Black Dragons Erfurt

 

EHC TecArt Blackdragons Erfurt Kader 2019/2020

 

Der Trainer: Frederick Carroll, geb.: 06.01.1963 in Bell Island, Neufundland/Kanada (seit 22.03.2018)

 

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OLSp/MIP/GA/AVG/SO
GKL 5 Beryak, Mikael 16.01.2002 Sonneburg, Thüringen/Deutschland neu 0/0/0/0.00/0
GKR 42 Roßberg, Benedikt-Josef 20.10.1995 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen/Deutschland neu 171/4.497/225/3.00/4
GKL 89 Otte-Günzler, Martin   31.01.1989 Erfurt, Thüringen/Deutschland 2007 321/9.448/639/4.05/2
   
Verteidiger
Pos.
Nr.
Name, Vorname
Nation
Geb.-Datum
Geburtsort
im Verein seit
OLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
LD 3 Heyter, Tim (FL) 26.11.1998 Bad Muskau, Sachsen/Deutschland 2018 35-0-3-3-14
LD 4 Geiseler, Roberto 13.04.1992 Eberswalde, Brandenburg/Deutschland neu 50-6-19-25-52
LD 8 Uplegger, Arne (FL) 11.02.1998 Bad Muskau, Sachsen/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LD 20 Hofmann, Sebastian   22.02.1988 Eggenfelden, Bayern/Deutschland 2007 359-24-127-151-351
LD 26 Ribnitzky, Timon (FL) 03.05.1998 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 2018 5-0-0-0-2
LD 39 Körner, Jakub 03.12.1979 Brünn, Jihomoravsky/Tschechien  2018 335-40-121-161-812
RD 69 Gulda, Petr jr. 23.05.1990 Opava, Moravskoleszky/Tschechien neu 249-62-102-164-160
RD 76 Kämmerer, Oliver 12.04.1988 Erfurt, Thüringen/Deutschland 2013 433-82-146-228-446
RD 92 Böttner, Justus 17.05.2002 Armstädt, Thüringen/Deutschland neu 0-0-0-0-0
RD 95 Flade, Lucas (FL) 17.01.2001 Schkeuditz, Sachsen/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LD 96 Denner, Fritz-Gerd 24.03.2001 Armstädt, Thüringen/Deutschland 2018 9-1-0-1-2
LD 97 Klein, Martin 19.07.2001 Arnstädt, Thüringen/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LD 98 Miethling, Phil (#)
04.02.1998 Halle a.d.Saale, Sachsen-Anhalt/Deutschland neu 37-2-3-5-12
   
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
LW 7 Schüpping, Reto-Leonhard   12.08.1995 Willich, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 2016 219-57-72-129-102
LW 12 Keil, Maurice 15.10.1996 Weimar, Tühringen/Deutschland 2018 110-23-34-57-40
LW 17 Fischer, Sean-Alexander 21.09.1985 Garmisch-Partenkirchen, Bayern/Deutschland neu 291-113-166-279-181
CE 18 Toivanen, Joonas 02.04.1991 Varkaus, Nordsavo/Finnland neu 0-0-0-0-0
LW 21 Klein, Paul 21.08.1990 Erfurt, Thüringen/Deutschland 2009 306-42-125-167-765
LW 22 Herrschaft, Enzo 25.09.2000 Erfurt, Thüringen/Deutschland 2017 42-2-4-6-10
RW 48 Arnold, Benjamin 21.03.1988 Augsburg, Bayern/Deutschland 2016 48-5-8-13-36
LW 53 Schümann, Felix 13.02.1991 Castrop-Rauxel, NRW/Deutschland 2014 291-113-166-279-181
RW 67 Vazan, Michál 09.08.1983 Martin, Zilinsky/Slowakei 2016 145-99-117-216-193
LW 68 Weise, Marcel 04.02.1986 Erfurt, Thüringen/Deutschland 2009 397-83-153-236-299
RW 85 Müller, Leon 25.06.1998 Schweinfurt, Bayern/Deutschland neu 62-10-11-21-24
LW 88 Kostourek, Milan 09.01.1983 Budweis, Jihocesky/Tschechien neu 155-94-136-230-193
RW 91 Münzberg, Nils 28.09.2001 Erfurt, Thüringen/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LW 93 Jentsch, Niklas-Andreas (FL) 01.07.1999 Berlin, Berlin/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LW 94 Kiss, Joe-Richard (FL)
03.06.2000 Erfurt, Thüringen/Deutschland 2017 28-1-4-5-0
   

(FL) = U26-Förderlizenzspieler

(#): nicht mehr im Kader

 

 

EHCTecArt Blackdragons Erfurt e.V.

Die Anschrift:

EHC TecArt Blackdragons Erfurt e.V.

Arnstädter Str. 53
D-99096 Erfurt

Tel: +49 (0361) 555 92 84 1
Fax: +49 (0361) 555 92 84 0


E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.black-dragons-erfurt.de

Das Eishockey Stadion:
Eissportzentrum Erfurt


Arnstädter Str. 53
D-99096 Erfurt

 

Baujahr 1990

 

Fassungsvermögen
1.210 Plätze (0 Sitzplätze)

Eishockey Liga:
Erfolge:

Meister Hessenliga: 1991, 1995, 1996, 1997

Meister Eishockey Regionalliga-West: 1998

Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Erfurt (Link folgt)
Nachwuchs: EHC Erfurt U17 (U17 BLN Div. 2)
Vereinsführung:

Martin Deutschmann (geschäftsführender Gesellschafter/Schatzmeister)

Hans-Peter Meinhardt (Präsident)

Christian Fischer (Vizepräsident)
Rainer Behnke (Marketing & Öffentlichkeitsarbeit)
Henry Tews (sportlicher Leiter)
Stephan Ritzmann (Spieltag/Ticketing)

Ronny Flügel (Bereich TecArt Blackdragons)

Gesperrte Trikotnummern: --
Kooperationspartner 19/20:
ESC Eislöwen Dresden (DEL2)
Zuschauerschnitt 2018/19: 575 Zuschauer / Schnitt
Vereinsfarben: rot - weiss - braun
alt Über die BAB 71 bis zur Ausfahrt "Erfurt-Nord". Weiter auf der Bundesstraße B7 Richtung Weimar. Nach ca 4km rechts auf die "Am Herrenberg" abbiegen. Nach weiteren 1,3 km am Kreisverkehr auf die "Blücherstraße" abbiegen und nach 500m rechts auf die "Kranichfelder Str." abbiegen. Nach 800m auf die "Käthe-Kollwitz-Straße" links abbiegen. Im weiteren Verlauf geht diese in die "Werner-Seelenbinder-Straße" über die man bis zum Schützenplatz nach 1,6km rechts in die "Arnstädter Str." verlässt. Nach weiteren 300m erreicht man das Eissportzentrum Erfurt. Man kann aber auch der Beschilderng "Steigerwaldstadion" folgen.
alt Vom Erfurter HBF steigt man in die Straßenbahnlinie 1 Richtung "Erfurt-Thüringenhalle" und steigt an der Station "Steigerwaldstadion" wieder aus. Fahrzeit 7 Minuten
Bisherige Logos:


 

 

Mehr Informationen über die Black Dragons Erfurt

 

 

 

 

Tabellenchronik

 

Die Tabellenchronologie der BSG Turbine Erfurt von 1951 - 1990:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1951/52 DDR2 4. 23:17 2:6 -- -- --    als BSG Turbine Erfurt
1952/53 DDR2 2. 7:14 4:4 -- -- -- als BSG Motor Erfurt
1953/54 DDR2 2. 7:9 2:2 -- -- -- als BSG Motor Erfurt
1956/57 DDR2 2. 22:18 6:2 -- Karl-Heinz Schuster
-- als SC Turbine Erfurt
1958/59 DDR2 1. 46:17 9:3 -- Karl Heinz Schuster -- als SC Turbine Erfurt
Aufstiegsrunde 1. 15:13 4:2 -- Karl-Heinz Schuster -- als SC Turbine Erfurt
1959/60 DDR1 4. 13:138 2:22 -- Karl-Heinz Schuster
-- als SC Turbine Erfurt
Abstiegsrunde 8. 15:34 2:10 -- Karl-Heinz Schuster
-- als SC Turbine Erfurt
1960/61 DDR2 1. 68:26 17:1 -- Karl-Heinz Schuster -- als SC Turbine Erfurt
1961/62 DDR1 7. 30:149 4:24 -- Harald Weselowski -- als SC Turbine Erfurt
Abstiegsrunde 8. 23:90 2:22 -- Harals Weselowski -- als SC Turbine Erfurt
1962/63 DDR2 3. 53:33 13:7 -- Harals Weselowski
-- als SC Turbine Erfurt
1963/64 DDR2 1. 51:24 13:3 -- Harals Weselowski
-- als SC Turbine Erfurt
1964/65 DDR1 8. 37:118 2:26 -- Harald Funk
-- als SC Turbine Erfurt
1965/66 DDR1 3. 81:74 15:17 -- Harald Funk -- als SC Turbine Erfurt
Abstiegsrunde 6. 83:46 16:8 -- Harald Funk -- als SC Turbine Erfurt
1966/67 DDR1 4. 71:71 14:18 -- Harald Funk
-- als SC Turbine Erfurt
Abstiegsrunde 3. 123:105 25:25 -- Harald Funk
-- als SC Turbine Erfurt
1967/68 DDR1 6. 49:89 7:21 -- Harald Funk
-- als SC Turbine Erfurt
1968/69 DDR1 7. 58:88 8:20 -- Harald Funk
-- als SC Turbine Erfurt
Abstiegsrunde 6. 97:118 22:24 -- Harald Funk/Stene Blaha -- als SC Turbine Erfurt
1969/70 DDR1 4. 30:34 6:10 -- Alfred Unterdorfel -- als SC Turbine Erfurt
Abstiegsrunde 7. 19:29 4:8 -- alfred Unterdörfel -- als SC Turbine Erfurt
1970/71 DDR2 2. 38:10 4:2 -- Werner Belitz -- als BSG HG Erfurt
1971/72 DDR2 1. 21:4 4:0 -- Werner Belitz --
1972/73 DDR2 1. 46:9 8:0 -- Werner Belitz --
1973/74 DDR2 1. 36:4 6:0 -- Werner Belitz --
1974/75 DDR2 3. 11:7 2:2 -- Werner Belitz --
1975/76 DDR2 3. -- 2:4 -- Werner Belitz --
1976/77 DDR2 4. 12:21 1:5 -- Werner Belitz --
1977/78 DDR3 1. 33:7 6:0 -- Werner Belitz --
1978/79 DDR2 4. 11:29 0:6 -- Werner Belitz --
1979/80 DDR3 2. 24:13 4:2 -- Werner Belitz --
1980/81 DDR2 2. 24.10 4:2 -- Werner Belitz -- als BSG HO Lebensmittel Erfurt
1981/82 DDR2 1. 22:14 6:0 -- Werner Belitz --
1982/83 DDR2 1. 17:9 6:0 -- Werner Belitz --
1983/84 DDR2 4. 14:34 2:4 -- Werner Belitz --
1984/85 DDR3 1. 23:12 5:1 -- Werner Belitz --
1985/86 DDR2 4. 12:28 2:4 -- Werner Belitz --
1986/87 DDR2 4. 10:19 1:5 -- Werner Belitz --
1987/88 DDR2 3. 12:18 3:3 -- Werner Belitz --
1988/89 DDR2 4. 10:23 0:6 -- Werner Belitz --
1989/90 DDR2 2. 11:21 4:2 -- Werner Belitz --

 

Die Tabellenchronologie des EHC Erfurt seit 1990:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1990/91 SL 3. -- -- -- -- --  
1991/92 HL 1. 56:35 14 Meister Werner Belitz --
  Meisterrunde 1. 89:65 21 Meister Werner Belitz --  
1992/93 HL 7. 76:102 9 -- Werner Belitz --
  Relegationsrunde 1. 55:22 12 -- Werner Belitz --  
1993/94 HL 3. 81:43 9 -- Werner Belitz --
1994/95 HL 1. -- -- Meister Werner Belitz --
1995/96 HL 1. 114:28 20:0 Meister Jindrich Kuba --
1996/97 HL 1. -- -- Meister Jindrich Kuba --
Aufstiegsrunde 2.BLN 4. 48:90 6:18 -- Jindrich Kuba --
1997/98 RLNRW 1. -- -- Meister Thomas Belitz --
1998/99 1.BLN 6. 129:129 50 -- Thomas Belitz 712
Qualifikationsrunde 4. 95:53 36 -- Thomas Belitz --
1999/00 OLN 4. 226:149 99 Viertelfinale Thomas Belitz 1.021
2000/01 OLN 10. 135:211 29 -- Corrado Micalef 944 Insolvenz und freiwilliger Rückzug in die SL
2001/02 SL 4. 63:80 19 Spiel um Pl.5 Thomas Belitz
892
2002/03 RLNO 6. 52:66 18 -- Jan Vavrecka --
Relegationsrunde 1. 105:41 37 -- Jan Vavrecka --
2003/04 RLO 8 24:95 0 -- Jan Vavrecka --
Relegationsrunde 4. 61:49 21 -- Jan Vavrecka --
2004/05 RLO 4. 53:40 22 -- Thomas Belitz --
Aufstiegsrunde 10. 71:90 22 -- Thomas Belitz --
2005/06 RLNO 3. 97:61 47 -- Thomas Belitz 643
Meisterrunde 5. 98:103 43 -- Thomas Belitz 651
2006/07 RLNO 5. 197:182 72 -- Thomas Belitz -- Ausgliederung aus dem Stammverein in den EHC Thüringen Erfurt
2007/08 OLN 9. 136:293 31 Play-Down R2 Stefan Kagerer 359
2008/09 RLNO 2. 118:96 49 Finale Zbynek Marak 775
2009/10 RLNO 4. 141:139 47 -- Zbynek Marak 721
2010/11 OLO 3. 130:126 52 -- Zbynek Marak 594 Rückbennennung in den EHC Blackdragons Erfurt
Abstiegsrunde 1. 22:15 9 -- Zbynek Marek --
2011/12 OLO 3. 155:126 60 -- Sebastian Holtorp/Thomas Belitz 778
Abstiegsrunde 1. 69:23 21 -- Thomas Belitz 607
2012/13 OLO 7. 114:136 37 Pokal VF
Thomas Belitz 654
2013/14 OLO 2. 146:102 57 -- Timothy Donnelly 855
Endrunde 6. 36:66 8 -- Timothy Donnelly 1.117
2014/15 OLO 3. 93:82 30 -- Timothy Donnelly 691
OLM 7. 31:68 7 -- Henry Tews 565
2015/16 OLN 13. 156:218 40 -- Jan Vavrecka 540
2016/17 OLN 10.
113:121
38
--
Thomas Belitz 470
Qualifikationsrunde 2. 152:158 61 Pre Play-Off OLN
Thomas Belitz 544 Nach Saisonabschluß Umbenennung in die TecArt Blackdragons Erfurt
2017/18 OLN 10. 83:118
27
--
Thomas Belitz 527
Qualifikationsrunde 3. 152:186 55  -- Thomas Belitz 492
2018/19 OLN (#) 11. 137:193 49 Pre Play-Off Frederick Carroll 575 Qualifikation für die Pre Play-Off durch Ausschluß des Tabellenneunten (Hamburg Crocodiles)
2019/20 OLN         Frederick Carroll    
 

 

(#)

Durch die am 14.12.2018 eingeleitete Privatinsolvenz der FTV Hamburg Crocdiles (1.Hamburger Eissport GmbH)wurden diese von der Teilnahme an der

Play-Off Runde 2018/19 ausgeschlossen und nach Abschluß der Regular Season 2018/19 automatisch auf Platz 11 gesetzt.

Dadurch qualifizierten sich die EHC Blackdragons Erfurt für die Pre-Play-Offs 2019 als Tabellenelfter.

 

 

Playoffs

 

Die Play-Offs:

 

Saison Serie Paarung Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
1959/60 Relegation ASK Vorwärts Erfurt SC Empor Rostock 2:9 2:6
1963/64 Relegation SC Empor Rostock SC Turbine Erfurt 19:3 4:4
1964/65 Relegation SC Turbine Erfurt BSG Chemie Leuna 13:1 5:1
1971/72 Halbfinale BSG Motor Optima Erfurt BSG Aufbau Halle 11:3
Finale BSG Motor Optima Erfurt BSG Einheit Crimmitschau 1:11
1973/74 Finale BSG Motor Optima Erfurt BSG Einheit Crimmitschau 0:4
1986/87 Relegation BSG HO Lebensmittel Erfurt BSG Einheit Crimmitschau II 13:4
1999/00 Viertelfinale ESC Blckdragons Erfurt Wolfsburg Grizzly Adams
4:3 2:5 5:8 1:3
2001/02 Spiel um Pl.5 EHC Blackdragons Erfurt
USG Chemnitz 7:2 2:1          
2007/08 Play-Down R1 ESC 04 Halle
EHC Thüringen Erfurt 12:4 6:1 6:2 7:2
Play-Down R2 EHC Eisbären Juniors Berlin EHC Thüringen Erfurt 6:3 6:2 5:1 6:0
2008/09 Halbfinale EHC Thüringen Erfurt EHV Schönheide 2009 8:1 2:6 8:7
Finale ECC Preussen Berlin EHC Thüringen Erfurt 8:1 3:4nP 8:2
2012/13 Viertelfinale EHV Schönheide 2009 EHC Blackdragons Erfurt 4:1 3:2 4:5nP 1:4 4:1
2016/17 Pre Play-Off OLN MEC Saalebulls Halle EHC Blackdragons Erfurt 6:3 3:4nV 2:1nV
2018/19 Pre Play-Off Rostocker EC Piranhas EHC Blackdragons Erfurt 6:2 4:5 2:1

Zuschauer

 

Die Zuschauerentwicklung der EHC Blackdragons Erfurt seit 1998/1999 :

 

Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
1998/99 1.BLN 12.827 712 --- --- 12.827 712 59.33 ---
1999/00 OLN -- -- -- -- -- 1.021 74.25 + 309
2000/01 OLN 18.894 944 --- --- 18.894 944 78.67 -  77
2001/02 SL --- --- --- --- --- 892 64.87 -  52
2005/06 RLNO 7.074 643 9.118 651 16.192 647 53.91 ---
2007/08 OLN 9.958 383 829 207 10.787 359 29.91 ---
2008/09 RLNO 8.390 699 3.243 1.081 11.633 775 64.58 + 416
2009/10 RLNO 11.550 721 --- --- 11.550 721 60.08 -   54
2010/11 OLO 9.512 594 --- --- 9.512 594 49.50 - 127
2011/12 OLO 12.461 778 3.037 607 15.498 738

61.50

+ 144
2012/13 OLO 10.394 649 946 423 11.788 654 54.50 -  184
2013/14 OLO 11.976 855 4.471 1.117 16.447 865 62.90 + 211
2014/15 OLO 6.917 691 3.960 565 10,877 639 46.42 - 226
2015/16 OLN 11.347 540 -- -- 11.347 540 39.27 -   99
2016/17 OLN 7.061
470
4.358
 544 11.419
496
36.07
-   44
2017/18 OLN 6.858 527 3.969 441 10.827 492 35.78 -    4
2018/19 OLN 13.703 570 683 683 14.386 575 41.81 +  83
2019/20 OLN                
 

 

Rekordspieler

 

Die Topscorer der EHC Blackdragons Erfurt Regular Season seit 1997 / 1998 :

 

Stürmer Verteidiger
Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
ESC Erfurt:                      
1990/91 SL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1991/92 HL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1992/93 HL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1993/94 HL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1994/95 HL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1995/96 HL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1996/97 HL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1997/98 RLNRW Guy Roukeau 22 27 15 42 Jan Vavrecka 33 15 16 31
                       
ESC Blackdragons Erfurt:                      
1998/99 1.BLN Kari Heikkinen 34 21 37 58 Jan Vavrecka 33 7 20 27
1999/00 OLN Martin Smetak 49 34 35 69 Marco Saarinen 52 19 17 36
2000/01 OLN Sylvain Beauchamp 31 14 24 38 Bradley Burym 24 11 21 32
2001/02 SL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
2002/03 RLNO Hendrik Bärschneider 16 5 12 17 Mirko Karger 15 4 12 16
2003/04 RLNO Igor Apostolidis 13 10 3 13 Oliver Otte 13 2 3 5
2004/05 RLNO Marek Pospisil 12 15 8 23 Dennis Schmunk 12 3 8 11
2005/06 RLNO Zbynek Marak 22 18 27 45 John Noob 20 5 15 20
                       
EHC Thüringen Erfurt:                      
2006/07 RLNO Dusan Halloun 46 30 34 64 Oliver Otte 47 25 29 54
2007/08 OLN Zbynek Marak 49 21 40 61 James Wright 50 14 14 28
2008/09 RLNO Zbynek Marak 23 24 29 53 Sebastian Hofmann 24 6 13 19
2009/10 RLNO Zbynek Marak 32 25 39 64 Timothy Donnelly 27 7 15 22
                       
EHC Blackdragons Erfurt:                      
2010/11 OLO Robert Vavroch 30 22 25 47 Maximilian Dimitrovici 30 2 12 14
2011/12 OLO Robert Vavroch 31 31 43 74 Sebastian Hofmann 29 2 12 14
Hannes-Georg Ulitschka 29 2 14 14
2012/13 OLO Zbynek Marak 31 14 32 46 Sebastian Hofmann 30 4 11 15
2013/14 OLO Adam Sergerie 29 48 32 80 Sebastian Hofmann 29 1 21 22
2014/15 OLO Adam Sergerie 20 24 17 41 Sebastian Hofmann 18 2 19 21
2015/16 OLN Christian Grosch 36 16 42 58 Oliver Kämmerer 41 10 17 27
2016/17 OLN Christian Grosch 29  17 29
46
Robin Sochan
29
10
22
32
2017/18 OLN Michál Vazan 24 20 19 39 Robin Sochan 26 10 26 36
2018/19 OLN Michál Vazan 47 22 31 53 Robin Sochan 48 11 27 38
2019/20 OLN

 

Die Rekordspieler :

 

All Time Most Pointed Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
1. LW Marak, Zbynek 12.08.1971 222 143 239 382 2007-2013
2. RW Otte, Oliver 20.08.1985 387 119 200 319 2006-2017
3. CE Vavroch, Robert 18.12.1973 159 130 157 287 2008-2013
4. RW Grosch, Christian 04.08.1980 188 90 190 280 2012-2017
5. LW Weise, Marcel 04.02.1986 371 92 168 260 2009-2019
6. RW Vazán, Michál 09.09.1983 147 99 117 216 2015-2019
7. LD Hofmann, Sebastian 22.02.1988 419 35 157 192 2007-2019
8. RD Kämmerer, Oliver 12.04.1988 361 69 120 189 2006-2019
9. RW Manske, Enrico 18.06.1988 398 77 100 177 2007-2019
10. LW Klein, Paul 21.08.1990 358 46 129 175 2008-2019

 

All Time Most Goals Player

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
1. LW Marak, Zbynek 12.08.1981 222 143 2007-2013
2. CE Vavroch, Robert 18.12.1973 159 130 2008-2013
3. RW Otte, Oliver 20.08.1985 387 119 2006-2017
4. RW Vazán, Michál 09.09.1983 147 99 2015-2019
5. LW Sergèrie, Adam 16.06.1986 72 95 2013-2015
6. LW Weise, Marcel 04.02.1986 371 92 2009-2019
7. RW Grosch, Christian 04.08.1980 188 90 2012-2017
8. LW Fischer, Sean-Alexander 21.09.1985 71 79 2010-2019
9. RW Manske, Enrico 18.06.1988 398 77 2007-2019
10. RW Schmidt, Robert 01.09.1986 224 72 2006-2013

 

All Time Most Assists Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
1. LW Marak, Zbynek 12.08.1981 222 239 2007-2013
2. RW Otte, Oliver 20.08.1985 387 200 2006-2017
3. RW Grosch, Christian 04.08.1980 188 190 2012-2017
4. LW Weise, Marcel 04.02.1986 371 168 2009-2019
5. CE Vavroch, Robert 18.12.1973 159 157 2008-2013
6. LD Hofmann, Sebastian 22.02.1988 419 157 2007-2019
7. LW Klein, Paul 21.08.1990 358 129 2008-2019
8. RD Kämmerer, Oliver 12.04.1988 361 120 2006-2019
9. RW Vazán, Michál 09.09.1983 147 117 2015-2019
10. RD Sochan, Robin 08.06.1977 150 114 2015-2019
11. LW Nickel, Andreas 05.02.1982 325 114 2006-2016

 

All Time Most Penalized Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
1. LW Klein, Paul 21.08.1990 358 829 2008-2019
2. RW Otte, Oliver 20.08.1985 387 596 2006-2017
3. LW Nickel, Andreas 05.02.1982 325 491 2006-2016
4. RW Schmidt, Robert 01.09.1986 224 490 2006-2013
5. LD Hofmann, Sebastian 22.02.1988 419 425 2007-2019
6. RD Dimitrovici, Maximilian 22.02.1989 249 423 2007-2016
7. LD Ulitschka, Hannes-Georg 07.05.1990 281 417 2010-2019
8. RW Manske, Enrico 18.06.1988 398 381 2007-2019
9. RD Kämmerer, Oliver 12.04.1988 361 346 2006-2019
10. LW Weise, Marcel 04.02.1986 371 341 2009-2019

 

All Time Most Game Played Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
1. LD Hofmann, Sebastian 22.02.1988 419 2007-2019
2. RW Manske, Enrico 18.06.1988 398 2007-2019
3. RW Otte, Oliver 20.08.1985 387 2006-2017
4. LW Weise, Marcel 04.02.1986 371 2009-2019
5. RD Kämmerer, Oliver 12.04.1988 361 2006-2019
6. LW Klein, Paul 21.08.1990 358 2008-2019
7. LW Nickel, Andreas 05.02.1982 325 2006-2016
8. LD Brink, Florian 03.08.1988 296 2006-2019
9. LD Ulitschka, Hannes-Georg 07.05.1990 281 2010-2019
10. RD Dimitrovici, Maximilian 22.02.1989 249 2007-2016

rot = derzeit aktiver Spieler in der Spielzeit 2018/2019

 

Kaderhistorie

 

Die Kaderhistorie :

Die Kaderhistory der EHC Blackdragons Erfurt

1990/1991 - Sachsenliga als ESC Erfurt

Schindhelm, Thomas -; Clausnitzer, Manfred - Fleischer, Dieter -; Belitz, Thomas - Fuchs, Lothar - Karger, Mirko - Karger, Reinhard -. Headcoach: -keine Angaben -

 

1991/1992 - Hessenliga als ESC Erfurt

Schindhelm, Thomas -; Clausnitzer, Manfred - Fleischer, Dieter -; Belitz, Thomas - Fuchs, Lothar - Hahmann, Marcus - Karger, Reinhard -. Headcoach: Werner Belitz

 

1992/1993 - Hessenliga als ESC Erfurt

- keine Angaben -

Headcoach: Werner Belitz

 

1993/1994 - Hessenliga als ESC Erfurt

- keine Angaben -

Headcoach: Werner Belitz

 

1994/1995 - Hessenliga als ESC Erfurt

- keine Angaben -

Headcoach: Werner Belitz

 

1995/1996 - Hessenliga als ESC Erfurt

Täufel, Steffen - Thebus, Andreas -; Belitz, Thomas - Grosch, Thomas - Karger, Mirko - Karger, Reinhard - Kroutil, Roman - Reichert, Marco - Vogel, Torsten -. Headcoach: Jindrich Kuba

 

1996/1997 - Hessenliga als ESC Erfurt

Kinne, Jens -; Noeller, Göran - Täufel, Stefan - Thebus, Andreas -; Belitz, Thomas - Cummins, Carey - Karger, Mirko - Kroutil, Roman - Medack, Oliver - Müller, Axel - Neumann, Sascha - Reichert, Marco - Sharonin, Igor - Vogel, Torsten -.Headcoach: Jindrich Kuba

 

1997/1998 - Regionalliga-Nordrhein-Westfalen als ESC Erfurt

- nicht bekannt -

Headcoach:Thomas Belitz

 

1998/1999 - 1.Bundesliga-Nord als ESC Blackdragons Erfurt

19 Groß, Manuel - 27 Grünthal, Christopher -; 2 Vavrecka, Jan - 3 Ortmann, Michael - 4 Thebus, Andreas - 21 Gießmann, Sascha - 25 Görlitz, Steffen - 29 Fonso, Antonio - 72 Proske, Olaf - 75 Hudak, Antal - -- Antos, Josef - -- Haun, Thomas -; 5 Kroutil, Roman - 9 Grosch, Christian - 15 Koskinen, Jyrki - 16 Schwarz, Torsten - 17 Heikkinen, Kari - 18 Frühsorger, Evgenij - 22 Reichert, Marko - 26 Steinecke, Jens - 30 Smetak, Martin - 32 Bielas, Daniel - 44 Medack, Oliver - 62 Beauchamp, Sylvain - 66 Singeleev, Andrej - -- Pipke, Paul -. Headcoach: Thomas Belitz

 

1999/2000 - Oberliga-Nord als ESC Blackdragons Erfurt

1 Groß, Manuel - 31 Micalef, Corrado -; 2 Vavrecka, Jan - 3 Ortmann, Michael - 14 Noob, John - 25 Görlitz, Steffen - 29 Fonso, Antonio - 45 Saarinen, Marco - 74 Hudak, Antal -; 4 Geraskin, Eduard - 8 Bärschneider, Hendrik - 9 Grosch, Christian - 10 Fabian, Petr - 11 Heikkinen, Kari - 15 Pasanen, Jari - 16 Schwarz, Torsten - 17 Frühsorger, Evgenij - 28 Naster, Daniel - 30 Smetak, Martin - 32 Bielas, Daniel - 55 Saarinen, Ari - 62 Beauchamp, Sylvain - 77 Ryan, Patrick -. Headcoach: Thomas Belitz

 

2000/2001 - Oberliga-Nord als ESC Blackdragons Erfurt

1 Groß, Michael - 20 Kinne, Jens - 75 Nachtmann, Markus -; 2 Haun, Thomas - 3 Ortmann, Michael - 7 Zukiwsky, Dion - 10 Kunz, Derek - 14 Grosch, Thomas - 21 Vogt, Enrico - 25 Burym, Bradley - 26 Steinecke, Jens - 29 Medrik, Stanislav - 39 Richardt, Frank - 75 Hudak, Antal -; 4 Geraskin, Eduard - 8 Bärschneider, Hendrik - 9 Grosch, Christian - 10 Fabian, Petr - 16 Schwarz, Torsten - 17 Frühsorger, Evgenij - 21 Caron, Christian - 32 Bielas, Daniel - 34 Toukjow, Ruslan - 44 Pepin, Steve - 62 Beauchamp, Sylvain - 76 Caron, Patrick - 92 Nawrocki, Daniel -. Headcoach: Corrado Micalef

 

2001/2002 - Sachsenliga als EHC Blackdragons Erfurt

- nicht bekannt -

Headcoach: Thomas Belitz

 

2002/2003 - Regionalliga-Nordost als EHC Blackdragons Erfurt

Funke, Benjamin - Scheibe, Ralf -; Frohwein, Jens - Karger, Mirko - Köberich, Christian - Müller, Axel - Ortmann, Michael - Otte, Oliver - Reske, Benjamin - Vavrecka, Jan - Wünsche, Erik-Matthias -; Apostolidis, Igor - Bärschneider, Hendrik - Deutschmann, Ekkehard - Geraskin, Eduard - Johannhardt, Sven - John, Philipp - Mietho, Sascha - Neumann, Sascha - Reichert, Marco - Semlow, Markus - Sharonin, Igor - Steinecke, Jens - Stoß, Dirk - Tscheschel, André - Weise, Marcel - Wiesemann, Christian -. Headcoach: Jan Vavrecka

 

2003/2004 - Regionalliga-Ost als EHC Blackdragons Erfurt

Groß, Manuel - Scheibe, Ralf -; Frohwein, Jens - Geist, Vitalij - Kala, Richard - Kramer, Maik - Müller, Axel - Ortmann, Michael - Otte, Oliver - Vavrecka, Jan - Wünsche, Erik-Matthias -; Apostolidis, Igor - Deutschmann, Ekkehard - Fischer, Christopher - Geraskin, Eduard - Gorges, Ralph - John, Philipp - Schädlich, Kai - Schmidt, Robert - Sharonin, Igor - Stoß, Dirk - Tscheschel, André - Weise, Marcel - Wiesemann, Christian -. Headcoach: Jan Vavrecka

 

2004/2005 - Regionalliga-Ost als EHC Blackdragons Erfurt

Groß, Manuel -; Bunk, Tobias - Cook, Brandon - Geist, Vitalij - Kramer, Maik - Ortmann, Michael - Otte, Oliver - Precan, Petr - Schmunk, Dennis - Schneider, Markus - Vavrecka, Jan - Wünsche, Erik-Matthias -; Bauer, Ronny - Bielas, Daniel - Deutschmann, Ekkehard - Fischer, Christopher - Geraskin, Eduard - Johannhardt, Sven - John, Philipp - Kaiser, Stephan - Masche, Rumid - Porak, Michál - Pospisil, Marek - Reichert, Marco - Schmidt, Robert - Semlow, Markus - Sharonin, Igor - Tschschel, André - Weise, Marcel - Wiesemann, Christian - Zander, Robert -. Headcoach: Thomas Belitz

 

2005/2006 - Regionalliga-Nordost als EHC Blackdragons Erfurt

Groß, Manuel -; Cook, Brandon - Geist, Vitalij - Hnidek, Petr - Noob, John - Otte, Oliver - Rodriguez, Florian - Schmunk, Dennis - Schneider, Markus -; Fischer, Christopher - Johannhardt, Sven - John, Philipp - Kaiser, Stephan - Marak, Zbynek - Masche, Rumid - Müller, Florian - Nickel, Andreas - Pospisil, Marek - Reichert, Marco - Schmidt, Robert - Stoyan, Sebastian - Weise, Marcel - Zander, Robert -. Headcoach: Thomas Belitz

 

2006/2007 - Regionalliga-Nordost als EHC Blackdragons Erfurt

Fischer, Kai - Scheibe, Ralf -; Brink, Florian - Donnelly, Timothy - Geist, Vitalij - Korte, Thomas - Noob, John - Otte, Oliver - Schmunk, Dennis - Schneider, Markus -; Fischer, Christopher - Halloun, Dusan - Johannhardt, Sven - Kämmerer, Oliver - Masche, Rumid - Müller, Florian - Nickel, Andreas - Schmidt, Robert - Zander, Robert -. Headcoach: Thomas Belitz

 

2007/2008 - Oberliga-Nord als EHC Thüringen Erfurt

19 Fischer, Kai - 31 Ohmann, Marco - 89 Otte, Martin -; 2 Vait, Pavel - 5 Kulczynski, Harald - 6 Schröder, Sven - 15 Brink, Florian - 16 Hofmann, Sebastian - 17 Dimitrovici, Maximilian - 83 Wright, James - 85 Heise, Lukas - 90 Schneider, Markus -; 7 Müller, Florian - 8 Fischer, Christopher - 9 Otte, Oliver - 11 Zander, Robert - 12 Hopp, Konstantin - 13 Basse, Timo - 22 Hackert, Oliver - 24 Marak, Zbynek - 26 Pinizzotto, Marc - 45 Buchwieser, Sebastian - 48 Sasse, Robert - 55 Nickel, Andreas - 61 Mehalko, Bradley - 61 Nesrsta, Roman - 61 Manske, Enrico - 81 Axthelm, Marcel - 86 Schmidt, Robert - 87 Kämmerer, Oliver - 92 Corbett, Scott -. Headcoach: Stefan Kagerer

 

2008/2009 - Regionalliga-Ost als EHC Thüringen Erfurt

1 Otte, Marian - 19 Fischer, Kai -; 4 Donnelly, Timothy - 5 Kelm, Robert - 6 Kämmerer, Christian - 15 Brink, Florian - 17 Dimitrovici, Maximilian - 20 Hofmann, Sebastian - 75 Grosch, Thomas -; 8 Fischer, Christopher - 9 Otte, Oliver - 9 Weyer, Johannes - 12 Hopp, Konstantin - 16 Neumann, Sascha - 21 Klein, Paul - 24 Marak, Zbynek - 25 Vavroch, Robert - 43 Giesel, Christian - 48 Sasse, Robert - 51 Nickel, Andreas - 62 Manske,

Enrico - 75 Wild, Franz - 81 Axthelm, Marcel - 86 Schmidt, Robert - Headcoach: Zbynek Marak

 

2009/2010 - Regionalliga-Ost als EHC Thüringen Erfurt

1 Holtorp, Sebastian - 19 Fischer, Kai - 89 Otte, Martin -; 4 Donnelly, Timothy - 6 Kämmerer, Christian - 16 Neumann, Sascha - 20 Hofmann, Sebastian - 22 Dimitrovici, Maximilian - 27 Brink, Florian - 28 Istvan, Pal - 63 Kelm, Robert - 75 Grosch, Thomas -; 5 Vavroch, Robert - 8 Fischer, Christopher - 9 Otte, Oliver - 10 Bährmann, Tobias - 12 Hopp, Konstantin - 17 Nickel, Andreas - 21 Klein, Paul - 24 Marak, Zbynek - 43 Giesel, Christian - 47 Weyer, Johannes - 62 Manske, Enrico - 68 Weise, Marcel - 86 Schmidt, Robert - 88 Kämmerer, Oliver -. Headcoach: Zbynek Marak


2010/2011 - Oberliga-Ost

19 Fischer, Kai - 35 Löffelholz, Stefan - 89 Otte, Martin -; 6 Kämmerer, Christian - 8 Hanfstingl, Nils - 16 Neumann, Sascha - 20 Hofmann,

Sebastian - 22 Dimitrovici, Maximilian - 27 Brink, Florian - 28 Istvan, Pal - 68 Ulitschka, Hannes-Georg - 75 Grosch, Thomas -; 5 Vavroch, Robert - 9 Otte, Oliver - 10 Bährmann, Tobias - 11 Fischer, Sean-Alexander - 12 Hopp, Konstantin - 17 Nickel, Andreas - 21 Klein, Paul - 24 Marak, Zbynek - 25 Oertel, Martin - 46 Brady, Daniel - 62 Manske, Enrico - 68 Weise, Marcel - 86 Schmidt, Robert -. Headcoach: Zbynek Marak

 

2011/2012 - Oberliga-Ost

2 Löffelholz, Stefan - 3 Gimbel, Maximilian - 19 Fischer, Kai - 89 Otte, Martin -; 6 Kämmerer, Christian - 16 Neumann, Sascha - 20 Hofmann, Sebastian - 22 Dimitriovici, Maximilian - 27 Brink, Florian - 28 Istvan, Pal - 57 Grosch, Thomas - 68 Ulitschka, Hannes-Georg - 92 Rößner, Felix-Justus -; 5 Vavroch, Robert - 8 Fischer, Christopher - 9 Otte, Oliver - 10 Bährmann, Tobias - 11 Fischer, Sean-Alexander - 17 Zech, Benjamin-Werner - 21 Klein, Paul - 24 Marak, Zbynek - 51 Nickel, Andreas - 58 Weyer, Johannes - 59 Karger, Christoph - 62 Manske, Enrico - 68 Weise, Marcel - 75 Wild, Franz - 81 Axthelm, Marcel - 86 Schmidt, Robert - 96 Vojcak, Martin -. Headcoach: Sebastian Holtorp/Thomas Belitz

 

2012/2013 - Oberliga-Ost

1 Gimbel, Maximilian - 30 Löffelholz, Stefan - 89 Otte, Martin - 91 Fischer, Kai -; 3 Rößner, Felix-Justus - 16 Neumann, Sascha - 20 Hofmann, Sebastian - 22 Dimitrovici, Maximilian - 27 Brink, Florian - 33 Belitz, Richard - 57 Grosch, Thomas - 69 Ulitschka, Hannes-Georg -; 5 Vavroch,

Robert - 9 Otte, Oliver - 19 Grosch, Christian - 21 Klein, Paul - 24 Marak, Zbynek - 51 Nickel, Andreas - 53 Schaufuß, Arne - 61 Prüfer, Paul - 62 Manske, Enrico - 68 Weise, Marcel - 76 Kämmerer, Oliver - 86 Schmidt, Robert - 96 Vojcak, Martin - 98 Zech, Benjamin-Werner -. Headcoach: Thomas Belitz

 

2013/2014 - Oberliga-Ost

1 Gimbel, Maximilian - 30 Löffelholz, Stefan - 89 Otte, Martin -; 2 Dimitrovici, Maximilian - 3 Rößner, Felix-Justus - 16 Neumann, Sascha - 20 Hofmann, Sebastian - 27 Brink, Florian - 33 Belitz, Richard - 69 Ulitschka, Hannes-Georg - 75 Grosch, Thomas -; 9 Otte, Oliver - 19 Grosch, Christian - 21 Klein, Paul - 22 Sikora, Petr - 26 Sergerie, Adam - 31 Zurek, Jan - 51 Nickel, Andreas - 53 Schaufuß, Arne - 61 Olidis, Ryan - 62 Manske, Enrico - 68 Weise, Marcel - 76 Kämmerer, Oliver - 86 Schmidt, Robert - 86 Fischer, Christopher - 91 Prüfer, Paul - 98 Zech, Benjamin-Werner -. Headcoach: Timothy Donnelly

 

2014/2015 - Oberliga-Ost

1 Franke, Maximilian - 25 Gimbel, Maximilian - 30 Löffelholz, Stefan - 89 Otte, Martin -; 20 Hofmann, Sebastian - 33 Belitz, Richard - 63 Kelm,

Robert - 69 Ulitschka, Hannes-Georg -; 9 Otte, Oliver - 13 Unzeitig, Christopher - 19 Grosch, Christian - 21 Klein, Paul - 22 Menrad, Brennan - 26 Sergerie, Adam - 31 Zurek, Jan - 51 Nickel, Andreas - 53 Schümann, Felix - 55 Schaufuß, Arne - 61 Olidis, Ryan - 62 Manske, Enrico - 68 Weise, Marcel - 71 Regner, Krystof - 76 Kämmerer, Oliver - 85 Lüsch, Florian - 98 Zech, Benjamin-Werner -. Headcoach: Timothy Donnelly/Henry Tews

 

2015/2016 - Oberliga-Nord

25 Gimbel, Maximilian - 30 Löffelholz, Stefan - 35 Dressel, Eric - 89 Otte, Martin -; 5 Rößger, Arthur - 8 Sochan, Robin - 20 Hofmann, Sebastian - 22 Dimitrovici, Maximilian - 33 Belitz, Richard - 69 Ulitschka, Hannes-Georg - 74 Nemecek, Roman -; 9 Otte, Oliver - 12 Bodie, Kyle - 13 Unzeitig, Christopher - 19 Grosch, Christian - 21 Klein, Paul - 23 Huber, Josef - 31 Zurek, Jan - 51 Nickel, Andreas - 53 Schümann, Felix - 55 Schaufuß,

Arne - 62 Manske, Enrico - 71 Creutzburg, Justin-Pascal - 76 Kämmerer, Oliver - 77 Birzele, Sebastian-Anton - 78 Birzele, Maximilian-Stefan - 79 Wiesnet, Leon-David - 83 Schüpping, Reto-Leonhard - 86 Vazan, Michál - 94 Vostarek, Matthias - 98 Zech, Benjamin-Werner -. Headcoach: Jan Vavrecka

 

2016/2017 - Oberliga-Nord

25 Reukuaf, Erik - 30 Löffelholz, Stefan - 76 Dressel, Erik - 89 Otte, Martin -; 5 Rößger, Arthur - 6 Barrein, Anton-Frederik - 8 Sochan, Robin - 20 Hofmann, Sebastian - 69 Ulitschka, Hannes-Georg -; 7 Schüpping, Reto-Leonhard - 9 Otte, Oliver - 13 Unzeitig, Christopher - 14 Birzele, Maximilian-Stefan - 15 Birzele, Sebastian-Anton - 19 Grosch, Christian - 21 Klein, Paul - 31 Zurek, Jan - 53 Schümann, Felix - 62 Manske, Enrico - 67 Vazan, Michál - 68 Weise, Marcel - 71 Creutzburg, Justin-Pascale -  76 Kämmerer, Oliver - 79 Wiesnet, Leon-David - 94 Vostarek, Matthias - 98 Zech, Benjamin-Werner -. Headcoach: Thomas Belitz   

 

2017/2018 - Oberliga-Nord

1 Dressel, Erik - 25 Reukauf, Erik - 89 Otte, Martin -; 8 Sochan, Robin - 20 Hofmann, Sebastian - 26 Brink, Florian - 28 Pfister, Tilman - 69 Ulitschka, Hannes-Georg -; 7 Schüpping, Reto-Leonhard - 9 Maaßen, Michel - 12 Kiss, Joe-Richard - 13 Wiecki, Jakub - 21 Klein, Paul - 22 Herrschaft, Enzo - 23 Huber, Josef - 53 Schümann, Felix - 62 Manske, Enrico - 67 Vazan, Michál - 68 Weise, Marcel - 71 Creutzburg, Justin-Pascale - 76 Kämmerer, Oliver - 79 Wiesnet, Leon-David - 97 Gosdeck, Carsten - 98 Zech, Benjamin-Werner -. Headcoach: Thomas Belitz 

 

2018/2019 - Oberliga-Nord

1 Dressel, Erik - 89 Otte-Günzler, Martin - 93 Lehr, Philip -; 8 Sochan, Robin - 9 Ribnitzky, Timon - 10 Uplegger, Arne - 11 Heyter, Tim - 14 Odrich,

Tim - 20 Hofmann, Sebastian - 27 Brink, Florian - 28 Pfister, Tilman - 39 Körner, Jakub - 69 Ulitschka, Hannes-Georg - 76 Kämmerer, Oliver - 79 Denner, Fritz-Gerd -; 7 Schüpping, Reto-Leonhard - 12 Keil, Maurice - 16 Fiedler, Tom - 21 Klein, Paul - 22 Herrschaft, Enzo - 48 Arnold, Benjamin - 53 Schümann, Felix - 62 Manske, Enrico - 67 Vazan, Michál - 68 Weise, Marcel - 78 Kiss, Joe-Richard - 81 Ziolkowski, Christoph -. Headcoach: Frederick Carroll

Meisterteams

 

Die Meistermannschaften:

 

1991: Hessenliga

Thomas Schindhelm; Thomas Belitz, Manfred Clausnitzer, Dieter Fleischer, Lothar Fuchs, Reinhard Kager.. Coach: Werner Belitz

 

1995: Hessenliga

- nicht bekannt - . Trainer Werner Belitz

 

1996: Hessenliga

Steffen Täufel, Andreas Thebus; Thomas Belitz, Thomas Grosch, Mirko Karger, Reinhard Karger, Roman Kroutil, Marco Reichert, Torsten Vogel. Trainer: Jindrich Kuba

 

1997: Hessenliga

Jens Kinne; Göran Noeller, Stefan Täufel, Andreas Thebus; Thomas Belitz, Carey Cummins, Mirko Karger, Roman Kroutil, Oliver Meddack, Axel Müller, Sascha Neumann, Marco Reichert, Igor Sharonin, Torsten Vogel. Trainer: Jindrich Kuba

 

1998: Regionalliga-Nordrheinwestfalen

Guy Rouleau, Jan Vavrecka

 

 

  Zbynek Marak (F) 197 127 211 338
2. Robert Vavroch (F) 138 109 130 239
3. Oliver Otte (F) 229 91 153 244
4. Sean Fischer (F) 61 63 51 114
5. Robert Schmidt (F) 199 62 52 114
6. Marcel Weise (F) 123 48 94 142
7. Andreas Nickel (F) 204 33 79 112
8. Dusan Halloun (F) 46 30 34 64
9. Enrico Manske (F) 152 29 36 65
10. Tim Donnelly (D) 86 26 40 66
   

Aktuelle Transfers

 

schanner teaser bauer scanner 310x170px

 

 

eishockey-online.com Shop

EOL SHOP 300x300 2018neu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

neue online Casinos logo 300x100

Gäste online

Aktuell sind 404 Gäste online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen