ESC Geretsried River Rats

 

 

ESC Geretsried River Rats Kader 2017/2018

 

Der Trainer: Ludwig Andrä geb.: 03.04.1972 in Bad Tölz, Bayern/Deutschland (seit 19.05.2017)

 

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayL Spiele/MIP/Avg/SO
GKL 30 Haltmair, Kilian Deutschland 03.07.1998 Geretsried, Bayern/Deutschland 2016 2/89/4.71/0
GKL 35 Morczinietz, Martin Deutschland 16.08.1984 Wolfratshausen, Bayern/Deutschland neu 0/0/0.00/0
GKL 55 Albanese, David Deutschland 25.06.1986 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2013 58/3.418/4.00/3
Verteidiger
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
RD 4 Jorde, Bernhard Deutschland 20.04.1991 Geretsried, Bayern/Deutschland 2010 65-6-18-24-127
RD 5 Fuchs, Dominik Deutschland 14.07.1993 Dachau, Bayern/Deutschland 2015 70-17-17-34-36
RD 8 Poch, Nino Deutschland 27.05.1988 Geretsried, Bayern/Deutschland 2007 51-2-6-8-33
RD 15 Wiedenbauer, Michael Deutschland 01.01.1992 Geretsried, Bayern/Deutschland 2011 66-1-9-10-72
RD 27 Meiller, Georg Deutschland 07.11.1991 Geretsried, Bayern/Deutschland 2011 53-1-6-7-16
RD 85 Tauber, Hans jr. Deutschland 06.06.1985 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2008 167-13-23-36-146
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
RW 7 Wischnevsky, Nico Deutschland 08.05.1995 Miesbach, Bayern/Deutschland 2015 65-3-9-12-62
RW 9 Köhler, Martin Deutschland 28.02.1988 Geretsried, Bayern/Deutschland 2007 72-22-25-47-28
RW 12 Hölzl, Michael Deutschland 14.03.1997 München, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
RW 14 May, Benedikt Deutschland 29.12.1992 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2016 204-45-99-154-388
RW 19 Hüsken, Maximilian Deutschland 12.08.1994 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2015 45-15-13-28-89
RW 20 Berger, Klaus Deutschland 17.03.1990 Geretsried, Bayern/Deutschland 2009 72-9-28-37-40
LW 23 Merl, Daniel Deutschland 21.12.1996 Bad Tölz, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
RW 24 Lauer, Moritz Deutschland 02.11.1987 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2007 65-12-11-23-108
RW 33 Englbrecht, Stephan Deutschland 16.01.1995 Bad Tölz, Bayern/Deutschland neu 102-3-17-20-160
RW 39 Bursch, Daniel Deutschland 16.07.1994 Geretsried, Bayern/Deutschland 2012 65-6-7-13-28
RW 41 Lechner, Florian Deutschland 06.11.1990 Geretsried, Bayern/Deutschland 2007 70-14-19-33-80
RW 60 Heller, Christian Deutschland 20.08.1995 Bad Tölz, Bayern/Deutschland neu 39-10-18-28-12
RW 66 Rizzo, Luis-Oliver Deutschland 04.06.1993 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2016 32-4-4-8-10
RW 67 Zvonik, Vladimir Tschechien 11.03.1992 Budweis, Jihocesky/Tschechien neu 19-4-4-8-22
CE 70 Horvath, Ondrej Tschechien 27.10.1991 Znojmo, Jihomoravsky/Tschechien 2014 63-57-35-92-216
RW 93 Ott, Christopher Deutschland 14.10.1993 Kassel, Hessen/Deutschland 2015 137-23-11-34-114
RW 95 Meierl, Dominik Deutschland 22.03.1995 Geretsried, Bayern/Deutschland 2013 66-16-25-41-28
RW 97 Köhler, Jonas Deutschland 30.08.1997 Starnberg, Bayern/Deutschland neu 31-10-11-21-43

 (#) = nicht mehr im Kader

 

 

ESC Geretsried River Rats e.V.

Geretsried Neu

Die Anschrift:

ESC Geretsried River Rats e.V.

Jahnstr. 25
D-82538 Geretsried

Tel: +49 (08171) 639 90 00
Fax: +49 (08171) 639 90 09

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.esc-geretsried.de

Das Eishockey Stadion:
Heinz-Schneider-Eisstadon

Jahnstr. 25
D-82538 Geretsried

Baujahr 1973 (Umbau 2006)
2.900 Plätze (600 Sitzplätze)

Eishockey Liga: 00000000000000000112

Erfolge:

Meister Eishockey Regionalliga-Süd: 1978

Aufstieg in die 1.Bundesliga-Süd 1994

Aufstieg in die Bayerische-Eishockey-Liga 2015

Vereinsgeschichte: ---
Vereinsführung:

Thomas Ranft (Präsident)

Stefan Strobl (Geschäftsführer)

Thomas Stöber (1.Vorsitzender)

Matthias Gräubig (2.Vorsitzender)

Dieter Krampert (Vorstand Finanzen)

Kevin Olivo (Öffentlichkeitsarbeit)

Nachwuchs::

ESC Geretried II (BZBay)

ESC Geretsried U19 (U19 BayL)

ESC Geretried U16 (U16 BayL)

Vereinsfarben: blau - gelb - weiss
000000000abc2 Geretsried erreicht man über die BAB 95, die man an der Ausfahrt "Wolfratshausen Nr.6" verlässt. Weiter gehts rechts auf die Bundesstraße B 11 Richtung Buchberg und durch Buchberg hindurch  Nach gut 5,5 Km links auf die Jahnstraße abbiegen und dieser bis zum  Hans-Schneider-Eisstadon folgen.
0000000000abc1

Vom Bahnhof Wolfratshausen steigt man in die Buslinie 376 (Richtung Kirche, Bad Heilbrunn) und steigt an der Station "Schulzentrum Geretsried" wieder aus (Fahrzeit: 16.Min.) Von dort sind es ca 8 Minuten Fußweg bis zum Hans-Schneider-Eisstadion:

Vom Münchner HBF steigt man in die S-Bahnlinie S 7 (Richtung Wolfratshausen) und fährt bis zu Endstation Wolfratshausen (Fahrzeit: 58 Min.). Von dort gehts in die MVV-Buslinie 370 (Richtung Stein) und fährt bis zur Station "Waldfriedhof".( Fahrzeit 18 Min) Dort umsteigen in die MVV-Buslinie 378 (Richtung Wolfratshausen) und an der Station "Rübelzahlstraße" wieder aussteigen. (Fahrzeit: 4 Min.) Von hier sind es noch ca. 10 Minuten Fußweg bis zum Eisstadion.

Bisherige Logos 0001gere4 0001gere5 Geretsried 3 0002gere2 Geretsried 2Geretsried 1

 

 

 

 

Geretsried Neu
 Mehr Informationen über die ESC Geretsried River Rats

 

 

 

Tabellenchronik

 

Die Tabellenchronologie des TuS Geretsried von 1974 - 2006:

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1974/75 RLS 5. 58:60 11:17 --- Ladislav Olejnik
---
1975/76 RLS 3. 87:78 24:12 --- Ladislav Olejnik
---
1976/77 OLS 12. 66:166 3:41 --- Ladislav Olejnik
---
Abstiegsrunde 12. 106:213 12:52 --- Ladislav Olejnik
---
1977/78 RLS 1. 123:67 27:9 Meister Helmut Eberhardt
---
Endrunde 1. 192:94 46:10 Meister Helmut Eberhardt
---
1978/79 OLS 10. 78:126 10:34 --- Helmut Eberhardt
---
Abstiegsrunde 8. 54:37 11:9 --- Helmut Eberhardt
---
1979/80 OLS 11. 150:172 22:34 --- Helmut Eberhardt
---
1980/81 OLS 16. 93:209 7:53 --- Hans Rothkirch
---
1981/82 OLS 3. 178:120 37:19 --- Hans Rothkirch
960
Aufstiegsrunde 5. 40:54 6:14 --- Hans Rothkirch
---
1982/83 OLS 5. 194:38 44:24 --- Hans Rothkirch
---
Aufstiegsrunde 5. 44:80 7:13 --- Hans Rothkirch
---
1983/84 2.BLS 7. 160:226 26:46 --- Hans Rothkirch
---
Abstiegsrunde 3. 56:60 10:10 --- Hans Rothkirch
---
1984/85 2.BLS 10. 96:228 15:57 --- Richard Piechutta
---
Abstiegsrunde 6. 51:101 8:16 --- Gerhard Herrmann
---
1985/86 RLS 2. 110:74 31:13 --- Franz Neumair
---
Aufstiegsrunde 6. 31:55 8:14 --- Franz Neumair
---
1986/87 RLS 5. 130:80 26:18 --- Franz Neumair
---
Aufstiegsrunde 2. 60:44 14:6 --- Franz Neumair
---
1987/88 OLS 8. 170:163 33:27 --- Peter Kathan
---
Aufstiegsrunde 7. 44:113 3:21 --- Peter Kathan
---
1988/89 OLS 11. 138:177 20:32 --- Peter Kathan
---
Abstiegsrunde 1. 118:58 22:2 --- Peter Kathan
---
1989/90 OLS 10. 148:167 21:31 --- Peter Kathan/Horst Valasek
---
Abstiegsrunde 1. 96:66 20:4 --- Horst Valasek
---
1990/91 OLS 3. 184:142 40:20 --- Horst Valasek
---
Aufstiegsrunde 5. 33:65 8:16 --- Horst Valasek
---
1991/92 OLS 5. 196:149 39:21 --- Horst Valasek
---
Aufstiegsrunde 1. 109:37 24:4 --- Horst Valasek
---
1992/93 OLS 12. 168:166 31:37 --- Horst Valasek/Alfred Neidhart
---
Abstiegsrunde 3. 82:59 17:11 --- Alfred Neidhart
---
1993/94 OLS 11. 142:151 27:33 --- Alfred Neidhart/Hans Rothkirch
---
Abstiegsrunde 2. 91:49 21:7 --- Hans Rothkirch
---
1994/95 1.BLS 14. 91:163 16:44 --- Josef Capla
---
Abstiegsrunde 3. 88:61 18:10 --- Josef Capla
---
1995/96 HPL 12. 102:58 21:39 --- Harry Mahood
731
Abstiegsrunde 2. 64:46 19:9 --- Harry Mahood
---
1996/97 HPL 16. 156:242 29 Play Down R1 Harry Mahood/Michael Wanner
611
1997/98 2.BLS 4. 142:105 61 --- Michael Wanner
---
Aufstiegsrunde 6. 62:87 16 --- Michael Wanner
---
1998/99 2.BLS 6. 151:124 62 --- Michael Wanner
532
Aufstiegsrunde 7. 53:74 10 --- Michael Wanner
---
1999/00 (1)
RLS 2. 181:100 64 --- Horst Valasek
---
Aufstiegsrunde 7. 81:75 34 --- Horst Valasek
---
2000/01 OLS 11. 151:202 43 Qualifikation Horst Valasek
566
2001/02 OL 14. 133:277 30 --- Horst Valasek
414
Abstiegsrunde 2. 15:18 6 --- Horst Valasek
396
2002/03 (#) OLSW 5. 121:130 54 --- Robert Morczinietz
443
Meisterrunde 9. 57:78 19 --- Robert Morczinietz
435
2003/04 BayL 5. 137:97 38:22 Viertelfinale Robert Morczinietz
373
2004/05 BayL 4. 126:83 40:20 Spiel um Pl.3 Hans Rothkirch
329
2005/06 (#)
BayL 8. 121:102 31 Viertelfinale Hans Rothkirch
301

(1):

Ausgliederung des Spielbetriebes in eine GmbH.

(#):

Die Geretsried River Rats gaben im Frühjahr 2003 die Oberligalizenz freiwillig zurück und zogen sich in die Bayerische-Eishockey-Liga zurück und

lösten sich später (2006) sogar ganz auf und begannen einen Neuanfang in der bayerischen Bezirksliga.

 

 

Die Tabellenchronologie der ESC Geretsried River Rats seit 2006.

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
2006/07 BZBay 1. --- --- --- Robert Morczinietz
---
2007/08 LLBay 4. 71:54 15:13 --- Robert Morczinietz
---
2008/09 LLBay 4. 61:57 15:13 --- Robert Morczinietz
299
Meisterrunde 5. 53:81 9:19 --- Robert Morczinietz
---
2009/10 LLBay 2. 63:50 17:11 --- Peter Holdschik
--
Qualifikation 7. 54:77 7:21 --- Peter Holdschik
---
2010/11 LLBay 3. 156:77 44:12 --- Sebastian Wanner
322
2011/12 LLBay 6. 148:105 29:23 --- Sebastian Wanner
346
2012/13 LLBay 13. 99:118 24:32 --- Sebastian Wanner
242
2013/14 LLBay 2. 105:67 54 Halbfinale Franz-Xaver Ibellherr
285
2014/15 LLBay 1. 129:61 64 Finale Franz-Xaver Ibelherr/Kevin Olivo/Christian Ott/Martin Köhler
367
2015/16 BayL 14.
82:144
14
--
Florian Funk 362
Abstiegsrunde 2. 45:28 18 -- Florian Funk 392
2016/17 BayL 10.
73:97
33
--
Florian Funk 344
Abstiegsrunde 1. 44:38 20 -- Florian Funk 359
2017/18 BayL Ludwig Andrä

 

Playoffs

 

Die Play-Offs:

 

Saison Serie Paarung Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
1991/92 Finale Oberliga TuS Geretsried-EC Timmendorfer Strand 6:5 2:12
1996/97 Play-Down R1 TuS Geretsried-EV Eisbären Regensburg 3:2 2:7 3:2 1:5 3:4
1997/98 QR Runde 1 ETC Crimmitschau-TuS Geretsried 4:3 5:2
2000/01 Qualifikationsrunde Geretsried River Rats-EV Ravensburg 5:2 4:8 1:4 3:1 6:3
2003/04 Viertelfinale EHC Waldkraiburg-Geretsried River Rats 6:3 1:5 6:3
2004/05 Viertelfinale Geretsried River Rats-ESC Eispiraten Dorfen 7:0 6:2
Halbfinale EC Pfaffenhofen-Geretsried River Rats 4:1 5:3
Spiel um Platz 3 Geretstried River Rats-TSV Erding 2:5 0:6
2005/06 Viertelfinale Höchstadter EC Alligators-Geretsried River Rats 10:4 7:4
2013/14 Halbfinale ESC Geretsried River Rats-EV Pegnitz Ice Dogs 0:3 3:5
2014/15 Halbfinale ESC Geretsried River Rats-ESC Wölfe Vilshofen 2:1 8:6
Finale ESC Geretsried River Rats-EV Pegnitz Ice Dogs 2:4 1:4

 

Zuschauer

 

Die Zuschauerentwicklung der Geretsried River Rats seit 1995:

 

Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
1981/82 OLS 4.800 960 -- -- 4.800 960 33.10 ---
1995/96 HPL --- --- --- --- --- 731 25.20 ---
1996/97 HPL --- --- --- --- --- 611 21.06 -  120
1998/99 2.BLS --- --- --- --- --- 532 18.34 --
2000/01 OLS 11.720 532 2.449 816 14.169 566 19.51 --
2001/02 OL 10.778 414 792 396 11.570 413 14.24 -  153
2002/03 OLSW 11.905 440 --- --- 11.905 440 15.17 +  27
2003/04 BayL --- --- --- --- --- 373 12.86 -   67
2004/05 BayL --- --- --- --- --- 329 11.34 -   44
2005/06 BayL 4.367 291 462 462 4.829 301 10.37 -   28
2008/09 LLBay --- --- --- --- --- 299 10.31 ---
2010/11 LLBay --- --- --- --- --- 322 11.10 ---
2011/12 LLBay --- --- --- --- --- 346 11.93 +  24
2012/13 LLBay --- --- --- --- --- 242 8.34 - 104
2013/14 LLBay --- --- --- --- --- 285 9.82 +  43
2014/15 LLBay --- --- --- --- --- 367 12.65 +  82
2015/16 BayL 4.706 362 2.356 392 7.062 371 12.79 +    4
2016/17 BayL 4.134
344
1.799
359
5.933
349
12.03
-  22










 

Rekordspieler

 

Die Topscorer der Geretsried River Rats seit 1977:

 


Stürmer



Verteidiger



Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
TuS Geretsied :
1977/78 RLS David Snyder
1979/80 OLS David Snyder Hans-Herbert Hofmann
1980/81 OLS Bob Garcia 30 14 11 25 Andreas Förtsch 28 8 13 21
1981/82 OLS Anton Pohl Hans Rothkirch
1982/83 OLS Joseph Gibbs 34 41 26 67 Wilhelm Feierabend 30 6 11 17
Daniel Lammel 32 5 12 17
1983/84 2.BLS Kim Bosch 35 36 14 50 Wilhelm Feierabend 33 5 11 16
1984/85 2.BLS Kim Bosch 35 20 20 40 Hans Rothkirch 30 12 4 16
Werner Maier 40 4 12 16
1985/86 RLS Josef Jäger 30 23 19 42 Werner Maier 29 5 13 18
1986/87 RLS Troy Thrun 10 15 15 30 Bernd Gessinger 10 5 5 10
1987/88 OLS Troy Thrun 30 50 29 79 Werner Maier 30 5 12 17
1988/89 OLS Josef Jäger 25 19 12 31 Jörn Seuthe 20 6 14 20
1989/90 OLS Troy Thrun 26 40 33 73 Bernd Gessinger 22 4 11 15
1990/91 OLS Troy Thrun 28 42 22 64 Bernd Gessinger 30 6 20 26
1991/92 OLS Radim Radevic 14 15 17 32 Hubert Jellen 14 17 17 34
1992/93 OLS Milan Maruschka 34 40 29 69 Hubert Jellen 34 14 28 42
1993/94 OLS Wayne Hynes 44 39 71 110 Hubert Jellen 44 28 41 69
1994/95 1.BLS Ulrich Liebsch 29 22 19 41 Heinrich Korph 30 3 12 15
1995/96 HPL Rudolf Sternkopf 27 12 15 27 Heinrich Korph 26 6 21 27
1996/97 HPL Juris Opulskis 50 33 33 66 Daniel Naud 46 10 26 36
1997/98 2.BLS Juris Opulskis 30 35 15 50 Christian Ott 28 7 11 18
Heinrich Korph 30 3 15 18
1998/99 2.BLS Vladimir Kames 35 22 36 58 Vlastimil Vajdak 34 13 15 28
1999/00 RLS Vladimir Kames 40 24 47 71 Michael Schuster 52 23 28 51
2000/01 OLS Vladimir Kames 42 18 42 60 Hubert Jellen 44 7 20 27
2001/02 OL Ales Jirik 48 10 33 43 Petr Kasik 52 12 20 32
2002/03 OLSW Juris Opulskis 54 30 29 59 Anton Demmel 50 15 26 41
2003/04 BayL Juris Opulskis 30 27 22 49 Michael Ott 29 6 7 13
2004/05 BayL Juris Opulskis 30 31 19 50 Sergej Cudinovs 30 15 17 32
2005/06 BayL Ales Jirik 26 17 34 51 Erwin Winhart 27 3 14 17
ESC Geretsried River Rats:
2006/07 BZBay Stefan Ehgartner 14 6 6 12
2007/08 LLBay Hans Hansch 14 10 22 32 Nino Poch 12 2 4 6
2008/09 LLBay Michael Stowasser 24 15 17 32 Sebastian Wanner 24 3 14 17
2009/10 LLBay Peter Erlacher 13 13 10 23 Sebastian Wanner 13 5 13 18
2011/12 LLBay Sebastian Geltinger 25 20 23 43 Andreas Hölzl 26 13 16 29
2012/13 LLBay Martin Köhler 26 9 12 21 Andreas Hölzl 25 13 11 24
2013/14 LLBay Martin Köhler 25 8 24 32 Andreas Dornbach 14 9 12 21
2014/15 LLBay Ondrej Horvath 24 26 27 53 Andreas Hölzl 23 7 13 20
2015/16 BayL Ondrej Horvath 23 23 17 40 Bernhard Jorde 21 1 3 4
2016/17 BayL Ondrej Horvath 23
14
11
25
Dominik Fuchs
25
5
5
10

 

Die Rekordspieler :

 

All Time Most Pointed Players

 

Pos. Name, Vorname Nation GP T Ass Pts
1. Köhler, Martin Deutschland 182 66 94 160
2. Horvath, Ondrej Tschechien 81 77 60 137
3. Berger, Klaus Deutschland 141 55 60 115
4. Stowasseer, Michael Deutschland 90 42 64 106
5. Vajdak, Vlastimil Tschechien 192 30 76 106
6. Helfrich, Michael Deutschland 131 40 57 97
7. Lauer, Moritz Deutschland 159 53 42 95
8. Lechner, Florian Deutschland 164 35 49 84
9. Hölzl, Andreas Deutschland 85 35 43 78
10. Deglmann, Daniel Deutschland 98 39 35 74

 

 

All Time Most Goals Players

 

Pos Name, Vorname Nation GP Goals
1. Horvath, Ondrej Tschechien 81 77
2. Köhler, Martin Deutschland 182 66
3. Berger, Klaus Deutschland 141 55
4. Lauer, Moritz Deutschland 159 53
5. Stowasser, Michael Deutschland 90 42
6. Helfrich, Michael Deutschland 131 40
7. Deglmann, Daniel Deutschland 98 39
8. Hölzl, Andreas Deutschland 85 35
9. Lechner, Florian Deutschland 164 35
10. Seitz, Florian Deutschland 61 32

 

 

All Time Most Assists Players

 

Pos Name, Vorname Nation GP Assists
1. Köhler, Martin Deutschland 182 94
2. Vajdak, Vlastimil Tschechien 192 76
3. Stowasser, Michael Deutschland 90 64
4. Horvath, Ondrej Tschechien 81 60
5. Berger, Klaus Deutschland 141 60
6. Helfrich, Michael Deutschland 131 57
7. Dornbach, Andreas Deutschland 85 50
8. Lechner, Florian Deutschland 164 49
9. Hölzl, Andreas Deutschland 85 43
10. Tauber, Hans jr. Deutschland 153 43

 

 

All Time Most Penalized Players

 

Pos. Name, Vorname Nation GP PIM
1. Vajdak, Vlastimil Tschechien 192 333
2. Jorde, Bernhard Deutschland 113 275
3. Horvath, Ondrej Tschechien 81 260
4. Seitz, Florian Deutschland 61 238
5. Lauer, Moritz Deutschland 159 231
6. Tauber, Hans jr. Deutschland 153 173
7. Stowasser, Michael Deutschland 90 168
8. Hölzl, Andreas Deutschland 85 166
9. Lederer, Matthias Deutschland 43 161
10. Deglmann, Daniel Deutschland 98 158

 

 

All Time Most Played Players

 

Pos. Name, Vorname Nation GP
1. Vadjak, Vlastimil Tschechien 192
2. Köhler, Martin Deutschland 182
3. Lechner, Florian Deutschland 164
4. Lauer, Moritz Deutschland 159
5. Poch, Nino Deutschland 154
6. Tauber, Hans jr. Deutschland 153
7. Berger, Klaus Deutschland 141
8. Helfrich, Michael Deutschland 131
9. Wiedenbauer, Michael Deutschland 116
10. Jorde, Bernhard Deutschland 113

 

Kaderhistorie

 

Die Kaderhistorie :

1999/00 - Regionalliga-Süd

1 Rudolf Summ - 35 Markus Janka - -- Wolfgang Werner -;

3 Martin Nitsch - 15 Hubert Jellen - 19 Anton-Peter Demmel - 24 Michael Schuster - 44 Vladtimil Vajdak -

55 Peter Harrer - 76 Michael Ott - 93 Christian Ott -;

2 Daniel Schury - 9 Tomas Valasek - 16 Andreas Dornbach - 21 Stefan Endraß - 23 Michael Helfrich -

26 Manfred Hörl - 27 Fabian von Schilcher - 28 Christian Urban - 29 Vladimir Kames - 43 Dusan Huml -

61 Johannes Hansch - 74 Peter Kraus - 85 Petr Kuchera - -- Miroslav Mach - -- Victor Kurchenko -.

Coach: Horst Valasek

 

2000/01 - Oberliga-Süd

1 Rudolf Summ - 71 Petr Tucek -;

3 Martin Nitsch - 12 Jörg Zinnecker - 15 Hubert Jellen - 19 Anton-Peter Demmel - 24 Michael Schuster -

44 Vlastimil Vajdak - 48 Svend Wiele - 55 Peter Harrer - 60 Markus Feierabend -

76 Michael Ott -; 2 Daniel Schury - 9 Tomas Valasek - 16 Andreas Dornbach - 17 Thomas Auer -

21 Stefan Endraß - 23 Michael Helfrich - 26 Manfred Hörl - 28 Christian Urban - 29 Vladimir Kames -

30 Michál Tomek - 43 Dusan Huml - 61 Hans Hansch - 74 Daniel Menge - -- Thomas Fröhlich -

-- Tobias Stowasser - -- Andreas Herrmann - -- Tobias Weikinn - -- Patrick Ullmann -.

Coach: Horst Valasek

 

2001/02 - Oberliga

1 Rudolf Summ - 7 Sascha Ullmann - 31 Martin Morczinietz - -- Karel Marek - -- Armin Wolters -;

3 Martin Nitsch - 12 Jörg Zinnecker - 27 Markus Feierabend - 28 Patrick Solf - 34 Petr Kasik -

72 Ondrei Zetek - 76 Michael Ott - -- Thomas Fröhlich - -- Tobias Stowasser - -- Hans Tauber -;

9 Tomas Valasek - 11 Tomas Fiala - 14 Patrick Ullmann - 16 Andreas Dornbach - 20 Tobias Netter -

23 Michael Helfrich - 28 Christian Urban - 29 Vladimir Kames - 45 Peter Lindner - 48 Svend Wiele -

59 Thomas Rohrhofer - 29 Juris Opulskis - 51 Hans Hansch - 64 Ales Jirik - 77 Andreas Hölzl -

96 Stefan Endraß - - Andreas Kruck -. Coach: Horst Valasek

 

2002/03 - Oberliga-Südwest

31 Martin Morczinietz - 35 Oliver Häusler -;

3 Martin Nitsch - 10 Christian Kratzmeir - 12 Jörg Zinnecker - 18 Martin Schneider - 27 Markus Feierabend -

34 Anton-Peter Demmel - 55 Dimitrij Tsvetkov - 76 Michael Ott - -- Tobias Stowasser -

-- Hans Tauber -;

9 Svend Wiele - 11 Thomas Schädler  14 Patrick Ullmann - 16 Andreas Dornbach - 20 Eike Etz -

21 Ville Dollhofer - 22 Manfred Hörl - 29 Juris Opulskis - 44 Vaclav Mandous - 45 Arthur Scheid -

49 Florian Curth - 61 Hans Hansch - 64 Ales Jirik - 96 Stefan Endraß - -- Marc Huber -.

Coach: Robert Morczinietz

 

2015/16 - Bayernliga

30 Kevin Olivio - 50 Michael Isovics - 55 David Albanese -;

4 Bernhard Jorde - 7 Matthias Lederer - 11 Daniel Leubecher - 12 Simon Pappers - 14 Dominik Fuchs -

15 Michael Wiedenbauer - 22 Fabian Schlager - 27 Georg Meiler - 44 Nino Poch - 77 Andreas Hölzl -

86 Hans Tauber jr. -;

9 Martin Köhler - 10 Nico Wischnewsky - 16 Andreas Dornbach - 19 Daniel Deglmann - 20 Klaus Berger -

23 Michael Helfrich - 24 Moritz Lauer - 28 Maximilian Hüsken - 39 Daniel Bursch - 41 Florian Lechner -

70 Ondrej Horvath - 90 Markus Ritschel - 93 Christopher Ott - 95 Dominik Meierl - 97 Jonas Köhler -.

Coach: Florian Funk

 

2016/17 - Bayernliga

29 Haltmair, Kilian - 50 Isovics, Michael - 55 Albanese, David -;

4 Jorde, Bernhard - 14 Fuchs, Dominik - 15 Wiedenbauer, Michael - 22 Schlager, Fabian -

27 Meiler, Georg - 44 Poch, Nino - 77 Strobl, Moritz - 855 Tauber, Hans jr. -;

7 Wischnevsky, Nico - 9 Köhler, Martin - 12 Nicolaus, Alexander - 16 Dornbach, Andreas -

19 Hüsken, Maximilian - 20 Berger, Klaus - 23 May, Benedikt - 24 Lauer, Moritz - 28 Rizzo, Lois-Oliver -

39 Bursch, Daniel - 41 Lechner, Florian - 70 Horvath, Ondrej - 93 Ott, Christopher - 95 Meierl, Dominik -

97 Feldmaier, Jonas -. Coach: Florian Funk

 

Meisterteams


 

Die Meistermannschaften :

 

1978 (Regionalliga-Süd)

Klaus Byers, Volker Heinke; Hans-Herbert Hoffmann, Wolfgang Patzelt; Robert Garca, Manfred Helfrich, Gerhard Herrmann, Otto Holdschik, René Ivanus, Klaus Janker, Siegfried Kinkal, Klaus Miethig, Herbert Miethig, Harald Petschenka, David Snyder, Hans Tauber sr., Coach: Helmut Eberhardt

 

Tabellen

Eho Austria

Dcup

Eishockeybilder

Onlineshop

Transfers

 

Eol Shop 300 254

https://stat2.eishockey-online.com/Openads/adview.php?clientid=13&n=ae143291

Gäste online

Aktuell sind 464 Gäste online