DEB - Top Team Peking: Vincent Hessler für Tim Wohlgemuth nachnominiert / Nachwuchsteams im Einsatz

 

(DEB) Vincent Hessler verstärkt das Top Team Peking bei den bevorstehenden Länderspielen am 5. Februar, 19:30 Uhr, in Memmingen und am 6. Februar, 19:30 Uhr, in Bietigheim gegen die Schweiz.

deb usa u17 2018
( Foto eishockey-online.com / Archiv )



 

 

Der 20-Jährige wurde von Bundestrainer Toni Söderholm für den verletzten Tim Wohlgemuth nachnominiert. Hessler kam in dieser Saison bereits 33 Mal in der Deutschen Eishockey Liga (DEL) für die Eisbären Berlin zum Einsatz. Weiterhin stand er in 16 Spielen für den Kooperationspartner Lausitzer Füchse in der Deutschen Eishockey Liga 2 (DEL2) auf dem Eis.

 

 

Nachwuchs-Nationalmannschaften im Einsatz - Heim-Turniere in Deggendorf und Füssen  

U16-Nationalmannschaft beim 4-Nationen-Turnier in Deggendorf / U17-Auswahl in Füssen / U18 in Piestany, Slowakei / U19 beim 5-Nationen-Turnier in Turku, Finnland

 

 

Gleich vier deutsche Nachwuchs-Nationalmannschaften in den kommenden Tagen in die erste Maßnahme des neuen Jahres. Die U16-Nationalmannschaft rund um Head Coach Stefan Mayer absolviert vom 5. bis 9. Februar einen Lehrgang verbunden mit einem Vier-Nationen-Turnier in Deggendorf. Ab dem 7. Februar trifft das Team dabei auf Norwegen, Östereich und Frankreich. In den Kader berufen wurden 22 Spieler, davon fünf Nachwuchstalente der Düsseldorfer EG und vier der Red Bull Hockey Akademie.  Auch die U17-Nationalmannschaft bekommt vom 4. bis 8. Februar die Gelegenheit, sich auf heimischem Eis in Füssen mit der Nachwuchsauswahl der Schweiz, der Slowakei und aus Dänemark zu messen.

 

 

Bundesnachwuchstrainer Frank Fischöder nominierte hierfür mit Simon Stowasser, Fabrizio Pilu und Arkadiusz Dziambor ein bewährtes Verteidigungs-Gespann der Jungadler Mannheim. Ab dem 6. Februar kann sich die insgesamt 22-köpfige Auswahl dann im beim Turnier beweisen.  Die U18 startet am 5. Februar in das Trainingslager in Piestany, Slowakei. Anschließend bestreitet die Mannschaft von Thomas Schädler vom 7. bis 9. Februar ihre Spiele gegen die Slowakei, die Schweiz und Weißrussland. In dem 23-Mann starken Aufgebot befinden sich unter anderem Tim Stützle und John Peterka.  In Turku, Finnland, findet vom 4. bis 11. Februar der Lehrgang der U19-Nationalmannschaft um Trainer Jochen Molling statt.  Hier trifft das deutsche Nachwuchsteam im Fünf-Nationen-Turnier auf Finnland, Tschechien, Schweden und die Schweiz. Insgesamt wurden hierfür 23 Spieler nominiert. 

 

 

Kader U16-Nationalmannschaft:

Pos.       Nr.         Name                                  Vorname               Geburtstag         Team

T            1             Seidel                                  Pascal                  21.01.2003         Düsseldorfer EG  

T            30           Quapp                                  Nikita                  25.01.2003        RB Hockey Akademie

 

V            2             Mayr                                   Sandro                 30.08.2003         Starbulls Rosenheim  

V            3             Bidoul                                 Philipp                  22.05.2003         ESV Kaufbeuren  

V            5             Hane                                   Niklas                  29.05.2003         Düsseldorfer EG  

V            4             Klein                                   Adrian                  19.09.2003         EV Weiden  

V            6             Ribnitzky                             Felix                     08.06.2003         Düsseldorfer EG  

V            7             Wäser                                 Julian                   27.01.2003         Eisbären Juniors Berlin  

V            8             Gottwald                             Michael                14.01.2003         Starbulls Rosenheim

 

S             9             Hänelt                               Haakon                 01.06.2003         RB Hockey Akademie  

S             11          Cimmerman                        Sebastian              14.02.2003         RB Hockey Akademie  

S             12          Ellmaier                              Simon                   12.03.2003         Starbulls Rosenheim  

S             13          Gißibl                                  Dominik                10.07.2003         EC Bad Tölz  

S             14          Fischer                                Sten                     25.01.2003         RB Hockey Akademie  

S             15          Proske                                 Yannick                10.06.2003         ESC Dresden  

S             16          Heigl                                   Thomas                20.01.2003         EC Bad Tölz  

S             17          Heigl                                   Nikolaus               20.01.2003         EC Bad Tölz  

S             18          Korte                                   Connor                31.01.2003         HC Davos  

S             19          Niedenz                               Kevin                   02.04.2003         Düsseldorfer EG  

S             20          Steinberger                         Leon                     13.08.2003         Eisbären Juniors Berlin

S             24          Roßmy                                Bennet                 01.08.2003         Bili Tygri Liberec  

S             26          Bongers                              Konstantin            03.01.2003         Düsseldorfer EG

 

 



 

 

Kader U17-Nationalmannschaft:  

Pos.       Nr.         Name                                  Vorname               Geburtstag         Team

T             30          Mayer                                 Luca                     08.03.2002         Augsburger EV  

T             31          Bugl                                   Florian                  14.05.2002         RB Hockey Akademie

 

V            3             Glötzl                                 Maximilian             16.03.2002         KEC „Die Haie“

V            4             Menner                              Maximilian              27.04.2002         RB Hockey Akademie  

V            5             Stowasser                          Simon                    18.01.2002         Jungadler Mannheim

V            6             Pilu                                    Fabrizio                 31.10.2002         Jungadler Mannheim  

V            7             Dziambor                           Arkadiusz               31.01.2002         Jungadler Mannheim  

V            12           Münzenberger                     Luca                      24.11.2002         KEC „Die Haie“

V            14           Geuß                                  Joshua                   22.07.2002         KEC „Die Haie“

 

S             8            Bruch                                 Daniel                   16.04.2002         KEC „Die Haie“

S             9            Miller                                 Maximilian              21.04.2002         ESV Kaufbeuren  

S             13          Herrmann                           Fabian                   12.02.2002         EV Regensburg  

S             15          Schweiger                          Markus                   31.08.2002         ESV Kaufbeuren  

S             18          Tschwanow                        Oleg Leon               12.10.2002         Eisbären Juniors Berlin  

S             19          Ramoser                             Julius                    05.02.2002         Jungadler Mannheim  

S             20          Reichel                                Lukas                   17.05.2002         Eisbären Juniors Berlin  

S             21          Borzecki                              Jakub                   17.01.2002         RB Hockey Akademie  

S             22          Neumann                            Daniel                   22.02.2002         EHC Basel 

S             24          Eham                                  Josef                    29.07.2002         RB  Hockey Akademie  

S             25          Dunham                              Noah                    14.05.2002         EV Regensburg

S             26          Petersen                              Jussi                     03.07.2002         KEC „Die Haie“

S             27          Khaydarov                          Marat                    07.05.2002         EHC Basel

 

 

Kader U18-Nationalmannschaft:  

Pos.       Nr.         Name                                  Vorname               Geburtstag         Team

T            1            Ancicka                               Tobias                  27.02.2001         Eisbären Juniors Berlin

T            30          Kolarz                                 Christopher           13.04.2001         RB Hockey Akademie  

T            31          Tiefensee                             Arno                    01.05.2002         EC Bad Tölz

 

V            2            Raab                                   Moritz                  23.02.2001         Jungadler Mannheim

V            3            Heyer                                  Niklas                  29.05.2001         KEC „Die Haie”

V            4            Zimmermann                       Mario                   26.04.2001         EV Landshut  

V            5            Länger                                 Niklas                  29.05.2001         Augsburger EV  

V            6            Flade                                   Lucas                  17.01.2001         ESC Dresden  

V            9            Szuber                                Maksymilian         25.08.2002         RB Hockey Akademie  

V            10          Preto                                   Philipp                 02.04.2001         Jungadler Mannheim

V            11          Gnyp                                   Simon                  10.09.2001         KEC Die „Haie”

 

S             7           Elias                                     Florian                 07.08.2002         Jungadler Mannheim  

S             13         Kuqi                                     Fabjon                 03.08.2001         SC Bietigheim-Bissingen  

S             14         Kinder                                  Nino                     22.02.2001         Eisbären Juniors Berlin  

S             15         Lindner                                 Elias                    06.04.2001         EV Landshut  

S             17         Varejka                                Filip                      09.01.2001         RB Hockey Akademie  

S             18         Peterka                                John                     14.01.2002         RB Hockey Akademie  

S             19         Slezak                                  Kevin                   31.01.2001         EC Bad Tölz  

S             21         Henriquez-Morales                Enrico                   15.07.2001         Starbulls Rosenhein  

S             23         Nijenhuis                             Jan                        04.08.2001         Jungadler Mannheim  

S             24         Reisnecker                           Filip                      12.12.2001         RB Hockey Akademie  

S             25         Schumacher                        Jan-Luca                30.08.2001         Jumgadler Mannheim  

S             28         Volek                                   Justin                   08.02.2002         ESV Kaufbeuren

 

 

Kader U19-Nationalmannschaft:  

Pos.       Nr.         Name                                  Vorname               Geburtstag         Team  

T            30          Mnich                                  Florian                 14.01.2000         Adler Mannheim/Heilbronner Falken  

T            31          Maurer                                Philipp                  02.12.2000         EV Landshut

 

V            3            Pfenninger                          Paul                      27.04.2000         EV Landshut  

V            4            Möller                                 Tobias                  27.07.2000         Jungadler Mannheim  

V            5            Wirt                                    Daniel                  13.04.2000         RB Hockey Akademie  

V            6            Heinzinger                          Niklas                   09.01.2000         Tölzer Löwen  

V            7            Hüttl                                   Leon                    21.09.2000         Löwen Frankfurt  

V            8            Karrer                                 Julius                   06.06.2000         Eisbären Juniors Berlin  

V            9            Sennhenn                           Jan Luca               11.11.2000         KEC „Die Haie“

V            23          Mik                                      Eric                     28.02.2000         Eisbären Juniors Berlin

 

S             2            Betzold                              Erik                     18.01.2000         KEC „Die Haie“

S             10          Schitz                                Edwin                  23.04.2000         Krefeld Pinguine/Herner EV  

S             11          Nirschl                               Ludwig                 21.06.2000         EV Regensburg  

S             12          Schinko                             Luis                     12.07.2000         EV Landshut

S             13          Gerharz                             Justus                  01.06.2000         DEG Eishockey  

S             14          Lobach                               Dennis                 11.03.2000         RB Hockey Akademie  

S             15          Brune                                 Louis                   05.05.2000         Adler Mannheim/Heilbronner Falken  

S             16          Lutz                                   Tim                     27.09.2000         HC Davos  

S             17          Hon                                    Sebastian            23.04.2000         Jungadler Mannheim

S             18          Eckl                                    Bastian               27.08.2000         RB Hockey Akademie  

S             19          Lorer                                  Tom                    02.08.2000         DEG Eishockey  

S             22          Bakos                                 Timo                   28.07.2000         Augsburger EV/ECDC Memmingen  

S             24          Klos                                    Valentino             01.02.2000         Jungadler Mannheim

 

 

 

 



DEB Logoeishockey-online.com ist Partner & Sponsor des Deutschen Eishockey Bund und vermarktet die Original Gameworn Eishockeytrikots der Nationalmannschaft, welche im SHOP verfügbar sind.

 

 

Weitere interessante Links:

www.deutschlandcup.de - Alle Informationen über den Eishockey Deutschland Cup seit 1987.

www.eishockey-deutschland.info - Alle Eishockey Weltmeisterschaften, Olympische Spiele seit 1910 bis heute.

 

 

 

 

Aktuelle Transfers

 

cw LogoORTEMA Vektorpositiv Black R WEB

eishockey-online.com Shop

EOL SHOP 300x300 2018neu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

neue online Casinos logo 300x100

Gäste online

Aktuell sind 507 Gäste online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen