Dresdner Eislöwen

 

Der Kader Saison 2020/2021 - ESC Dresdner Eislöwen

 

Der Trainer: Rico Rossi geb.: 22.06.1965 in Toronto, Ontario/Kanada (seit 26.09.2019)

 

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit DEL2 MIP GA AVG SO
                         
                         
                         
Verteidiger
Pos.
Nr.
Name, Vorname
FL Nation
Geb.-Datum
Geburtsort
im Verein seit
DEL2 Tore Ass Pts PIM
RD 4 Hanusch, Steven   02.12.1990 Cottbus, Brandenburg/Deutschland 24.04.2017 347 31 95 126 299
RD 20 LaVallee, Kevin jr.   alt 12.12.1981 Montréal, Quebec/Kanada 06.07.2019 309 42 97 139 306
LD 24 Heiss, Silvan   15.02.1997 Köln, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 0 0 0 0 0
RD 58 Flade, Lucas   17.01.2001 Schkeuditz, Sachsen/Deutschland 10.07.2019 48 0 3 3 4
LD 77 Uplegger, Arne   11.02.1998 Bad Muskau, Sachsen/Deutschland

17.03.2017

132 4 13 17 73
                         
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit DEL2 Tore Ass Pts PIM
LW 2 Betzold, Erik   18.01.2000 Nordhausen, Thüringen/Deutschland 51 4 3 7 24
LW 12 Kiss, Joe-Richard   03.06.2000 Erfurt, Thüringen/Deutschland 12.08.2019 34 0 0 0 12
LW 17 Ritter, Anton   06.02.1990 Bad Muskau, Sachsen/Deutschland 13.05.2019 255 57 93 150 172
LW 97 Swinnen, Dennis   07.08.1993 Lier, Antwerpen/Belgien 237 65 62 127 82
LW 98 Trattner, Louis-Anton   22.02.1998 Hannover, Niedersachsen/Deutschland 20 1 0 1 4
                         

(FL) = DEL U26-Förderlizenzspieler

unterstrichen = Kontingentspieler

(#): nicht mehr im Kader

 

Betriebsgesellschaft ESCD Dresden mbH - Dresdner Eislöwen


Die Anschrift:
Betriebsgesellschaft ESCD Dresden mbH
Magdeburger Straße 10

D-01067 Dresden

Tel.  +49 (0351) 484 33 98 - 0
Fax. + 49 (0351) 484 33 98 - 11

Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.eisloewen.de

Das Eishockey Stadion:
EnergieVerbund Arena Dresden

Sportpark Ostra

Magdeburger Str. 10

D-01067 Dresden

 

Stadionkapazität:

4.412 Plätze - (davon 3.115 Sitzplätze)
Baujahr 2007

Eishockey Liga:
Erfolge:

Meister Eishockey Oberliga: 2005, 2008

Sachsenmeister: 1994, 1995, 1998, 1999, 2006 (als EHC Neue Eislöwen), 2009

Sachsenpokalsieger: 2009

Regionalliga Meister: 2013

Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Dresden
Kooperationspartner 2020/21:

Düsseldorfer EG (DEL)

Nachwuchs: ESC Dresden U20 (DNLU20 Div. 2)
Vereinsführung:

Niels Böttger (Athletiktrainer)

Anton Lukin (Torwarttrainer)

Mark Walsdorf (kaufmännischer Geschäftsführer)

Marco Stichnoth (sportlicher Berater)

Eva Wagner (Geschäftsführerin Eislöwen Event GmbH)

Lutz Leuthold, Mark Kaiser, Lars Stohmann (Präsidium)

Andreas Müller (Nachwuchstrainer/Nachwuchskoordinator)

Harald Baumann-Hasske, Rolf Franek, René Vits, Frank Seidel, Udo Scholz (alle Aufsichtsrat)
Saskia Berndt (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

Stammverein: ESC Dresden e.V.
Saisonetat 2020/21: -- Mio €
Zuschauerschnitt 2019/20: 3.785 Zuschauer/Schnitt - Stadionauslastung : 85.78
Sledgehockey: Dresden Cardinals
gesperrte Trikotnummern:
7 Kraske, René (1994-2001)
10 Kaartinen, Sami (2009-2015)
22 Sikora, Petr (2001-2009)
alt Dresden erreicht man über die BAB 4, die man an der Ausfahrt "Dresden-Neustadt Nr.79" verlässt. Dann 2.2 Km auf die Waschingtonstr. Richtung Innenstadt bis zur Bundesstraße B6. Kurz nach dem Überqueren der Elbe links (B6-Hamburger Straße) die Auffahrt Richtung BAB4/Zentrum/Messe nehmen und weiter folgen.Weiter gehts mit einem Linksabbieger auf die Bremer Straße und weiter der Bundesstraße B6 und der Beschilderung Zentrum/Messe folgen bis nach weiteren 500m die Magdeburger Str. erreicht ist wo die EnergieVerbundArena Dresden ihr zu Hause hat.
alt

Vom Dresdner HBF steigt man in die Straßenbahnlinie 10 (Richtung Dresden-Messe) und steigt an der Station "Alberthafen" wieder aus. (Fahrzeit: 11 Minuten). Von dort sind es 5 Min. Fußweg bis zur EnergieVerbundArena Dresden.

Vom Bahnhof "Dresden Friedrichsstadt" sind es über die Waltherstraße, und rechts in die Magdeburger Str. ebenfalls nur wenige Gehminuten

Vereinsfarben: blau - weiss
Bisherige Logos:

 

 

 

 

 

 

Mehr Informationen über die Dresdner Eislöwen

 

 

 

 

Tabellenchronik

 

Die Tabellenchronologie der BSG Kraftverkehr Dresden von 1954 - 1965 sowie 1983 - 1989:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
1954/55 DDR2 4. 17:47 4:12 -- -- -- als BSG Wissenschaft TH Dresden
1955/56 DDR3 1. 29:11 8:2 -- -- -- als BSG Wissenschaft TH Dresden
1956/57 DDR2 3. 19:3 4:0 -- -- -- als BSG Wissenschaft TH Dresden
1959/60 DDR2 5. 18:44 3:13 -- -- -- als BSG Wissenschaft TH Dresden
1960/61 DDR2 4. 36:76 8:14 -- -- -- als SC Einheit Dresden
1961/62 DDR2 4. 35:85 4:10 -- -- -- als SC Einheit Dresden
1962/63 DDR2 4. 41:59 8:12 -- -- -- als SC Einheit Dresden
1963/64 DDR2 4. 35:49 6:10 -- -- -- als SC Einheit Dresden
1964/65 DDROL 7. 23:136 4:28 -- -- --- als SC Einheit Dresden
1983/84 DDR2 2. 15:11 4:2 -- -- --  
1984/85 DDR2 2. 9:8 3:3 -- -- --  
1985/86 DDR2 2. 17:8 4:2 -- -- --  
1986/87 DDR2 2. 8:8 3:3 -- -- --  
1987/88 DDR2 2. 14:13 3:3 -- -- --  
1988/89 DDR2 3. 9:22 2:4 -- -- --  

 

Die Tabellenchronologie der ESC Eislöwen Dresden seit 1990 :

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1990/91 SL 4. -- -- -- Rolf Thieme --
1991/92 SL 2. 34:16 4 -- Rolf Thieme --
1992/93 SL 4. 42:50 7 -- Rolf Thieme --
1993/94 SL 1. 135:10
16
Meister
Christian Domschke/Stefan Berger --
1994/95 RLO 1. -- -- --
Viktor Lukes
--
Aufstiegsrunde 2.BLS
4. 10:33 0 -- Viktor Lukes --
1995/96 RLO 3. 61:33 8
--
Viktor Lukes
--
1996/97 SL 3. -- --
--
Jozef Kovacik
1.200
1997/98 SL 1. --
--
Meister
Viktor Lukes --
Aufstiegsrunde 2.BLS
3. 34:48 4 -- Viktor Lukes --
1998/99 SL 1. --
--
Meister
Viktor Lukes 1.300
Aufstiegsrunde 2.BLS
3. 18:23 8
--
Viktor Lukes
--
1999/00 OLN 8. 215:189 88 Viertelfinale Ivan Horak
1.327
2000/01 OLN 3. 184:137 77 Viertelfinale Rudolf Sindelar 1.886
2001/02 OL 5. 193:169 90 Viertelfinale Rudolf Sindelar 1.665
2002/03 OLSO 5. 147:131 58 -- Rudolf Sindelar 1.716
Meisterrunde 4. 77:54 30 Finale Rudolf Sindelar 2.175
2003/04 OLSO 2. 178:110 80 -- Jiri Kochta --
Meisterrunde 5. 74:59 28 Viertelfinale Jiri Kochta 2.015
2004/05 OLN 1. 170:89 86 Meister Jiri Kochta 1.640
Meisterrunde 2. 37:28 19 Finale Jiri Kochta 2.274
2005/06 2.BL 7. 164:161 87 Halbfinale Jiri Kochta 2.244
2006/07 AEL 11. 162:174 76 Play-Down Jiri Kochta/Stefan Mikes 2.917
2007/08 OLN 1. 240:144 113 Meister Marian Hurtik/Jan Tabor/Petr Sikora 2.841
2008/09 2.BL 11. 130:183 46 -- Jan Tabor/Otto Keresztes/Markus Berwanger 2.854
2009/10 2.BL (1)
9. 150:174 70 Pre Play-Off Thomas Popiesch 2.814 Wegen falscher Angaben im Lizensierungsverfahren wurde den Eislöwen Dresden 8 Punkte abgezogen
2010/11 2.BL 6. 131:125 80 Halbfinale Thomas Popiesch 2.816
2011/12 2.BL 13. 122:149 52 --
Thomas Popiesch 2.463

Abstiegsrunde 1. 22:20 17 --
Thomas Popiesch 2.517
2012/13 2.BL 10. 110:144 64 --
Thomas Popiesch 2.726
2013/14 DEL2 7. 142:134 74 -- Thomas Popiesch 2.753
Zwischenrunde 7. 166:158 84 Viertelfinale Thomas Popiesch 2.797
2014/15 DEL2 10. 171:187 77 Viertelfinale Thomas Popiesch 2.801
2015/16 DEL2 7. 193:164 86 Halbfinale Thomas Popiesch/Jukka Ollila/Wiliam-Bill Stewart
3.702
2016/17 DEL2 4. 169:128 89 Viertelfinale Wilian-Bill Stewart 2.895
2017/18 DEL2 8. 155:164 77
Pre Play-Off Franz Steer 2.727
2018/19 DEL2 9. 165:191 73 Halbfinale Jochen Molling/Petteri Kilpivaara/Bradley Gratton 2.649
2019/20 DEL2 (2) 10. 188:208 74 Viertelfinale Bradley Gratton/Petteri Kilpivaara/Rico Rossi 3.785
2020/21 DEL2         Rico Rossi    
 

(1) :

Den ESC Eislöwen Dresden wurden wegen falscher Angaben im Lizensierungverfahren 2009/2010 8 Punkte abgezogen.

(2)

Die Saison 2019/2020 wurde am 10.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch die Deutsche-Eishockey-Liga DEL2 GmbH mit sofortiger Wirkung

(Nach Abschluß der Pre Play-Offs) für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

 

Playoffs

 

Die Play-Offs:

 

Saison Serie Paarung Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
1960/61 Relegation SC Einheit Dresden BSG Wismut Wilkau-Haßlau 12:4 6:3          
1963/64 Relegation SC Einheit Dresden BSG Lokomotive Zittau 2:4 6:3          
1965/66 Relegation ASK Vorwärts Crimmitschau SC Einheit Dresden 6:10            
1966/67 DDR-Relegation SC Einheit Dresden SG Boxberg 7:2 7:3
1991/92 Halbfinale USG Chemnitz ESC Dresden 6:5
Spiel Um Pl.3 ESC Dresden EHV Schönheide 12:1
1999/00 Viertelfinale EV Füchse Duisburg ESC Eislöwen Dresden 12:5 5:3 3:0
2000/01 Achtelfinale ESC Eislöwen Dresden Deggendorfer EC 3:2 4:2 3:2
Viertelfinale ETC Crimmitschau ESC Eislöwen Dresden 5:2 5:8 5.3 3:2
2001/02 Achtelfinale Deggendorfer EC ESC Eislöwen Dresden 2:3nV 2:5 4:1 1:2nV
Viertelfinale EV Landshut ESC Eislöwen Dresden 5:3 5:1 3:1
2002/03 Viertelfinale ESC Eislöwen Dresden SC Mittelrhein-Neuwied 5:4 1:2 7:1
Halbfinale ESC Eislöwen Dresden ERC Hassfurt 8:2 4:2
Finale Blue Devils Weiden ESC Eislöwen Dresden 6:2 4:3nV
2003/04 Viertelfinale EHC München ESC Eislöwen Dresden 4:3 3:4nP 6:3
2004/05 Viertelfinale ESC Eislöwen Dresden EV Ravensburg 6:2 2:1nV 6:0
Halbfinale ESC Eislöwen Dresden EC Hannover Indians 4:5 2:3nP 3:1 3:2 5:1
Finale EHC München ESC Eislöwen Dresden 4:3 3:5nP
2005/06 Viertelfinale EV Landshut ESC Eislöwen Dresden 7:1 1:2nV 7:1 1:4 4:1 2:3 2:3
Halbfinale REV Bremerhaven ESC Eislöwen Dresden 9:1 3:2 5:4nP
2006/07 Play-Down ESC Eislöwen Dresden Lausitzer Füchse Weisswasser
4:3 1:2nV 0:1 2:1 1:2nP 1:3
2007/08 Viertelfinale ESC Eislöwen Dresden ESV Kaufbeuren 6:1 2:1 4:3nP 1:2 5:2
Halbfinale EV Füssen ESC Eislöwen Dresden 6:1 3:5 4:5 0:4 4:5nV
2009/10 Pre Play-Off Lausitzer Füchse Weisswasser
ESC Eislöwen Dresden 5:4nP 1:2 4:1
2010/11 Viertelfinale REV Bremerhaven ESC Eislöwen Dresden 0:3 2:3nV 6:1 3:7 0:2
Halbfinale SERC Wild Wings Schwenningen
ESC Eislöwen Dresden 4:1 5:4 3:2 4:1
2013/14 Viertelfinale StarBulls Rosenheim ESC Eislöwen Dresden 2:3nV 5:2 4:2 5:2 4:3nV
2014/15 Pre Play-Off SC Riessersee ESC EislöwenDresden 0:2 5:2 1:4
Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen ESC Eislöwen Dresden 2:1nV 2:1nV 5:0 4:3nV
2015/16 Pre Play-Off ESC Eislöwen Dresden ETC Eispiraten Crimmitschau 2:1nV 1:4 1:0nV
Viertelfinale Fischtown Pinguins Bremerhaven ESC Eislöwen Dresden 3.2nV 3:5 2:3nV 2:3nV 4:3 4:3 1:6
Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen ESC Eislöwen Dresden 5:2 4:3 3:2nV 2:3 2:0
2016/17 Viertelfinale ESC Eislöwen Dresden ESV Kaufbeuren 1:4 3:4nV 3:0 3:6 5:2 4:3 2:3
2017/18 Pre Play-Off ESC Eislöwen Dresden Heilbronner EC Falken 1:3 3:4
2018/19 Pre Play-Off Heilbronner EC Falken ESC Eislöwen Dresden 8:5 3:4nV 4:7
Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen ESC Eislöwen Dresden 9:6 2:5 1:5 4:0 4:1 6:7nV 2:3
Halbfinale Löwen Frankfurt ESC Eislöwen Dresden 4:1 5:1 7:4 4:3nV
2019/20 Pre Play-Off (1) EC RT Bad Nauheim ESC Eislöwen Dresden 4:5 3:8          
 

(1)

Die Saison 2019/2020 wurde am 10.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch die Deutsche-Eishockey-Liga DEL2 GmbH mit sofortiger Wirkung

(Nach Abschluß der Pre Play-Offs) für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

 

Zuschauer

 

Die Zuschauerentwicklung der ESC Eislöwen Dresden seit 1998/1999 :

 

Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
1996/97 SL --- --- --- --- --- 1.200 27.19 ---
1998/99 SL --- --- --- --- --- 1.300 29.46 --
1999/00 OLN --- --- --- --- --- 1.327 30.07 +  27
2000/01 OLN 34.809 1.740 10.467 2.616 45.376 1.886 65.94 + 559
2001/02 OL 42.434 1.632 5.877 1.959 48.311 1.665 58.21 -  221
2002/03 OLSO 47.985 1.777 8.702 2.175 56.687 1.828 63.91 + 163
2003/04 OLSO 36.272 2.015 ---- ---- 36.272 2.015 70.45 + 187
2004/05 OLN 39.228 1.705 13.647 2.274 52.875 1.823 63.74 - 192
2005/06 2.BL 57.618 2.216 9.716 2.429 67.334 2.244 50.86 + 421
2006/07 AEL 52.522 2.020 7.711 2.570 60.233 2.077 47.07 -  167
2007/08 OLN 68.214 2.623 22.698 3.763 90.912 2.841 64.39 + 764
2008/09 2.BL 68.501 2.854 ---- ---- 68.501 2.854 64.68 +  13
2009/10 2.BL 71.988 2.768 4.006 4.006 75.994 2.814 63.78 -   40
2010/11 2.BL 64.994 2.708 13.868 3.467 78.862 2.816 64.02 +    2
2011/12 2.BL 59.113 2.463 11.379 2.844 70.492 2.517 57.04 -  299
2012/13 2.BL 65.448 2.726 ---- ---- 65.448 2.726 61.78 + 209
2013/14 DEL2 74.334 2.753 5.594 2.797 79.928 2.756 62.46 +   30
2014/15 DEL2 72.211 2.777 9.028 3.009 81.239 2.801 63.48 +   45
2015/16 DEL2 97.733 3.759 24.437 3.491 122.170 3.702 83.90 + 901
2016/17 DEL2 73.923 2.843 12.946
3.236
86.869
2.895
65.61
-  807
2017/18 DEL2 72.282 2.780 1.373 1.373 73.655 2.727 61.80 -  168
2018/19 DEL2 66.864 2.553 17.933 2.988 84.797 2.649 60.04    -    78
2019/20 DEL2 99.077 3.810 3.126 3.126 102.203 3.785 85.78 + 1.136

 

Rekordspieler

 

Die Topscorer der ESC Eislöwen Dresden Regular Season seit 1999 / 2000 :

 

    Stürmer         Verteidiger        
Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
1990/91 SL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1991/92 SL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1992/93 SL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1993/94 SL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1994/95 RLO -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1995/96 RLO -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1996/97 SL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1997/98 SL Thomas Wagner 14 29 30 59 Jozef Kovacik 11 10 28 38
1998/99 SL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1999/00 OLN Jaroslav Sevcik 53 34 36 70 Martin Masak 52 7 25 32
2000/01 OLN Jaroslav Buchal 38 29 47 76 Frank Peschke 33 7 30 37
2001/02 OL Richard Richter 51 40 33 73 Lukas Slavetinsky 52 6 23 29
2002/03 OLSO Luigi Calce 59 33 52 85 Zdenek Travnicek 60 7 31 38
2003/04 OLSO Petr Sikora 54 32 49 81 Pavel Weiß 51 15 31 46
2004/05 OLN Petr Sikora 52 24 57 81 Robin Sochan 57 17 33 50
2005/06 2.BL Gregory Schmidt 56 25 26 51 Mikhail Nemirovsky 61 18 35 53
2006/07 AEL Martin Sekera 51 17 40 57 Robin Sochan 52 10 29 39
2007/08 OLN Kevin Gardner 52 50 52 92 Jason Lundmark 51 25 29 54
2008/09 2.BL Daniel Menge 47 22 31 53 Lubos Velebny 43 6 16 21
2009/10 2.BL Patrick Jarrett 51 17 41 58 Michael Vanelli 49 5 19 24
2010/11 2.BL Sami Kaartinen 46 24 42 66 Marc St.Jean 42 5 22 27
2011/12 2.BL Patrick Jarrett 48 21 33 54 Florian Iberer 47 15 16 31
2012/13 2.BL Sami Kaartinen 48 29 24 53 David Hajek 48 5 15 20
2013/14 DEL2 Tomi Pöllänen 46 19 35 54 Petr Macholda 41 11 27 38
2014/15 DEL2 Stefan Chaput 43 20 34 54 Lukas Slavetinsky 52 5 39  44.
2015/16 DEL2 Harrison Reed 52 23 29 52 Petr Macholda 49 13 27 40
2016/17 DEL2 Brendan Cook 52 29  18 47 Mirko Sacher 52 14 19 33
2017/18 DEL2 Alexander Höller 52 21 32 53 René Kramer 50 4 24 28
2018/19 DEL2 Jordan Knackstedt 51 21 50 71 Jordan Heywood 52 7 33 40
2019/20 DEL2 Jordan Knackstedt 51 20 47 67 Steven Hanusch 49 11 20 31
    Mario Lamoureux 52 23 44 67          

 

 

Die Rekordspieler :

 

All Time Most Pointed Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
1. CE Sikora, Petr 27.10.1970 297 135 266 401 2001-2009
2. LW Kaartinen, Sami 07.04.1979 296 151 173 324 2009-2015
3. CE Jarrett, Patrick 06.02.1984 196 64 163 227 2009-2013
4. LW Richter, Richard 09.11.1965 163 108 98 206 2001-2004
5. LW Vit, Pavel 22.10.1975 344 67 132 199 2002-2008
6. CE Huard, Nickolas 29.03.1991 167 80 113 193 2017-2020
7. CE Kruminsch, Arturs 27.10.1988 250 54 128 182 2008-2017
8. RW Knackstedt, Jordan 28.09.1988 118 49 121 170 2018-2020
9. CE Menge, Daniel 14.01.1983 187 68 100 168 2005-2009
10. RD Sochan, Robin 08.06.1977 228 46 122 168 2004-2011

 

All Time Most Goals Player

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
1. LW Kaartinen, Sami 07.04.1979 296 151 2009-2015
2. CE Sikora, Petr 27.10.1970 297 135 2001-2009
3. LW Richter, Richard 09.11.1965 163 108 2001-2004
4. CE Huard, Nickolas 29.03.1991 167 80 2017-2020
5. CE Menge, Daniel 14.01.1983 187 68 2005-2009
6. LW Vit, Pavel 22.10.1975 344 67 2002-2008
7. CE Boisvert, Hugo 11.02.1976 263 66 2010-2015
8. LW Gosdeck, Carsten 12.03.1979 154 65 2012-2015
8. CE Jarrett, Patrick 06.02.1984 196 64 2009-2013
10. CE Gardner, Kevin 16.04.1981 107 60 2007-2009
11. LW Ekrt, Martin 03.10.1971 170 60 2000-2003

 

All Time Most Assists Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
1. CE Sikora, Petr 27.10.1970 297 266 2001-2009
2. LW Kaartinen, Sami 07.04.1979 296 173 2009-2015
3. CE Jarrett, Patrick 06.02.1984 196 163 2009-2013
4. LW Vit, Pavel 22.10.1975 344 132 2002-2006
5. CE Kruminsch, Arturs 27.10.1988 250 128 2008-2017
6. RD Sochan, Robin 08.06.1977 228 122 2004-2011
7. RW Knackstedt, Jordan 28.09.1988 118 121 2018-2020
8. CE Huard, Nickolas 29.03.1991 167 113 2017-2020
9. LW Ekrt, Martin 03.10.1971 170 101 2000-2003
10. RD Kramer, René 24.10.1987 283 101 2009-2020

 

All Time Most Penalized Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
1. LW Vit, Pavel 22.10.1975 344 545 2002-2008
2. LD Körner, Jakub 03.12.1979 188 445 2004-2009
3. LD Hoffmann, Robert 18.01.1977 129 416 2003-2006
4. CE Hruby, Petr 02.07.1974 192 374 2002-2009
5. CE Schmidt, Gregory 19.04.1976 142 364 2004-2007
6. CE Musial, David 19.10.1975 135 287 2005-2008
7. CE Sikora, Petr 27.10.1970 297 278 2001-2009
8. CE Mücke, André 27.01.1983 189 263 2010-2014
9. CE Calce, Luigi 23.01.1974 109 261 2002-2004
10. RW Welke, Jan 02.11.1979 110 243 2002-2005

 

All Time Most Game Played Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
1. LW Vit, Pavel 22.10.1975 344 2002-2008
2. LW Rupprich, Steven 15.04.1989 329 2014-2020
3. LD Zauner, Sebastian 04.10.1994 300 2014-2020
4. CE Sikora, Petr 27.10.1970 297 2001-2009
5. LW Kaartinen, Sami 07.04.1979 296 2009-2015
6. RD Kramer, René 24.10.1987 283 2009-2020
7. CE Boisvert, Hugo 11.02.1976 263 2010-2015
8. CE Kruminsch, Arturs 27.10.1988 250 2008-2017
9. RD Molnar, Petr 09.02.1969 248 2000-2005
10. LW Becker, Bruce 22.01.1988 241 2010-2015

Kaderhistorie

 

Die Kaderhistorie:

Die Kaderhistory der Dresdner Eislöwen

1993/1994 - Sachsenliga

Lukes, Viktor - Rudolf, Horst -; Braun, Marco - Fiedler, Torsten - Lehnigk, Lutz -; Bartell, Fred - Jäckel, Torsten - Kraske, René - Mäkelä, Jani - Mares, Tomás - Menzer, Dirk - Möbius, Bernd - Pinter, Mario - Rudolph, Jan -. Headcoach: Christian Domschke/Stefan Berger 

 

1994/1995 - Regionalliga-Ost

Lukes, Viktor - Rudolf, Horst -; Bresack, Andreas - Duda, André - Fiedler, Torsten - Ganer, Thomas - Huschto, René -; Jäckel, Torsten - Kovacik, Jozef - Kraske, René - Mares, Tomás - Menzer, Dirk - Pätzold, Dennis - Rudolph, Jan - Wustig, Sirko -. Headcoach:  Viktor Lukes

 

1995/1996 - Regionalliga

Headcoach:Viktor Lukes

 

1996/1997 - Sachsenliga

Lukes, Viktor - Otto, Frank -; Ganer, Thomas - Huschto, René - Klatt, Matthias - Kovacik, Jozef - Kraske, René - Wustig, Sirko -; Barth, Thomas - Böttger, Niels - Jäckel, Torsten - Menzer, Dirk - Pätzold, Dennis - Schwabe, René -. Headcoach: Jozef Kovacik

 

1997/1998 - Sachsenliga

Lukes, Viktor - Otto, Frank - Pascha, Norbert - Petrick, Rico -; Bresack, Andreas - Friebe, Steven - Ganer, Thomas - Gerber, Norbert - Huschto, René - Klatt, Matthias - Kovacik, Jozef - Kraske, René - Wustig, Sirko -; Barth, Thomas - Böttger, Niels - Hentschel, Daniel - Jäckel, Torsten - Mäkelä, Jani - Mares, Tomás - Menzer, Dirk - Röhle, Mario - Schwabe, René - Thau, Steffen - Wagner, Thomas -. Headcoach: Viktor Lukes 

 

1998/1999 - Sachsenliga

Lukes, Viktor - Pascha, Norbert - Petrick, Rico -; Bresack, Andreas - Friebe, Steven - Ganer, Thomas - Huschto, René - Janke, Sebastian - Klatt, Matthias - Kovacik, Jozef - Kraske, René - Zitzer, René -; Barth, Thomas - Böttger, Niels - Günzl, Robert - Hentschel, Daniel - Hlavnicka, Jaroslav - Jäckel, Torsten - Jurk, Donald - Kroutil, Roman - Mares, Tomás - Menzer, Dirk - Schwabe, René - Wagner, Thomas - Wustig, Sirko -. Headcoach: Viktor Lukes 

 

1999/2000 - Oberliga-Nord

30 Bresagk, Thomas - 41 Schröder, Roland -; 4 Prochazka, Frantisek - 7 Kraske, René - 11 Masak, Martin - 20 Molnar, Petr - 42 Keresztes, Otto -

73 Bauer, Stephan - 77 Repka, Jan -; 13 Prada, Martin - 17 Günzl, Robert - 22 Sevcik, Frantisek - 25 Tabor, Jan - 47 Stegmann, Michael - 64 Hiller, Guido - 71 Kliemann, Matthias - 74 Kubis, Milan - 92 Mejzlik, Roman - -- Havlincka, Jaroslav - -- Hentschel, Daniel - -- Jurk, Donald -; Headcoach: Ivan Horak

 

2000/2001 - Oberliga-Nord

37 Slavik, Robert - 77 Felkel, Markus -; 4 Sikorski, Daniel - 7 Kraske, René - 11 Masak, Martin - 12 Peschke, Frank - 20 Molnar, Petr - 30 Schuster, Rainer - 42 Keresztes, Otto -; 14 Ekrt, Martin - 15 Lacalli, Hans-Jürgen - 17 Günzl, Robert - 22 Sevcik, Frantisek - 23 Buchal, Jaroslav - 24 Herzig, Falk - 25 Svejda, Martin - 26 Stegmann, Michael - 64 Hiller, Guido - 71 Kliemann, Matthias - 74 Kubis, Milan - 92 Mejzlik, Roman -; Headcoach: Rudolf Sindelar

 

2001/2002 - Oberliga

2 Bartoschek, Uwe - 20 Kinne, Jens - 37 Slavik, Robert -; 11 Masak, Martin - 12 Klatt, Matthias - 20 Molnar, Petr - 27 Krause, Frank - 35 Slavetinsky, Lukas - 73 Hnidek, Petr - 82 Gensel, Hardy - 85 Vogt, Enrico -; 9 Hördler, David - 14 Ekrt, Martin - 15 Mihola, Martin - 17 Günzl, Robert - 21 Richter, Richard - 22 Sikora, Petr - 25 Svejda, Martin - 64 Hiller, Guido - 71 Kliemann, Matthias - 77 Dolezal, Michael - 88 Kapral, Gabriel -. Headcoach: Rudolf Sindelar

 

2002/2003 - Oberliga-Südost

1 Cissewski, Marius - 31 Järvinen, Timo - 53 Kinne, Jens -; 4 Sikorski, Daniel - 6 Travnicek, Zdenek - 11 Masak, Martin - 20 Molnar, Petr - 27 Havlik, Georg - 32 Jablonski, Mark - 44 Tischler, Richard - ; 8 Richter, Richard - 14 Ekrt, Martin - 17 Günzl, Robert - 18 Vit, Pavel - 22 Sikora, Petr - 23 Hruby, Petr - 24 Welke, Jan - 29 Stoyan, Sebastian - 36 Poukar, Jiri - 39 Calce, Luigi - 71 Kliemann, Matthias - 80 Mayr, Christian -. Headcoach: Rudolf Sindelar

 

2003/2004 - Oberliga-Südost

1 Ackers, Boris - 29 Pascha, Norbert - ; 4 Güttler, Georg - 6 Travnicek, Zdenek - 11 Masak, Martin - 19 Weiß, Pavel - 20 Molnar, Petr - 27 Hofmann, Robert - 88 Mittermeier, Thomas -; 7 Grein, André - 8 Richter, Richard - 9 Kasperczyk, Jedrzei - 10 Trudeau, Roger - 12 Stoyan, Sebastian - 18 Vit, Pavel - 22 Sikora, Petr - 23 Hruby, Petr - 24 Welke, Jan - 28 Schwarz, Torsten - 39 Calce, Luigi - 51 Witting, Korbinian - 77 Dolezal, Michael -. Headcoach: Jiri Kochta

 

2004/2005 - Oberliga-Nord

29 Pascha, Norbert - 39 Itämies, Iiro -; 8 Sochan, Robin - 11 Masak, Martin - 19 Weiß, Pavel - 20 Molnar, Petr - 27 Hofmann, Robert - 66 Mittermeier, Thomas - 88 Körner, Jakub - -- Hrstka, Michael -; 9 Kasperczyk, Jedrzei - 13 Schertz, Jan - 17 Glück, Kilian - 18 Vit, Pavel - 22 Sikora, Petr - 23 Hruby, Petr - 24 Welke, Jan - 28 Schwarz, Torsten - 31 Henkel, Andreas - 72 Schmidt, Gregory - 77 Dolezal, Michael -. Headcoach: Jiri Kochta

 

2005/2006 - 2.Bundesliga

29 Pascha, Norbert - 39 Itämies, Iiro - 53 Mastic, Marek -; 2 Stas, Sergej - 3 Linke, Marcel - 5 Kreuzmann, Stephan - 8 Sochan, Robin - 27 Hofmann, Robert - 36 Stolikowski, Tobias - 56 Nemirovsky, Mikhail - 88 Körner, Jakub - 88 Hrstka, Michael -; 10 Kaufmann, Andrej - 12 Körber, Daniel - 13 Schertz, Jan - 16 Musial, David - 17 Glück, Kilian - 18 Vit, Pavel - 22 Sikora, Petr - 24 Buchal, Jaroslav - 25 Zille, Alexander - 31 Henkel, Andreas - 72 Schmidt, Gregory - 74 Menge, Daniel - 94 Burmann, Fabian -. Headcoach: Jiri Kochta

 

2006/2007 - Asstel-Bundesliga

1 Lakosil, Vlastimil - 29 Pascha, Norbert - 40 Grunwald, Alexander - 53 Mastic, Marek -; 2 Stas, Sergej - 3 Linke, Marcel - 5 Kreuzmann, Stephan - 8 Sochan, Robin - 10 Klenner, Sebastian - 12 Wolf, Rudolf - 44 Wartenberg, Jörg - ; 14 Wolsch, Sebastian - 15 Brezina, Robert - 16 Musial, David - 17 Glück, Kilian - 18 Vit, Pavel - 21 Balasz, David - 23 Hruby, Petr - 61 Schmerda, Michael - 68 Vit, Radek - 71 Sekera, Martin - 72 Schmidt, Gregory - 74 Menge, Daniel - 77 Bigam, Troy - 79 Mika, Petr -. Headcoach: Jiri Kochta/Stefan Mikes

 

2007/2008 - Oberliga-Nord

21 Marik, Michàl - 29 Pascha, Norbert -: 2 Lundmark, Jason - 3 Linke, Marcel - 4 Maier, Andreas - 24 Zajac, Martin - 36 Stolikowski, Tobias - 78 Hamann, Martin - 79 Weillert, Roman - 88 Körner, Jakub -; 8 Rohde, Markus - 16 Musial, David - 17 Glück, Kilian - 18 Vit, Pavel - 19 Carciola,

Adriano - 22 Sikora, Petr - 23 Hruby, Petr - 25 Gardner, Kevin - 37 Deleurme, Jason - 55 Cermak, David - 61 Schmerda, Michael - 71 Guggemos, Markus - 74 Menge, Daniel - 81 Mikesz, Jiri - 93 Pipp, Erik - 96 Schön, Michál -. Headcoach: Marian Hurtik/Jan Tabor/Petr Sikora

 

2008/2009 - 2.Bundesliga

21 Marik, Michàl - 33 Herzog, Marco - 85 Paton, David-Lee -; 2 Lundmark, Jason - 3 Linke, Marcel - 4 Maier, Andreas - 14 Beckett, Jason - 20 Velebny, Lubos -  44 Wartenberg, Jörg - 79 Weillert, Roman - 88 Körner, Jakub -; 9 Miller, Jason - 10 Kaltenhauser, Maximilian - 11 Marois, Jerôme - 19 Stähle, Vitalij - 22 Sikora, Petr - 23 Hruby, Petr - 24 Bartosch, Michàl - 25 Gardner, Kevin - 32 Kruminsch, Arturs - 37 Deleurme, Jason - 55 Cermak, David - 61 Schmerda, Michael - 71 Guggemos, Markus - 74 Menge, Daniel - 81 Mikesz, Jiri - 87 Krabbat, Dominic - 89 Schön, Michàl -. Headcoach: Jan Tabor/Otto Keresztes/Markus Berwanger

 

2009/2010 - 2.Bundesliga

1 Herzog, Marco - 34 Briggs, Kellen - 35 Keller, Markus - 41 Kristian, Kai -; 4 Pyka, Nicolai - 5 Baraniuk, Jesse - 8 Pyka, Daniel - 12 Brown, Robert - 15 Vanelli, Michael - 21 Bielke, Dominik - 44 Hanusch, Steven - 55 Hüfner, Benjamin -; 9 Miller, Jason - 10 Kaartinen, Sami - 14 Oblinger, Alexander - 17 Schmidle, Maximilian - 18 Braun, Laurin - 19 Jarrett, Patrick - 20 Ziesche, Markus - 25 Kramer, René - 27 Pietsch, Jari - 28 Pohl, Patrick - 39 Hoffmann, Martin - 42 Dmitriev, Alexej - 43 Weiß, Alexander - 57 Weiß, Daniel - 60 Braun, Constantin - 72 Strauch, Patrick - 89 Bombis, Björn - 90 Mann, Stefan -; Headcoach: Thomas Popiesch

 

2010/2011 - 2.Bundesliga

1 Ashton, Patrick - 2 Herzog, Marco - 3 Stula, Vincent - 37 Häkkinen, Pasi - 41 Kristian, Kai -; 4 Pyka, Nicolai - 8 Sochan, Robin - 22 Seelisch, Jan-Hendrik - 24 St.Jean, Marc - 26 Steingroß, Sebastian - 44 Wartenberg, Jörg - 55 Hüfner, Benjamin - 79 Martens, Henry -

91 Pezda, Samuel -; 9 Martens, Norman - 10 Kaartinen, Sami - 12 Boisvert, Hugo - 13 Mücke, André - 14 Heider, Martin - 19 Jarrett, Patrick - 20 Ziesche, Markus - 21 Gries, Christian - 27 Pietsch, Jari - 28 Fadrny, Jan - 31 Zurek, Jan - 38 Leers, Christian-Alexander - 42 Fehr, Cameron-Jay -

61 Schmerda, Michael - 72 Strauch, Patrick - 77 Straube, Christopher - 82 Becker, Bruce - 87 Firsanov, Konstantin - 88 Knöchel, Martin -. Headoach: Thomas Popiesch

 

2011/2012 - 2.Bundesliga

3 Stula, Vincent - 29 Hacker, Christian - 30 Schrörs, Justin - 34 Briggs, Kellen - 37 Parise, Jordan - 40 Silverthorn, Steven -; 21 Frank, Michael - 23 Iberer, Florian - 24 StJean, Marc - 26 Steingroß, Sebastian - 42 Keussen, Joel - 44 Reckers, Aaron - 54 Stein, Gregor -; 9 Martens, Norman - 10 Kaartinen, Sami - 12 Boisvert, Hugo - 13 Mücke, André - 14 Heider, Martin - 16 Fiedler, Tom - 18 Hammer, Dominik - 19 Jarrett, Patrick - 20 Lange, Harald - 27 Pietsch, Jari - 31 Zurek, Jan - 35 Kessinger, Maximilian - 39 Francz, Robert - 66 Hajduk, Eric - 72 Strauch, Patrick - 79 Martens, Henry - 82 Becker, Bruce - 90 Beyer, Maximilian -. Headcoach: Thomas Popiesch

 

2012/2013 - 2.Bundesliga

29 Hacker, Christian - 34 Briggs, Kellen - 35 Richards, Alexander - 37 Stula, Vincent - 38 Albrecht, Louis-Vincent -; 3 Prommersberger, Maximilian - 8 Jasecko, Stanislav - 23 Ziolkowski, Thomas - 26 Hajek, David - 33 Reckers, Aaron - 54 Stein, Gregor - 55 Kurtz, Justin - 92 Trautmann, Armin -; 6 Huebscher, André - 10 Kaartinen, Sami - 11 Brenninger, Florian - 12 Boisvert, Hugo - 13 Mücke, André - 14 Heider, Martin - 15 Pietsch, Jari - 17 Benda, Jan jr. - 19 Jarrett, Patrick - 20 Albrecht, Georg - 22 Lüsch, Florian - 25 Schaub, Marc - 31 Zurek, Jan - 36 Zerbst, Richard - 51 Gyori,

Dylan - 63 Holzmann, Veit - 82 Becker, Bruce - 97 Gosdeck, Carsten -. Headcoach: Thomas Popiesch

 

2013/2014 - DEL 2

30 Nastiuk, Kevin - 39 Staudt, Sebastian - 39 Ritschel, Clemens - 94 Schrörs, Justin -; 3 Prommersberger, Maximilian - 4 Thomas, Felix - 15 Slavetinsky, Lukas - 18 Schlenker, Vincent - 23 Ziolkowski, Thomas - 25 Macholda, Petr - 26 Hajek, David - 44 Haase, Hendrik -; 6 Supis, Thomas - 8 Boirachinov, Feodor - 9 Kruminsch, Arturs - 10 Kaartinen, Sami - 12 Boisvert, Hugo - 13 Mücke, André - 15 Veltwisch, Maximilian - 16 Garten, Marius - 19 Pöllänen, Tomi - 27 Cullen, Patrick - 36 Zerbst, Richard - 45 Klein, Artem - 81 Ziolkowski, Christoph - 82 Becker, Bruce - 89 Lüsch, Florian - 91 Tepper, Marvin - 97 Gosdeck, Carsten -. Headcoach: Thomas Popiesch

 

2014/2015 - DEL 2

1 Holmgren, Peter - 14 Rauscher, Dennis - 30 Nastiuk, Kevin - 35 Niederberger, Matthias - 37 Stula, Vincent -; 5 Trivellato, Alexander - 15 Müller, Jonas - 18 Schlenker, Vincent - 21 Woidtke, Yannick - 24 Tuominen, Joni - 25 Macholda, Petr - 44 Haase, Hendrik - 50 Slaventinsky, Lukas - 91 Martell, Travis - 94 Zauner, Sebastian -; 8 Boirachinov, Feodor - 9 Kruminsch, Arturs - 10 Kaartinen, Sami - 11 Rupprich, Steven - 12 Boisvert,

Hugo - 13 Bertholdt, Franz - 16 Garten, Marius - 17 Seifert, Alexander - 19 Stephan, Eric - 20 Sparre, Kristoffer - 26 Grafenthin, Dominik - 28 Wissmann, Kai - 34 Chaput, Stefan - 36 Schlenker, Jonas - 48 Langhammer, Jakob - 51 Koslowski, John - 52 Ziegler, Sven - 63 Weller, Shawn - 82 Becker, Bruce - 84 Koziol, Lukas - 89 Lüsch Florian - 97 Gosdeck, Carsten -. Headcoach: Thomas Popiesch

 

2015/2016 - DEL 2

28 Braun, Morton - 35 Jaeger, Brett - 39 Cüpper, Marvin - 80 Hoffmann, Eric -; 5 Zauner, Sebastian - 12 Sacher, Mirko - 20 Baum, Patrick - 21 Oleff, Ole - 22 Schmidt, Tomás - 25 Macholda, Petr - 36 Kramer, René -; 8 Boirachinov, Feodor - 9 Krumnisch, Arturs - 11 Rupprich, Steven - 13 Spitzmer, Lois - 14 Matthäs, Cam - 15 Cullen, Mark - 16 Garten, Marius - 17 Reed, Harisson - 19 Rodman, David - 23 Szwez, Jeffrey - 26 Grafenthin,

Dominik - 29 Rodman, Marcel - 38 Sclhenker, Jonas - 47 Filin, Vladislav - 49 Endraß, Michael - 71 Seifert, Alexander - 72 Volynec, Daniel - 77 Rinkinen, Teemu - 82 Wissmann, Kai - 88 Campbell, Maximilian -. Headcoach: Thomas Popiesch/Jukka Ollila/Wiliam-Bill Stewart

 

2016/2017 - DEL 2

30 Swette, René - 40 Hoffmann, Lucas - 52 Nastiuk, Kevin - 67 Weitzmann, Hannibal -; 5 Zauner, Sebastian - 12 Sacher, Mirko - 20 Baum, Patrick - 22 Schmidt, Tomás - 25 Macholda, Petr - 36 Kramer, René - 63 Faber, Maximilian -; 8 Rajala, Juuso - 9 Kruminsch, Arturs - 11 Rupprich, Steven - 13 Dumont, Lucas - 16 Garten, Marius - 17 Davidek, Martin - 18 Cook, Brendan - 19 Hämäläinen, Ville - 21 Höller, Alexander - 26 Grafenthin, Dominik - 27 Valentin, Eric - 29 Rodman, Marcel - 47 Wild, Ludwig -  77 Rinkinen, Teemu - 88 Köhler, Mick -. Headcoach: Wiliam-Bill Stewart

 

2017/2018 - DEL 2

27 Stefaniszin, Sebastian - 28 Braun, Morton - 31 Eisenhut, Marco - 33 Seiffert, Richard - 34 Schroth, Henning -; 4 Hanusch, Steve - 5 Zauner, Sebastian - 9 Veisert, Gustav - 25 Macholda, Petr - 36 Kramer, René - 37 Boutin, Morton-Shawn - 50 Schmid, Thomas - 89 Schmidt, Tomás -; 8 Rajala, Juuso - 11 Rupprich, Steven - 12 Davidek, Martin - 13 Körner, Christoph - 14 Miller, Timothy-Jason -16 Garten, Marius - 17 Kumeliauskas, Tadas - 18 Walther, Timo - 21 Höller, Alexander - 26 Grafenthin, Dominik - 39 Siddall, Matthew - 40 Huard, Nickolas - 42 Heyter, Tim - 48 Schiemenz, Cedric - 51 Pielmeier, Thomas - 72 Saakyan, Georgiy - 77 Uplegger, Arne - 83 Reed, Harrison - 97 Glemser, Michael -. Headcoach: Franz Steer

 

2018/2019 - DEL 2

27 Stefaniszin, Sebastian - 31 Eisenhut, Marco - 33 Seiffert, Richard -; 4 Hanusch, Steve - 5 Zauner, Sebastian - 17 Heywood, Jordan - 36 Kramer, René - 42 Heyter, Tim - 62 Ribnitzky, Timon - 63 Pujacs, Georgijs - 77 Uplegger, Arne - 89 Schmidt, Tomás -; 8 Sirokovs, Aleksejs - 9 Knackstedt, Jordan - 11 Rupprich, Steven - 12 Davidek, Martin - 14 Jentsch, Niklas - 18 Walther, Timo - 20 Palka, Dennis - 21 Höller, Alexander - 40 Huard, Nickolas - 44 Della Rovere, Stefan - 51 Pielmeier, Thomas - 67 Knobloch, Tom - 72 Saakyan, Georgiy - 81 Billich, Christian - 83 Reed, Harrison - 98 Postel, Niklas -. Headcoach: Jochen Molling/Petteri Kilpivaara/Bradley Gratton

 

2019/2020 - DEL 2

1 Proske, Florian - 29 Vieregge, Nick-Jordan - 30 Helenius, Riku - 31 Eisenhut, Marco -; 4 Hanusch, Steve - 5 Zauner, Sebastian - 20 LaVallee, Kevin jr. - 23 Dotzler, Alexander - 42 Heyter, Tim - 58 Flade, Lucas - 62 Ribnitzky, Timon - 77 Uplegger, Arne -; 9 Knackstedt, Jordan - 11 Rupprich, Steven - 12 Kiss, Joe-Richard - 13 Mitchell, Dale - 14 Jentsch, Niklas-Andreas - 17 Ritter, Anton - 18 Walther, Timo - 21 Biezais, Elvijs - 40 Huard, Nickolas - 51 Pielmeier, Thomas - 55 Pohl, Petr - 67 Knobloch, Tom - 90 Lamoureux, Mario - 93 Kretschmann, Christian -. Headcoach: Bradley Gratton/Petteri Kilpivaara/Rico Rossi

 

Meisterteams

 

Die Meistermannschaften

 

1994: Sachsenliga

Viktor Lukes, Horst, Rudolf; Marco Braun, Torsten Fiedler, Lutz Lehnigk; Fred Bartell, Torsten Jäckel, René Kraske, Jani Mäkelä, Tomás Mares, Dirk Menzer, Bernd Möbius, Mario Pinter,

Jan Rudolph -. Coach: Christian Domschke/Stefan Berger

 

1995: Regionalliga-Ost

Viktor Lukes, Horst Rudolf; Andreas Bresack, André Duda, Torsten Fiedler, Thomas Ganer, René Huschto; Torsten Jäckel, Jozef Kovacik, René KRaske, Tomás Mares, Dirk Menzer, Dennis Pätzold, Jan Rudolph, Sirko Wustig. Coach: Viktor Lukes

 

1998: Sachsenliga

Viktor Lukes, Frank Otto, Norbert Pascha, Rico Petrick; Andreas Bresack, Steven Friebe, Thomas Ganer, Norbert Gerber, René Huschto, Matthias Klatt, Jozef Kovacik, René KRaske, Sirko Wustig; Thomas Barth, Niels Böttger, Daniel Hentschel, Torsten Jäckel, Jani Mäkelä, Tomás Mares, Dirk Menzer, Mario Röhle, René Schwabe, Steffen Thau, Thomas Wagner. Coach: Viktor Lukes

 

1999: Sachsenliga

Viktor Lukes, Norbert Pascha, Rico Petrick; Andreas Bresack, Steven Friebe, Thomas Ganer, René Hutschko, Sebastian Janke, Matthias Klatt, Jozef Kovacik, René KRaske, René Zitzer; Thomas Barth, Niels Böttger, Robert Günzl, Daniel Hentschel, Jaroslav Hlavnicka, Torsten Jäckel, Donald Jurk, Roman Kroutil, Tomás Mares, Dirk Menzer, René Schwabe, Thomas Wagner, Sirko Wustig. Coach: Viktor Lukes

 

2005: Oberliga-Nord

Norbert Pascha, Iiro Itämies; Robin Sochan, Martin Masak, Pavel Weiß, Petr Molnar, Robert Hofmann, Thomas Mittermeier, Jakub Körner, Michael Hrstka; Jedrzei Kasperczyk, jan Schertz, Kilian Glück, Pavel Vit, Petr Sikora, Petr Hruby, Jan Welke, Torsten Schwarz, Andreas Henkel, Gregory Schmidt, Michael Dolezal. Coach:Jiri Kochta

 

2008: Oberliga-Nord

Michal Marik, Norbert Pascha; Jason Lundmark, Marcel Linke, Andreas Maier, Martin Zajac, Tobias Stolikowski, Martin Hamann, Roman Weillert, Jakob Körner; Markus Rohde, David Musial, Kilian Glück, Pavel Vit, Adriano Carciola, Petr Sikora, Petr Hruby, Kevin Gardner, Jason Deleurme, David Cermak, Michael Schmerda, Markus Guggemos, Daniel Menge, Jiri Mikesz, Erik Pipp, Michál Schön. Coach: Marian Hurtik - Jan Tabor - Petr Sikora

 

Aktuelle Transfers

 

schanner teaser bauer scanner 310x170px

 

cw LogoORTEMA Vektorpositiv Black R WEB

eishockey-online.com Shop

EOL SHOP 300x300 2018neu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

neue online Casinos logo 300x100

Gäste online

Aktuell sind 453 Gäste online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen