Eispiraten Crimmitschau

 

Der Kader Saison 2020/2021 - ETC Eispiraten Crimmitschau

 

Der Trainer: Mario Richer geb.: 23.04.1965 in Thurso, Quebec/Kanada (seit 25.04.2020)

 

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit DEL2 MIP GA AVG SO
GKL 30 Arnsperger, Mark-Gunnar     06.12.1999 Fürth, Bayern/Deutschland 13.04.2016 48 357 26 4.36 0
                         
                         
Verteidiger
Pos.
Nr.
Name, Vorname
FL Nation
Geb.-Datum
Geburtsort
im Verein seit
DEL2 Tore Ass Pts PIM
RD 2 Hudson, Carl   alt 02.01.1986 Smooth Rock Falls, Ontario/Kanada 08.06.2018 145 35 65 100 278
LD 4 Thomas, Felix   22.02.1988 Berlin, Berlin/Deutschland 18.05.2018 518 16 110 126 161
LD 13 Schietzold, André   11.01.1987 Werdau, Sachsen/Deutschland 15.01.2010 605 86 207 293 630
LD 15 Olleff, Ole   11.05.1996 Berlin, Berlin/Deutschland 24.05.2016 216 8 31 39 118
RD 24 Schug, Moritz   01.12.1996 Starnberg, Bayern/Deutschland 4 0 0 0 0
RD 27 Summers, Kelly   alt 29.04.1996 Golden Lake, Ontario/Kanada 0 0 0 0 0
LD 79 Scalzo, Mario   alt 11.11.1984 Greenfield Park, Quebec/Kanada 28 3 15 18 24
RD -- Gottsmann, Moritz-Gero   30.05.2002 Werdau, Sachsen/Deutschland 0 0 0 0 0
LD -- Poljew, Richard   06.04.2001 Zschopau, Sachsen/Deutschland 0 0 0 0 0
 
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit DEL2 Tore Ass Pts PIM
RW 8 Walsh, Dominic     18.07.1989 Guildford, Surrey/Großbritanien 01.08.2013 589 85 148 233 387
RW 16 Schlenker, Vincent   17.12.1992 Schwenningen, Bad.Württemberg/Deutschland 11.06.2015 303 58 105 163 136
RW 17 Lemay, Mathieu   alt 19.12.1994 Hawkesbury, Ontario/Kanada 0 0 0 0 0
LW 23 Rudert, Willy-Stefan FL 23.08.2001 Werdau, Sachsen/Deutschland 0 0 0 0 0
RW 26 Gams, Timo   12.05.1999 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 115 19 13 32 92
CE 28 Pohl, Patrick   08.01.1990 Berlin, Berlin/Deutschland 04.01.2016 354 94 193 287 236
LW 68 Demmler, Marius-Lucas   21.10.1999 Altenburg, Thüringen/Deutschland 03.05.2018 112 1 7 8 26
RW -- Lohse, Jakob   18.02.2002 Chemnitz, Sachsen/Deutschland 0 0 0 0 0
RW -- Böttcher, Lucas   16.07.2002 Berlin, Berlin/Deutschland 0 0 0 0 0
                         

(FL) = U26-Förderlizenzspieler

unterstrichen = Kontingentspieler

(#) =: nicht mehr im Kader

 

ETC Eispiraten Crimmitschau GmbH


Die Anschrift:
Eispiraten Crimmitschau GmbH
Waldstr. 69
D-08451 Crimmitschau

Tel.  +49 (03762) 759 88 13
Fax. +49 (03762) 759 88 16

Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.eispiraten-crimmitschau.de

Das Eishockey Stadion:
Kunsteisstadion Sahnpark Crimmitschau

Waldstr. 69

D-08451 Crimmitschau

 

Stadionkapazität:

5.390 Plätze - (davon 368 Sitzplätze)
Baujahr 1964 (Umbau 1994)

Eishockey Liga:
Erfolge:

Meister Eishockey Oberliga-Süd: 2000

Meister Bayernliga: 1992

Mitteldeutscher Meister: 1932, 1933, 1934

DDR-Meister: 1949 (als SG Frankenhausen)

Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Crimmitschau
Nachwchs: ETC Crimmitschau U17 (Bundesliga Nord Div. 1)
Kooperationspartner 2020/21:
Vereinsführung:

Jörg Buschmann (Geschäftsführer)

Matthias Gerth (1.Vorsitzender)

Stefan Aurich (Pressesprecher)

Kathleen Marr (Merchedising)

Stefan Steinbock, Tim Schnelle (Sponsorenbeauftragte)

Lutz Höfer (Eishockey-Obmann)

Stammverein: ETC Crimmitschau e.V.
Hauptgesellschafter GmbH:
Ronny Bauer, Jens Tüzer, Mathias Eisenblätter
Saisonetat 2020/21: -- Mio €
Zuschauerschnitt 2019/20: 2.168 Zuschauer / Schintt - Stadionauslastung : 40.22 %
gesperrte Trikotnummern:
1 Kößling, Ralf (1994-2001)
10 Steinbock, Stefan (1996-2000)
43 Heine, Torsten (1998-2011)
80 Müller, Robert  
alt Crimmitschau erreicht man über die BAB 4, die man an der Ausfahrt "Meerane Nr.62" verlässt. Weiter gehts über die Bundesstraße B92 bis zur Ausfahrt "Gablenzer Hauptstrasse". Diese dann Richtung Sperlingsberg folgen. Weiter über die Glauchauer Landstrasse und rechts in die Breitscheidstr. und weiter über die Staatsstrasse S 289. Nach 900m im Kreisvehrkehr die 1.Ausfahrt nehmen (Klitscherstr.) und nach 800m wieder in die Breitscheidstr., Dammstr. und Melanchtonstraße. Nach 300m rechts in die Leipziger Str. abbiegen und links in die Sahntalstraße. Nach weiteren 500m in die Waldstraße links abbiegen, in der der Sahnpark Crimmitschau liegt.
alt Den Bahnhof Crimmitschau erreicht man über den neu erbauten Leipziger Citytunnel vom "Leipzig HBF tief" mit den S-Bahnlinien "S5" oder "S5X" der S-Bahn Mitteldeutschland (beide Richtung Zwickau HBF). Vom S-Bahnhof Crimmitschau steigt man dann in die Ringbuslinie 128 und steigt an der Station "Eisstadion" wieder aus (Fahrzeit: 18 Minuten). !!! Achtung !!!: Es besteht nur ein 1-Stunden-Takt (immer zu .35 vom Crimmitschauer Bahnhof).
Vereinsfarben: rot - weiss
Bisherige Logos:

 

 

 

 

 

 

Mehr Informationen über die Eispiraten Crimmitschau

 

 

 

 

 

Tabellenchronik

 

Die Tabellenchronologie der BSG Turbine Crimmitschau 1949 - 1959 :

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
1949/50 DDROL 1. 11:5 4:0 -- --
--- als SG Frankenhausen
1950/51 DDROL 3. 28:43 4:8 --
--
--- als BSG Textil Pleißengrund Crimmitschau
1951/52 DDROL 3. 58:51 13:11 --
--
--- als BSG Fortschritt Crimmitschau
1952/53 DDROL 3. 26:43 6:10 --
--
---
 
1953/54 DDROL 4. 40:83 6:14 --
--
---
 
1954/55 DDROL 5. 36:71 9:15 --
--
---
 
1955/56 DDR2 5. 23:52 4:16 --
--
---
 
1957/58 DDR2 6. --
--
--
--
---
 
1958/59 DDR2 1. 62:20 14:2 --
--
---
 
Endrunde 3. 10:11 3:3 --
--
 --- Finale BSG Turbine Crimmitschau-AS Vorwärts Erfurt 2:2, 7:4

 

Die Tabellenchronologie des ASK Vorwärts Crimmitschau 1959 - 1970 :

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1959/60 DDR2 4. 22:18 6:6 -- --  ---
1960/61 DDROL 2. 21:11 7:5 -- --  ---
Endrunde 4. 27:75 4:20 -- --  ---
1961/62 DDROL 6. 58:54 10:18 -- --  ---
Abstiegsrunde 5. 76:21 22:2 -- --  ---
1962/63 DDROL 3. 30:28 10:10 -- --  ---
Relegation 1. 73:38 18:2 -- --  ---
1963/64 DDROL 3. 40:32 12:8 -- --  ---
Relegation 3. 31:40 6:8 -- --  ---
1964/65 DDROL 3. 62:38 22:6 -- --  ---
1965/66 DDR2 1. 49:6 5:1 -- --  ---
Endrunde 3. 42:50 10:14 -- -- --- Relegation:SC Einheit Dresden-ASK Crimmitschau 6:10
1966/67 DDR2 1. 70:6 12:0 -- --  ---
Endrunde 3. 55:58 11:19 -- --  ---
1967/68 DDROL 3. 75:36 20:8 -- -- --- Relegation :ASK Crimmitschau-SG Boxberg 10:4
1968/69 DDROL 4. 56:47 16:12 -- --  ---
Finalrunde 3. 101:100 29:23 -- --  ---
1969/70 DDROL 3. 31:20 9:7 -- --  ---
Abstiegsrunde 5. 31:27 10:6 -- --  --- Mit Befehl Nr. 127/70 wurde der ASK Vorwärts Crimmitschau zum 31.12.1970 durch die DDR-Regierung aufgelöst

 

Die Tabellenchronologie der BSG Einheit Crimmitschau 1970 - 1990 :

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1970/71 DDR2 1. 84:6 6:0 Meister --  ---
1971/72 DDR3 1. 32:0 4:0 -- -- --- Endrunde BSG Motor Erfurt-BSG Crimmitschau 1:11
1972/73 DDR2 2. 58:14 6:2 -- --  ---
1973/74 DDR3 1. 18:5 6:0 -- --  ---
1974/75 DDR2 1. 10:5 3:1 Meister --  ---
1975/76 DDR2 4. -:- 2:4 -- --  ---
1976/77 DDR3 1. 43:6 6:0 -- --  ---
1977/78 DDR2 2. 20:8 4:2 -- --  ---
1978/79 DDR2 2. 26:15 4:2 -- --  ---
1979/80 DDR2 1. 25:12 6:0 Meister --  ---
1980/81 DDR2 2. 14:10 4:2 -- --  ---
1981/82 DDR2 2. 26:20 4:2 -- --  ---
1982/83 DDR2 2. 23:13 4:2 -- --  ---
1983/84 DDR2 2. 24:16 4:2 -- --  ---
1984/85 DDR2 2. 18:9 4:2 -- --  ---
1985/86 DDR2 3. 15:14 2:4 -- --  ---
1986/87 DDR2 2. 18:13 4:2 -- --  ---
1987/88 DDR2 3. 13:14 3:3 -- --  ---
1988/89 DDR2 4. 10:24 0:6 -- --  ---
1989/90 DDR2 3. 13:25 2:4 -- --  ---

 

Die Tabellenchronologie der ETC Eispiraten Crimmitschau seit 1990/1991 :

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1990/91 BayL 8. --
--
--
Dieter Kratzsch 2.942
Aufstiegsrunde 1. --
--
--
Dieter Kratzsch --
1991/92 BayL 1.
--
--
--
Dieter Kratzsch
3.603

Aufstiegsrunde 2. 64:27 12:4 Meister
Dieter Kratzsch
--
1992/93 RLS 11. 114:172 20:40 --
Rolf Bielas 3.037

Abstiegsrunde 4. 68:42 18:10 --
Rolf Bielas --
1993/94 RLS 5. 78:108 13:27 --
Rolf Bielas 2.769

Qualifikationsrunde 2. 47:32 9:7 --
Reinhardt Fenlger --
1994/95 2.BLS 3. 180:118 39:21 --
Reinhardt Fengler 5.210
Aufstiegsrunde 1.BLS 5. 59:67 11:17 Spiel um Pl.9
Reinhardt Fengler --
1995/96 HPL 13. 112:161 20:40 --
Klaus-RüdigerSchröder 4.616

Qualifikation 1. 90:39 26:2 --
Klaus-Rüdiger Schröder --
1996/97 HPL 8. 217:189 56:44 Achtelfinale
Klaus-Rüdiger Schröder 4.714
1997/98 HPL 11. 105:114 41 --
Klaus-Rüdiger Schröder 4.604
Qualifikation 3. 63:43 26 Qualifikation HPL VF
Craig Sarner --
1998/99 1.BLS 3. 173:137 82 --
Horymir Sekera 4.641
Qualifikation 5. 53:48 22 --
Horymir Sekera --
1999/00 OLS 1. 106:80 59 Meister
Horymir Sekera 3.405

Qualifikation 8. 107:127 38 --
Horymir Sekera --
2000/01 OLS 2. 195:136 91 Halbfinale Horymir Sekera 4.154
2001/02 2.BL 5. 166:149 90 Viertelfinale Horymir Sekera 3.906
2002/03 2.BL 15. 121:189 49 Play-Down Horymir Sekera/Paul Sommer 2.812
2003/04 2.BL 9. 145:172 63 --
Manfred Wolf 3.199
Abstiegsrunde 2. 30.26 14 --
Manfred Wolf/Jiri Ehrenberger --
2004/05 2.BL 11. 163:185 66 --
Jiri Ehrenberger 2.697
Abstiegsrunde 5. 26:27 13 --
Jiri Ehrenberger 2.587
2005/06 OL 1. 154:82 73 --
Gunnar Leidborg 2.728
Meisterrunde 3. 56:42 33 Halbfinale Gunnar Leidborg 4.210
2006/07 AEL 12. 101:189 40 --
Gunnar Leidborg 2.385
2007/08 2.BL 8. 125:140 74 Viertelfinale Gunnar Leidborg 2.780
2008/09 2.BL 12. 117:208 35 --
Douglas Irwin/Sergej Svetlov/Wayne Hynes 1.994
2009/10 2.BL 12. 129:177 52 --
Wayne Hynes 1.981
2010/11 2.BL 12. 130:180 43 --
Lawrence Suarez/Steffen Ziesche 1.818
Abstiegsrunde 2. 29:28 12 --
Steffen Ziesche 1.911
2011/12 2.BL 10. 141:146 64 --
Fabian Dahlem 2.072
Abstiegsrunde 3. 17:15 11 --
Fabian Dahlem 2.337
2012/13 2.BL 9. 140:182 66 --
Fabian Dahlem 2.618
2013/14 DEL2 11. 145:175 45 --
Fabian Dahlem 2.032

Zwischenrunde 12. 166:208 49 Play-Down Fabian Dahlem 1.608

Aufstiegsrunde DEL2 1. 45:30 21 --
Fabian Dahlem 1.856
2014/15 DEL2 12.
180:195
62
Play-Down R1
Christopher Lee
2.096
2015/16 DEL2 10. 158:188 66 Pre Play-Off Christopher Lee 2.234
2016/17 DEL2 14. 127:210 43 Play-Down R2 Christopher Lee/Boris Rousson/John Tripp
1.807
2017/18 DEL2 10. 158:181 74
Viertelfinale Kimberlay-Jay Collins 2.281
2018/19 DEL2 10. 186:212 71 Viertelfinale Kimberlay-Jay Collins/Boris Rousson/Daniel Naud 2.170
2019/20 DEL2 (1) 13. 153:194 65 --- Daniel Naud 2.168
2020/21 DEL2 Mario Richer

(1)

Die Saison 2019/2020 wurde am 10.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch die Deutsche-Eishockey-Liga DEL2 GmbH mit sofortiger Wirkung (Nach Abschluß der Pre Play-Offs) für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Down-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

 

Playoffs

 

Die Play-Offs:

 

Saison Serie Paarung Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
1958/59 Finale BSG Turbine Crimmitschau ASK Vorwärts Erfurt 2:2 7:4          
1965/66 Relegation ASK Vorwärts Crimmitschau BSG Einheit Dresden 6:10            
1991/92 Finale BayL ETC Crimmitschau ERC Hassfurt : :          
1994/95 Spiel um Pl.9 ETC Crimmitschau EAC Bad Reichenhall 10:1            
1996/97 Achtelfinale EHC Neuwied ETC Crimmitschau 3:2 5:1 4:8 5:2
1997/98 Qualifikation HPL Achtelfinale
ETC Crimmitschau TuS Geretsried 4:3 5:2
Qualifikation HPL Viertelfinale
Blue Devils Weiden ETC Crimmitschau 7:3 1:6 6:3
2000/01 Achtelfinale ETC Crimmitschau Adendorfer EC 8:2 4:2 7:5
Viertelfinale ETC Crimmitschau ESC Eislöwen Dresden 5:2 5:8 5:3 3:2
Halbfinale Wolfsburg Grizzly Adams ETC Crimmitschau 0:5 3:1 6:3 3:0
2001/02 Viertelfinale Heilbronner EC Falken ETC Crimmitschau 5:2 2:1nP 3:2nP
2002/03 Play-Down R1 REV Bremerhaven ETC Crimmitschau 1:2 0:1 2:1 1:2
2005/06 Viertelfinale ETC Crimmitschau Blue Devils Weiden 4:1 4:3nV 3:1
Halbfinale EV Ravensburg ETC Crimmitschau 3:4nV 2:3 1:4
2006/07 Play-Down R1 ETC Eispiraten Crimmitschau ESV Kaufbeuren 3:4nV 2:5 5:2 0:3 3:1 2:1nV 5:0
2007/08 Viertelfinale EC Kassel Huskies ETC Eispiraten Crimmitschau 4:2 3:7 4:2 0:3 4:1 4:1
2009/10 Play-Don R1 ETC Eispiraten Crimmitschau EC Hannover Indians 3:2 5:1 1:3 4:1 5:2
2013/14 Play-Down R1
EC Rote Teufel Bad Nauheim ETC Eispiraten Crimmitschau 3:4nV 6:2 4:1 3:2 2:4 2:5 3:2
2014/15 Play-Down R1
ETC Eispiraten Crimmitschau Heilbronner EC Falken 6:5nV 2:6 6:4 6:0 3:2
2015/16 Pre Play-Off ESC Eislöwen Dresden ETC Eispiraten Crimmitschau 2:1nV 1:4 1:0nV
2016/17 Play-Down R1 EC Rote Teufel Bad Nauheim ETC Eispiraten Crimmitschau 4:3nV 4:0 2:1 2:3 3:1
Play-Down R2 StarBulls Rosenheim ETC Eispiraten Crimmitschau 4:6 2:1 5:4nV 4:5nV 3:4nV 1:2
2017/18 Pre Play-Off Ravensburg Towerstars ETC Eispiraten Crimmitschau 4:5 2:3nV
Viertelfinale SC Riessersee ETC Eispiraten Crimmitschau 2:5 0:3 3:2nV 5:2 1:2nV 4:1 5:2
2018/19 Pre Play-Off EC Kassel Huskies ETC Eispiraten Crimmitschau 4:5 6:1 1:2
Viertelfinale Löwen Frankfurt ETC Eispiraten Crimmitschau 3:1 5:4 2:0 1:5 7:4

 

Zuschauer

 

Die Zuschauerentwicklung der ETC Eispiraten Crimmitschau seit 1990/1991;

 

Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
1990/91 BayL -- -- -- -- -- 2.942 43.76
1991/92 BayL -- -- -- -- -- 3.603 53.60 +   661
1992/93 RLS -- -- -- -- -- 3.037 45.18 -    566
1993/94 RLS -- -- -- -- -- 2.769 41.19 -    268
1994/95 2.BLS -- -- -- -- -- 5.210 96.66 + 2.441
1995/96 HPL -- -- -- -- -- 4.616 85.64 -    594
1996/97 HPL -- -- -- -- -- 4.714 87.45 +     98
1997/98 HPL -- -- -- -- -- 4.604 85.41 -    110
1998/99 HPL -- -- -- -- -- 4.641 86.10 +     37
1999/00 OLS -- -- -- -- -- 3.405 63.17 - 1.236
2000/01 OLS 89.887 4.085 26.433 4.405 116.320 4.154 77.06 +   749
2001/02 2.BL 101.973 3.922 3.501 3.501 105.474 3.906 72.46 -    248
2002/03 2.BL 76.084 2.717 8.296 4.148 84.380 2.812 52.17 - 1.094
2003/04 2.BL 76.777 3.199 --- --- 76.777 3.199 59.35 +   387
2004/05 2.BL 70.115 2.697 12.938 2.587 83.053 2.679 49.70 -   520
2005/06 OL 68.007 2.615 12.630 2.504 80.637 2.780 51.57 +   101
2006/07 AEL 59.337 2.282 12.233 3.058 71.570 2.385 44.24 -   395
2007/08 2.BL 66.161 2.544 14.462 4.820 80.623 2.780 51.57 +   395
2008/09 2.BL 47.856 1.994 --- --- 47.856 1.994 36.99 -   786
2009/10 2.BL 50.500 1.943 6.967 2.322 57.467 1.981 36.75 -     13
2010/11 2.BL 43.651 1.818 7.647 1.911 51.298 1.832 33.98 -   149
2011/12 2.BL 49.741 2.072 9.351 2.337 59.092 2.110 39.14 +   278
2012/13 2.BL 62.735 2.618 --- --- 62.735 2.618 48.57 +   508
2013/14 DEL2 52.442 1.942 16.841 2.105 69.283 1.979 36.71 -   639
2014/15 DEL2 53.506 2.057 7.302 2.434 60.808 2.096 38.88 +  117
2015/16 DEL2 55.828 2.147 4.497 4.497 60.325 2.234 41.44 +  138
2016/17 DEL2 46.070 1.771 9,955
1.991
56.025
1.807
33.52
-   427
2017/18 DEL2 56.402 2.169 12.041 3.010 68.443 2.281 42.31 +  474
2018/19 DEL2 54.807 2.107 8.146 2.715 62.953 2.170 40.25 -  111
2019/20 DEL2 56.369 2.168 --- --- 56.369 2.168 40.22 -    2

 

 

Rekordspieler

 

Die Topscorer der ETC Eispiraten Crimmitschau Regular Season seit 1990 / 1991 :

 


Stürmer



Verteidiger



Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
1990/91 BayL Rainer Steinbock  -- --
--
 -- Thomas Schubert --
 -- --
--
1991/92 BayL Jaroslav Hlavnicka 28 59 47 96 Thilo Grabitz 26 25 10 35
1992/93 RLS Jaroslav Hlavnicka 35 50 28 78 Marcel Breil 28 12 19 31
1993/94 RLS Jaroslav Hlavnicka 32 56 43 88 Sascha Gießmann 38 8 22 30
1994/95 2.BLS Zdenek Vojta 27 54 27 81 Sascha Gießmann 30 12 27 39
1995/96 HPL Guy Phillips + 28 35 28 63 Sergej Wikulow 30 7 33 40
1996/97 HPL Guy Phillips + 50 39 45 84 Sergej Wikulow 49 10 35 45
1997/98 HPL Guy Phillips +
23 19 17 36 Stefan Claesson 27 7 6 13
1998/99 1.BLS Dirk Rohrbach 43 24 28 52 Pavel Weiß 40 12 15 27
1999/00 OL Dirk Rohrbach 56 21 45 66 Pavel Weiß 52 19 18 37
2000/01 OLS Martin Sekera 38 29 36 65 Pavel Blaha 41 9 28 37
2001/02
2.BL
Tomas Bartoska
51
14
33
47
Pavel Weiß
48
12
18
30
2002/03 2.BL Tomas Bartoska 51 18 15 33 Pavel Weiß 50 13 20 33
2003/04 2.BL Ryan Smith 49 26 41 67 Esbjörn Hofverberg 49 10 17 27
Dallas Fallscheer 49 8 18 26
2004/05 2.BL Eric Schneider 46 36 28 64 Joseph Vandermeer 51 1 41 42
2005/06 OLS Vadim Slivchenko 48 32 29 61 Roman Veber sr. 52 4 37 41
2006/07 2.BL Vadim Slivchenko 51 17 22 39 Roman Veber sr. 48 7 13 20
2007/08 2.BL David Bonk 50 14 27 41 Jason Becker 46 8 24 42
2008/09
2.BL
Jiri Lala jr.
47
20
21
41
Christopher Lyness
41
5
20
25
2009/10 2.BL Scott Champagne 44 14 28 42 Paul Ballatyne 51 3 22 25
2010/11 2.BL Kevin Saurette 48 16 33 49 Douglas Andress 48 12 18 30
2011/12 2.BL Cameron Keith 48 14 33 47 Jeffrey Tory 45 5 17 22
2012/13 2.BL Aaron Lee 48 20 25 45 Darcy Campbell 44 10 25 35
2013/14 DEL2 Maximilian Campbell 46 29 49 78 Trevor-John Fast 42 10 20 30
2014/15 DEL2 Alexander Hutchings 50 22 40 62 Michael Card 50 5 30 35
2015/16 DEL2 Eric Lampe 48 19 43 62 André Schietzold 51 14 25 39
2016/17 DEL2 Patrick Pohl 50 13 31 44 Daniel Pyka 37 1 12 13
2017/18 DEL2 Jordan Knackstedt 51 22 46 68 Ales Kranjc 46 1 31 32
2018/19 DEL2 Robert Flick 52 34 27 61 Patrick McNally 52 12 36 48
2019/20 DEL2 Austin Fyten 51 19 24 43 Tyler Wishart 31 7 16 23

 

Die Rekordspieler :

 

All Time Most Pointed Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
1. CE Pohl, Patrick 08.01.1990 303 87 187 274 2020-2020
2. LD Schietzold, André 11.01.1987 532 75 187 262 2009-2020
3. RW Walsh, Dominic 18.07.1989 385 75 128 203 2013-2020
4. RW Schlenker, Vincent 17.12.1992 249 50 92 142 2015-2020
5. LW Heinisch, Martin 06.04.1985 198 55 69 124 2012-2016
6. CE Reed, Harrison 18.01.1988 71 52 65 117 2013-2014
7. CE Campbell, Maximilian 21.12.1988 71 42 71 113 2013-2014
8. LW Lampe, Eric 31.03.1986 81 38 75 113 2014-2016
9. RW Heine, Torsten 14.07.1979 205 37 71 108 2007-2011
10. RW Saurette, Kevin 27.06.1980 110 34 69 103 2009-2011

 

All Time Most Goals Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
1. CE Pohl, Patrick 08.01.1990 303 87 2010-2020
2. RW Walsh, Dominic 18.07.1989 385 75 2013-2020
3. LD Schietzold, André 11.01.1987 532 75 2009-2020
4. LW Heinisch, Martin 06.04.1985 198 55 2012-2016
5. CE Reed, Harrison 18.01.1988 71 52 2013-2014
6. RW Schlenker, Vincent 17.12.1992 249 50 2015-2020
7. RW Bucheli, Daniel 26.10.1988 258 47 2012-2017
8. CE Campbell, Maximilian 21.12.1988 71 42 2013-2014
9. RW Grosch, Christian 04.08.1980 161 40 2007-2010
10. CE Czarnik, Robert 25.01.1990 60 38 2017-2018
11. LW Lampe, Eric 31.03.1986 81 38 2014-2016

 

All Time Most Assists Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
1. CE Pohl, Patrick 08.01.1990 303 187 2010-2020
2. LD Schietzold, André 11.01.1987 532 187 2009-2020
3. RW Walsh, Dominic 18.07.1989 385 128 2013-2020
4. RW Schlenker, Vincent 17.12.1992 249 92 2015-2020
5. LW Lampe, Eric 31.03.1986 81 75 2014-2016
6. LW Keith, Cameron 22.12.1980 125 72 2011-2014
7. CE Campbell, Maximilian 21.12.1988 71 71 2013-2014
8. RW Heine, Torsten 14.07.1979 205 71 2007-2011
9. LW Heinisch, Martin 06.04.1985 198 69 2012-2016
10. RW Saurette, Kevin 27.06.1980 110 69 2009-2011

 

All Time Most Penalized Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
1. LD Schietzold, André 11.01.1987 532 571 2009-2020
2. RW Bucheli, Daniel 26.10.1988 258 285 2012-2017
3. RW Heine, Torsten 14.07.1979 205 230 2007-2011
4. RW Walsh, Dominic 18.07.1989 385 228 2013-2020
5. LD Willaschek, Daniel 01.01.1980 139 226 2007-2010
6. RD Martell, Travis 12.08.1983 79 210 2011-2013
7. RD Halbauer, Philipp 27.02.1987 278 208 2015-2020
8. CE Pohl, Patrick 08.01.1990 303 202 2010-2020
9. RW Saurette, Kevin 27.06.1980 110 188 2009-2011
10. RW Gunkel, Philipp 11.07.1988 233 184 2007-2014

 

All Time Most Played Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
1. LD Schietzold, André 11.01.1987 532 2009-2020
2. RW Walsh, Dominic 18.07.1989 385 2013-2020
3. CE Pohl, Patrick 08.01.1990 303 2010-2020
4. RD Halbauer, Philip 27.02.1987 278 2015-2020
5. RW Bucheli, Daniel 26.10.1988 258 2012-2017
6. RW Schlenker, Vincent 17.12.1992 249 2015-2020
7. RW Gunkel, Philipp 11.07.1988 233 2007-2014
8. LD Tramm, Jan 20.09.1995 233 2013-2017
9. LD Olleff, Ole 11.05.1996 216 2016-2020
10. RW Heine, Torsten 14.07.1979 205 2007-2011

 

Kaderhistorie

 

Die Kaderhistorie :

 

Die Kaderhistory der ETC Crimmitschau/ETC Eispiraten Crimmitschau

1990/1991 - Bayernliga

Hönig, Lutz - Selbmann, Ronny -; Braun, Marco - Bresack, Andreas - Grabitz, Thilo - Heinicke, Ralf - Kraske, René - Kröber, Klaus - Noeller, Göran - Osse, Andreas - Porzig, Elko - Proske, Olaf - Schmidt, Manfred -; Bauer, Ronny - Frisch, Roland - Halbauer, Lutz - Hanko, Dennis - Haschker, Uwe - Hebig, Harald - Kmonicek, Zdenek - Kratzch, Dieter - Müller, Uwe - Novotny, Karel - Pörsel, Gundolf - Porzig, Edgar - Pürzel, Wolfgang - Reddo, Ronny - Riedel, Rolf - Rutenberg, Heiko - Schneemann, Peter - Schur, Sven - Steinbock, Rainer - Stoll, Gerd - Thebus, Andreas - Zielske, Marco -. Headcoach: Dieter Kratzsch

 

1991/1992 - Bayernliga

Heidinger, Petr - Hönig, Lutz - Osse, Christian - Selbmann, Ronny -; Braun, Frank - Braun, Marco - Grabitz, Thilo - Heinicke, Ralf - Jaulernig, Zejlko - Kraske, René - Kröber, Klaus - Noeller, Göran - Osse, Andreas -; Bauer, Ronny - Frisch, Roland - Fritz, Thilo - Halbauer, Lutz - Hlavnicka, Jaroslav - Kmonicek, Zdenek - Pörsel, Gundolf - Porzig, Edgar - Reichert, Marco - Rutenberg, Heiko - Schneemann, Peter - Steinbock, Rainer - Stoll, Gerd - Vogel, Torsten -. Headcoach: Dieter Kratzsch 

 

1992/1993 - Regionalliga-Süd

Heidinger, Petr - Selbmann, Ronny - Selle, Steffen -; Braun, Frank - Braun, Marco - Breil, Marcel - England, Maik - Grabitz, Thilo - Heinicke, Ralf - Kraske, René - Kröber, Klaus - Noeller, Göran - Osse, Andreas -; Bartell, Fred - Bauer, Ronny - Frisch, Roland - Halbauer, Lutz - Hlavnicka,

Jaroslav - Kiss, Wolfgang - Pätzold, Dennis - Proske, Olaf - Reichert, Marco - Rutenberg, Heiko - Schneemann, Peter - Stastny, Jaroslav - Steinbock, Rainer -. Headcoach: Rolf Bielas

 

1993/1994 - Regionalliga-Süd

Bluhm, Marco - Heidinger, Petr - Rutenberg, Jens - Selle, Steffen -; Breil, Marcel - Gießmann, Sascha - Grabitz, Thilo - Heinicke, Ralf - Noeller,

Göran - Proske, Olaf - Thebus, Andreas -; Bauer, Ronny - Frisch, Roland - Halbauer, Lutz - Hlavnicka, Jaroslav - Kiss, Wolfgang - Murkisch, Sven - Pätzold, Dennis - Reichert, Marco - Rutenberg, Heiko - Schneemann, Peter - Stastny, Jaroslav - Steinbock, Rainer - Täufel, Steffen -. Headcoach: Rolf Bielas

 

1994/1995 - 2.Bundesliga-Süd

Kößling, Ralf - Selle, Steffen -; Fengler, Reinhardt - Görlitz, Steffen - Heinicke, Ralf - Maaß, Michael - Noeller, Göran - Proske, Olaf -; Bartkevitch, Andris - Bauer, Ronny - Birnstein, Marco - Drechsel, Roland - Frisch, Roland - Gießmann, Sascha - Holzmann, Guido - Kraus, Frank - Murkisch, Sven - Reichert, Marco - Schneemann, Peter - Stastny, Jaroslav - Szabo, Miklos - Taufel, Steffen - Vojta, Zdenek -. Headcoach: Reinhardt Fengler

 

1995/1996 - Hacker-Pschorr-Liga

Kößling, Ralf - Selle, Steffen -; Fengler, Reinhardt - Geisert, Uwe - Gießmann, Sascha - Görlitz, Steffen - Maaß, Michael - Noeller, Göran - Proske, Olaf - Thebus, Andreas - Wikulow, Sergej -; Awizus, Heiko - Bauer, Ronny - Bielas, Daniel - Birnstein, Mario - Blazyczek, Marco - Drechsel,

Roland - Hiller, Guido - Kraus, Frank - Murkisch, Sven - Phillips, Guy - Reichert, Marco - Stastny, Jaroslav - Steinbock, Rainer - Szabo, Miklos - Vojta, Zdenek -. Headcoach: Klaus-RüdigerSchröder

 

1996/1997 - Hacker-Pschorr-Liga

Kößling, Ralf - Selle, Steffen -; Claesson, Stefan - Fengler, Reinhardt - Gießmann, Sascha - Görlitz, Steffen - Graul, Thomas - Maaß, Michael - Wikulow, Sergej -; Bielas, Daniel - Bjelke, Niklas - Blazyczek, Marco - Cahil, Darcy - Drechsel, Roland - Henkel, Andreas - Hiller, Guido - Losch, Michael - Murkisch, Sven - Phillips, Guy - Proske, Olaf - Stastny, Jaroslav - Steinbock, Stefan -. Headcoach:  Klaus-Rüdiger Schröder

 

1997/1998 - Hacker-Pschorr-Liga

Hirvonen, Martti - Kößling, Ralf -; Claesson, Stefan - Gießmann, Sascha - Görlitz, Steffen - Graul, Thomas - Kannewurf, Frank - Krüger, Gabriel - Maaß, Michael - Wikulow, Sergej - Winstanley, Jeffrey -; Bjelke, Niklas - Blazyczek, Marco - Evans, Michael - Grillo, Dean - Henkel, Andreas - Hiller, Guido - Hlavnicka, Jaroslav - Losch, Michael - Murkisch, Sven - Phillips, Guy - Sekera, Martin - Stastny, Jaroslav - Steinbock, Stefan - Tuomie,

Tray -. Headcoach: Klaus-Rüdiger Schröder/Craig Sarner

 

1998/1999 - 1.Bundesliga-Süd

1 Kößling, Ralf - 29 Eriksson, Jonas -; 2 Winstanley, Jeffrey - 6 Solf, Patrick - 7 Ollila, Jukka - 14 Krüger, Gabriel - 16 Maaß, Michael - 19 Weiß,

Pavel - 74 Hedman, Daniel - 79 Sebek, Marek -; 9 Shaver, Bradley-Andrew - 10 Steinbock, Stefan - 11 Rohrbach, Dirk - 13 Prada, Martin - 17 Schröder, Sven - 18 Stastny, Jaroslav - 23 Henkel, Andreas - 24 Losch, Michael - 32 Schulz, Karsten - 43 Heine, Torsten - 71 Sekera, Martin -. Headcoach: Horymir Sekera

 

1999/2000 - Oberliga-Süd

1 Kößling, Ralf - 29 Eriksson, Jonas -; 2 Winstanley, Jeffrey - 6 Solf, Patrick - 16 Maaß, Michael - 19 Weiß, Pavel - 27 Krause, Frank - 44 Tischler, Richard - 79 Sebek, Marek - -- Jakovenko, Andrej -; 10 Steinbock, Stefan - 11 Rohrbach, Dirk - 12 Müller, Florian - 17 Schröder, Sven - 18 Kreißl, Paul - 23 Henkel, Andreas - 32 Schulz, Karsten - 42 Moskal, Michàl - 43 Heine, Torsten - 69 Losch, Michael - 71 Sekera, Martin - 76 Bartoska, Tomás - 78 Forster, Norman - 82 Maaßen, Michael - -- Murkisch, Sven -. Headcoach: Horymir Sekera

 

2000/2001 - Oberliga-Süd

1 Kößling, Ralf - 2 Heimer, Daniel - 29 Eriksson, Jonas -; 6 Solf, Patrick - 8 Ollila, Jukka - 16 Maaß, Michael - 19 Weiß, Pavel - 24 Heumann,

Christian - 26 Görlitz, Steffen - 27 Krause, Frank - 49 Blaha, Pavel -; 11 Rohrbach, Dirk - 11 Rau, Thorben - 12 Müller, Florian - 14 Vit, Pavel - 22 Hackert, Oliver - 23 Henkel, Andreas - 32 Schulz, Karsten - 43 Heine, Torsten - 69 Losch, Michael - 71 Sekera, Martin - 78 Forster, Norman - 81 Kreißl, Paul - 82 Maaßen, Michael - 88 Bartoska, Tomás -. Headcoach: Horymir Sekera

 

2001/2002 - 2.Bundesliga

1 Kößling, Ralf - 21 Toth, Radek - 31 Martinovic, Sinsia - -- Schmiedel, Michael -; 5 Kulczinski, Harald - 8 Ollila, Jukka - 12 Peschke, Frank - 16 Maaß, Michael - 17 Vait, Pavel - 19 Weiß, Pavel - 24 Heumann, Christian - 28 Hofverberg, Esbjörn - 33 Maskarinec, Martin -; 7 Naumann, Andrej -11 Rohrbach, Dirk - 23 Henkel, Andreas - 26 Märtensson, Ulf - 27 Rusch, Alexander - 32 Schulz, Karsten - 34 Mix, Holger - 43 Heine, Torsten - 66 Maaßen, Michael - 69 Losch, Michael - 71 Sekera, Martin - 78 Forster, Norman - 88 Bartoska, Tomás - 92 Beranek, Pavel -. Headcoach: Horymir Sekera

 

2002/2003 - 2.Bundesliga

1 Jonas, Oliver - 21 Toth, Radek - 22 Heringer, Clemens -; 7 Katz, Florian - 12 Peschke, Frank - 16 Maaß, Michael - 19 Weiß, Pavel - 22 Beran,

Karel - 23 Janke, Vitalij - 27 Vait, Pavel - 28 Hofverberg, Esbjörn - 44 Felsch, Andreas - 78 Forster, Norman -; 15 Barta, Alexander - 17 Roy, Jonathan - 18 Schubert, Matthias - 23 Henkel, Andreas - 24 Röthke, René - 25 Cermak, David - 32 Schulz, Karsten - 33 Müller, Michael - 34 Mix, Holger - 43 Heine, Torsten - 66 Maaßen, Michael - 69 Losch, Michael - 71 Sekera, Martin - 88 Bartoska, Tomás - 92 Degerstedt, Patrik -. Headcoach: Horymir Sekera/Paul Sommer

 

2003/2004 - 2.Bundesliga

1 Schmiedel, Michael - 21 Toth, Radek - 22 Heringer, Clemens -; 4 Dezainde, Joel - 6 Fallscheer, Dallas - 12 Heumann, Christian - 16 Maaß, Michael -

28 Hofverberg, Esbjörn - 36 Klotz, Christoph - 44 Felsch, Andreas - 70 Carper, Brandon - 78 Forster, Norman - 94 Mieszkowski, Tomasz - -- Kramer, René -; 6 Smith, Ryan - 11 Maltby, Shawn - 13 Matzka, Scott - 18 Schubert, Matthias - 19 Reinke, Mirko - 23 Henkel, Andreas - 32 Schulz, Karsten - 37 Stärk, Ralf - 43 Heine, Torsten - 69 Losch, Michael - 80 Mayr, Christian - 88 Bartoska, Tomás -. Headcoach: Manfred Wolf/Jiri Ehrenberger

 

2004/2005 - 2.Bundesliga

3 Modes, Sebastian - 21 Toth, Radek - 31 Martinovic, Sinsia -; 2 Gödtel, Thomas - 4 Müller, Christian - 7 Rehthaler, Christian - 8 Löffler, Marcus - 12 Heumann, Christian - 20 Dietrich, Robert - 28 Hofverberg, Esbjörn - 36 Klotz, Christoph - 52 Kathan, Peter - 77 Vandermeer, Joseph - 94 Mieszkowski, Tomasz -; 4 Martinovic, Sasa - 6 Smith, Ryan - 9 Smith, Mark - 11 Kleinheinz, Andreas - 13 Kreitl, Matthias - 16 Wörle, Tobias - 17 Klinge, Manuel - 18 Schubert, Matthias - 19 Reinke, Mirko - 41 Bembridge, Garrett - 43 Heine, Torsten - 55 Schneider, Eric - 68 Vit, Radek - 69 Geisberger, Herbert - 71 Schwindt, Marcel - 88 Detterer, Waldemar - -- Wolf, Sebastian - -- Seidl, David -. Coach: Jiri Ehrenberger

 

2005/2006 - Oberliga

21 Modes, Sebastian - 35 Zellhuber, Thomas - 49 Hätinen, Markus -; 3 Völk, Christian - 4 Rehthaler, Martin - 5 Veber, Roman sr. - 7 Hofverberg, Esbjörn - 8 Löffler, Marcus - 11 Masak, Martin - 36 Klotz, Christoph - 45 Sevo, Daniel - 52 Kathan, Peter - -- Jones, Sebastian -; 12 Detterer, Waldemar - 13 Fritzmeier, Thomas - 14 Murray, Douglas - 15 Michel, Julius - 15 Klinge, Manuel - 16 Friedl, Björn - 18 Rusznyak, Karol - 19 Reinke, Mirko - 20 Kaltenhauser, Maximilian - 22 Switzer, Derek - 23 Waberski, Nathan - 29 Slivchenko, Vadim - 31 Heinrich, Alexander - 32 Gunkel, Philipp -

32 Wörle, Tobias - 39 Becker, Brent - 43 Heine, Torsten - 44 Trygg, Marius - -- Winzer, Martin -. Headcoach: Gunnar Leidborg

 

2006/2007 - Asstel-Bundesliga

31 Werner, Marcus - 35 Zellhuber, Thomas - 47 DesRochers, Patrick -; 3 Völk, Christian - 4 Appel, Frank - 5 Veber, Roman sr. - 7 Rehthaler, Martin -

19 Wildgruber, Benjamin - 23 Hähnlein, Roy - 26 Fiedler, Tom - 36 Klotz, Christoph - 45 Sevo, Daniel - 52 Kathan, Peter - 55 Finko, Vadim - 91 Frenzel, Matthias -; 3 Albrecht, Hannes - 8 Maaßen, Michael - 9 Detterer, Waldemar - 13 Stähle, Vitalij - 14 Engler, Roy - 15 Dörfler, Andreas - 16 Friedl, Björn - 17 Sommerfeld, Marcus - 20 Kaltenhauser, Maximilian - 22 Gunkel, Philipp - 24 Rentzsch, Tobias - 27 Slivchenko, Vadim - 29 Vollmer, Florian - 37 Herman, Tom - 38 Reinke, Mirko - 41 Karhula, Antti - 41 Mikulik, Milan - 78 Nemirovsky, Mikhail - 87 Heinrich, Alexander - 95 Lingemann, Maximilian -. Headcoach: Gunnar Leidborg

 

2007/2008 - 2.Bundesliga

3 Werner, Marcus - 31 Martinovic, Sinsia - 33 Modes, Sebastian - 83 Niemz, Martin -; 4 Willaschek, Daniel - 5 Frenzel, Matthias - 6 Wunderlich, Eric-Uwe - 14 Danner, David - 20 Martens, Norman - 24 Hähnlein, Roy - 25 Becker, Jason - 26 Klenner, Sebastian - 30 Flamik, Boris - 36 Klotz,

Christoph - 46 Schönmoser, Christian - 66 Gödtel, Thomas - 95 Schenkel, Björn -; 6 Cabana, Paul - 7 Albrecht, Georg - 8 Maaßen, Michael - 9 Grosch, Christian - 11 Wolf, David - 13 Stähle, Vitalij - 15 Bonk, David - 16 Albrecht, Hannes - 17 Firsanov, Konstantin - 18 Gleich, Markus - 19 Reinke, Mirko - 22 Gunkel, Philipp - 27 Dolyny, Rustyn - 29 Vollmer, Florian - 42 Bartosch, Michàl - 43 Heine, Torsten - 55 Grandmaitre, Patrick - 71 Liebenow, Joshua - 81 Gare, Landon - 87 Heinrich, Alexander - 96 Rentsch, Tobias -. Headcoach: Gunnar Leidborg

 

2008/2009 - 2.Bundesliga

3 Werner, Marcus - 22 Renkewitz, Etienne - 41 Suvelo, Marko -; 4 Willaschek, Daniel - 6 Wunderlich, Eric-Uwe - 8 Nowak, Marco-Michael - 24 Lyness, Christopher - 44 Vasicek, Michál - 45 Beaulieu, Pierre-Oliver - 46 Schönmoser, Christian - 52 Davis, Andrew - 65 Glusanok, Semen - 66 Löffler, Marcus - 87 Hähnlein, Roy -; 5 Albrecht, Georg - 9 Grosch, Christian - 11 Wolf, David - 13 Christ, Michael - 14 Lutes, Brett - 15 Albrecht, Hannes - 17 Firsanov, Konstantin - 18 Gleich, Markus - 19 Gunkel, Philipp - 20 Lala, Jiri jr. - 21 Lehmann, Sebastian - 23 Liebenow, Joshua -25 Janzen, Alexander - 29 Vollmer, Florian - 33 Heinrich, Alexander - 40 Kämmerer, Oliver - 43 Heine, Torsten - 55 Grandmaitre, Patrick - 91 Saggau, Thorben -. Headcoach: Douglas Irwin/Sergej Svetlov/Wayne Hynes

 

2009/2010 - 2.Bundesliga

3 Werner, Marcus - 22 Renkewitz, Etienne - 34 Güttner, Tobias - 34 Dshunussow, Daniar - 41 Suvelo, Marko - ; 4 Willaschek, Daniel - 6 Wunderlich, Eric-Uwe - 8 Hanfstingl, Nils - 11 Rau, Daniel - 24 Ballatyne, Paul - 25 Young, Kevin - 36 Wurm, Armin - 66 Löffler, Marcus - 68 Nowak, Marco-Michael - 76 Dufrense, Sylvain -; 5 Albrecht, Georg - 7 Hered, Dustin - 9 Grosch, Christian - 13 Schietzold, André - 15 Champagne, Scott - 17 Brahmanis, Edijs - 19 Gunkel, Philipp - 21 Saurette, Kevin - 23 Schlimming, Christopher - 27 Contois, Andrew - 29 Carciola, Adriano - 33 Albrecht, Hannes - 36 Schlager, Philipp - 37 Carciola, Fabio - 43 Heine, Torsten - 61 Schmerda, Michael - 68 Yli-Junnila, Juhamatti - 87 Heinrich, Alexander -

89 Christ, Michael - 91 Hein, Robby -. Headcoach: Wayne Hynes

 

2010/2011 - 2.Bundesliga

30 Treutle, Niklas - 31 Güttner, Tobias - 32 Jungk, Clerk - 36 Horneber, Stefan -; 3 McElroy, Thomas-James - 4 Hanusch, Steven - 11 Rau, Daniel - 17 Pienitz, Hans - 21 Bielke, Dominik - 42 Preiß, Patrick - 66 Löffler, Marcus - 77 Andress, Douglas - 85 Björk, Filip - 90 Müller, Marco - 97 Bobcek,

Igor -; 5 Albrecht, Georg - 7 Kosick, Mark - 12 Bembridge, Garrett - 13 Schietzold, André - 15 Holzmann, Thomas - 16 Strong, Dean - 19 Ostwald, Elia - 22 Saurette, Kevin - 28 Pohl, Patrick - 29 Carciola, Adriano - 33 Albrecht, Hannes - 40 Hered, Dustin - 41 Löbel, Rico - 43 Heine, Torsten - 45 Braun, Laurin - 61 Mueller, Richard - 89 Christ, Michael - 91 Hein, Robby -. Headcoach: Lawrence Suarez/Steffen Ziesche

 

2011/2012 - 2.Bundesliga

29 Vollmer, Jochen - 30 Albrecht, Sebastian - 42 Jungk, Clerk -; 5 Hüfner, Benjamin - 6 Schütz, Marco - 7 Tory, Jeffrey - 11 Rau, Daniel - 17 Pietsch, Jan-Niklas - 21 Martell, Travis - 27 Vogl, Patrick - 36 Hofverberg, Esbjörn - 44 Paulick, Maximilian - 49 Gruber, Patrick -; 9 Schwab, Troy - 13 Schietzold, André - 15 Grünn, Carlo - 16 Goulet, Stéphane - 22 Keith, Cameron - 28 Pohl, Patrick - 33 Albrecht, Hannes - 40 Guts, Valerij - 41 Veber, Roman jr. - 51 Pielmeier, Thomas - 55 Albrecht, Georg - 71 Michels, Julius - 80 Wycisk, Austin - 93 Grözinger, Lars -. Headcoach: Fabian Dahlem

 

2012/2013 - 2.Bundesliga

30 Albrecht, Sebastian - 31 Cech, Jakub - 52 Fous, Martin -; 5 Hüfner, Benjamin - 6 Campbell, Darcy - 11 Rau, Daniel - 21 Martell, Travis - 27 Vogl, Patrick - 28 Hofverberg, Esbjörn - 38 Müller, Florian - 40 Halbauer, Philipp -; 7 Dietrich, Brandon - 8 Lukacevic, Nedeljko - 9 Lee, Aaron - 13 Schietzold, André - 14 Morissette, Jakob - 15 Kronawitter, Benjamin - 16 MacArthur, Clarke - 18 Williams, Jeremy - 19 Gunkel, Philipp - 22 Keith, Cameron - 23 Heinisch, Martin - 26 Bücheli, Daniel - 33 Albrecht, Hannes - 51 Pielmeier, Thomas - 55 Stewart, Christopher - 71 Simmonds, Wayne - 80 Wycisk, Austin - 84 Fox, Thomas-Joseph - 93 Grözinger, Lars - 94 Guts, Valerij -. Headcoach: Fabian Dahlem

 

2013/2014 - DEL 2

30 Albrecht, Sebastian - 31 Holmgren, Peter - 35 Nie, Ryan - 42 Hacker, Christian -; 2 Kirschbauer, Florian - 3 Fast, Trevor-John - 5 Hüfner, Benjamin - 16 Thomson, Robin - 58 Tramm, Jan - 63 Faber, Maximilian -; 8 Walsh, Dominik - 9 Pitt, Scott - 11 Piehler, Kevin - 13 Schietzold, André -

14 Heider, Martin - 15 Kronawitter, Benjamin - 17 Reed, Harrison - 18 Galvez, Michael - 19 Gunkel, Philipp - 22 Keith, Cameron - 23 Heinisch, Martin - 26 Bücheli, Daniel - 32 Forster, Matthias - 50 Kabitzky, Christoph - 71 Slanina, Robin - 88 Campbell, Maximilian - 90 Kimmel, Tom-Patric - 94 Guts, Valerij -. Headcoach: Fabian Dahlen

 

2014/2015 - DEL 2

30 Albrecht, Sebastian - 31 Voigt, Michael - 35 Nie, Ryan - 41 Slipcenko, Robert -; 2 Kirschbauer, Florian - 4 Card, Michael - 7 Neumüller, Kevin - 39 Körner, Jakub - 58 Tramm, Jan - 72 Opree, Nicolai -; 8 Walsh, Dominik - 9 Neuert, Christian - 11 Piehler, Kevin - 13 Schietzold, André - 14 Gollenbeck, Erik - 17 MacQueen, James - 18 MacKay, Matthew - 20 Flodqvist, Thomas - 23 Heinisch, Martin - 26 Bücheli, Daniel - 27 Lampe, Eric - 32 Forster, Matthias - 36 Tepper, Marvin - 44 Klein, Artem - 71 Slanina, Robin - 84 Langhammer, Jakub - 90 Hutchings, Alexander - 93 Rinke, Ralf - 94 Guts, Valerij -. Headcoach: Christopher Lee

 

2015/2016 - DEL 2

29 Ersel, Jannis - 30 Neumann, Florian - 32 Deske, Marvin - 35 Nie, Ryan - 45 Voigt, Michael - 70 Quietzsch, Stephan -; 4 Leidborg, Colin - 6 Wishart, Ty - 7 Neumüller, Kevin - 16 Schlenker, Vincent - 39 Körner, Jakub - 40 Halbauer, Philipp - 48 Pyka, Daniel - 58 Tramm, Jan - 81 Jares, Richard -; 8 Walsh, Dominik - 9 Vucerevic, Nemanja - 11 Höller, Alexander - 13 Schietzold, André - 14 Gollenbeck, Erik - 17 Piehler, Kevin - 18 Keil, Bernhard - 20 Guts, Valerij - 21 Tripp, John - 23 Heinisch, Martin - 26 Bücheli, Daniel - 27 Lampe, Eric - 28 Pohl, Patrick - 41 Julkunen, Olli - 44 Scholz, Fabian - 49 Kristek, Jaroslav - 50 Kabitzky, Christoph - 82 Becker, Bruce - 83 Foy, Matthew - 95 Pfohl, Fabiko -.Headcoach: Christopher Lee

 

2016/2017 - DEL 2

29 Ersel, Jannis - 30 Arnsperger, Mark-Gunnar - 34 Schroth, Henning - 35 Nie, Ryan -; 12 Pozivil, Lukas - 15 Olleff, Ole - 16 Schlenker, Vincent - 39 Körner, Jakub - 40 Halbauer, Philipp - 48 Pyka, Daniel - 58 Tramm, Jan -; 7 Pinizzotto, Jason - 8 Walsh, Dominik - 9 Kallela, Anton - 11 Hoeffel, Michael - 13 Schietzold, André - 14 Gollenbeck, Erik - 18 Keil, Bernhard -  20 Guts, Valerij - 22 Lee, Mark-Thomas - 24 Karachoun, Alexander - 26 Bücheli, Daniel - 27 Ciernik, Ivan - 28 Pohl, Patrick - 50 Kabitzky, Christoph - 81 Bartek, Martin - 89 Lucenius, Niclas - 92 St.Jacques, Christopher - 95 Pfohl, Fabio -. Headcoach: Christopher Lee/Boris Rousson/John Tripp

 

2017/2018 - DEL 2

20 Ritschel, Clemens - 30 Arnsperger, Mark-Gunnar - 31 Roy, Olivier - 33 Modes, Sebastian - 35 Kilar, Brett - 37 Meisner, Benjamin -;

4 Maschmeyer, Brock - 7 Roach, Alexander - 15 Olleff, Ole - 16 Schlenker, Vincent - 40 Halbauer, Philipp - 48 Pyka, Daniel - 71 Braun, Viktor - 78 Weber, Will - 87 Kranjc, Ales -. 8 Walsh, Dominic - 9 Allen, Scott - 12 Keil, Maurice - 13 Schietzold, André - 14 Gollenbeck, Erik - 17 Ostwald, Elia - 18 Keil, Bernhard - 19 Knackstedt, Jordan - 22 Soudek, Robin - 23 Saarinen, Ossi - 24 Karachun, Alexander - 27 Ciernik, Ivan - 28 Pohl, Patrick - 50 Kabitzky, Christoph - 55 Rudert, Willy-Stefan - 72 Kosianski, Benjamin - 77 Czarnik, Robert -. Headcoach:Kimberlay-Jay Collins

 

2018/2019 - DEL 2

20 Arnsperger, Mark-Gunnar - 30 Albrecht, Sebastian - 33 Modes, Sebastian - 35 Kilar, Brett - 85 Nie, Ryan -; 2 Hudson, Carl - 3 Alber,

Patrick-Jose - 4 Thomas, Felix - 6 Saukko, Ville - 13 Schietzold, André - 15 Olleff, Ole - 40 Halbauer, Philipp - 51 McNally, Patrick - 64 Mund,

Yannick -; 8 Walsh, Dominic - 9 Hilbrich, Christian - 16 Schlenker, Vincent - 17 Flick, Robert - 28 Pohl, Patrick - 48 Talbot, Julian - 50 Kabitzky, Christoph - 65 Kircher, Tobias - 68 Demmler, Marinus-Lucas - 71 Braun, Viktor - 72 Kosianski, Benjamin - 83 Grygiel, Adrian - 94 Klöpper, Patrick - 96 Kolupaylo, Feodor - 97 Körner, Christoph -. Headcoach: Kimberlay-Jay Collins/Boris Rousson/Daniel Naud

 

2019/2020 - DEL 2

20 Goldmann, Tim-Manuel - 30 Arnsperger, Mark-Gunnar - 31 Bitzer, Michael - 64 Cerveny, Patrik -; 2 Hudson, Carl - 4 Thomas, Felix - 6 Wishart, Tyler - 13 Schietzold, André - 15 Olleff, Ole - 33 Kaisler, Hagen - 40 Halbauer, Philipp - 88 Kokes, Martin -; 8 Walsh, Dominic - 9 Kolupaylo, Fedor - 14 Knotek, Tomás - 16 Schlenker, Vincent - 17 Wideman, Alexander - 19 Fyten, Austin - 28 Pohl, Patrick - 48 Talbot, Julian - 68 Demmler, Marius-Lucas - 69 Kuchejda, David - 71 Braun, Viktor - 79 Wahl, Mitchell - 83 Grygiel, Adrian - 93 Vantuch, Lukas - 94 Klöpper, Patrick -97 Körner, Christoph - 98 Gläser, Luca -. Headcoach: Daniel Naud

 

Meisterteams

Die Meistermannschaften:

1948: Ostzonenmeisterschaft - als SG Frankenhausen

Gerhard Kießling, Roland Fechner, Helmut Hönig, Siegfried Speck, Alfred Unterdörfel, Heinz Heinicke, Werner Schmiedel, Rudolf Schmieder, Rudolf Schädel, Maximilian Schmidt. 

 

1949 : DDR-Oberliga - als SG Frankenhausen

Rudi Pätzold, Rudolf Schädel; Gerhard Kießling, Rudolf Schmieder, Maximilian Schmidt, Roland Fechner, Ernst Mälzer; Herbert Hönig, Alfred Unterdörfel, Werner Schmiedel, Herbert Stahlmann, Siegfried Speck, Heinz Heinicke, Hans-Joachim Rudert

 

1992: Bayernliga

Petr Heidinger, Lutz Hönig, Christian Osse, Ronny Selbmann; Frank Braun, Marco Braun; Thilo Grabitz, Ralf Heinicke, Zejlko Jaulernig, René Kraske, Klaus Kröber, Göran Noeller, Andreas Osse; Ronny Bauer, Roland Frisch, Thilo Fritz, Lutz Halbauer, Jaroslav Hlavnicka, Zdenek Kmonicek, Gundolf Pörsel, Edgar Porzig, Marco Reichert, Heiko Rutenberg, Peter Schneemann, Rainer Steinbocj, Gerd Stoll, Torsten Vogel. Coach: Dieter Kratzsch

 

2000: Oberliga-Süd

Raf Kößling, Jonas Eriksson; Jeffrey Winstanley, Patrick Solf, Michael Maaß, Pavel Weiß, Frank Krause, Richard Tischler, Marek Sebek, Andrej Jakovenko; Stefan Steinbock, Dirk Rohrbach, Florian Müller, Sven Schröder, Paul Kreißl, Andreas Henkel, Karsten Schulz, Marek Moskal, Torsten Heine, Michael Losch, Martin Sekera, Tomas Bartoska, Norman Forster, Michael Maaßen, Sven Murkisch. Coach: Horymir Sekera

 

2006: Oberliga

Sebastian Modes, Thomas Zellhuber, Markus Hätinen; Christian Völk, Martin Rehthaler, Roman Veber sr., Esbjörn Hofverberg, Marcus Löffler, Martin Masak, Christoph Klotz, Daniel Sevo, Peter Kathan jr., Sebastian Jones; Waldemar Detterer, Thomas Fritzmeier, Douglas Murray, Julius Michel, Maniel Klinge, Björn Friedl, Karol Ruszynak, Mirko Reinke, Maximilian Kaltenhauser, Derek Switzer, Nathan Wabenski, Vadim Slivchenko, Alexander Heinrich, Philipp Gunkel, Tobias Wörle, Brent Becker, Torsten Heine, Marius Trygg, Martin Winzer. Coach: Gunnar Leidborg


 

Aktuelle Transfers

 

schanner teaser bauer scanner 310x170px

 

cw LogoORTEMA Vektorpositiv Black R WEB

eishockey-online.com Shop

EOL SHOP 300x300 2018neu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

neue online Casinos logo 300x100

Gäste online

Aktuell sind 421 Gäste online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen