Dieter Hegen - Gruppenauslosung 1. Deutsche Eishockey Meisterschaft für Hobbymannschaften

auslosung turnier 2017
 

(DH23 Sportevents) Am letzten Freitag Nachmittag fand in der eishockey-online.com Redaktion die Gruppenauslosung für die 1. Deutsche Eishockey Meisterschaft für Hobbymannschaften von Dieter Hegen statt. Die 20 Hobbymannschaften wurden von den beiden Lottofeen Claus-Uwe Lehmann (Mitorganisatior) und Christian Diepold (eishockey-online.com) gezogen. 

 

 

Hall of Famer (International & National) und bester Linksaußen aller Zeiten Dieter Hegen veranstaltet vom 07.04.2017 - 09.04.2017 in Düsseldorf (Brehmstraße) die erste Deutsche Eishockey Meisterschaft für Hobbymannschaften. Gespielt wird in 4 Gruppen a 4 Mannschaften. Die Spieldauer beträgt 2x15 Minuten, wobei die Zeit durchläuft. Nur bei einer Verletzung wird die Uhr angehalten.

 

 

Die Gruppenersten und Gruppenzweiten der 4 Gruppen ziehen ins Viertelfinale der Hauptrunde ein. Die Gruppendritten und Gruppenvierten kommen ins Trostrunden-Viertelfinale und spielen Platz 9-16 aus.

 

 


 


 

 

Die Gruppeneinteilung

 

 

A B C D E
Hoang Minh Longs EC Grizzlys Waldkraiburg Cologne Smilies Pinguine Hüls 1. Hennefer EC e.V. "Silberrücken"
Malchower Wölfe EC Dirty Dangler e.V. Rosetown Iceing Firefighters EIHC Iserlohn Phantoms e.V. Meteor Hamm
Bex-Bunnys.de Team Schlägerlauf 
SC Bietigheim
SV Baiernrain KEV-Fan-Club 1974 e.V. Team Hockey Select
Rhein Igels Köln "Hoffi" Hansons DPL Players Liga EHC Yetis Köln EHC Black Mustangs Duisburg e.V.

 

 

Der Spielplan

 

 

Spielplan Vorrunde: 07.04.2017, Spielbeginn: 15:30 Uhr Spielzeit: 2 x 20 Min.; Aufwärmen: 7,5 Min.;
Eis machen: 12,5 Min.
                       
Uhrzeit   Fläche 1:   Ergebnis:   Fläche 2:     Ergebnis:    
15:30 - 16:30   Hoang - Wölfe     Grizzlys - Dirty        
16:30 - 17:30   Smilies - Rosetown     Piguine - Iserlohn        
17:30 - 18:30   Silberückern - Meteor     Bunnys - Igles        
18:30 - 19.30   Schlägerlauf - Hansons     Baierrain - DPL        
19:30 - 20:30   KEV - Yetis       Hockey Select - Mustangs      
                       
Spielplan Vorrunde: 08.04.2017,
Spielbeginn: 08:30 Uhr
             
                       
Uhrzeit:   Fläche 1: Ergebnis:   Fläche 2:     Ergebnis:    
09:00 : 10:00   Wölfe - Igles     Dirty - Hansons        
09:30 - 10:30   Rosetown - DPL     Iserlohn - Yetis        
10:30 - 11:30   Meteor - Mustangs     Hoang - Bunnys        
11:30 - 12:30   Grizzlys - Schlägerlauf     Smilies - Baierrain        
12:30 - 13:30   Piguine - KEV     Silberrücken - Hockey Select      
13:30 - 14:30   Wölfe - Bunnys     Dirty - Schlägerlauf        
14:30 - 15:30   Rosetown - Baierrain     Iserlohn - KEV        
15:30 - 16:30   Meteor - Hockey Select     Hoang - Igles        
16:30 - 17:30   Grizzlys - Hansons     Smilies - DPL        
17:30 - 18:30   Piguine - Yetis     Silberücken - Mustangs        
                       
Spielplan Platzierungsrunde 08.04.2017,
Spielbeginn: 18:30 Uhr,
Die 4 Teams mit den wenigsten Punkten
spielen 2 Platzierungspiele
                       
Uhrzeit:   Fläche 1: Ergebnis:   Fläche 2:     Ergebnis:    
18:30 - 19:30   Spiel P1       Spiel P2          
                       
Spielplan Finalrunde: 09.04.2017,
Spielbeginn: 08:00 Uhr
Ko-System: 1/8-Finale Die besten 3 aus jeder Gruppe
und der Beste
            Gruppenvierte        
Uhrzeit:   Fläche 1: Ergebnis:   Fläche 2:     Ergebnis:    
08:00 - 09:00   Spiel 1       Spiel 2          
09:00 - 10:00   Spiel 3       Spiel 4          
10:00 - 11:00   Spiel 5       Spiel 6          
11:00 - 12:00   Spiel 7       Spiel 8          
                       
Spielplan Finalrunde: 09.04.2017,
Spielbeginn: 12:00 Uhr
Ko-System: 1/4 Finale        
                       
Uhrzeit:   Fläche 1: Ergebnis:   Fläche 2:     Ergebnis:    
12:00 - 13:00   Spiel 9       Spiel 10          
13:00 - 14:00   Spiel 11       Spiel 12          
                       
                       
Spielplan Finalrunde: 09.04.2017,
Spielbeginn: 14:30 Uhr
Ko-System: 1/2 Finale        
                       
Uhrzeit:   Fläche 1: Ergebnis:   Fläche 2:     Ergebnis:    
14:30 - 15:30   Spiel 13       Spiel 14          
                       
Spielplan Finalrunde: 09.04.2017,
Spielbeginn: 16:00 Uhr
Ko-System: Finale          
                       
Uhrzeit:   Fläche 1: Ergebnis:              
16:00 - 17:00   Spiel 15                  

 

 

 

 

dieter hegen logo

transfer banner klein

 

eishockey bilder banner klein

IIHF WM 2017

Aktuelle Interviews

frederik tiffels Cp 2017
28. April. 2017

5 Fragen an Nationalspieler Frederik Tiffels - Ein College Boy auf dem Weg zur Weltmeisterschaft

(Interview) (Christian Diepold) Die Vorbereitung auf die Eishockey Weltmeisterschaft 2017 in Köln/Paris befindet sich in der letzten Phase, es sind… mehr dazu...
kornelli julianIMG 5156
18. April. 2017

Interview mit dem Nachwuchstalent von den Tölzer Löwen Julian Kornelli

(Interview) PM/Kürzel (Autor) Mit seinem Traumtor beim dritten Halbfinale (2017) gegen den ERC Sonthofen in der Verlängerung war Julian Kornelli… mehr dazu...
jenny harss 2017 wm
17. April. 2017

Interview mit Nationaltorhüterin Jenny Harss, die 2017 WM Geschichte geschrieben hat

(Interview) (Christian Diepold) Die deutsche Eishockey Nationalmannschaft der Frauen erreichte bei der Eishockey WM 2017 in Plymouth (USA)… mehr dazu...

News Champions Hockey League

eishockey-online.com Shop

eol shop 300 254

Tabelle Fraueneishockey Bundesliga

Eishockey News Fraueneishockey

Gäste online

Aktuell sind 321 Gäste online