Ice Fighters Leipzig

 

Ice Fighters Leipzig Kader 2019/2020

 

Der Trainer: Sven Gerike, geb.: 05.01.1977 in Berlin, Berlin/Deutschland (seit 01.06.2015)

 

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OLSp/MIP/GA/AVG/SO
GKL 30 Schwieger, Frederick (FL) 20.10.1999 Bielefeld, Nordrhein-Westfalen/Deutschland neu 0/0/0/0.00/0
GKL 31 Hoffmann, Eric   04.05.1997 Rodewisch, Sachsen/Deutschland 2017 99/1.743/84/2.89/1
GKL 33 Kopp, Kevin-Alexander (FL) 15.08.2000 Rodewisch, Sachsen/Deutschland neu 4/0/0/0.00/0
GKL 37 Glatzel, Patrick 28.11.1993 Mannheim, Baden-Württemberg/Deutschland neu

252/11.730/623/3.18/12

   
Verteidiger
Pos.
Nr.
Name, Vorname
Nation
Geb.-Datum
Geburtsort
im Verein seit
OLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
LD 4 Virch, Erek-Dirk   28.07.1997 Berlin, Berlin/Deutschland 2015 136-7-31-38-220
LD 8 Lilik, Leon 07.11.1995 Riga, Vidzeme/Lettland 2018 247-7-33-40-331
LD 18 Pantic, Goran 18.10.1994 Bad Nauheim, Hessen/Deutschland neu 142-8-26-34-111
LD 23 Langer, Janik 03.09.1998 Bad Nauheim, Hessen/Deutschland 2018 32-1-5-6-6
LD 46 Raaf-Effertz, Patrick 01.10.1992 Köln, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 2016 323-16-84-100-252
LD 49 Hofverberg, Esbjörn 07.10.1970 Seoul, Teukbyeolsi/Südkorea 2014 416-107-279-386-436
LD 81 Miethke, Marvin sr. 08.01.1992 Gründau, Hessen/Deutschland 2013 213-32-51-83-122
 
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
RW 3 Balla, Gianluca 12.05.1997 Hamburg, Hamburg/Deutschland neu 110-36-53-89-22
RW 5 Fischer, Patrick 07.03.1994 Landshut, Bayern/Deutschland 2014 231-39-48-87-68
RW 11 Albrecht, Hannes 24.07.1989 Leipzig, Sachsen/Deutschland 2013  237-158-197-355-300
RW 12 Israel, Moritz 09.01.1996 Zittau, Sachsen/Deutschland neu 156-43-63-106-284
LW 14 Warttig, Ryan 24.07.1997 Berlin, Berlin/Deutschland 2019 64-18-18-36-130
CE 15 Velecky, Michál 30.09.1987 Ostrava, Moravskoleszky/Tschechien 2017 170-114-111-225-124
LW 20 Schneider, Damian 11.10.1991 Essen, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 2017 275-83-99-182-329
RW 24 Farrell, Ian alt 17.05.1993 Bradford, Ontario/Kanada neu 76-25-34-59-141
RW 27 Kosiansky, Benjamin (FL) 11.02.2000 Leipzig, Sachsen/Deutschland 2018 40-5-6-11-16
LW 61 Komnik, Dimitrij 22.08.1997 Karaganda, Qaraghandy/Kasachstan 2016 198-23-34-57-50
RW 80 Paavilainen, Antti 24.06.1993 Helsinki, Uusimaa/Finnland 2017 90-47-58-105-34
CE 93 Eichelkraut, Florian 24.05.1984 Berlin, Berlin/Deutschland 2012 508-263-408-671-379
LW 95 Berger, Hubert-Michael 28.08.1995 Bad Reichenhall, Bayern/Deutschland 2015 183-43-51-94-277
LW 98 Hirsch, Kenneth (FL) 02.09.1998 Chemnitz, Sachsen/Deutschland 2018 40-4-6-10-6
 

(FL) = U26-Förderlizenzspieler

(#): nicht mehr im Kader

 

 

 

EXA Ice Fighters Leipzig Projekt UG

Die Anschrift:

EXA Ice Fighters Leipzig Projekt UG

An den Tierkliniken 38-42
D-04103 Leipzig

Tel: +49 (178) 500 40 29
Fax:


E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.icefighters.de

Das Eishockey Stadion: 

Kohlrabizirkus Leipzig

An den Tierkliniken 38-42

04103 Leipzig

Baujahr 1929 (Umbau 2018)

 

Fassungsvermögen
2.500 Plätze (davon 1.000 Sitzplätze)

Eishockey Liga:
Erfolge:

Meister Eishockey Oberliga-Ost: 2014, 2015

Meister Regionalliga-Ost: 2007, 2010 (als Blue Lions Leipzig)

Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Leipzig (Link folgt)
Nachwuchs: Leipziger EC e.V. (Thüringenliga)
Vereinsführung:

André Krüll (Geschäftsführer)

Falk Hanewald (Geschäftsführer)

Melanie Krüll (Teamleiterin)

Sarah Richter (Öffentlichkeitsarbeit)

Daniel Grosse (Onlinereadakteur)

Stammverein: Leipziger EC e.V.
Gesperrte Trikotnummern: ---
Kooperationspartner 19/20:
ETC Eispiraten Crimmitschau (DEL2)
Zuschauerschnitt 2018/19: 1.640 Zuschauer / Schnitt
Vereinsfarben: weiss - blau
 alt

Die Messestadt Leipzig erreicht man über die BAB9 / BAB 14 (Schkeuditzer Kreuz), wobei man die BAB 14 an der Ausfahrt "Leipzig-Mitte Nr.23" wieder verlässt. Danach geht es auf die Bundesstraße B2 in Richtung "Leipzig-Mitte". Nach weitren 2Km biegt man rechts auf die Brandenburger Straße und folgt der Bundesstraße B2/B5/B87, die nach ca 7 Km zum Gerichtsweg wird.Nach insgesammt weiteren 9 Km biegt man auf die Johannisallee ein, ehe man diese nach weiteren 800m links in die Straße des 18.Oktober abbiegt und verlässt. Dieser folgt man dann ca. 500m. Danach biegt man rechts in die Semmelweißstrasse ab und folgt dieser mit einer scharfen Rechtskurve weitere 300m. Nach abermals 200m biegt man links in die Straße "An den Tierkliniken" ein, wo nach 90m der Kohlrabizirkus und seine Parkplätze liegen.

 alt

Vom ICE-Bahnhof Leipzig Hbf (Tief) steigt man in die S-Bahnlinie 4 (Richtung Wurzen) und steigt nach lediglich 7 Fahrminuten (4 Stationen) an der Station "Leipzig MDR" einfach wieder aus. Von dort gehts weiter zu Fuß rechts in die Straße "An den Tierkliniken", wo man nach ca 200m nochmals rechts abbiegt und vor dem Kohlrabizirkus Leipzig steht.

Bisherige Logos:

  

 

 

 
 

 

 

 

Mehr Informationen über die Ice Fighters Leipzig

 

 

 

Tabellenchronik

 

DieTabellenchronologie der HSG Wissenschaft Leipzig von 1952 - 1969:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1952/53 DDR4 1. 31:4 4:0 -- -- -- als BSG Aufbau Leipzig
1953/54 DDR3 4. 18:35 3:9 -- -- -- als BSG Aufbau Leipzig
1954/55 DDR3 1. 36:15 12:2 -- -- --  
1955/56 DDR2 6. 13:107 1:19 -- -- --  
1956/57 DDR2 5. 5:27 0:8 -- -- --  
1957/58 DDR2 5. 2:5 0:2 -- -- --
1958/59 DDR3 4. 13:71 0:12 -- -- --
1959/60 DDR3 5. 4:75 0:12 -- -- --
1960/61 DDR3 3. 20:43 4:8 -- -- --
1961/62 DDR3 4. 4:16 0:4 -- -- --
1962/63 DDR3 2. 24:19 6:4 -- -- --
1963/64 DDR3 4. 17:34 3:7 -- -- --
1964/65 DDR3 1. 11:11 5:5 -- -- --
1965/66 DDR2 3. 39:38 9:11 -- -- --
1966/67 DDR1 2. 57:37 13:7   -- --  
1967/68 DDR2 -- -- -- -- -- --  
1968/69 DDR2 3. 22:17 6:2 -- -- -- Auflösung des Vereines

 

DieTabellenchronologie der Blue Lions Leipzig von 2000 - 2010 (#):

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
2000/01 LLSa 12. -- -- -- -- -- als EHC Eislöwen Leipzig
2001/02 LLSa 6. 32:137 4 -- -- -- als EHC Eislöwen Leipzig
2002/03 SL 2. 61:34 27 -- -- -- als EHC Eislöwen Leipzig
2003/04 RLO 2. 64:50 31 -- Jozef Kovacik/Paul Sommer 1.320 als EHC Eislöwen Leipzig
Aufstiegsrunde 7. 102:101 36 -- Paul Sommer 1.198 als EHC Eislöwen Leipzig
2004/05 OLN 3. 143:90 73 -- Frank Gentges 1.306 Umbenennung in die Blue Lions Leipzig
Meisterrunde 3. 41:30 18 Halbfinale Frank Gentges 1.253 freiwilliger Rückzug in die RLO
2005/06 RLNO 4. 92:42 46 -- Zdenek Travnicek 1.047
Meisterrunde 1. 115:72 64 Finale Zdenek Travnicek 1.453
2006/07 RLNO 1. 285:136 115 Meister Zdenek Travnicek 1.203
2007/08 OLN 2. 248:170 102 Viertelfinale Zdenek Travnicek 1.319
2008/09 OLN 2. 230:191 101 -- Zdenek Travnicek 1.201 Ausschluß aus den Play-Offs wegen Lizenzverstößen und Abstieg in die RLO
2009/10 RLO 1. 250:64 89 Meister Zdenek Travnicek 1.117 Insolvenz der Blue Lions Leipzig

(#)

Bis 2009/10 spielten in Leipzig die Blue Lions Leipzig. Nach der Insolvenz der Blue Lions Leipzig am 16.02.2010 starteten die Ice Fighters Leipzig

in der Oberliga-Ost als Nachfolgeclub.

 

Die Tabellenchronologie der Ice Fighters Leipzig seit 2010:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
2010/11 OLO 8. 109:151 32 -- Zdenek Travnicek/Roberto Pohle 785
Abstiegsrunde 3. 13:30 3 -- Roberto Pohle --
2011/12 OLO 2. 139:112 61 -- Roberto Pohle/Sven Gösch/Manfred Wolf 881
Meisterrunde 3. 18:24 6 -- Manfred Wolf 1.211
2012/13 OLO 2. 141:101 62 -- Manfred Wolf 1.028
Meisterrunde 3. 24:30 8 -- Manfred Wolf 1.343
2013/14 OLO 1. 163:109 65 Meister Manfred Wolf 1.537
Endrunde 2. 63:47 21 -- Manfred Wolf 1.488
2014/15 OLO 1. 106:49 48 Meister Manfred Wolf 1.989
OLM 2. 67:33 34 Halbfinale Manfred Wolf 2.219
2015/16 OLN 8. 211:124 85 Viertelfinale Sven Gerike 1.560
2016/17 OLN 7. 108:92
52
 -- Sven Gerike 1.183
Meisterrunde 6. 160:146 69 VF OLN Sven Gerike 1.232
2017/18 OLN 2. 115:67 59
-- Sven Gerike 1.245
Meisterrunde 3. 166:133 76 Viertelfinale Sven Gerike 1.242
2018/19 OLN 8. 174:157 70 Pre Play-Off Sven Gerike 1.640
2019/20 OLN         Sven Gerike  
 

 Am 14.03.2017 nannten sich die Ice Fighters Leipzig in den Namenssponsor EXA in die EXA Ice Fighters Leipzig um.

 

Playoffs

 

Die Play-Offs:

 

Saison Serie Paarung Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
1952/53 Runde 1 BSG Motor Rostock BSG Aufbau Südwest Leipzig ?:?
Runde 2 BSG Aufbau Südwest Leipzig ?? ?:?
2001/02 Plazierungsspiel BSG Fiskus Erfurt EHC Eislöwen Leipzig 4:18 5:8          
2004/05 Viertelfinale SC Mittelrhein-Neuwied Blue Lions Leipzig 1:2 0:2 4:1 2:5
Halbfinale EHC München Blue Lions Leipzig 3:1 0:3 7:1 4:1
2005/06 Halbfinale Braunlager SC Harz Blue Lions Leipzig 5:2 3:6 1:4
Finale Blue Lions Leipzig Rostocker EC Piranhas 1:3 1:6
2007/08 Viertelfinale Blue Lions Leipzig EV Füssen 6:8 5:7 6:3 3:4nV 4:2 1:4
2009/10 Halbfinale EHC Fortuna Leipzig Berliner SC 10:3 7:4          
  Finale ESC Dresden 1b EHC Fortuna Leipzig 3:2nP 3:7 2:3nP        
2010/11 Play-Down R1 Ice Fighters Leipzig EHC Blackdragons Erfurt 2:5 3:7
Play-Down R2 Akademischer FASS Berlin Ice Fighters Leipzig 14:3 4:5
2014/15 Viertelfinale Hannover Scorpions Ice Fighters Leipzig 1:5 1:4 5:4nV 2:5
Halbfinale Freiburger Wölfe Ice Fighters Leipzig 11:1 4:1 8:3
2015/16 VF OLN
EV Füchse Duisburg Ice Fighters Leipzig 0:1 0:1 6:2 4:6
Viertelfinale EV Regensburg
Ice Fighters Leipzig 7:3 3:4 5:2 8:2
2016/17 VF OLN ESC Moskitos Essen Ice Fighters Leipzig 4:1 2:1nV 2:1
2017/18 Achtelfinale Ice Fighters Leipzig ERC Sonthofen Bulls 4:3nV 3:4 2:5 5:4nV 3:1
Viertelfinale Ice Fighters Leipzig VER Selber Wölfe 1:4 3:4 6:2 1:3
2018/19 Pre Play-Off Ice fighters Leipzig EV Füchse Duisburg 2:1 1:5 3:4nV

 

Zuschauer

 

Die Zuschauerentwicklung der Ice Fighters Leipzig seit 2003/2004 :

 

Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
2003/04 RLO -- -- -- -- -- 1.198 47.92 --
2004/05 OLN 29.992 1.304 5.015 1.253 35.007 1.296 51.84 +  98
2005/06 RLNO 27.710 1.108 4.360 1.453 32.070 1.145 45.80 -  151
2007/08 OLN 34.307 1.319 4.870 1.623 39.177 1.350 54.00 +  205
2008/09 OLN 32.444 1.201 --- --- 32.444 1.201 48.04 -  149
2009/10 RLNO 17.889 1.117 --- --- 17.889 1.117 44.68 -    84
2010/11 OLO 12.575 785 --- --- 12.575 785 31.40 -  332
2011/12 OLO 14.108 881 3.633 1.211 17.741 933 37.32 +  148
2012/13 OLO 16.448 1.028 4.029 1.343 20.477 1.077 43.08 +  144
2013/14 OLO 23.055 1.537 7.444 1.488 30.499 1.524 60.96 +  447
2014/15 OLO 19.891 1.989 22.199 2.219 42.090 2.104 84.16 +  580
2015/16 OLN 32.088 1.528 6.924 1.731 39.012 1.560 62.40 -  544
2016/17 OLN 17.756
1.183
10.584
1.323
28.340
1.232
49.28
-  328
2017/18 OLN 16.186 1.245 17.364 1.240 33.550 1.242 49.68 +   10
2018/19 OLN 39.546 1.647 3.113 1.556 42.659 1.640 65.60 + 398
2019/20 OLN                
 

 

Rekordspieler

 

Die Topscorer der Ice Fighters Leipzig Regular Season seit 2002 / 2003 :


Stürmer



Verteidiger



Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
EHC Eislöwen Leipzig:                      
2000/01 LLSa -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
2001/02 LLSa -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
2002/03 SL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
2003/04 RLO Pavel Richter 14 10 30 40 André Koalick 13  --  -- --
                       
Blue Lions Leipzig:                      
2004/05 OLN John Spoltore 48 29 48 77 Scott Crawford 48 15 21 36
2005/06 RLNO Florian Eichelkraut 49 36 42 78 Jens Müller 48 7 32 39
2006/07 RLNO Florian Eichelkraut 47 39
52
91
Jens Müller
45 9 44 53
2007/08 OLN Maximilian Kenig 51 25 61 86 Jozef Potac 44 12 32 44
2008/09 OLN Lars Müller 50 27 51 78 Jozef Potac 48 15 35 50
2009/10 RLNO Florian Eichelkraut 28 30 48 78 Jozef Potac 31 13 44 57
                       
Ice Fighters Leipzig:                      
2010/11 OLO Lars Müller 25 16 22 38 Jens Müller 25 4 17 21
2011/12 OLO Lars Müller 28 15 35 50 Petr Hrach 26 5 13 18
2012/13 OLO Florian Eichelkraut 30 29 34 63 Sebastian Alt 29 11 12 23
2013/14 OLO Florian Eichelkraut 28 26 35 61 Daniel Rau 27 14 18 32
2014/15 OLO Florian Eichelkraut 20 13 23 36 Daniel Rau 20 7 17 24
2015/16 OLN Bradley Snetsinger 42 38 67 105 Damian Martin 41 8 30 38
2016/17 OLN Florian Eichelkraut 30 15
28
43
Esbjörn Hofverberg 17 8
8
16
2017/18 OLN Dominik Patocka 26 13 21 34 Jakob Weber 26 5 13 18
2018/19 OLN Antti Paavilainen 46 26 34 60 Stephan Tramm 46 8 25 33
2019/20 OLN    

 

Die Rekordspieler :

 

All Time Most Pointed Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
1. CE Eichelkraut, Florian 24.05.1984 271 168 269 437 2012-2019
2. RW Albrecht, Hannes 24.07.1989 216 141 176 317 2013-2019
3. LW Vrba, Tomás 25.09.1987 166 147 120 267 2010-2015
4. CE Müller, Lars 17.09.1977 155 69 159 228 2010-2015
5. LD Martin, Damian 26.02.1990 218 32 127 159 2012-2018
6. LD Hofverberg, Esbjörn 07.10.1970 203 28 120 148 2014-2019
7. RW Hadamik, Fabian 20.02.1986 132 65 77 142 2010-2015
8. CE Gale, Edward 22.07.1987 79 40 84 124 2013-2017
9. LW Snetsinger, Bradley 08.04.1987 50 40 73 113 2015-2016
10. CE Velecky, Michál 30.09.1987 89 48 60 108 2017-2019

 

All Time Most Goales Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
1. CE Eichelkraut, Florian 24.05.1984 271 168 2012-2019
2. LW Vrba, Tomás 25.09.1987 166 147 2010-2015
3. RW Albrecht, Hannes 24.07.1989 216 141 2013-2019
4. CE Müller, Lars 17.09.1977 155 69 2010-2015
5. RW Hadamik, Fabian 20.02.1986 132 65 2010-2015
6. RW Nighbert, Kevin 31.08.1988 112 49 2010-2014
7. CE Velecky, Michál 30.09.1987 89 48 2017-2019
8. RW Paavilainen, Antti 24.06.1993 90 47 2017-2019
9. LW Berger, Hubert-Michael 28.08.1995 183 43 2015-2019
10. LW Snetsinger, Bradley 08.04.1987 50 40 2015-2016
11. CE Gale, Edward 22.07.1987 79 40 2013-2017

 

All Time Most Assists Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
1. CE Eichelkraut, Florian 24.05.1984 271 269 2012-2019
2. RW Albrecht, Hannes 24.07.1989 216 176 2013-2019
3. CE Müller, Lars 17.09.1977 155 159 2010-2015
4. LD Martin, Damian 26.02.1990 218 127 2012-2018
5. LW Vrba, Tomás 25.09.1987 166 120 2010-2015
6. LD Hofverberg, Esbjörn 07.10.1970 203 120 2014-2019
7. CE Gale, Edward 22.07.1987 79 84 2013-2017
8. CE Kasperczyk, Jedrzei 20.05.1968 140 80 2011-2015
9. RW Hadamik, Fabian 20.02.1986 132 77 2010-2015
10. LW Snetsinger, Bradley 08.04.1987 50 73 2015-2016

 

All Time Most Penalized Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
1. LW Berger, Hubert-Michael 28.08.1995 183 265 2015-2019
2. CE Gale, Edward 22.07.1987 79 263 2013-2017
3. RW Albrecht, Hannes 24.07.1989 216 256 2013-2019
4. CE Müller, Lars 17.09.1977 155 238 2010-2015
5. CE Eichelkraut, Florian 24.05.1984 271 235 2012-2019
6. RD Ullmann, Florian 12.11.1991 198 230 2010-2016
7. LD Virch, Erek-Dirk 28.07.1997 123 216 2015-2019
8. RW Hadamik, Fabian 20.02.1986 132 213 2010-2015
9. LW Fominych, Denis 29.05.1983 88 195 2014-2016
10. LD Weber, Jakob 11.01.1996 97 193 2016-2018

 

All Time Most Game Played Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
1. CE Eichelkraut, Florian 24.05.1984 271 2012-2019
2. RW Fischer, Patrick 07.03.1994 231 2014-2019
3. LD Martin, Damian 26.02.1990 218 2012-2018
4. RW Albrecht, Hannes 24.07.1989 216 2013-2019
5. LD Miethke, Marvin sr. 08.01.1992 204 2013-2019
6. LD Hofverberg, Esbjörn 07.10.1970 203 2014-2019
7. RD Ullmann, Florian 12.11.1991 198 2010-2016
8. LW Breiter, Sören 19.11.1990 188 2011-2016
9. LW Berger, Hubert-Michael 28.08.1995 183 2015-2019
10. LW Vrba, Tomás 25.09.1987 166 2010-2015

rot = derzeit aktiver Spieler in der Spielzeit 2018/2019

 

kaderhistorie

 

Die Kaderhistorie :

Die Kaderhistory in Leipzig

2002/2003 - Sachsenliga als EHC Eislöwen Leipzig

Selle, Steffen -; Spranger, Lars - Thust, Christian - Weifenbach, Bernd -; Bornschein, Michael - Gögler, Michael - Henneberg, Artur - Hülse, Roland - Jahnke, Michael - Koch, Steffen - Musil, Evzen - Richter, Pavel - Schramm, Thomas -. Headcoach: - keine Angaben -

 

2003/2004 - Regionalliga-Ost als EHC Eislöwen Leipzig

Bierzahn, Andreas - Pohle, Roberto - Selle, Steffen -; Göldner, Riccardo - Koalick, André - Kral, Jan - Maskarinec, Milan - Reske, Benjamin - Vogel, Gerd - Weifenbach, Bernd -; Bärschneider, Hendrik - Gögler, Michael - Günzl, Robert - Hahn, Matthias - Hennig, Paul - Herzig, Falk - Hördler, David - Hrbek, Petr - Hülse, Roland - Istel, Thomas - Jahnke, Michael - Just, Daniel - Kalbe, Andreas - König, Marcel - Martens, Darren - Richter, Pavel - Schwarz, Steffen -. Headcoach:  Jozef Kovacik/Paul Sommer

 

2004/2005 - Oberliga-Nord als Blue Lions Leipzig

1 Bierzahn, Andreas - 31 Finkenrath, Benjamin - 35 Zellhuber, Thomas -; 5 Kreuzmann, Stephan - 6 Engel, Alexander jr. - 12 Tittus, Nicolai - 17 Just, Daniel - 21 Crawford, Scott - 22 McArthur, Darryl - 44 Tischler, Richard - 54 Sevo, Daniel - 55 Mengele, Jörg - 67 Görlitz, Steffen - 84 Heise,

Lukas -; 7 Grein, André - 8 Bärschneider, Hendrik - 9 Stephens, Troy - 11 Mayr, Christian - 14 Cardona, Dennis - 18 Baldys, Matthias - 19 Patrzek, Fabio - 20 Fendt, Michael - 23 Spoltore, John - 25 Keyes, Richard - 27 Gardiner, Peter - 37 Dimbat, Andreas - 45 Buchwieser, Sebastian - 71 Hendrikson, Peter - 80 Vater, Matthias - 91 Hatkevitch, Sergej -. Headcoach: Frank Gentges

 

2005/2006 - Regionalliga-Nordost als Blue Lions Leipzig

Bierzahn, Andreas - Henn, Benjamin - Suvelo, Marko -; Felsch, Andreas - Molnar, Petr - Müller, Christian - Müller, Jens - Pal, Istvan - Rentzsch, Marco - Wilson, Olaf -; Bärschneider, Hendrik - Bartell, Daniel - Eichelkraut, Florian - Hennig, Paul - Jun, Daniel - Just, Daniel - Kreissl, Paul - Kuhlee, Stephan - Schwarz, Steffen - Thiede, Benjamin - Thielsch, Dennis - Trolda, Stephan -. Headcoach: Zdenek Travnicek

 

2006/2007 - Regionalliga-Nordost als Blue Lions Leipzig

Pospisil, Jan - Reukauf, Erik -; Felsch, Andreas - Gaudet, Ronald - Geistler, Bastian - Hofverberg, Esbjörn - Müller, Jens - Nußer, Roman -; Bärschneider, Hendrik - Bartell, Daniel - Basse, Timo - Berg, Sebastian - Czajka, Patrick - Eichelkraut, Florian - Hoffmann, Lars - Kastner,

Sebastian - Kenig, Maximilian - Louven, Philipp - Nesrsta, Roman - Weigant, Marc-Arthur - Weigant, Patrick -. Headcoach: Zdenek Travnicek

 

2007/2008 - Oberliga-Nord als Blue Lions Leipzig

1 Modes, Sebastian - 1 Werner, Marcus - 31 Staudt, Sebastian - 33 Pospisil, Jan - 40 Kirst, Varian -; 5 Witting, Markus - 7 Potac, Jozef - 9 Hofverberg, Esbjörn - 16 Müller, Jens - 29 Felsch, Andreas - 46 Hermle, Marcel - 64 Tohacik, Michál - 86 Meindl, Sebastian -; 8 Bärschneider, Hendrik - 10 Weigant, Marc-Arthur - 11 Gaudet, Ronald - 12 Henk, Michael - 14 Hajduk, Eric - 15 Kenig, Kasper - 17 Kaltenhauserm Maximilian - 18 Czajka, Patrick - 21 Kenig, Maximilian - 22 Hoffmann, Lars - 23 Bartell, Daniel - 24 Weigant, Patrick - 30 Varianov, Nikolai jr. - 76 Eckmair, Josef - 87 Grimm, Michael - 93 Eichelkraut, Florian - 96 Kruminsch, Maris -. Headcoach: Zdenek Travnicek

 

2008/2009 - Oberliga-Nord als Blue Lions Leipzig

1 Pohle, Roberto - 1 Mächling, Florian - 31 Staudt, Sebastian - 43 Kosarek, Rostislav -; 5 Witting, Markus - 6 Stroecks, Dennis - 7 Potac, Jozef - 8 Hofverberg, Esbjlrn - 14 Heyer, Jens - 16 Müller, Jens - 29 Felsch, Andreas - 46 Rohacik, Michál - 55 Kasten, Christopher -; 11 Funk, Alexander - 12 Henk, Michael - 15 Kenig, Kasper - 21 Kenig, Maximilian - 22 Hoffmann, Lars - 23 Bartell, Daniel - 26 Fiedler, Tom - 27 Wiecki, Jakub - 81 Mikesz,

Jiri - 86 Orkan, Tobias - 87 Schmid, Patrick - 91 Müller, Lars - 93 Eichelkraut, Florian -. Headcoach: Zdenek Travnicek

 

2009/2010 - Regionalliga-Ost als Blue Lions Leipzig

1 Pohle, Roberto - 30 Münster, Jan - 39 Ondraschek, Adam - -- Preiß, Christian - -- Schmidt, Grigori -; 5 Witting, Markus - 7 Potac, Jozef - 16 Müller, Jens - 29 Felsch, Andreas - 38 Stein, Gregor - 46 Rohacik, Michál - 55 Kasten, Christopher - 66 Glusanok, Semen -; 12 Henk, Michael - 18 Czajka, Patrick - 21 Lehmann, Sebastian - 22 Hoffmann, Lars - 23 Bartell, Daniel - 27 Sharapa, Vasiliy - 81 Mikesz, Jiri - 91 Müller, Lars - 93 Eichelkraut, Florian - 96 Szygala, Dennis-Mario - -- Schoppa, Thorsten - -- Wagner, Julian - -- Weiß, Erik -. Headcoach: Zdenek Travnicek

 

2010/2011 - Oberliga-Ost

1 Pohle, Roberti - 31 Themm, Steve-Andy - 35 Ondraschek, Adam -; 8 Ullmann, Florian - 11 Rutsatz, Jan-Dominik - 16 Müller, Jens - 57 Heinze, Johannes - 72 Hrach, Petr - 90 Themm, Bill -; 7 Wagner, Julian - 9 Vrba, Tomás - 21 Nighbert, Kevin - 21 Flather, Kevin - 33 Keil, Dimitrij - 61 Skripka, Arnold - 68 Stibitz, Mark-Benjamin - 77 König, Marcel - 78 Hadamik, Fabian - 81 Bärschneider, Hendrik - 87 Beringschmidt, Marcus - 88 Kämmerer, Oliver - 89 Schwarz, Steffen - 91 Müller, Lars -. Headcoach: Zdenek Travnicek/Roberto Pohle

 

2011/2012 - Oberliga-Ost

1 Pohle, Roberti - 25 Reukauf, Erik - 29 Hacker, Christian - 30 Themm, Steve-Andy - 8 Ullmann, Florian - 11 Rutsatz, Jan-Dominik - 16 Müller, Jens - 57 Heinze, Johannes - 72 Hrach, Petr - 90 Themm, Bill -; 7 Kasperczyk, Jedrzei - 9 Vrba, Tomás - 10 Heinze, Christoph - 12 Henk, Michael - 21 Nighbert, Kevin - 23 Wagner, Julian - 27 Breiter, Sören - 76 Kämmerer, Oliver - 78 Hadamik, Fabian - 82 König, Marcel - 87 Beringschmidt, Marcus - 88 Groß, Arthur - 91 Müller, Lars -. Headcoach: Roberto Pohle/Sven Gösch/Manfred Wolf

 

2012/2013 - Oberliga-Ost

1 Pohle, Roberto - 25 Reukauf, Erik - 30 Sievers, Nicolas -; 8 Ullmann, Florian - 11 Svete, Ziga - 16 Müller, Jens - 18 Dörner, Dennis - 57 Heinze, Johannes - 61 Alt, Sebastian - 72 Hrach, Petr - 96 Grund, Emanuel -; 7 Kasperczyk, Jedrzei - 9 Vrba, Tomás - 19 Ziakin, Ilja - 21 Nighbert, Kevin - 22 Martin, Damian - 23 Wagner, Julian - 27 Breiter, Sören - 78 Hadamik, Fabian - 81 Mikesz, Jiri - 82 König, Marcel - 87 Beringschmidt, Marcus - 88 Groß, Arthur - 91 Müller, Lukas - 93 Eichelkraut, Florian - -- Grund, Julian -. Headcoach: Manfred Wolf

 

2013/2014 - Oberliga-Ost

19 Trautmann, Elmar - 25 Reukauf, Erik -; 8 Ullmann, Florian - 16 Müller, Jens - 18 Dörner, Dennis - 22 Rau, Daniel - 33 Kröber, Pascal - 61 Alt, Sebastian - 92 Trautmann, Armin -; 7 Kasperczyk, Jedrzei - 9 Vrba, Tomás - 10 Martin, Damian - 11 Albrecht, Hannes - 15 Tichshenko, Sergey - 17 Gale, Edward - 21 Nighbert, Kevin - 27 Breiter, Sören - 78 Hadamik, Fabian - 81 Miethke, Marvin sr. - 91 Müller, Lars - 93 Eichelkraut, Florian -. Headcoach: Manfred Wolf

 

2014/2015 - Oberliga-Ost

25 Reukauf, Erik - 31 Staudt, Sebastian -; 8 Ullmann, Florian - 18 Dörner, Dennis - 19 Hofverberg, Esbjörn - 22 Rau, Daniel - 23 Adler, Philipp - 33 Svete, Ziga - 94 Linden, Felix -; 5 Fischer, Patrick - 7 Kasperczyk, Jedrzei - 9 Vrba, Tomás - 10 Martin, Damian - 11 Albrecht, Hannes - 13 Tichshenko, Sergey - 26 Fiedler, Tom - 27 Breiter, Sören - 47 Fomynich, Dennis - 71 Striepeke, Jannik - 78 Hadamik, Fabian - 81 Miethe, Marvin sr. - 91 Müller, Lars - 93 Eichelkraut, Florian -. Headcoach: Manfred Wolf

 

2015/2016 - Oberliga-Nord

3 Thiede, Paul - 25 Reukauf, Erik - 31 Staudt, Sebastian -; 4 Virch, Erek-Dirk - 7 Stokowski, Felix-Sven - 8 Ullmann, Florian - 18 Dörner, Dennis - 19 Hofverberg, Esbjörn - 23 Acker, Philipp - 85 Schmitz, Kai-Michael - 92 Trautmann, Armin -; 5 Fischer, Patrick - 10 Martin, Damian - 11 Albrecht, Hannes - 13 Psurny, Michál - 17 Neugebauer, Jari - 27 Breiter, Sören - 29 Johnson, Jakob - 41 Snetsinger, Bradley - 47 Fomynich, Dennis - 71 Svatopluk, Merka - 81 Miethke, Marvin sr. - 93 Eichelkraut, Florian - 95 Berger, Hubert-Michael -. Headcoach: Sven Gerike

 

2016/2017 - Oberliga-Nord

1 Beech, Kevin-Melvin - 2 Thiede, Paul - 64 Cerveny, Patrik -; 4 Virch, Erek-Dirk - 19 Hofverberg, Esbjörn - 55 Weber, Jakob - 70 Tramm, Stephan -; 5 Fischer, Patrick - 10 Martin, Damian - 11 Albrecht, Hannes - 12 Keil, Maurice - 17 Gale, Edward - 18 Piehler, Kevin - 22 Kolb, Nicolas - 24 Farrell, Ian - 25 Zink, Leonhard -  27 Breiter, Sören - 46 Raaf-Effertz, Patrick - 61 Komnik, Dimitrij - 77 Lazorko, Nicholas-Hunter - 81 Miethke, Marvin sr. -

93 Eichelkraut, Florian - 95 Berger, Hubert-Michael -. Headcoach: Sven Gerike  

 

2017/2018 - Oberliga-Nord

30 Arnsperger, Mark-Gunnar - 31 Hoffmann, Eric - 42 Roßberg, Benedikt-Josef -; 4 Virch, Erek-Dirk - 19 Hofverberg, Esbjörn - 55 Weber,Jakob - 70 Tramm, Stephan -; 5 Fischer, Patrick - 9 Hildebrand, Niklas - 10 Martin, Damian - 11 Albrecht, Hannes - 14 Patocka, Dominik - 15 Velecky, Michál - 20 Schneider, Damian - 24 Farrell, Ian - 25 Zick, Leonhard - 46 Raaf-Effertz, Patrick - 61 Komnik, Dimitrij - 80 Paavalainen, Antti - 91 Miethke, Marvin

sr. - 93 Eichelkraut, Florian - 95 Berger, Hubert-Michael -. Headcoach: Sven Gerike 

 

2018/2019 - Oberliga-Nord

30 Arnsperger, Mark-Gunnar - 31 Hoffmann, Eric - 42 Roßberg, Benedikt-Josef -; 4 Virch, Erek-Dirk - 8 Lilik, Leon - 10 Seifert, Alexander - 19 Hofverberg, Esbjörn - 23 Langer, Janik - 46 Raaf-Effertz, Patrick - 70 Tramm, Stephan - 81 Miethke, Marvin sr. -; 5 Fischer, Patrick - 8 Hildebrand, Niklas - 11 Albrecht, Hannes - 14 Warttig, Ryan - 15 Velecky, Michál - 20 Schneider, Damian - 27 Kosianski, Benjamin - 61 Komnik, Dimitrij - 71 Braun, Viktor - 72 Volynec, Daniel - 80 Paavilainen, Antti - 93 Eichelkraut, Florian - 85 Berger, Hubert-Michael - 98 Hirsch, Kenneth -. Headcoach: Sven Gerike

Meisterteams

Die Meistermannschaften:

 

2007: Regionalliga-Ost als Blue Lions Leipzig

Jan Pospisil, Erik Reukauf; Andreas Felsch, Ronald Gaudet, Bastian Geistler, Esbjörn Hofverberg, Jens Müller, Roman Nußer; Hendrik Bärschneider, Daniel Bartell, Timo Basse, Sebastian Berg, Patrick Czajka, Florian Eichelkraut, Lars Hoffmann, Sebastian Kastner, Maximilian Kenig, Philipp Louven, Roman Nesrsta, Marc-Arthur Weigant, Patrick Weigant. Coach: Zdenek Travnicek

 

2010: Regionalliga-Ost als Blue Lions Leipzig

Jan Münster, Adam Ondraschek, Roberto Pohle, Christian Preiß, Grigori Schmidt; Andreas Felsch, Semen Glusanok, Christopher Kasten, Jens Müller, Jozef Potac, Michàl Rohacik, Gregor Stein, Markus Witting; Daniel Bartell, Patrick Czajka, Florian Eichelkraut, Michael Henk, Lars Hoffmann, Sebastian Lehmann, Jiri Mikesz, Lars Müller, Patrick Schmid, Thorsten Schoppa, Vasily Sharapa, Dennis-Mario Szygula, Julian Wagner, Erik Weiß. Coach: Zdenek Travnicek

 

2014: Oberliga-Ost

Erik Reukauf, Elmar Trautmann; Sebastian Alt, Dennis Dörner, Pascal Kröber, Jens Müller, Daniel Rau, Armin Trautmann, Florian Ullmann; Hannes Albrecht, Sören Breiter, Florian Eichelkraut, Edward Gale, Fabian Hadamik, Jedrzei Kasperczyk, Damian Martin, Marvin Miethke sr., Lars Müller, Kevin Nighbert, Sergej Tichshenko, Tomàs Vrba. Coach: Manfred Wolf

 

2015: Oberliga-Ost

Erik Reukauf, Sebastian Staudt; Florian Ullmann, Dennis Dörner, Esbjörn Hofverbeerg, Daniel Rau, Philipp Adler, Ziga Svete, Felix Linden; Patrick Fischer, Jedrzei Kasperczyk, Tomás Vrba, Damian Martin, Hannes Albrecht, Sergey Tichshenko, Tom Fiedler, Sören Breiter, Dennis Fominych, Janick Striepeke, Fabian Hadamik, Marvin Miethke sr., Florian Eichelkraut: Coach: Manfred Wolf

VolkbankArena Halle (Saale)

Aktuelle Transfers

 

schanner teaser bauer scanner 310x170px

 

 

eishockey-online.com Shop

EOL SHOP 300x300 2018neu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

neue online Casinos logo 300x100

Gäste online

Aktuell sind 1722 Gäste online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen