Mighty Dogs Schweinfurt

 

Mighty Dogs Schweinfurt Kader 2018/2019

 

Der Trainer: Zdenek Vanc, geb.: 07.02.1979 in Prag, Hlavni Mesto/Tschechien (seit 2017)

 

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayLSp/MIP/GA/AVG/SO
GKL 29 Dürr, Ferdinand Deutschland 01.07.1997 Filderstadt, Baden-Württemberg/Deutschland neu 0/0/0/0.00/0
GKL 31 Kessler, Kevin Deutschland 24.07.1994 Kassel, Hessen/Deutschland 2016 0/0/0/0.00/0
GKL 72 Haack, Jan-Lukas Deutschland 28.01.1997 Köln, Nordrhein-Westfalen/Deutschland neu 0/0/0/0.00/0
               
Verteidiger
Pos.
Nr.
Name, Vorname
Nation
Geb.-Datum
Geburtsort
im Verein seit
BayLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
RD 2 Kleider, Lucas Deutschland 14.06.2002 Schweinfurt, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LD 26 Knaup, Simon Deutschland 14.04.1985 Schweinfurt, Bayern/Deutschland 2017 250-47-104-151-240
LD 51 Kleider, Andreas Deutschland 02.09.1981 München, Bayern/Deutschland 2004 218-27-37-64-367
RD 71 Köder, Maurice Deutschland 29.09.1997 Schweinfurt, Bayern/Deutschland 2016 0-0-0-0-0
LD 84 Schadewaldt, Christopher Deutschland 15.12.1984 Werneck, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
RD 85 Faust, Kevin Deutschland 21.06.1991 Berlin, Berlin/Deutschland 2016 0-0-0-0-0
LD 92 Schäfer, Pascal Deutschland 10.06.1992 Schweinfurt, Bayern/Deutschland 2009 64-6-12-18-74
               
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
CE 7 Ledin, Viktor  DeutschlandRussland 29.03.1991 St.Petersburg, Nordwestrussland/Russland neu 25-2-1-3-10
RW 10 Oertel, Martin Deutschland 21.01.1984 Bayreuth, Bayern/Deutschland neu 110-21-50-71-92
LW 19 Kouba, Jan DeutschlandTschechien 18.07.1993 Frydland, Liberecky/Tschechien neu 79-33-54-87-38
LW 20 Tratz, Daniel Deutschland 21.10.1990 Nürnberg, Bayern/Deutschland neu 253-21-28-49-272
RW 21 Grüner, Marcel Deutschland 24.04.1996 Schweinfurt, Bayern/Deutschland 2017 0-0-0-0-0
LW 24 Rypar, Patrik-Oliver DeutschlandTschechien 12.08.1997 Fürth, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LW 28 Zajic, Marc Tschechien 26.09.1995 Brünn, Jihomoravsky/Tschechien 2017 0-0-0-0-0
RW 40 Heckenberger, Stephen Deutschland 22.04.1978 Würzburg, Bayern/Deutschland 2015 0-0-0-0-0
LW 42 Andrusovich, Alexander DeutschlandRussland 25.01.1988 Novosibirsk, Sibirien/Russland neu 0-0-0-0-0
LW 55 Manger, Jonas Deutschland 06.02.1997 Hammelburg, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
RW 66 Akers, Jamie Deutschland 05.01.2000 Schweinfurt, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
RW 77 Trolda, Stephan Deutschland 12.09.1980 Bayreuth, Bayern/Deutschland 2017 227-89-103-192-261
CE 78 Straka, Josef Tschechien 11.02.1978 Jindrichuv Hradec, Jihcesky/Tschechien neu 0-0-0-0-0
RW 87 Rabs, Maximilian Deutschland 17.02.1987 Schweinfurt, Bayern/Deutschland 2014 0-0-0-0-0
               

(#) = nicht mehr im Kader

 

ERV Mighty Dogs Schweinfurt e.V.

0000000000000188 Schweinfurt

Die Anschrift:

Eislauf-und Rollschuhverein Schweinfurt e.V.

Willy-Kaidel-Str. 3

D-97424 Schweinfurt

 

Tel.: +49 (09721) 477 11 70

Fax.: +49 (09721) 477 61 05

 

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Webseite: www.mightydogs.de

Das Eishockey Stadion:
IceDome Schweinfurt

 

Willy-Kaidel-Str. 3

D-97424 Schweinfurt

 

Baujahr: 1999

3.000 Plätze (200 Sitzplätze)

Eishockey Liga: 00000000000000000112

Erfolge:

Meister Eishockey-Oberliga Süd/Ost 2003

Bayerischer-Eishockey-Meister 1990, 2000, 2009, 2012

Bayerischer Eishockey-Landesmeister 1989

Bayerischer Eishockeymeister Landesliga Nord 2006, 2017

Aufstieg in die 2.Eishockey-Bundesliga 1994

Aufstieg in die Eishockey-Oberliga 2002, 2012

Aufstieg in die Bayerische-Eishockey-Liga 1985, 1990, 2000, 2006 2018

Vereinsgeschichte: ---
Vereinsführung:

Sergej Chevalier (1.Vorstand)

Werner Dietmar (2.Vorstand)
Stefan Greier (3.Vorstand)

Thomas Berndaner (sportlicher Leiter)

Steffen Reiser (Marketing/Sponsoring)

Marina Kretzschmar (Öffentlichkeitsarbeit)

Robert Häring (Nachwuchsarbeit)

Nachwuchs::

ERV Schweinfurt 1b (Bezirksliga)

SG Schweinfurt/Hassfurt (Bezirksliga)

Zuschauerschnitt 2017/18: 799 Zuschauer / Schnitt
Vereinsfarben: blau-weis
000000000abc2 Die Kreisstadt Schweinfurt erreicht man über die BAB 71, die man an der Ausfahrt "Schweinfurt-West Nr.30" wieder verlässt. Von dort auf die Bundesstrasse B 303 Richtung "Schweinfurt-Geldersheim/Niederwerrn" fahren. Nach 3 Km links auf die Gretel-Baumbach-Str. abbiegen und nach 200m rechts auf die Adolf-Ley-Strasse abbiegen. Nach weiteren 300m dann leicht links auf die Willy-Kaidel-Str abbiegen . Nach 300m steht man vor dem Ice Dome Schweinfurt. Man kann auch der Beschilderung des "Willy-Sachs-Fussballstadion" folgen. Hierbei kann man sich sehr gut an den Flutlichtmasten orientieren, denn der IceDome Schweinfurt liegt genau gegenüber dem Fussballstadion.
0000000000abc1
Vom Schweinfurter Hauptbahnhof steigt man in die Buslinie 11 (Richtung Bergl) und fährt bis zur Schweinfurter Zentralhaltestelle "Roßmarkt" (Fahrzeit 6 Min.). Von dort geht es mit der Buslinie 22 (Richtung Hainig) weiter bis zur Haltestelle "Bellevue" (Fahrzeit 10 Min.). Von dort gehts es nach einigen Metern auf der Niederwertherstr. rechts in die Willy-Kaidel-Strasse wo sich der IceDome Schweinfurt befindet.
Bisherige Logos 00001 Schweinfurt 1   000001Schweinfurt2 Index343000001Schweinfurt3 00001Schweinfurt600001Schweinfurt4 000001Schweinfurt 5 00001 Schweinfurt 7  000001Schweinfurt8

 

 

0000000000000188 Schweinfurt  Mehr Informationen über die Mighty Dogs Schweinfurt

 

Tabellenchronik

Die Tabellenchronologie der Mighty Dogs Schweinfurt seit 1976

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1976/77 LLBay -- -- -- -- -- --
1977/78 LLBay -- -- -- -- -- --
1978/79 LLBay -- -- -- -- -- --
1979/80 BayL 11. 81:159 8 -- -- --
1980/81 BayL 6. 130:107 26 -- -- --
1981/82 BayL 9. 67:120 11 -- -- --
1982/83 BayL 4. -- 23 -- -- ---
1983/84 BayL -- -- -- -- -- --
1984/85 BayL 3. 93:76 17  -- -- --
Qualifikationsrunde 2. 58:51 12:8 -- -- --
1985/86 RLS 8. 91:122 14:30 -- -- --
Qualifikationsrunde 1. 78:39 19:1 -- -- --
1986/87 LLBay 6. 101:83 16 -- -- --
1987/88 LLBay 2. 199:49 32 -- -- --
1988/89 LLBay 1. 174:41 24 Meister -- --  
Aufstiegsrunde 1. 68:15 12 Meister -- --
1989/90 BayL 1. 181:65 33 Meister -- --  
Qualifikationsrunde 1. 59:41 15:5 -- -- --
1990/91 RLS 3. 140:118 24:16 --- --- --
Aufstiegsrunde 8. 72:117 5:23 --- --- ---
1991/92 RLS 3. 139:105 29:15 --- --- ---
Aufstiegsrunde 5. 61:109 10:18 --- --- ---
1992/93 RLS 3. 175:129 42:18
1993/94 RLS 3. 84:92 19:21 --- --- ---
Qualifikationsrunde 2. 71:40 10:4 -- -- --
OL-Qualifikation 8. 43:82 4:24 -- -- --
1994/95 2.BLS 12. 144:178 21:39 -- -- --
Abstiegsrunde 3. 73:64 14:14 -- -- --
1995/96 2.BLS 14. 97:186 14:46 -- -- --
Abstiegsrunde 1. 90:61 20:10 -- -- -- 1.freiwilliger Rückzug in den Landesverband Bayern
1996/97 BZBay -- - -- -- -- --
1997/98 LLBay -- -- -- -- -- --
1998/99 LLBay -- -- -- -- -- --
1999/00 BayL 1. 193:65 46:6 Meister Gabor Tarnas --  
  Aufstiegsrunde 2. 42:24 15 Meister Gabor Tarnas --  
2000/01 RLS 5. 171:156 76 Relegatoin Gabor Tarnas 1.306
2001/02 RLS 4. 217:136 90 Halbfinale Werner Ludwig 1.485
2002/03 OLSO 3. 171:134 67 -- Jari Pasanen 1.713
Meisterrunde 1. 73:65 35 Viertelfinale Jari Pasanen 1.886
2003/04 OLSO 5. 142:130 61 -- Jari Pasanen 1.467
Meisterrunde 3. 73:55 34 Viertelfinale Jari Pasanen ---
2004/05 OLN 7. 109:127  39 -- Lawrence Suarez 1.041
Abstiegsrunde 2. 28:15 10 -- James McKinley/Sergej Waßmiller 518 2.freiwilliger Rückzug aus finanziellen Gründen in die LLBay
2005/06 LLBay 1. 93:27
26
Meister Sergej Waßmiller
--
Aufstiegsrunde 1. 38:15 8 Spiel um Pl.3  Sergej Waßmiller
 --
2006/07 BayL 8. 149:117 38:22 Halbfinale Sergej Waßmiller 1.122 Verzicht auf den OL-Aufstieg
2007/08 BayL 7. 138:96 34:26 Spiel um Pl.3 Sergej Waßmiller 1.125
2008/09 BayL 3. 169:127 69 -- Sergej Waßmiller 935  
  Zwischenrunde 1. 34:23 12 Meister Sergej Waßmiller 1.984 erneuter Aufstiegsverzicht in die OL
2009/10 BayL 8. 147:114 52 -- Steffen Reiser 941
Zwischenrunde 4. 14:41 0 -- Steffen Reiser 590
2010/11 BayL 3. 135:85 61 -- Steffen Reiser/Marcel Juhasz 698
Zwischenrunde 2. 29:18 10 Spiel um Pl.3 Steffen Reiser 1.434
2011/12 BayL 1. 141:60 73 -- Viktor Proskouriakov 879
Zwischenrunde 1. 35:14 15 Meister Viktor Proskouriakov 1.710
2012/13 OLS 10. 105:141 42 -- Viktor Proskouriakov 691
Abstiegsrunde 2. 28:31 13 -- Viktor Proskouriakov 586
2013/14 OLS 12. 128:209 29 Play-Down Jukka Ollila/Eugen Pretzer/Steffen Reiser/Robert Torgler 580 3.freiwilliger Rückzug in den Landesverband Bayern
2014/15 LLBay 5. 121:66 57 --
 Stephan Heckenberger
693
2015/16 LLBay 2. 103:34 34  Stephan Heckenberger
849
Zwischenrunde 2. 34:21 19  Thomas Berndaner
 874
2016/17 LLBay 1. 81:27 40 --  Thomas Berndaner
748
Zwischenrunde 3. 48:36 19 Viertelfinale  Thomas Berndaner
 856
2017/18 LLBay 4.
120:56
49
--
Zdenek Vanc
788
Verzahnungsrunde 2. 59:40 29  --  Zdenek Vanc
 815
2018/19 BayL Zdenec Vanc

 

Playoffs

Die Play-Offs:

Saison Serie Paarung Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
1989/90 Finale ERV Schweinfurt-ERSC Amberg : :
2000/01 Qualifikation Mighty Dogs Schweinfurt-Augsburg Pro JUnior Team 9:6 5:4nP
2001/02 Viertelfinale Mighty Dogs Schweinfurt-EA Eisbären Kempten 4:3 3:2 2:1
Halbfinale EHC Klostersee-Mighty Dogs Schweinfurt 2:3 1:4 5:4nV 8:5 2:1nV
2002/03 Viertelfinale Mighty Dogs Schweinfurt-EC Peiting 2:5 7:2 2:3
2003/04 Viertelfinale Mighty Dogs Schweinfurt-Lausitzer Füchse Weisswasser 2:3 1:4
2005/06 Halbfinale EC Ulm-Neu-Ulm 2000-Mighty Dogs Schweinfurt 3:2 3:2
Spiel um Pl.3 Mighty Dogs Schweinfurt-EHC 80 Nürnberg 3:2 1:2
2006/07 Viertelfinale EC Pfaffenhofen Ice Hogs-Mighty Dogs Schweinfurt 4:6 4:6
Halbfinale EHF Passau Blackhawks-Mighty Dogs Schweinfurt 5:2 2:4 8:0
2007/08 Viertelfinale ECDC Memmingen Indians-Mighty Dogs Schweinfurt 2:6 4:7 0:2
Halbfinale EHC Waldkraiburg-Mighty Dogs Schweinfurt 7:4 4:5nV 8:4
Spiel um Pl.3 Mighty Dogs Schweinfurt-TSV Peissenberg 3:4 2:7
2008/09 Halbfinale Mighty Dogs Schweinfurt-ESC Eispiraten Dorfen 6:3 3:2
Finale TSV Peissenberg-Mighty Dogs Schweinfurt 4:6 2:6
2010/11 Halbfinale TSV Erding Gladiators-Mighty Dogs Schweinfurt 5:2 6:7 3:2nP
Spiel um Pl.3 Blue Devils Weiden-Mighty Dogs Schweinfurt 5:5 3:4nV
2011/12 Halbfinale Mighty Dogs Schweinfurt-ERC Sonthofen Bulls 6:2 4:3nP
Finale Mighty Dogs Schweinfurt-Blue Devils Weiden 3:1 3:2nP
2013/14 Play-Down EV Eisbären Regensburg-Mighty Dogs Schweinfurt 8:1 1:2 1:3 1:3
2015/16 Viertelfinale Mighty Dogs Schweinfurt-EV Dingolfing Isarrats 5:1 1:4(#)
Halbfinale EHF Passau Blackhawks-Mighty Dogs Schweinfurt 7:1 2:1
2016/17 Viertelfinale EHC Pinguine Königsbrunn-Mighty Dogs Schweinfurt 3:2 3:0

Das Spiel wurde mit 5:0 Toren für Schweinfurt gewertet, da Dingolfing einen nichtspielberechtigten Spieler einsetzte.

 

Zuschauer

 

Die Zuschauerentwicklung in Schweinfurt

Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
2000/01 RLS 28.903 1.313 1.156 1.156 30.059 1.306 43.53 --
2001/02 RLS -- -- -- -- -- 1.485 49.50 + 179
2002/03 OLSW 44.450 1.646 3.773 1.886 48.223 1.662 55.40 + 356
2003/04 OLSO 26.400 1.467 -- -- 26.400 1.467 48.90 - 195
2004/05 OLN 18.749 1.041 1.554 518 20.303 922 30.73 - 545
2006/07 BayL 15.249 1.016 3.830 1.915 19.079 1.122 37.40 ---
2007/08 BayL 15.272 1.018 4.995 1.665 20.267 1.125 37.50 +   3
2008/09 BayL 18.066 1.003 3.968 1.984 22.034 1.101 36.70 -   24
2009/10 BayL 15.894 883 -- -- 15.895 883 29.43 -  218
2010/11 BayL 13.831 768 2.868 1.434 16.699 834 27.80 -  49
2011/12 BayL 15.896 883 3.421 1.710 19.317 965 32.16 + 131
2012/13 OLS 13.830 691 2.347 586 16.177 674 22.47 - 291
2013/14 OLS 12.665 575 1.257 628 13.922 580 19.33 -  94
2014/15 LLBay  --  --  -- --  -- 693  23.10  + 113
2015/16 LLBay -- 849 -- 874 -- 866 28.86 + 173
2016/17 LLBay -- 758 -- 856 -- 823 27.43 -  43
2017/18 LLBay -- 788 -- 815 -- 801 26.70  -  22

 

Rekordspieler

 

Die Topscorer in Schweinfurt seit 1990:


Stürmer



Verteidiger



Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
1990/91 RLS Kevin Clemens 14 24 19 43 Steffen Görlitz 30 4 22 26
1991/92 RLS Brent Marinos 12 17 11 28 Holger Köder 14 2 7 9
1992/93 RLS Tray Toumie 6 4 7 11 James Bartman 24 6 14 20
1993/94 RLS Tray Toumie 29 33 30 63 Holger Köder 44 16 24 40
1994/95 2.BLS James McKinley 27 42 40 82 Randy Neal 27 4 11 15
1995/96 2.BLS James McKinley 40 63 63 126 Randy Neal 45 22 37 59
1999/00 BayL James McKinley 34 63 67 130 Earl Spry 30 25 43 68
2000/01 RLS James McKinley 41 31 38 69 Volker Hartmann 40 10 18 28
2001/02 RLS Petr Fabian 41 34 53 87 Steffen KG*Körlitz 49 2 15 17
2002/03 OLSO Mikhail Nemirovsky 53 39 55 94 Todd Miller 51 15 25 40
2003/04 OLSO Mikhail Nemirovsky 54 34 57 91 Scott Roles 56 7 24 31
2004/05 OLN Lars Müller 44 26 40 66 Christopher Gustafson 23 10 12 22
2005/06 LLBay Sergej Waßmiller 19 39 33 72 Steffen GKörlitzk* 19 7 22 29
2006/07 BayL Sergej Waßmiller 30 32 43 75 Marc-Dennis Hemmerich 28 17 15 32
2007/08 BayL Mikhail Nemirovsky 29 23 56 79 Steffen Görlitz 29 9 22 31
2008/09 BayL Sergej Waßmiller 35 29 40 69 Simon Knaup 29 4 18 22
2009/10 BayL Marcel Juhasz 29 31 44 75 Steffen Görlitz 30 6 16 22
2010/11 BayL Marcel Juhasz 30 21 31 52 Mark Dumlop 9 5 11 16
2011/12 BayL Mikhail Nemirovsky 29 15 42 57 Mark Dunlop 28 6 20 26
2012/13 OLS Vitalij Stähle 40 21 26 47 Edgars Apelis 39 8 16 24
2013/14 OLS Vitalij Stähle 40 24 33 57 Simon Knaup 41 6 12 18
Mikhail Nemirovsky 41 13 44 57
2014/15 LLBay Fritz Geuder 22 19 21 40 Andreas Kleider 22 9 17 26
2015/16 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
2016/17 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
2017/18 LLBay Stephen Trolda 36 23 25 48 Andreas Kleider 14 3 4 7
 

 

Die Rekordspieler :

 

All Time Most Pointed Players

 

Pos. Name, Vorname Nation GP T Ass Pts Saison
1. McKinley, James DeutschlandKanada 293 316 383 699 1994-2005
2. Waßmiller, Sergej DeutschlandRussland 382 266 329 595 1999-2009
3. Nemirovsky, Mikhail DeutschlandRussland 297 166 344 510 2002-2014
4. Juhasz, Marcel DeutschlandKanada 242 144 202 346 2000-2012
5. Thurner, Michael Deutschland 209 108 138 246 2001-2010
6. Görltz, Steffen Deutschland 349 58 171 229 1990-2010
7. Funk, Alexander DeutschlandKasachstan 210 84 133 217 2008-2015
8. Knaup, Simon Deutschland 389 66 127 193 2003-2018
9. Eckmair, Josef Deutschland 191 60 130 190 2007-2013
10. Fabian, Petr Tschechien 78 59 99 158 2001-2003

 

 

All Time Most Goals Players

Pos. Name, Vorname Nation GP Goals Saison
1, McKinley, James DeutschlandKanada 293 316 1994-2005
2. Waßmiller, Sergej DeutschlandRussland 382 266 1999-2009
3. Nemirovsky, Mikhail DeutschlandRussland 297 166 2002-2014
4. Juhasz, Marcel DeutschlandKanada 242 144 2000-2012
5. Thurner, Michael Deutschland 209 108 2001-2010
6. Funk, Alexander DeutschlandKasachstan 210 84 2008-2015
7. Filobok, Igor-Jörg DeutschlandKasachstan 125 74 2011-2014
8. Knaup, Simon Deutschland 389 66 2003-2018
9. Heindl, Michael DeutschlandUsa 100 65 2003-2009
10. Kolesnikov, Andrej DeutschlandWeissrussland 82 64 1995-2004

 

 

All Time Most Assists Players

Pos. Name, Vorname Nation GP Assists Saison
1. McKinley, James DeutschlandKanada 293 383 1994-2005
2. Nemirovsky, Mikhail DeutschlandRussland 297 344 2002-2014
3. Waßmiller, Sergej DeutschlandRussland 382 329 1999-2009
4. Juhasz, Marcel DeutschlandKanada 242 202 2000-2012
5. Görlitz, Steffen Deutschland 349 171 1990-2010
6. Thurner, Michael Deutschland 209 138 2001-2010
7. Funk, Alexander DeutschlandKasachstan 210 133 2008-2015
8. Eckmair, Josef Deutschland 191 130 2007-2013
9. Knaup, Simon Deutschland 389 127 2003-2018
10. Köder, Holger Deutschland 188 101 1990-2001

 

All Time Most Penalized Players

Pos. Name, Vorname Nation GP PIM Saison
1. Eckmair, Josef Deutschland 191 758 2007-2013
2. Görlitz, Steffen Deutschland 349 721 1990-2010
3. Nemirovsky, Mikhail DeutschlandRussland 297 720 2002-2014
4. Waßmiller, Sergej DeutschlandRussland 382 636 1999-2009
5. McKinley, James DeutschlandKanada 293 583 1994-2005
6. Kleider, Andreas Deutschland 517 520 1999-2018
7. Thurner, Michael Deutschland 209 465 2001-2010
8. Reiser, Steffen Deutschland 417 428 2000-2015
9. Funk, Alexander DeutschlandKasachstan 210 390 2008-2015
10. Knaup, Simon Deutschland 389 374 2003-2018

 

All Time Most Played Players

Pos. Name, Vorname Nation GP Saison
1. Kleider, Andreas Deutschland 517 1999-2018
2. Reiser, Steffen Deutschland 417 2000-2015
3. Knaup, Simon Deutschland 389 2003-2018
4. Waßmiller, Sergej DeutschlandRussland 382 1999-2009
5. Görlitz, Steffen Deutschland 349 1990-2010
6. Nemirovsky, Mikhail DeutschlandRussland 297 2002-2014
7. McKinley, James DeutschlandKanada 293 1994-2005
8. Knaup, Jonas Deutschland 247 2005-2017
9. Juhasz, Marcel DeutschlandKanada 242 2000-2012
10. Amrhein, Michele Deutschland 225 2005-2017

rot = derzeit aktiver Spieler in der Spielzeit 2017/2018

 

Kaderhistorie

 

Die Kaderhistorie :

 

2000/2001 Regionalliga

1 Maier, Björn – 3 Dahlem, Fabian – 43 Wünsche, Lars – 71 Ritthaler, Michael -;

2 Kleider, Andreas – 3 Reiser, Steffen – 11 Minnekajev, Albert – 13 Rink, Stefan – 18 Schadewaldt, Christopher – 18 Forster, Klaus – 24 Janke, Sebastian –

25 Berndaner, Thomas – 77 Hartmann, Volker - -- Köder, Holger -;

5 Adam, Johannes – 6 Gschwind, Andreas – 7 Dobos, Tamas – 9 Rautert, Neville – 16 Haschka, Markus – 20 Mensonen, Jarno – 21 Schmidt, Moritz –

22 McKinley,James – 26 Ziegler, Georg – 33 Zettner, Gerald – 34 Waßmiller, Sergej – 39 Pasanen, Jari – 61 Steffens, Thorsten – 66 Juhasz, Marcel - --

Brook, Robert - -- Gourkov, Evgeny -. Coach: Gabor Tamas

 

2001/2002 Regionalliga Süd:

1 Maier, Björn – 31 Järvinen, Timo - -- Niininen, Jani -;

2 Kleider, Andreas – 3 Reiser, Steffen – 9 Kulczinsky, Harald – 18 Schadewaldt, Christopher – 24 Janke, Sebastian – 25 Berndaner, Thomas –

67 Görlitz, Steffen – 91 Mrachatz, Marcel -;

8 Bärschneider, Hendrik – 10 Thurner, Michael – 20 Mensonen, Jarno – 21 Schmidt, Moritz – 22 McKinley, James – 23 Ziegler, Georg – 26 Kolesnikov, Andrej –

28 Pisa, Tomás – 33 Fabian, Petr – 34 Waßmiller, Sergej – 39 Pasanen, Jari - -- Stevens, David - -- Yurichuk, Stephen -. Coach: Werner Ludwig

 

2002/2003 Oberliga Südost:

1 Maier, Björn – 27 Wilhelm, Thomas -;

2 Kleider, Andreas – 3 Reiser, Steffen – 6 Bryce, Benjamin – 19 Noob, John – 44 Bozojan, Michael – 67 Görlitz, Steffen – 74 Laviolette, Ted –

77 Hartmann, Volker – 84 Schadewaldt, Christopher – 88 Kalinowski, Peter -;

10 Thurner, Michael – 19 Dejdar, Marian – 21 Schmidt, Moritz – 22 McKinley, James – 26 Kolesnikov, Andrej – 28 Pisa, Tomás – 33 Fabian, Petr –

34 Waßmiller, Sergej – 39 Pasanen, Jari – 44 Juhasz, Marcel – 77 Miller, Todd – 78 Nemirovsky, Mikhail -. Coach:Jari Pasanen

 

2003/2004 Oberliga-Südost:

27 Wilhelm, Thomas – 82 Guryca, Jan -;

2 Kleider, Andreas – 4 Roles, Scott – 11 Reiser, Steffen, Müller, Jens – 27 Berblinger, Reiko – 51 Nemirovsky, Mikhail – 55 Gustafson, Christopher –

67 Görlitz, Steffen – 84 Schadewaldt, Christopher -;

17 Mortier, Darren – 19 Dejdar, Marian – 22 McKinley, James – 26 Kolesnikov, Andrej – 33 Heindl, Michael – 34 Waßmiller, Sergej – 36 Knaup, Simon –

39 Frost, Robert – 66 Juhasz, Marcel – 85 Albrecht, Daniel – 91 Müller, Lars -. Coach:Jari Pasanen

 

 

2004/2005 Oberliga Nord:

1 Heringer, Clemens – 24 Sprenger, Fabian – 33 Acjers, Boris - 82 Guryca, Jan -;

2 Kleider, Andreas – 4 Roles, Scott – 7 Ahrens, Marco – 10 Gödtel, Thomas – 11 Reiser, Steffen – 12 Ploss, Markus - 16 Müller, Jens –

55 Gustafson, Christopher – 96 Sülzner, Thomas - -- Hildenbrand, Marco - -- Börtlein, Jan -;

8 Hägele, Dominik – 9 Milovanovic, Sascha – 14 Knaup, Simon – 18 Bärschneider, Hendrik – 19 Rautert, Neville – 21 Ludwig, Marco –

22 McKinley, James – 27 Schmidt, Gregory – 34 Waßmiller, Sergej – 37 Prosofsky, Garret – 39 Frost, Robert – 48 Toumiie, Tray -

56 Winnerl, Michael – 71 Cermak, David – 91 Müller, Lars - -- Beck, Martin - -- Neubauer, Mario -. Coach:Lawrence Suarez/James

McKinley/Sergej Waßmiller

 

2005/2006 Landesliga Bayern :

Hering, Bernd – Hildenbrand, Martin – Wilhelm, Thomas -;

Görlitz, Steffen – Holdenbrand, Marco – Kleider, Andreas – Knaup, Jonas – Küsters, Alexander – Ploss, Markus – Reiser, Steffen –

Schneider, Maximilian -;

Amrhein, Michele – Beck, Martin – Freund, Jens – Geuder, Fritz – Gschwind, Andreas – Heckenberger, Stephen – Knaup, Simon – Mrachatz, Marcel –

Müller, Markus – Neubauer, Mario – Vanc, Zdenek – Waldner, Benedikt – Waßmiller, Sergej – Weyer, Johannes – Zimmermann, Niklas -. Coach:Sergej Waßmiller

 

2006/2007 Bayernliga :

Martin Hillenbrand – Swolensky, Ole – Waldherr, Markus – Wilhelm, Thomas -;

Görlitz, Steffen – Hemmerich, Marc-Dennis – Kleider, Andreas – Knaup, Jonas – Mrachatz, Marcel – Ploss, Markus – Reiser, Steffen – Schneider, Maximilian -;

Amrhein, Michele – Beck, Martin – Buchwieser, Sebastian – Freund, Jens – Geuder, Fritz – Knaup, Simon – Nold, Eugen – Thurner, Michael – Vanc, Zdenek –

Waldner, Benedikt – Waßmiller, Sergej – Weyer, Johannes – Zimmermann, Niklas -. Coach: Sergej Waßmiller

 

2007/2008 Bayernliga :

25 Jung, Timo – 27 Wilhelm, Thomas – 30 Niedermeier, Bastian – 32 Swolensky, Ole -;

2 Kleider, Andreas – 5 Berger, Alexander – 11 Reiser, Steffen – 12 Ploss, Markus – 14 Knaup, Simon - 15 Wunderlich, Roman – 67 Görlitz, Steffen -;

10 Thurner, Michael – 17 Freund, Jens – 25 Weyer, Johannes – 28 Hämmerle, Daniel – 34 Waßmiller, Sergej – 40 Schock, Andreas – 51 Nickel, Andreas –

63 Heindl, Michael – 66 Beck, Martin – 68 Geuder, Fritz – 76 Eckmair, Josef – 78 Nemirovsky, Mikhail – 91 Mrachatz, Marcel -. Coach: Sergej Waßmiller

 

2008/2009 Bayernliga .

25 Jung, Timo – 32 Swolensky, Ole – 40 Kirst, Varian – 88 Reukauf, Erik -;

2 Kleider, Andreas – 5 Berger, Alexander – 11 Reiser, Steffen – 12 Ploss, Markus – 14 Knaup, Simon – 44 Bovenschen, Nikolas -

66 Beck, Martin – 67 Görlitz, Steffen - -- Hoppe, Peter -;

7 Trolda, Stephan – 8 Nikitins, Roman - 9 Zimmermann, Niklas – 10 Thurner, Michael – 17 Freund, Jens – 17 Funk, Alexander - 34 Waßmiller, Sergej –

63 Heindl, Michael – 73 Juhasz, Marcel – 76 Eckmair, Josef – 81 Waldner, Benedikt – 91 Mrachatz, Marcel -.Coach: Sergej Waßmiller

 

2009/2010 Bayernliga :

25 Jung, Timo – 32 Swolensky, Ole – 33 Kirst, Varian -,

2 Kleider, Andreas – 4 Schäfer, Pascal – 6 Koch, Markus – 11 Reiser, Steffen – 12 Ploss, Markus – 14 Knaup, Simon – 22 Turnwald, Nicolas-Jürgen –

67 Görlitz, Steffen -;

7 Trolda, Stephan – 8 Nikitins, Roman – 9 Zimmermann, Niklas – 16 Heilman, Daniel – 17 Funk, Alexander – 18 Richter, Thomas -

19 Geuder, Fritz – 22 Feuerfeil, Jens – 42 Thurner, Michael – 71 Freund, Jens – 73 Juhasz, Marcel – 76 Eckmair, Josef – 89 Amrhein-Michele –

91 Mrachatz, Marcel -. Coach: Steffen Reiser

 

2010/2011 Bayernliga :

25 Jung, Timo – 32 Swolensky, Ole – 33 Kirst, Varian -;

2 Kleider, Andreas – 4 Schäfer, Pascal – 6 Koch, Markus – 12 Ploss, Markus – 14 Knaup, Simon – 15 Knaup, Jonas – 21 Dunlop, Mark -;

1 Lang, Georg – 7 Ledin, Viktor – 9 Zimmermann, Niklas – 10 Dürr, Martin – 17 Funk, Alexander – 22 Feuerfeil, Jens – 23 Ludwig, Timo –

71 Freund, Jens – 73 Juhasz, Marcel – 76 Eckmair, Josef – 77 Trolda, Stephan – 78 Nemirovsky, Mikhail – 81 Waldner, Benedikt –

81 Nemirovsky, David – 84 Martindale, Dennis – 89 Amrhein, Michele -. Coach: Steffen Reiser/Marcel Juhasz

 

2011/2012 Bayernliga :

30 Dirksen, Benjamin – 32 Swolensky, Ole -;

4 Schäfer, Pascal – 6 Koch, Markus – 14 Knaup, Simon – 21 Dunlop, Mark – 29 Schrimpf, Stefan – 51 Kleider, Andreas – 61 Knaup, Simon -; 7 Ledin, Viktor –

8 Amrhein, Michele – 9 Zimmermann, Niklas – 9 Koskinen, Teemu – 10 Dürr, Martin – 12 Geißner, Florian – 15 Filobok, Igor-Jörg – 16 Lang, Georg –

17 Funk, Alexander – 19 Ludwig, Timo – 22 Feuerfeil, Jens – 23 Hollweg, Bryce – 73 Juhasz, Marcel – 76 Eckmair, Josef – 78 Nemirovsky, Mikhail -.

Coach: Viktor Proskouriakov

 

2012/2013 Oberliga-Süd:

l1 Lehmann, David-Christian – 30 Dirksen, Benjamin – 32 Swolensky, Ole – 32 Korb, Tizian -;

6 Koch, Markus – 14 Knaup, Simon – 21 Bendel, Marcel – 28 Reiser, Steffen – 51 Kleider, Andreas – 61 Knaup, Jonas – 65 Apelis, Edgars –

92 Schäfer, Pascal -;

11 Lang, Georg – 15 Filobok, Igor-Jörg – 17 Funk, Alexander – 18 Kämmerer, Oliver – 19 Ludwig, Timo – 20 Moch, Marvin – 22 Feuerfeil, Jens –

23 Hollweg, Bryce – 24 Eller, Hannes – 28 Bauscher, Marvin – 64 Rindos, Lukas – 76 Eckmair, Josef – 78 Nemirovsky, Mikhail – 82 Stähle, Vitalij –

91 Litesov, Dimitrij – 93 Vorderbrüggen, Marc – 93 Eibl, Fabian -. Coach: Viktor Proskouriakov

 

2013/2014 Oberliga-Süd:

3 Korb, Tizian – 27 Wilhelm, Thomas – 30 Dirksen, Benjamin – 32 Swolensky, Ole – 34 Schulz, Dennis – 52 Fous, Martin -;

6 Koch, Markus – 14 Knaup, Simon – 22 Vojta, Jakub – 51 Kleider, Andreas – 61 Knaup, Jonas – 92 Schäfer, Pascal -;

Amrhein, Michele – 9 Zimmermann, Niklas – 10 Eller, Hannes – 14 Eibl, Fabian – 15 Filobok, Igor-Jörg – 16 Zilla, Justin – 16 Schmerda, Michael –

17 Funk, Alexander – 20 Fissekis, Anthnassios – 21 Lang, Georg – 25 Pantic, Goran – 64 Rindos, Lukas – 78 Nemirovsky, Mikhail – 82 Stähle, Vitalij -

87 Aminikia, Schahab – 88 Dam, Oliver – 91 Litesov, Dimitrij -. Coach:Jukka Ollila/Eugen Pretzer/Steffen Reiser/Robert Torgler

 

2014/2015 Landesliga Bayern:

Graf, Felix – Jung, Timo – Seim, Thomas -;

Berndaner, Thomas – Eberlein, Jan – Hengst, Christoph – Kleider, Andreas – Knaup, Jonas – Marquardt, Kevin – Reiser, Steffen – Schäfer, Pascal –

Schneider, Jona – Stumpf, Jürgen - ; Amrhein, Michele – Belov, Vladislav – Bendel, Marcel – Freund, Jens – Funk, Alexander – Geuder, Fritz – Lang, Georg –

Ludwig, Timo – Mrachatz, Marcel – Rabs, Maximilian – Schneider, Maximilian – Slivka, Jan – Stibitz, Benjamin-Mark – Weyer, Johannes -.

Coach: Stephan Heckenberger

 

2015/2016 Landesliga Bayern:

30 Dirksen, Benjamin – 31 Jung, Timo -;

3 Stumpf, Jürgen - 14 Knaup, Simon – 16 Knaup, Jonas - 51 Kleider, Andreas – 92 Schäfer, Pascal - 97 Marquardt, Kevin - Eberlein, Jan – –– Mauder, Philipp -;

8 Amrhein, Michele – 9 Zimmermann, Niklas - 10 Eller, Hannes – 13 Manger, Jonas - 17 Schneider, Jona - 19 Geuder, Fritz – 21 Bendel, Marcel - 27 Campbell, Dion –

40 Heckenberger, Stephan – 87 Rabs, Maximilian - Behr, Alexander – Ludwig, Timo– Schneider, Maximilian – Coach: Stephan Heckenberger.

 

2016/2017 Landesliga Bayern:

30 Dirksen, Benjamin – 31 Kessler, Kevin -;

8 Adam, Richard - 16 Knaup, Jonas – 17 Schneider, Jona – 51 Kleider, Andreas – 71 Köder, Maurice – 88 Schneider, Maximilian – 92 Schäfer, Pascal –

97 Marquardt, Kevin -;

3 Stumpf, Jürgen – 8 Amrhein, Michele, 9 Zimmermann, Niklas – 11 Kohl, Mathias – 13 Manger, Jonas – 19 Geuder, Fritz – 22 Andrusovich, Alexander –

25 Vanc, Zdenek – 27 Cambell, Dion – 40 Heckenberger, Stephan – 45 Töws, Oliver – 85 Faust, Kevin – 87 Rabs, Maximilian – 89 Stach, Michael –

95 Zajic, Marc - -- Els, Sydney -.Coach: Thomas Berndaner

 

2017/2018 Landesliga Bayern:

30 Dirksen, Benjamin – 31 Kessler, Kevin -,

8 Adam, Richard – 14 Knaup, Simon – 17 Schneider, Jona – 51 Kleider, Andreas – 71 Köder, Maurice – 92 Schäfer, Pascal – 97 Marquarft, Kevin -;

11 Kohl, Mathias – 11 Akers, James – 13 Manger, Jonas – 16 Zajic, Marc – 18 Proks, Marek – 19 Geuder, Fritz – 21 Grüner, Marcel – 22 Slivka, Jan –

27 Campbell, Dion – 40 Heckenberger, Stephan – 71 Freund, Jens – 77 Trolda, Stephan – 80 Amrhein, Michele – 85 Faust, Kevin – 87 Rabs, Maximilian –

89 Stach, Michael -. Coach: Zdenek Vanc

Meisterteams

 

Die Meistermannschaften : 

 

2003: (Oberliga-Südost)

Björn Maier, Thomas Wilhelm, Andreas Kleider, Steffen Reiser, Benoit Bryce, John Noob, Michael Bozojan, Steffen Görlitz, Ted LaVoilette, Volker Hartmann, Christopher Schadewaldt, Peter Kalinkowski, Michael Thurner, Marijan Dejdar, Moritz Schmidt, James McKinley, Andrej Kolesnikov, Tomas Pisa, Petr Fabian, Sergej Waßmiller, Jari Pasanen, Marcel Juhasz, Todd Miller, Mikhail Nemirovsky. Coach: Jari Pasanen

 

2009: (Bayernliga)

 Timo Jung, Ole Swolensky, Varian Kirst, Erik Reukauf; Andreas Kleider, Alexander Berger, Steffen Reiser, Markus Ploss, Simon Knaup, Nikolas Bovenschen, Martin Beck, Steffen Görlitz, Peter Hoppe; Stephan Trolda, Niklas Zimmermann, Michael Thurner, Jens Freund, Sergej Waßmiller, Michael Heindl, Marcel Juhasz, Josef Eckmair, Benedikt Waldner, Marcel Mrachatz, Roman Nikitins, Alexander Funk. Coach: Sergej Waßmiller

 

2012: (Bayernliga)

 Benjamin Dirksen, Ole Swolensky; Pascal Schäfer, Markus Koch, Simon Knaup, Mark Dunlop, Stefan Schrimpf, Andreas Kleider, Jonas Knaup; Michèle Amrhein, Niklas Zimmermann, Teemu Koskinen, Martin Dürr, Florian Geißner, Igor-Jörg Filobok, Georg Lang, Alexander Funk, Timo Ludwig, Jens Feuerfeil, Bryce Hollweg, Marcel Juhasz, Josef Eckmair, Mikhail Nemirovsky. Coach: Viktor Proskouriakov

 

 

Tabellen

Eho Austria

Dcup

Eishockeybilder

Onlineshop

Transfers

 

Aktuelle Transfers

 

Cw LogoORTEMA Vektorpositiv Black R WEB

eishockey-online.com Shop

EOL SHOP 300x300 2018neu

Gäste online

Aktuell sind 908 Gäste online

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen