkirch/Ivan Horak
1.022  
2007/08 OLN 6. 167:227 57 Play-Down R1 Ivan Horak 1.033  
2008/09 OLN 5. 180:210 62 -- Ivan Horak/Jaroslav Stastny 867 freiwilliger Rückzug in die RLO
2009/10 RLO 2. 190:70 78 -- Jiri Otoupalik 813 Durch Umstrukturierungen im DEB-Bereich und in der OL Aufstieg in die OLO
2010/11 OLO 1. 207:62 92 Meister Jiri Otoupalik 794
Meisterrunde 3. 20:20 6 -- Jiri Otoupalik 1.607  
2011/12 OLO 1. 144:73 73 Meister Jiri Otoupalik 1.292 Umbenennung in den "Mitteldeutschen" EC Saalebulls Halle

 

 

Die Tabellenchronologie der MEC Saalebulls Halle seit 2004:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
2012/13 OLO 1. 181:74 81 Meister Jiri Otoupalik 1.542
Meisterrunde 3. 19:27 7 -- Jiri Otoupalik 1.183
2013/14 OLO 3. 113:88 56 -- Jiri Otoupalik 813
Pokalrunde 2. 15:12 5 Pokalsieger Jiri Otoupalik 495
2014/15 OLO 2. 81:55 42 -- Kenneth Latta 1.051
OLM 3. 45:35 25 -- Kenneth Latta 1.154
2015/16 OLN 4. 196:87 94 Viertelfinale Kenneth Latta/Georgij Kimstatsch
1.189
2016/17 OLN 6. 101:75
54
Georgoj Kimstatsch 1.195
Meisterrunde 7. 142:139 69 VF OLN
Georgij Kimstatsch/Daniel Albrecht
1.197
2017/18 OLN 7.  84:66 46
-- David Rich 1.142
Meisterrunde 2. 144:111 82 Achtelfinale David Rich 1.214
2018/19 OLN 4. 220:145 88 Viertelfinale David Rich/Stephan Klingner/Ryan Foster 1.325
2019/20 OLN Herbert Hohenberger

 

Playoffs

 

Die Play-Offs:

Saison Serie Paarung Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
1960/61 Finale SG Dynamo Klingenthal BSG Chemie Halle 5:6
1969/70 Halbfinale BSG Aufbau Halle SG Dynamo Zittau 3:5
Spiel um Pl.3 ASG Vorwärts Crimmitschau BSG Aufbau Halle 17:3
1971/72 Halbfinale BSG Motor Optima Erfurt BSG Aufbau Halle 11:3
Spiel um Pl.3 BSG Aufbau Halle VSG Rostock 1:8
1984/85 Relegation BSG Aufbau Halle BSG Spartakus Berlin 6:8
1985/86 Runde 1 BSG Aufbau Halle BSG Schiffahrt Rostock 15:5
1986/87 Qualifikation 1 BSG Schifffahrt Hafen Rostock BSG Aufbau Halle 5:15
Qualifikation 2 BSG Einheit Crimmitschau II BSG Aufbau Halle 8:3
1987/88 Qualifikation 1 BSG Schifffahrt Hafen Rostock BSG Aufbau Halle 1:14
Qualifikation 2 BSG Aufbau Halle BSG Traktor Groß Düben 18:5
Qualifikation 3 BSG Einheit Crimmitschau II BSG Aufbau Halle 11:3
1988/89 Qualifikation BSG Aufbau Halle BSG Einheit Crimmitschau 4:11
1999/00 Finale ESC Saaleteufel Halle 1.FEV Klingenthal-Brunndöbra 11:6 9:3
2005/06 Halbfinale ESC 04 Halle
Rostocker EC Piranhas 6:2 2:4 3:4mP
2007/08 Play-Down R1 ESC 04 Halle EHC Blackdragons Erfurt 12:4 6:1 6:2 7:2
2011/12 Viertelfinale EV Füssen MEC Saalebulls Halle 4:5 4:5 2:1nV 3:5
Halbfinale EC Bad Tölz MEC Saalebulls Halle 5:3 4:1 4:2
2013/14 Pokalhalbfinale MEC Saalebulls Halle EHV Schönheide 2009 4:1 3:2nV
Pokalfinale MEC Saalebulls Halle ELV Tornado Niesky 4:3 4:0
2015/16 OLN VF
MEC Saalebulls Halle Herner EV 5:2 2:5 4:2 4:3
Viertelfinale EHC Bayreuth Tigers
MEC Saalebulls Halle 6:1 2:3 6:2 4:7 10:2
2016/17 Pre Play-Off OLN MEC Saalebulls Halle EHC Blackdragons Erfurt 6:3 3:4nV 2:1nV
OLN VF EV Füchse Duisburg MEC Saalebulls Halle 7:1 6:3 5:2
2017/18 Achtelfinale MEC Saalebulls Halle EV Eisbären Regensburg 1:3 1:3 4:1 2:8
2018/19 Achtelfinale MEC Saalebulls Halle ECDC Memmingen Indians 3:2 4:3nV 6:2
Viertelfinale EV Landshut MEC Saalebulls Halle 3:7 6:1 6:3 4:3

 

 

Zuschauer

 

Die Zuschauerentwicklung der MEC Saalebulls Halle seit 2003/2004 :

 

Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
2003/04 RLO --- --- --- --- --- 1.856 --- ---
2005/06 RLNO -- -- -- -- -- 567 11.52 ---
2006/07 RLNO 20.870 834 1.608 804 22.478 832 16.91 +  265
2007/08 OLN 27.324 1.050 1.609 804 28.933 1.033 20.99 +  201
2008/09 OLN 23.420 867 --- --- 23.420 867 17.62 -  166
2009/10 RLO 15.197 813 --- --- 15.197 813 16.52 -    54
2010/11 OLO 12.713
794
4.822
1.607
17.535
922 18.73 +  109
2011/12 OLO 24.550 1.292 4.838 1.612 29.388 1.335 27.13 +  413
2012/13 OLO 24.679 1.542 3.550 1.183 28.229 1.485 30.18 +  150
2013/14 (#)
OLO 11.395 813 1.982 495 13.377 743 33.05 -  742
2014/15 OLO 10.519 1.051 8.084 1.154 18.603 1.094 48.66 +  351
2015/16 OLN 22.501 1.125 7.244 1.811 29.745 1.189 52.89 +   95
2016/17 OLN 17.926 1.195 12.012 1.201 29.938 1.197 53.24 +     8
2017/18 OLN 14.847 1.142 14.309 1.300 29.156 1.214 54.00 +   17
2018/19 OLN 30.298 1.262 6.808 1.702 37.106 1.325 56.98 +  111
2019/20 OLN                
 

(#) Die MESC Saalebulls Halle spielen seit der Saison 2013/14 im Eisdome Halle (2.248 Plätze), da aufgrund des Jahrhunderhochwassers 2013 die

     Eissporthalle Halle nicht mehr spielfähig war.

Rekordspieler

 

Die Topscorer der MEC Saalebulls Halle Regular Season seit 2004 / 2005 :

 

Stürmer Verteidiger
Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
ESC Saaleteufel Halle
2003/04 RLO Marco Blazyczek 14 11 19 30 David Vorel 13 4 14 18
ESC Halle 04
2004/05 RLO Milan Kubis 12 11 21 32 Martin Maskarinec 11 8 10 18
2005/06 RLNO Martin Miklik 28 38 24 62 Petr Precan 28 2 16 18
2006/07 RLNO Martin Miklik 46 39 50 89 Michàl Dostal 41 8 32 40
2007/08 OLN Robert Vavroch 51 20 31 51 Ales Dvorak 49 7 21 28
Lukas Zatopek 49 4 24 28
2008/09 OLN Janne Kujala 53 18 40 58 Janne Ruohola 41 9 15 24
2009/10 RLO Jan Fadrny 25 28 35 63 Tomás Burian 32 11 25 36
2010/11 OLO Florian Eichelkraut 32 32 41 73 Tomás Burian 31 11 35 46
MEC Saalebulls Halle:
2011/12 OLO Sebastian Lehmann 32 26 30 56 Nikolaus Maier 24 5 16 21
2012/13 OLO Robin Slanina 32 36 43 79 Robin Sochan 31 17 39 56
2013/14 OLO Robin Slanina 28 20 13 33 Robin Sochan 27 8 25 33
Troy Bigam 28 17 16 33
2014/15 OLO Matthew Abercombie 19 20 14 34 Robin Sochan 18 5 21 26
2015/16 OLN Matthew Abercombie 41 27 55 82 Travis Martell 38 13 31 44
2016/17 OLN Daniel Albrecht 30
23
17
40
Jan Homer
22
2
12
14
2017/18 OLN Nathan Robinson 21 14 14 28 Steven-Paul Tarasuk 26 4 15 19
2018/19 OLN Tyler Mosienko 48 24 56 80 Jan-Nikla Pietsch 47 12 28 40
2019/20 OLN

 

 

Die Rekordspieler :

 

All Time Most Pointed Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
1. LW Zille, Alexander 04.12.1983 508 124 284 408 2004-2019
2. LW Miklik, Martin 29.08.1972 242 230 153 383 2005-2013
3. CE Kasperczyk, Jedrzei 20.05.1968 238 93 235 328 2005-2011
4. LW Kimstatsch, Georgij 29.09.1976 235 107 155 262 2004-2010
5. RW Thiede, Benjamin 10.02.1981 372 102 156 258 2007-2016
6. LW Bigam, Troy 17.11.1975 200 104 144 248 2011-2016
7. CE Schubert, Matthias 31.03.1985 334 99 131 230 2005-2015
8. RW Gunkel, Philipp 11.07.1988 177 99 104 203 2014-2018
9. LD Lehmann, Sebastian 26.02.1985 116 82 105 187 2010-2014
10. LD Wunderlich, Eric-Uwe 30.03.1988 417 37 136 173 2007-2019

 

All Time Most Goals Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
1. LW Miklik, Martin 29.08.1972 242 230 2005-2013
2. LW Zille, Alexander 04.12.1983 508 124 2004-2019
3. LW Kimstatsch, Georgij 29.09.1976 235 107 2004-2010
4. LW Bigam, Troy 17.11.1975 200 104 2011-2016
5. RW Thiede, Benjamin 10.02.1981 372 102 2007-2016
6. RW Gunkel, Philipp 11.07.1988 177 99 2014-2018
7. CE Schubert, Matthias 31.03.1985 334 99 2005-2015
8. CE Kasperczyk, Jedrzei 20.05.1968 238 93 2005-2011
9. LD Lehmann, Sebastian 26.02.1985 116 82 2010-2014
10. CE Abercrombie, Matthew 15.01.1990 83 66 2014-2016

 

All Time Most Assists Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Ass Saison
1. LW Zille, Alexander 04.12.1983 508 284 2004-2019
2. CE Kasperczyk, Jedrzei 20.05.1968 238 235 2005-2011
3. RW Thiede, Benjamin 10.02.1981 372 156 2007-2016
4. LW Kimstatsch, Georgij 29.09.1976 235 155 2004-2010
5. LW Miklik, Martin 29.08.1972 242 153 2005-2013
6. LW Bigam, Troy 17.11.1975 200 144 2011-2016
7. LD Schmitz, Kai-Michael 10.06.1985 380 142 2005-2019
8. LD Wunderlich, Eric-Uwe 30.03.1988 417 136 2007-2019
9. CE Schubert, Matthias 31.03.1985 334 131 2005-2015
10. RD Sochan, Robin 08.06.1977 104 112 2012-2015

 

All Time Most Penalized Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
1. LD Schmitz, Kai-Michael 10.06.1985 380 1270 2005-2019
2. LD Wunderlich, Eric-Uwe 30.03.1988 417 601 2007-2019
3. RW Thiede, Benjamin 10.02.1981 372 389 2007-2016
4. LW Zille, Alexander 04.12.1983 508 389 2004-2019
5. RW Kubis, Milan 14.01.1974 79 350 2004-2008
6. LW Lupzig, Daniel 24.10.1989 103 301 2012-2015
7. LD Schön, Michál 29.01.1987 302 278 2012-2019
8. CE Fadrny, Jan 14.06.1980 63 223 2008-2010
9. CE Kasperczyk, Jedrzei 20.05.1968 238 218 2005-2011
10. CE Schubert, Matthias 31.03.1985 334 208 2005-2015

 

All Time Most Game Played Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
1. LW Zille, Alexander 04.12.1983 508 2004-2019
2. LD Wunderlich, Eric-Uwe 30.03.1988 417 2007-2019
3. LD Schmitz, Kai-Michael 10.06.1985 380 2005-2019
4. RW Thiede, Benjamin 10.02.1981 372 2007-2016
5. CE Schubert, Matthias 31.03.1985 334 2005-2015
6. LD Schön, Michál 29.01.1987 302 2012-2019
7. LW Miklik, Martin 29.08.1972 242 2005-2013
8. CE Kasperczyk, Jedrzei 20.05.1968 238 2005-2011
9. LW Kimstatsch, Georgij 29.09.1976 235 2004-2010
10. LW Bigam, Troy 17.11.1975 200 2011-2016

rot = derzeit aktiver Spieler in der Spielzeit 2018/2019

 

Kaderhistorie

 

Die Kaderhistorie : 

 

Die Kaderhistory in Halle

2001/2002 - Landesliga Sachsen als ESC Saaleteufel Halle

Adler, Matthias - Baldowski, Robert - Graul, Thomas - Kramer, Maik - Müller, Norman - Istvan, Pal - Peters, Dietmar -; Barth, Thomas - Blazyczek, Mario - Böttger, Niels - Gunia, Kevin - Hentschel, Daniel - Hlavnicka, Jaroslav - Patschinski, Rainer - Wagner, Thomas -. Headcoach:  - keine Angaben -

 

2002/2003 - Regionalliga-Ost als ESC Saaleteufel Halle

Adler, Matthias - Feeser, Felix -; Baldowski, Robert - Gindulin, Saltan - Graul, Thomas - Janke, Sebastian - Kramer, Maik - Müller, Norman - Istvan,  Pal -; Barth, Thomas - Blazyczek, Mario - Gunia, Kevin - Hentschel, Daniel - Hiller, Guido - Hlavnicka, Jaroslav - Kreißl, Paul - Rosol, Petr - Wagner, Thomas - Wahne, Daniel - Zille, Alexander -. Headcoach:  - keine Angaben -

 

2003/2004 - Regionalliga-Ost als ESC Saaleteufel Halle

Adler, Matthias - Feeser, Felix -; Baldowski, Robert - Gindulin, Saltan - Hnidek, Petr - Janke, Sebastian - Jonak, Jiri - Müller, Norman - Istvan, Pal - Vorel, David -; Bielas, Daniel - Blazyczek, Mario - Eichenmann, Zdenek - Gunia, Kevin - Hiller, Guido - Hudec, Josef - Kimstatsch, Georgij - Kreißl, Paul - Kubis, Milan - Prada, Martin - Zille, Alexander -. Headcoach: Jaroslav Stastny

 

2004/2005 - Regionalliga-Ost als ESC 04 Halle

Adler, Matthias - Schnelle, Tim -; Graul, Thomas - Hnidek, Petr - Janke, Sebastian - Maskarinec, Milan - Müller, Norman - Pal, Istvan - Vorel, David -; Blazyczek, Mario - Csata, Laszlo - Forster, Norman - Gunia, Kevin - Kimstatsch, Georgij - Kreißl, Paul - Kubis, Milan - Prada, Martin - Richter, Pavel - Schwarz, Steffen - Zille, Alexander -. Headcoach: Jaroslav Stastny

 

2005/2006 - Regionalliga-Nordost als ESC 04 Halle

Hippler, Rene - Schnelle, Tim -; Graul, Thomas - Janke, Sebastian - Maskarinec, Milan - Müller, Norman - Plate, Carsten - Precan, Petr - Schilbach, André - Schmitz, Kai-Michael -; Blazyczek, Mario - Forster, Norman - Gunia, Kevin - Hruby, Petr - Joosten, Markus-Henryk - Kasperczyk, Jedrzei - Kimstatsch, Georgij - Malicek, Jozef - Miklik, Martin - Schubert, Matthias - Schulze, Thomas - Sohlmann, Carsten -. Headcoach:  Jaroslav Stastny

 

2006/2007 - Regionalliga-Nordost als ESC 04 Halle

Schnelle, Tim -; Dostal, Michál - Heise, Lukas - Janke, Sebastian - Maskarinec, Martin - Müller, Christian - Müller, Norman - Schmitz, Kai-Michael - Weiß, Pavel -; Blazyczek, Mario - Ciganovic, Oliver - Czaika, Christian - Gunia, Kevin - Kasperczyk, Jedrzei - Kimstatsch, Georgij - Kuhlee,

Stephan - Miklik, Martin - Thomas O´Grady - Pal, Attila - Schubert, Matthias - Trolda, Stephan - Vavroch, Robert -Zille, Alexander -. Headcoach: Hans Rothkirch/Ivan Horak

 

2007/2008 - Oberliga-Nord als ESC 04 Halle

1 Modes, Sebastian - 33 Schnelle, Tim - 43 Smolka, Lukas - 48 Rustige, Gregor -; 2 Weiß, Pavel - 4 Hähnlein, Roy - 6 Wunderlich, Eric-Uwe - 17 Müller, Norman - 75 Dvorak, Ales - 78 Zatopek, Lukas - 87 Kern, Kevin - 88 Elzner, Falk - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 5 Vavroch, Robert - 7 Kaspercyzk, Jedrzei - 12 Groß, Arthur - 13 Schertz, Jan - 14 Rusch, Alexander - 16 Kimstatsch, Georgij - 18 Schubert, Matthias - 21 Thiede, Benjamin - 22 Miklik, Martin - 25 Zille, Alexander - 41 Kuhlee, Stephan - 68 Weise, Marcel - 69 Schulz, Benjamin - 74 Kubis, Milan -. Headcoach: Ivan Horak

 

2008/2009 - Oberliga-Nord als ESC 04 Halle

29 Pascha, Norbert - 39 Ondraschek, Adam -; 6 Ruhola, Janne - 9 Wunderlich, Erich-Uwe - 23 Reckers, Aaron - 57 Göldner, Roman - 87 Hähnlein, Roy - 81 Persson, Fredrik - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 2 Glück, Kilian - 4 Kracht, Pierre - 5 Rösler, Christian - 7 Kasperczyk, Jedrzei - 8 Moallim, Karan - 10 Kujala, Janne - 12 Groß, Arthur - 13 Jäske, Miikka - 14 Rusch, Alexander - 16 Kimstatsch, Georgij - 19 Fadrny, Jan - 21 Thiede,

Benjamin - 22 Miklik, Martin - 41 Kuhlee, Stephan - 51 Martin, Damian - 78 Kämmerer, Oliver - 80 Pohling, Jörg -. Coach: Ivan Horak/Jaroslav Stastny

 

2009/2010 - Regionalliga-Ost als ESC 04 Halle

1 Pschibert, Enrico - 29 Pascha, Norbert - 88 Reukauf, Erik -; 8 Burian, Tomás - 16 Neumann, Sascha - 18 Müller, Marc - 56 Hofmann, Robert - 87 Hähnlein, Roy - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 2 Glück, Kilian - 5 Wunderlich, Roman - 7 Kasperczyk, Jedrzei - 12 Groß, Arthur - 14 Rusch, Alexander - 16 Kimstatsch, Georgij - 19 Fadrny, Jan - 21 Thiede, Benjamin - 22 Miklik, Martin - 23 Hruby, Petr - 25 Zille, Alexander - 41 Kuhlee, Stephan - 80 Pohling, Jörg - 81 Schubert, Matthias - -- Riedel, Marius - -- Schulz, Marcel - -- Wermann, Johannes -. Headcoach: Jiri Otoupalik

 

2010/2011 - Oberliga-Ost als ESC 04 Halle

29 Pascha, Norbert - 42 Pschibert, Enrico - 88 Reukauf, Erik -; 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 20 Turnwald, Nicolas-Jürgen - 54 Stein, Gregor - 55 Cizek, Martin - 61 Burian, Tomás - 87 Hähnlein, Roy -; 7 Kasperczyk, Jedrzei - 10 Lehmann, Sebastian - 12 Groß, Arthur - 14 Rusch, Alexander - 15 Wunderlich, Roman - 17 Glück, Kilian - 21 Thiede, Benjamin - 22 Miklik, Martin - 52 Zille, Alexander - 81 Schubert, Matthias - 93 Eichelkraut, Florian - 96 Detterer, Waldemar -. Headcoach: Jiri Otoupalik

 

2011/2012 - Oberliga-Ost

30 Steinhauer, Lukas - 33 Langmann, Jonas - 53 Wolfermann, Robert -; 7 Meier, Nikolaus - 8 Schmelcher, Andreas - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 61 Burian, Tomás - 69 Köllner, Christian - 77 Polak, Jiri - 90 Turnwald, Nicolas-Jürgen -; 10 Lehmann, Sebastian - 11 Merkle, Maximilian - 12 Besser,

Jan - 14 Rusch, Alexander - 17 Glück, Kilian - 21 Thiede, Benjamin - 22 Miklik, Martin - 25 Groß, Arthur - 26 Krüger, Marvin - 31 Kolozvary, Ivan - 51 Martin, Damian - 52 Zille, Alexander - 57 Bigam, Troy - 62 Moallim, Karan - 81 Schubert, Matthias - 88 Veltwisch, Maximilian - 91 Lemmer, Arthur - 93 Eichelkraut, Florian - 94 Erhardt, Enrico - 96 Szygula, Dennis-Mario -. Headcoach: Jiri Otoupalik

 

2012/2013 - Oberliga-Ost

13 Johnson, Breadon - 39 Haloschan, Dustin - 42 Pschibert, Enrico - 45 Engelbrecht, Maximilian -; 8 Sochan, Robin - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 20 Istvan, Pal - 23 Katzer, Tim-Philip - 45 Sevo, Daniel - 69 Köllner, Christian - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 14 Rusch, Alexander - 21 Thiede, Benjamin - 22 Miklik, Martin - 24 Lupzig, Daniel - 29 Lemmer, Arthur - 31 Kolozvary, Ivan - 52 Zille, Alexander - 57 Bigam, Troy - 67 Masek, Ervin - 71 Slanina, Robin - 81 Schubert, Matthias - 88 Veltwisch, Maximilian - 89 Schön, Michál - 94 Ehrhardt, Enrico -. Headcoach: Jiri Otoupalik 

 

2013/2014 - Oberliga-Ost

37 Glatzel, Patrick - 39 Haloschan, Dustin - 42 Pschibert, Enrico -; 8 Sochan, Robin - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 63 Faber, Maximilian - 69 Köllner, Christian - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 4 Veltwisch, Maximilian - 6 Petermann, Marc - 10 Lehmann, Sebastian - 17 Seibel, Oleg - 18 Pekarek, Jakub - 20 Piecha, Martin - 21 Thiede, Benjamin - 24 Lupzig, Daniel - 52 Zille, Alexander - 57 Bigam, Troy - 71 Slanina, Robin - 81 Schubert, Matthias - 89 Schön, Michál - 94 Ehrhardt, Enrico -. Headcoach: Jiri Otoupalik

 

2014/2015 - Oberliga-Ost

29 Ritschel, Clemens - 37 Glatzel, Patrick - 42 Pschibert, Enrico -; 8 Sochan, Robin - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 23 Katzer, Tim-Philip -; 6 Petermann, Marc - 18 Vostarek, Matthias - 19 Gard, Christopher - 21 Thiede, Benjamin - 24 Lupzig, Daniel - 39 Gunkel, Philipp - 52 Zille, Alexander - 55 Albrecht, Georg - 57 Bigam, Troy - 64 Mund, Yannick - 71 Klein, Artem - 81 Schubert, Matthias - 90 Abercrombie, Matthew - 95 Deske, Marvin -. Headcoach: Kenneth Latta

 

2015/2016 - Oberliga-Nord

4 Valerius, Julius-Markus - 29 Ritschel, Clemens - 30 Albrecht, Sebastian - 42 Pschibert, Enrico -; 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 44 Wartenberg, Jörg - 47 Schmitz, Kai-Michael - 81 Federolf, Gabriel - 88 Hrstka, Michael - 91 Martell, Travis -; 3 Ehemann, Johannes - 6 Petermann, Marc - 8 Habermann, Marco - 18 Langhammer, Jakub - 19 Gard, Christopher - 21 Thiede, Benjamin - 28 Berezovskyy, Ulib-Gleb - 39 Gunkel, Philipp - 52 Zille, Alexander - 55 Albrecht, Georg - 57 Bigam, Troy - 68 Albrecht, Daniel - 89 Schön, Michál - 90 Abercrombie, Matthew - 95 Kubail, Gregor -. Headcoach: Kenneth Latta/Georgij Kimstatsch

 

2016/2017 - Oberliga-Nord

2 Valerius, Julius-Markus - 29 Ritschel, Clemens - 30 Albrecht, Sebastian -; 4 Seemann, Jaro - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 10 Schmitz, Tobias - 20 Gehlert, Ronny - 23 Homer, Jan - 44 Wartenberg, Jörg - 91 Federolf, Gabriel - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 3 Ehemann, Johannes - 5 Schaludek, Maximilian - 6 Petermann, Marc - 7 Spister, Alexander - 8 Galvez, Michael - 11 Bacek, Igor - 19 Tegkaev, Artur - 27 Wiecki, Jakub -  36 Tepper, Marvin - 39 Gunkel, Philipp - 47 Fominych, Dennis - 52 Zille, Alexander - 55 Albrecht, Georg - 61 Meidl, Vaclav -68 Albrecht, Daniel - 89 Schön, Michál - 96 Rahn, Marius -. Headcoach: Georgij Kimstatsch/Daniel Albrecht  

 

2017/2018 - Oberliga-Nord

1 Beech, Kevin-Melvin - 2 Valerius, Julius-Markus - 64 Cerveny, Patrik -; 8 Pietsch, Jan-Niklas - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 19 Tarasuk, Steven-Paul - 27 Schiller, Lars - 51 Suchomer, Vojtech - 78 Spöttel, Maximilian - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 3 Ehemann, Johannes - 5 Schaludek, Maximilian - 15 Dreschmann, Tim - 16 Striepeke, Jannik - 19 Burns, Nathan - 23 Cameron, Bryan - 26 Guzik, Kacper - 39 Gunkel, Philipp - 52 Zille, Alexander - 55 Albrecht, Georg - 77 May, Tim - 87 Zuravlev, Thomas - 89 Schön, Michál - 92 Robinson, Nathan - 97 Rypar, Patrik-Oliver -. Headcach: David Rich 

 

2018/2019 - Oberliga-Nord

2 Valerius, Julius-Markus - 34 Schroth, Henning - 59 Schrörs, Justin - 71 Schneider, Philipp-Mathias -; 7 Poldruhak, Adam - 9 Pietsch, Jan-Niklas - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 11 Walkowiak, Finn-Paul - 14 Gerstung, Jonas - 37 Marek, Tim - 89 Schön, Michál - 91 Schmitz, Kai-Michael - 98 Miethling, Phil -; 3 Ehemann, Johannes - 5 Schaludek, Maximilian - 12 Francis, Christopher - 13 Stöber, Marius - 15 Robinson, Nathan - 16 Striepeke, Jannik - 19 Burns, Nathan - 21 Mosienko, Tyler - 23 Geisberger, Herbert - 52 Zille, Alexander - 67 Patocka, Dominik - 77 May, Tim - 78 Spöttel, Maximilian-Stephan -. Headcoach: David Rich/Stephan Klingner/Ryan Foster

Meisterteams


 

Die Meistermannschaften:

1970: DDR-Bestenermittlung als BSG Aufbau Halle

- keine Angaben - 

 

1981: DDR-Bestenermittlung als BSG Aufbau Halle

- keine Angaben - 

 

2002: Landesliga Sachsen als ESC Saaleteufel Halle

Matthias Adler; Robert Baldowski, Thomas Graul, Maik Kramer, Norman Müller, Pal Istvan; Dietmar Peters; Thomas Barth, Mario Blazyczek, Niels Böttger, Kevin Gunia, Daniel Hentschel, Jaroslav Hlavnicka, Rainer Patschinski, Thomas Wagner. Coach: - keine Angaben - 

 

2004: Regionalliga-Ost als ESC Saaleteufel Halle

Matthias Adler, Felix Feeser; Robert Baldowski, Saltan Gindulin, Petr Hnidek, Sebastian Janke, Jiri Jonak, Norman Müller, Pal Istvan, David Vorel; Daniel Bielas, Mario Blazyczek, Zdenek Eichenmann, Kevin Gunia, Guido Hiller, Josef Hudec, Georgij Kimstatsch, Paul KReißl, Milan Kubis, Martin Prada, Alexander Zille. Coach: Jaroslav Stastny  

 

2005: Regionalliga-Ost als ESC 04 Halle

Matthias Adler, Tim Schnelle; Thomas Graul, Petr Hnidek, Sebastian Janke, Milan Maskarinec, Norman Müller, Istvan Pal, Davi Vorel; Mario Blazyczek, Laszlo Csata, Norman Forster, Kevin Gunia, Georgij Kimstatsch, Paul Kreißl, Milan Kubis, Martin Prada, Pavel Richter, Steffen Schwarz, Alexander Zille. Coach: Jaroslav Stastny  

 

2011: Oberliga-Ost als ESC 04 Halle

Norbert Pascha, Enrico Pschibert, Erik Reukauf; Eric-Uwe Wunderlich, Nicolas-Jürgen Turnwald, Gregor Stein, Martin Cizek, Tomás Burian, Roy Hähnlein; Jedrzei Kasperczyk, Sebastian Lehmann, Arhtur Groß, Alexander Rusch, Roman Wunderlich, Kilian Glück, Benjamin Thiede, Martin Miklik, Alexander Zille, Matthias Schubert, Florian Eichelkraut, Waldemar Detteter. Coach: Jiri Otoupalik 

 

2012: Oberliga-Ost

Lukas Steinhauer, Jonas Langmann, Robert Wolfermann; Nikolaus Meier, Andreas Schmelcher, Eric-Uwe Wunderlich, Tomás Burian, Christian Köllner, Jiri Polak, Nicolas-Jürgen Turnwald; Sebastian Lehmann, Maximilian Merkle, Jan Besser, Alexander Rusch, Kilian Glück, Benjamin Thiese, Martin Miklik, Arthur Groß, Marvin Krüger, Ivan Kolozvary, Damian Martin, Alexander Zille, Troy Bigam, Karan Moallim, Matthias Schubert, Maximilian Veltwisch, Arthur Lemmer, Florian Eichelkraut, Enrico Ehrhardt, Dennis-Mario Szygula. Coach: Jiri Otoupalik  

 

2013: Oberliga-Ost

Breadon Johnson, Dustin Haloschan, Enrico Pschibert, Maximilian Engelbrecht; Robin Sochan, Eric-Uwe Wunderlich, Pal Istvan, Tim-Philip Katzer, Daniel Sevo, Christian Köllner, Kai-Michael Schmitz; Alexander Rusch, Benjamin Thiede, Martin Miklik, Daniel Luipzig, Arthur Lemmer, Ivan Kolozvary, Alexander Zille, Troy Bigam, Ervin Masek, Robin Slanina, Matthias Schubert, Maximilian Veltwisch, Michàl Schön, Ernrico Ehrhardt. Coach: Jiri Otoupalik


Aktuelle Transfers

 

schanner teaser bauer scanner 310x170px

 

 

eishockey-online.com Shop

EOL SHOP 300x300 2018neu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

neue online Casinos logo 300x100

Gäste online

Aktuell sind 277 Gäste online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen