EHC Klostersee

 

 

EHC Klostersee Kader 2019/2020

 

Der Trainer: Dominik Quinlan geb.: 06.09.1988 in Ebersberg, Bayern/Deutschland (seit 01.06.2016)

 

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayLSp/MIP/GA/AVG/SO
GKL 30 Schmidt, Rudolf 07.03.1999 Grafing, Bayern/Deutschland neu 0/0/0/0.00/0
GKL 32 Aurich, Carsten 19.08.2001 München, Bayern/Deutschland neu 0/0/0/0.00/0
GKL 34 Gräubig, Dominik   14.01.1996 Wolfratshausen, Bayern/Deutschland 2017 61/3.489/199/3.42/6
GKL 35 Dengl, Lukas 01.11.2000 Bad Tölz, Bayern/Deutschland neu 0/0/0/0.00/0
GKL 36 Stinauer, Maximilian 28.02.2003 München, Bayern/Deutschland neu 0/0/0/0.00/0
   
Verteidiger
Pos.
Nr.
Name, Vorname
Nation
Geb.-Datum
Geburtsort
im Verein seit
BayLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
RD 7 Quinlan, Nicolai-James   11.06.1994 München, Bayern/Deutschland 2010 40-4-13-17-108
LD 9 Bacher, Quirin 07.11.1998 Plattling, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
RD 27 Senger, Sylvester 21.03.1992 Wasserburg, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LD 33 Kaller, Felix 29.12.1995 München, Bayern/Deutschland 2012 44-5-4-9-52
LD 90 Kritzenberger, Marinus 09.09.1990 Bad Aibling, Bayern/Deutschland 2015 202-27-59-86-308
RD 91 Danzer, Korbinian 23.07.1999 Ebersberg, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LD 93 Pröls, Maximilian 07.03.1993 München, Bayern/Deutschland 2016 44-0-0-0-14
LD 95 Fiedler, Jan 10.05.2000 Ebersberg, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LD 96 Eberwein, Korbinian 03.01.1999 München, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LD 97 Sterr, Sebastian jr. 14.03.1997 Ebersberg, Bayern/Deutschland 2014 36-1-1-2-26
 
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayLSp-Tore-Ass-Pts-PIM
RW 6 Merz, Maximilian 30.09.1993 Rosenheim, Bayern/Deutschland 2010 43-5-10-15-40
CE 8 Hördt, Gennaro 01.02.1991 Bad Aibling, Bayern/Deutschland 2009 44-23-16-39-38
RW 10 Roeder, Simon 08.09.1998 München, Bayern/Deutschland 2018 7-2-2-4-0
RW 13 Engel, Florian 02.01.1990 München, Bayern/Deutschland neu 12-13-11-24-4
LW 17 Glombitza, Jens 08.01.1992 Ebersberg, Bayern/Deutschland 2013 42-4-4-8-22
CE 18 Wren, Robert 16.09.1974 Preston, Ontario/Kanada 2017 37-24-38-62-10
RW 19 Baumhackl, Matthias 21.05.1993 München, Bayern/Deutschland 2016 42-9-11-20-44
LW 21 Wieczorek, Veit 19.01.1998 Fürth, Bayern/Deutschland 2018 42-9-10-19-2
LW 25 Gleixner, Vitus 15.04.1999 Wasserburg am Inn, Bayern/Deutschland 2016 39-4-5-9-26
CE 26 Gaschke, Florian 26.06.1994 Rosenheim, Bayern/Deutschland neu 93-24-44-68-88
LW 28 Meyrl, David 22.01.1999 München, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
LW 29 Lohmaier, Felix 19.09.2002 Bad Tölz, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
RW 38 Würmseer, Stefan 15.09.2002 München, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
CE 61 Quinlan, Philipp 10.05.1990 München, Bayern/Deutschland 2014 41-21-31-52-91
RW 71 Quinlan, Dominik 06.09.1988 Ebersberg, Bayern/Deutschland neu 0-0-0-0-0
RW 79 Hummer, Thomas 24.04.1991 Ebersberg, Bayern/Deutschland 2017 41-7-9-16-44
RW 92 Eibl, Cedric 30.04.1999 Ebersberg, Bayern/Deutschland 2019 1-0-0-0-0
LW 94 Kaefer, Raphael 30.07.1994 Ebersberg, Bayern/Deutschland 2010 40-16-27-43-36
 

(#) = nicht mehr im Kader

 

EHC Klostersee e.V.

Die Anschrift:

EHC Klostersee e.V.

Am Stadion 9

D-85567 Grafing

 

Tel.: +49 (08092) 18 55

Fax.: +49 (08092) 31 81 7

 

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Webseite: www.ehc-klostersee.de

Das Eishockey Stadion:
Städtisches Kunsteisstadion Grafing

Am Stadion 4

D-85567 Grafing

 

Baujahr: 1970 (Umbau 1983)

 

Fassungsvermögen

1.730 Plätze (175 Sitzplätze)

Eishockey Liga:

Erfolge:

Bayerischer Meister: 1965, 1969, 1970,

Meister Regionalliga-Süd: 2002

Meister Bezirksliga Bayern: 2017

Meister Landesliga Bayern: 2018

Vereinsgeschichte: ---
Vereinsführung:

Sascha Kaefer (1.Vorstand)

Michael Schunda (2.Vorstand)

Dr.Engelbert Remiger (3.Vorstand)

Thomas Eibl (Schatzmeister)

Sylvia Hofmann (Schriftführerin/Geschäftsstelle)

Stammverein: EHC Klostersee e.V.
Nachwuchs::

EHC Klostersee U23 - U23BayL

EHC Klostersee Jugend - JugBL

Zuschauerschnitt 2018/19: 414 Zuschauer / Schnitt
gesperrte Trikotnummern:
1 --- ---
23 Rische, Bernd (1998-2017)
25 -- --
80 Müller, Robert (1997-1998)
Vereinsfarben: schwarz-weiß-rot
alt Grafing liegt südöstlich von München und ist über die BAB A99 (Ring München) zu erreichen, die man an der Ausfahrt "Haar Nr.18" verlässt. Von dort auf die Bundesstraße 304 Richtung "Zorneding" fahren und 21 Km in Richtung Wiesham folgen. (Beschilderung Richtung "Rosenheim/Grafing" folgen). Dann rechts auf die Staatsstrasse 2089 (Münchener Strasse) abbiegen und bis zur Kreuzung mit der Wasserburgerstr folgen. Nach weiteren 1,5 Km links auf die Leonhardstrasse abbiegen und kurz danach erneut links auf die Kapellenstrasse abbiegen. und sofort wieder links auf die Straße "Am Stadion" abbiegen. Nach 300m ist das Kunsteisstadion auf der linken Seite zu erkennen.
alt

Vom ICE-Bahnhof und Bahndrehkreuz "München Hbf" steigt man in die S-Bahnlinie S6 (Richtung Ebersberg) ein und steigt an der Station "Grafing-Stadtf" wieder aus. (dauert 44.Minuten). Von dort gehts über den Bahnhofsplatz in die Lagerhaustrasse, die in die Grandauerstraße übergeht.Nach weiteren 200m rechts auf die Münchener Str..Nach weiteren 1,5 Km links auf die Leonhardstrasse abbiegen und kurz danach erneut links auf die Kapellenstrasse abbiegen. und sofort wieder links auf die Straße "Am Stadion" abbiegen. Nach 300m ist das Kunsteisstadion auf der linken zu erkennen. Dauert im Gesammten lediglich 5-10 Minuten Fußmarsch

Bisherige Logos  

 

 

Mehr Informationen über den EHC Klostersee

 

 

Tabellenchronik

 

Die Tabellenchronologie des EHC Klostersee-Grafing seit 1965/1966 :

 

Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
1963/64 LLBay -- -- -- -- -- --
1964/65 LLBay -- -- -- -- -- --
1965/66 RLS 4. 44:33 13:7 -- -- -- Verzicht an der Teilnahme der Endrunde
1970/71 RLS 7. 44:49 10:18 -- -- --
1971/72 RLS 5. 46:52 11:17 -- --  --
1972/73 RLS 6. 41:48 8:16 -- ---  --
Zwischenrunde 5. 65:58 13:19 -- --  --
1973/74 OLS 8. 95:99 22:26  --- ---  --
1974/75 OLS 11. 60:112 14:30  --- ---  --
1975/76 OLS 11. 59:156 6:38 --- ---  --
1976/77 OLS 10. 70:117 12:32 -- -- --
Abstiegsrunde 9. 131:165 27:37 -- --  --
1977/78 OLS 9. 78:117 15:29 -- --  --
Abstiegsrunde 10. 130:163 23:41 -- --  --
1978/79 OLS 5. 126:103 25.19 -- --  --
Finalrunde 3. 52:58 11:9 -- --  --
Aufstiegsrunde 5. 48:67 5:15 -- --  --
1979/80 OLS 8. 120:122 26:30 -- --  --
1980/81 OLS 11. 116:135 26:34 -- Fritz Drechsler  --
1981/82 OLS 10. 117:110 30:26 -- -- --
1982/83 OLS 10. 147:158 31:37 -- -- --
1983/84 OLS 4. 129:103 33:19 -- -- --
Aufstiegsrunde 3. 56:60 10:10 -- --  --
1984/85 OLS 2. 161:95 38:14 -- Eduard Derkits  --
Aufstiegsrunde 3. 80:62 16:8 -- Eduard Derkits --
1985/86 2.BLS 8. 118:201 21:51 -- Eduard Derkits  --
Aufstiegsrunde 3. 92:45 20:8 Spiel um Pl.5 Eduard Derkits  --
1986/87 2.BLS 10. 124:261 10:62 -- Karl-Ludwig Jung  --
Aufstiegsrunde 5. 58:60 13:15 -- Karl-Ludwig Jung  --
1987/88 OLS 2. 213:120 45:15 -- Karel Hanusch  --
Aufstiegsrunde 4. 56:52 9:15 -- Karel Hanusch  --
1988/89 OLS 2. 156:114 39:13 -- --  --
Aufstiegsrunde 5. 78:83 8:16 -- --  --
1989/90 2.BLS 9. 142:209 17:55 -- Gerhard Brunner  --
Qualifikationsrunde 2. 61:44 15:9 -- Gerhard Brunner --
1990/91 2.BLS 9. 101:215 11:53 -- Gerhard Brunner --
Qualifikationsrunde 4. 63:43 14:10 -- Gerhard Brunner/Vladimir Dzurilla + --
1991/92 OLS 11. 143:152 27:33 -- Gerhard Graf --
Qualifikationsrunde 1. 109:37 24:4 -- Gerhard Graf --
1992/93 OLS 7. 159:138 40:28 -- Kimberley-Jay Collins --
Endrunde 7. 52:65 10:18 -- Kimberley-Jay Collins  --
1993/94 OLS 9. 134:114 34:26 -- -- --
Qualifikationsrunde 1. 74:46 23:5 Spiel um Pl.9 -- --
1994/95 1.BLS 9 134:128 33:27 -- -- --
Qualifikationsrunde 1. 84:42 23:5 Finale -- --
1995/96 HPL 8. 157:139 31:29 -- -- 787
Meisterrunde 8. 52:78 13:33 Achtelfinale -- --
1996/97 HPL 18. 170:290 20:80 Qualifikation HPL AF
James Quinlan sr. 572
1997/98 2.BLS 9. 122:125 45 -- Franz-David Fritzmeier --
Abstiegsrunde 1. 90:50 32 Play-Down R1 Franz-David Fritzmeier --
1998/99 2.BLS 13. 89:236 12 -- Hans Rothkirch --
Abstiegsrunde 7. 29:40 2 Qualifikation 2.BLS Hans Rothkirch --
1999/00 RLS 8. 149:151 43 -- Jiri Neubauer 305
Qualifikationsrunde 3. 123:96 35 -- Jiri Neubauer --
2000/01 RLS 3. 236:139 89 -- Jiri Neubauer 459
2001/02 RLS 1. 256:101 102 Meister Jiri Neubauer 653
2002/03 OLSW 2. 185:102 76 -- Jiri Neubauer 635
Meisterrunde 6. 75:59 27 Viertelfinale Jiri Neubauer 653
2003/04 OLSW 8. 113:129 41 -- Josef Schlickenrieder sr. 649
Abstiegsrunde 2. 68:51 35 -- Josef Schlickenrieder sr./Martin Sauter --
2004/05 OLS 4. 167:134 70 -- Ludvik Kopecky 722
Meisterrunde 5. 34:47 9 -- Ludvik Kopecky 724
2005/06 OL 13. 133:128 45 -- Ludvik Kopecky 591
Abstiegsrunde 4. 66:60 23 -- Ludvik Kopecky 374
2006/07 OL 10. 195:245 58 Play-Down John Samanski 567
2007/08 OLS 5 209:194 96 -- John Samanski 642
2008/09 OL 6. 183:254 64 -- John Samanski/James Quinlan/Alexander Stein 525
2009/10 OL 8. 134:162 49 Viertelfniale Alexander Stein 525
2010/11 OLS 6. 153:168 62 Finale Douglas Irwin 630
2011/12 OLS 6. 129:130 55 OLS VF Douglas Irwin 629
2012/13 OLS 5. 156:123 62 Viertelfinale Douglas Irwin 645
2013/14 OLS 5. 139:140 71 OLS VF  Douglas Irwin 564
2014/15 OLS 7. 144:128 65 OLS VF Andzejs Mitkevich 578
2015/16 OLS (#) 10. 120:170 38 Pre Play-Off Andzejs Mitkevitch/Johannes Wieder 465 freiwilliger Rückzug in die BZBay
2016/17 BZBay 1. 218:19 60  Meister Dominik Quinlan 333  
2017/18 LLBay 1. 178:26 60 Meister Dominik Quinlan 447
Verzahnungsrunde 1. 80:18 39 Finale Dominik Quinlan 403
2018/19 BayL  7. 97:76 43
-- Dominik Quinlan 383
Verzahnungsrunde 5. 74:58 28 Halbfinale Dominik Quinlan 414
2019/20 BayL Dominik Quinlan
 

(#):

Am 05.05.2016 zog sich der EHC Klostersee freiwillig aus der Oberliga-Süd in den Landesverband Bayern (Bezirksliga) zurück.

 

Playoffs

 

Die Play-Offs:

 

Saison Serie Paarung Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
1985/86 Spiel um Pl.5 ERC Selb EHC Klostersee 10:2 4:6          
1993/94 Spiel um Pl.9 EHC Freiburg EHC Klostersee 8:7            
1994/95 Finale EHC Klostersee Deggendorfer EC 9:3 3:4          
1995/96 Achtelfinale ESC Wedemark Wild Cats
EHC Klostersee 9:2 5:4          
1996/97 Qualifikation HPL Achtelfinale
EHC Klostersee SC Bietigheim-Bissingen 3:9 5:4nP 1:5 1:13      
1997/98 Play-Down EHC Klostersee ESV Pinguine Königsbrunn 7:1 12:1
1998/99 Qualifikation 2.BLS EHC Klostersee EHC Memmingen 4:5 2:3          
2000/01 Relegation ESV Bayreuth Tigers EHC Klostersee 3:2nV 4:3 4:5nP 3:2
2001/02 Viertelfinale EHC Klostersee Höchstadter EC Alligators 12.3 2:4 7:3 5:1
Halbfinale EHC Klostersee Mighty Dogs Schweinfurt 2:3 1:4 5:4nV 8:5 2:1
Finale EHC Klostersee EV Ravensburg 4:3nP 4:5 3:0
2002/03 Viertelfinale Blue Devils Weiden EHC Klostersee 4:6 4:2 4:2
2006/07 Play-Down StarBulls Rosenheim EHC Klostersee 8:2 2:4
2009/10 Viertelfinale Herne Ruhrpott Crusaders EHC Klostersee 6:4 6:1 5:4 2:4 4:2
2010/11 OLS Viertelfinale EV Füssen EHC Klostersee 6:3 1:4 3:4 1:2
Viertelfinale EHC Dortmund EHC Klostersee 4:5 2:4 4:1 3:4
Halbfinale EC Bad Tölzer Löwen EHC Klostersee 7:0 1:3 1:2 3:3(#) 3:6
Finale SC Riessersee EHC Klostersee 4:2 3:2
2011/12 OLS VF EV Füssen EHC Klostersee 7:2 5:4nV 6:3
2012/13 OLS VF EV Eisbären Regensburg EHC Klostersee 0:1 3:5 1:2nV 3:8
Viertelfinale EC RT Bad Nauheim EHC Klostersee 3:1 4:3nP 6:5nV
2013/14 OLS VF EHC Bayreuth Tigers EHC Klostersee 3:2 5:3 4:3nV 2:3 4:3nP
2014/15 OLS VF VER Selber Wölfe EHC Klostersee 1:3 6:2 4:2 4:0
2015/16 Pre Play-Off Deggendorfer SC EHC Klostersee 5:3 1:3 5:3
2016/17 Viertelfinale EHC Klostersee ESV Waldkirchen Crocodiles 7:0 7:2          
  Halbfinale EHC Klostersee ERC Ingolstadt 1b 4:3 9:2          
  Finale EHC Klostersee TV Lindenberg 10:1 6:4          
2017/18 Finale LLBay EHC Klostersee EC Wölfe Bad Kissingen 6:3 1:3 2:3        
2018/19 Halbfinale BayL EV Füssen EHC Klostersee 5:3 3:0

(#) : Das Spiel wurde beim Spielstand von 3:3 in der 60.Minute wegen einer defekten Zamboni abgebrochen

 

Zuschauer

 

Die Zuschauerentwicklung des EHC Klostersee seit 1995:

 

Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
1995/96 HPL -- -- -- -- -- 787 46.49 ---
1996/97 HPL -- -- -- -- -- 572 33.06 - 215
1999/00 RLS -- -- -- -- -- 305 17.63 --
2000/01 RLS 9.437 428 1.600 800 11.037 459 26.53 + 154
2001/02 RL 11.885 540 6.753 964 18.638 642 37.10 ü 184
2002/03 OLSW 17.191 636 1.104 1.104 18.295 653 37.74 +  11
2003/04 OLSW 9.884 549 -- -- 9.884 549 31.73 - 104
2004/05 OLS 18.050 722 -- -- 18.050 722 41.73 + 173
2005/06 OL 10.042 591 2.620 374 12.662 527 30.46 - 195
2006/07 OL 14.081 587 897 897 14.978 599 34.52 +  72
2007/08 OLS 17.344 642 -- -- 17.344 642 37.10 +  43
2008/09 OLS 15.755 508 -- -- 15.755 508 29.36 - 134
2009/10 OL 10.503 525 974 487 11.477 521 30.11 +  13
2010/11 OLS 10.982 499 7.300 1.460 18.282 630 36.41 + 109
2011/12 OLS 12.312 615 822 822 13.134 629 36.35 -    1
2012/13 OLS 10.613 530 2.495 831 14.855 645 37.28 +  16
2013/14 OLS 11.981 544 2.133 711 14.114 564 32.60 -  81
2014/15 OLS 12.073 548 1.811 905 13.884 578 33.41 +  14
2015/16 OLS 9.242 462 543 543 9.785 465 26.87 - 113
2016/17 BZBay -- 333 -- -- -- 333 19.24 -  132
2017/18 LLBay -- 447 -- 403 -- 425 24.56 +  92
2018/19 BayL 4.985 383 4.145 414  9.130 396 22.89 -  29
2019/20 BayL                
     

 

 

Rekordspieler

 

Die Topscorer Regular Season des EHC Klostersee seit 1963:

 

  Stürmer         Verteidiger        
Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
1963/64 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1964/65 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1965/66 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1970/71 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1971/72 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1972/73 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1973/74 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1974/75 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1975/76 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1976/77 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1977/78 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1978/79 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1979/80 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1980/81  OLS Maximilian Kreitmaier 29 23 21 44 Regis Vallieres 30 14 15 29
1981/82 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1982/83 OLS James Quinlan sr. 34 38 17 55 Rudolf Stadler 33 11 8 19
1983/84 OLS Maximilian Kreitmaier 26 23 21 44 Barry Mills 12 7 8 15
1984/85 OLS James Quinlan sr. 26 32 31 63 Manfred Pikl 26 4 9 13
1985/86 2.BLS James Quinlan sr. 36 20 28 48 Manfred Pikl 36 6 12 18
1986/87 2.BLS Richard Nasheim 14 29 10 39 Robert Zeiler 35 2 7 9
1987/88 OLS Kenneth Petrash 30 62 53 115 Josef Pollinger 30 4 13 17
1988/89 OLS Kenneth Petrash 26 41 42 83 Kimberley-Jay Collins 26 21 29 50
1989/90 2.BLS Kenneth Petrash 36 42 32 74 Marcel Lichnovsky 15 4 6 10
1990/91 2.BLS Kenneth Petrash 32 27 23 50 Willi Schneider 33 0 11 11
1991/92 OLS Timothy Schnobrich 30 43 29 72 Daniel Poudrier 17 20 16 36
1992/93 OLS Robert Dorochuk 22 21 24 45 Daniel Poudrier 34 25 26 51
1993/94 OLS Glen Goodall 44 58 66 124 Rainer Blum 45 10 41 51
1994/95 1.BLS Glen Goodall 44 48 68 116 James Quinlan sr. 17 5 8 13
1995/96 HPL Ludvik Kopecky 30 37 35 72 Bernd Urban 25 2 9 11
Stefan Tillert 28 7 4 11
1996/97 HPL Timothy Regan 47 45 32 77 Peter Harrer 50 3 17 20
1997/98 2.BLS Johannes Wieser 30 29 10 39 Dimitrij Trifontischev 27 7 9 16
1998/99 2.BLS Eduard Seisenberger 36 13 15 28 Dimitrij Trifontischev 24 1 10 11
1999/00 RLS Milan Blaha sr. 52 62 50 112 Radek Sulc 36 11 29 40
2000/01 RLS Petr Zajonc 45 48 37 85 Hans Haider 46 30 43 73
2001/02 RLS Petr Zajonc 44 69 36 105 Vaclav Ruprecht 43 10 42 52
2002/03 OLSW Petr Zajonc 57 72 55 127 Vaclav Ruprecht 53 13 62 75
2003/04 OLSW Petr Zajonc 50 33 17 50 Vaclav Ruprecht 39 13 19 32
2004/05 OLS Petr Zajonc 49 48 23 71 Vaclav Ruprecht 42 11 22 33
2005/06 OL Florian Saller 48 29 26 55 Vaclav Ruprecht 45 12 21 33
2006/07 OL Petr Zajonc 49 39 30 69 Vaclav Ruprecht 38 3 27 30
2007/08 OLS Jared Mudryk 51 35 58 93 Vaclav Ruprecht 48 16 28 44
2008/09 OLS Braydon Cox 54 22 33 55 Martin Zajac 44 10 19 29
2009/10 OL Jared Mudryk 40 31 40 71 Darren McMillan 26 4 18 22
2010/11 OLS Jared Mudryk 43 25 55 80 Matthias Bergmann 40 17 24 41
2011/12 OLS Patrick White 40 32 38 70 Matthias Bergmann 36 6 23 29
2012/13 OLS Michael Dorr 40 35 37 72 Andreas Paderhuber 40 5 31 36
2013/14 OLS Ben Warda 40 21 31 52 Nikolaus Senger 42 3 18 21
2014/15 OLS Raphael Kaefer 39 25 25 50 Christian Hummer 34 4 15 19
Dominik Unverzagt 36 2 17 19
2015/16 OLS Gunner Cole 38 23 22 45 Nicolai-James Quinlan 39 5 14 19
2016/17 BZBay Philipp Quinlan 20 20 50 70 Bernd Rische 20 17 33 50
2017/18 LLBay Raphael Kaefer 20
25
28
53
Nicolai-James Quinlan
20
8
21
29
2018/19 BayL Robert Wren 24 14 27 41 Nicolai-James Quinlan 25 2 11 13
2019/20 BayL

 

 

Die Rekordspieler :

 

All Time Most Pointed Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
1. CE Zajonc, Petr 23.06.1970 450 422 318 740 1999-2008
2. RW Sauter, Martin 30.01.1974 502 162 330 492 1992-2009
3. CE Saller, Florian 01.09.1980 521 183 287 470 1997-2011
4. CE Petrash, Kenneth 15.09.1963 171 228 209 437 1987-1991
5. RW Quinlan, James sr. 29.05.1959 321 187 187 374 1981-1995
6. RD Ruprecht, Vaclav 23.08.1971 388 98 274 372 2000-2009
7. LD Collins, Kimberlay-Jay 07.01.1962 258 163 200 363 1985-1996
8. CE Goodall, Glenn 22.01.1970 137 154 195 349 1993-1996
9. RW Wieser, Johannes 27.08.1979 405 181 165 346 1996-2012
10. LW Kopecky, Ludvik 22.05.1963 152 177 155 332 1993-2001

 

All Time Most Goals Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
1. CE Zajonc, Petr 23.06.1970 450 422 1999-2008
2. CE Petrash, Kenneth 15.09.1963 171 228 1987-1991
3. RW Quinlan, James sr. 29.05.1959 321 187 1981-1995
4. CE Saller, Florian 01.09.1980 521 183 1997-2011
5. RW Wieser, Johannes 27.08.1979 405 181 1996-2012
6. LW Kopecky, Ludvik 22.05.1963 152 177 1993-2001
7. LD Collins, Kimberlay-Jay 07.01.1962 258 163 1985-1996
8. RW Sauter, Martin 30.01.1974 502 162 1992-2009
9. CE Goodall, Glenn 22.01.1970 137 154 1993-1996
10. RW Porak, Michál 30.11.1973 186 135 2000-2005

 

All Time Most Assists Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
1. RW Sauter, Martin 30.01.1974 502 330 1992-2009
2. CE Zajonc, Petr 23.06.1970 450 318 1999-2008
3. CE Saller, Florian 01.09.1980 521 287 1997-2011
4. RD Ruprecht, Vaclav 23.08.1971 388 274 2000-2009
5. CE Mudryk, Jared 27.08.1983 198 211 2006-2011
6. CE Petrash, Kenneth 15.09.1963 171 209 1987-1991
7. CE Acker, Gert 07.05.1982 343 202 1999-2016
8. LD Collins, Kimberlay-Jay 07.01.1962 258 200 1985-1996
9. CE Goodall, Glenn 22.01.1970 137 195 1993-1996
10. RW Quinlan, James sr. 29.05.1959 321 187 1981-1995

 

All Time Most Penalized Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
1. RW Wieser, Johannes 27.08.1979 405 727 1996-2012
2. LD Sicorschi, Cori-Stefan 21.02.1978 427 702 1999-2009
3. RD Ruprecht, Vaclav 23.08.1971 388 676 2000-2009
4. RW Sauter, Martin 30.01.1974 502 666 1992-2009
5. RD Nickel, Raymund 25.05.1976 630 624 1996-2010
6. RW Quinlan, James sr. 29.05.1959 321 541 1981-1995
7. CE Drechsler, Ulrich 27.01.1979 253 490 1997-2009
8. LD Collins, Kimberlay-Jay 07.01.1962 258 449 1985-1996
9. CE Acker, Gert 07.05.1982 343 438 1999-2016
10. RD Faradi, Florian 14.01.1980 293 432 1998-2005
10. RD Rische, Bernd 20.07.1981 573 432 1998-2019

 

All Time Most Played Players

 

R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
1. RD Nickel, Raymund 25.05.1976 630 1996-2010
2. RD Rische, Bernd 20.07.1981 573 1998-2019
3. CE Saller, Florian 01.09.1980 521 1997-2011
4. RW Sauter, Martin 30.01.1974 502 1992-2009
5. CE Zajonc, Petr 23.06.1970 450 1999-2008
6. LD Sicorschi, Cori-Stefan 21.02.1978 427 1999-2009
7. RW Wieser, Johannes 27.08.1979 405 1996-2012
8. RW Scharpf, Valentin 26.02.1988 393 2006-2016
9. RD Ruprecht, Vaclav 23.08.1971 388 2000-2009
10. RW Flöss, Roland 14.12.1969 359 1989-1997

 rot = derzeit aktiver Spieler in der Spielzeit 2018/2019

 

Kaderhistorie

 

Die Kaderhistorie :

Die Kaderhistory beim EHC Klostersee

1980/1981 - Oberliga-Süd

Drechsler, Fritz - Rottenfußer, Fritz - Stürzer, Herbert -; Ametsbichler, Johann - Keller, Winfried - Pollinger, Josef - Reitberger, Alfons - Stadler, Rudolf - Vallieres, Regis -; Fischhaber, Baltasar - Gregoire, André - Gross, Alfons - Kettner, Kurt - Kreitmaier, Maximilian - Sassrainer, Richard - Santer, Manfred - Sasjadvolk, Manfred - Wunderer, Christian - Zimmermann, Josef -. Headcoach: Fritz Drechsler

 

1981/1982 - Oberliga-Süd

Rottenfußer, Fritz - Stürzer, Herbert -; Ametsbichler, Johann - Pikl, Manfred - Pollinger, Josef - Reitberger, Alfons - Stadler, Rudolf -; Gross, Alfons - Kettner, Kurt - Kreitmaier, Maximilian - McGuire, Marc - Quinlan, James sr. - Renner, Heinrich - Riedl, Eduard - Sassrainer, Richard - Santer,

Manfred - Sasjadvolk, Manfred - Zimmermann, Josef -. Headcoach: - keine Angaben -

 

1982/1983 - Oberliga-Süd

Kreitmaier, Wolfgang - Schwaiger, Harald - Stürzer, Herbert -; Pikl, Manfred - Pollinger, Josef - Reitberger, Alfons - Stadler, Rudolf - Zeller, Robert -; Käfer, Sascha - Kettner, Kurt - Kreitmaier, Maximilian - Muskat, John - Quinlan, James sr. - Renner, Heinrich - Riedl, Eduard - Sassrainer, Josef - Sassrainer, Richard - Santer, Manfred - Sasjadvolk, Manfred - Zimmermann, Josef -. Headcoach: - keine Angaben -

 

1983/1984 - Oberliga-Süd

Kreitmaier, Wolfgang - Stürzer, Herbert -; Mills, Barry - Pikl, Manfred - Pollinger, Josef - Reitberger, Alfons - Stadler, Rudolf - Zeller, Robert -; Acker, Michael - Bühler, Michael - Käfer, Sascha - Kreitmaier, Maximilian - McGuire, Marc - Muskat, John - Pokopec, Peter - Quinlan, James sr. - Renner, Heinrich - Riedl, Eduard - Sassrainer, Josef - Sasjadvolk, Manfred - Wunderer, Christian - Zimmermann, Josef -. Headcoach: - keine Angaben -

 

1984/1985 - Oberliga-Süd

Greska, Andreas - Kreitmaier, Wolfgang - Stürzer, Herbert -; Pikl, Manfred - Pollinger, Josef - Reitberger, Alfons - Stadler, Rudolf - Zeller, Robert -; Acker, Michael - Bergauer, Florian - Bühler, Michael - Käfer, Sascha - Kreitmaier, Maximilian - Muskat, John - Pokopec, Peter - Quinlan, James sr. - Renner, Heinrich - Sasjadvolk, Manfred - Sumpf, Andreas - Zimmermann, Josef -. Headcoach: Eduard Derkits

 

1985/1986 - 2.Bundesliga-Süd

Greska, Andreas - Kreitmaier, Wolfgang -; Pikl, Manfred - Pollinger, Josef - Zeller, Robert -; Acker, Michael - Bergauer, Florian - Collins, Kimberley-Jay - Gleixner, Helmut - Göss, Oliver - Greska, Peter - Käfer, Sascha - Kreitmaier, Maximilian - Leitner, Johann - Quinlan, James sr. - Renner, Heinrich - Stejskal, Michael - Sumpf, Andreas - Zimmermann, Josef - Zurwasky, Jascek -. Headcoach: Eduard Derkits

 

1986/1987 - 2.Bundesliga-Süd

Greska, Andreas - Kreitmaier, Wolfgang - Spensberger, Christian -; Pikl, Manfred - Pollinger, Josef - Urban, Bernd - Zeller, Robert -; Acker, Michael - Bergauer, Florian - Chillian, Oliver - Collins, Kimberley-Jay - Gleixner, Helmut - Greska, Peter - Käfer, Sascha - Kinzl, Manfred - Kreitmaier,

Maximilian - Leitner, Johann - Nashheim, Richard - Pokopec, Peter - Renner, Heinrich - Sumpf, Andreas - Thrun, Troy - Zimmermann, Josef -. Headcoach: Karl-Ludwig Jung

 

1987/1988 - Oberliga-Süd

Greska, Andreas - Hüttl, Karl - Kreitmaier, Wolfgang -; Pollinger, Josef - Reuter, Jochen - Urban, Bernd -; Acker, Michael - Bergauer, Florian - Brunner, Klaus - Collins, Kimberley-Jay - Geier, Peter - Gleixner, Helmut - Greska, Peter - Hanus, Michael - Käfer, Sascha - Kinzl, Manfred - Petrash, Kenneth - Quinlan, James sr. - Renner, Heinrich - Sumpf, Andreas -. Headcoach: Karel Hanusch

 

1988/1989 - Oberliga-Süd

Hüttl, Karl - Kreitmaier, Wolfgang - Pichler, Ferdinand -; Collins, Kimberley,Jay - Pollinger, Josef - Reuter, Jochen - Settele, Stefan - Urban, Bernd -; Bergauer, Florian - Breneizeris, Mario - Brunner, Klaus - Chillian, Oliver - Geier, Peter - Gleixner, Helmut - Göss, Oliver - Hanus, Michael - Huber, Georg - Käfer, Sascha - Krpappatsch, Erich - Petrash, Kenneth - Quinlan, James sr. - Renner, Heinrich - Sumpf, Andreas - Wach, Peter - Walleitner, Christian -. Headcoach:- keine Angaben -

 

1989/1990 - 2.Bundesliga-Süd

Obenberger, Thomas - Pichler, Ferdinand - Schumacher, Robert - Zydeck, Jörg -; Berndaner, Thomas - Elters, Helmut - Lichnovsky, Marcel - Niere, Heiko - Schindler, Maximilian - Schneider, Willi - Urban, Bernd -; Ahammer, Simon - Breneizeris, Mario - Brunner, Klaus - Collins, Kimberley-Jay - Flöss, Roland - Geier, Peter - Ivasko, Marian - Krappatsch, Erich - Mitterfellner, Vitus - Petrash, Kenneth - Quinlan, James sr. - Reuter, Dirk - Schädler, Herbert - Schmidt, Peter - Schurzmann, Ralf - Stowasser, Joachim - Sumpf, Andreas -. Headcoach: Gerhard Brunner

 

1990/1991 - 2.Bundesliga-Süd

Obenberger, Thomas - Pichler, Ferdinand - Rappold, Alexander - Schumacher, Robert - Welzel, Michael -; Elters, Helmut - Sauter, Christoph - Schindler, Maximilian - Schneider, Willi - Szeredi, Richard - Urban, Bernd - Wever, Alwin - Wieser, Josef -; Ahammer, Marc - Ahammer, Simon - Brunner, Klaus - Collins, Kimberley-Jay - Flöss, Roland - Gayerhoß, Thomas - Geier, Peter - Geiselmann, Uwe - Krappatsch, Erich - Mitterfellner, Vitus - Petrash, Kenneth - Schädler, Herbert - Schurzmann, Ralf - Stowasser, Joachim - Svejda, Martin - Walleitner, Christian -. Headcoach: Gerhard Brunner/Vladimir Dzurilla

 

1991/1992 - Oberliga-Süd

Höcherl, Christian - Rappold, Alexander - Rottenfußer, Fritz - Schumacher, Robert -; Fischer, Frank - Poudrier, Daniel - Schindler, Maximilian - Settele, Stefan - Szeredi, Richard - Urban, Bernd - Vickers, Christopher - Wieser, Josef -; Brunner, Klaus - Deisenberger, Walter - Flöss, Roland - Geier, Peter - Gleixner, Helmut - Kinzkofer, Bernd - Krappatsch, Ernst - Mitterfellner, Vitus - Sauter, Christoph - Schädler, Herbert - Schnobrich, Timothy - Trausan, Trajan - Wach, Peter - Wieser, Matthias -. Headcoach: Gerhard Graf

 

1992/1993 - Oberliga-Süd

Rottenfußer, Fritz - Schumacher, Robert -; Blum, Rainer - Buchecker, Michael - Fischer, Frank - Poudrier, Daniel - Schindler, Maximilian - Settele, Stefan - Urban, Bernd - Wieser, Josef -; Dorochuk, Robert - Flöss, Roland - Geier, Peter - Hirtreiter, Frank - Kinzkofer, Bernd - Mitterfellner, Vitus - Piechutta, Jacek-Hyazinth - Quinlan, James sr. - Sauter, Christoph - Springmann, Udo - Thiviérge, Stéphane - Trausan, Trajan - Wieser, Matthias - Zajic, Leos -. Headcoach: Kimberley-Jay Collins

 

1993/1994 - Oberliga-Süd

Fichtner, Ambrosius - Rottenfußer, Fritz - Schumacher, Robert -; Blum, Rainer - Buchecker, Michael - Fischer, Frank - Quinlan, James sr. - Schindler, Maximilian - Urban, Bernd - Wieser, Josef -; Ahammer, Marc - Collins, Kimberley-Jay - Deisenberger, Walter - Eder, Florian - Flöss, Roland - Geier, Peter - Goodall, Glen - Hieble, Thomas - Kopecky, Ludvik - Mayer, Oliver - Sauter, Christoph - Sauter, Martin - Settele, Stefan - Stegmann, Michael - Walleitner, Christian - Wieser, Matthias -. Headcoach: - keine Angaben -

 

1994/1995 - 1.Bundesliga-Süd

Heick, Dirk - Schumacher, Robert -; Blum, Rainer - Festick, Frank - Fischer, Frank - Kammerloher, Bastian - Quinlan, James sr. - Schindler,

Maximilian - Urban, Bernd - Wieser, Josef -; Ahammer, Marc - Bartkevitch, Andris - Deisenberger, Walter - Eder, Florian - Flöss, Roland - Geier,

Peter - Goodall, Glen - Kopecky, Ludvik - Mayer, Oliver - Sauter, Christoph - Sauter, Martin - Tatzel, Bernhard - Walleitner, Christian - Wieser, Matthias -. Headcoach:  - keine Angaben -

 

1995/1996 - Hacker-Pschorr-Liga

Schubert, Sven - Schumacher, Robert - Wieser, Michael - Winterstetter, Alexander -; Aimmer, Florian - Fischer, Frank - Harrer, Peter - Maidl, Anton - Säugling, Matthias - Sauter, Christoph - Schindler, Maximilian - Tatzel, Bernhard - Tillert, Stefan - Urban, Bernd - Wieser, Josef -; Bartkevitch,

Andris - Deisenberger, Walter - Eder, Florian - Flöss, Roland - Geier, Peter - Goodall, Glen - Hager, Anton - Jellen, Hubert - Kopecky, Ludvik - Mayer, Oliver - Sauter, Martin - Scheid, Arthur - Walleitner, Christian - Wieser, Matthias -. Headcoach: - keine Angaben -

 

1996/1997 - Hacker-Pschorr-Liga

Eitermoser, Simon - Rottenfußer, Fritz - Schumacher, Robert - Wieser, Michael - Winterstetter, Alexander -; Buckecker, Michael - Drechsler, Maximilian - Fischer, Frank - Harrer, Peter - Köll, Jürgen - Krüger, Raphael - Maidl, Anton - Nickel, Raymund - Säugling, Matthias - Schindler, Maximilian - Toft, Felix - Weinfurter, Michael -; Ahammer, Marc - Bartkevitch, Andris - Eder, Florian - Eder, Tobias - Flöss, Richard - Friesen,

Matthew - Jellen, Hubert - Lechl, Jürgen - O´Connor, Jeffrey - Regan, Timothy - Richardson, Bryan - Sauter, Christoph - Sauter, Martin - Seisenberger, Eduard - Vogel, Anthony - Wieser, Johannes - Wieser, Josef - Wieser, Matthias -. Headcoach: James Quinlan sr.

 

1997/1998 - 2.Bundesliga-Süd

Müller, Robert - Schubert, Sven - Wieser, Michael -; Drechsler, Maximilian - Kerti, Marcus - Köll, Jürgen - Nickel, Raymund - Schindler, Maximilian - Schnittger, Martin - Toft, Felix - Tomanek, Rudolf - Trifontischev, Dimitirj - Witting, Markus -; Ahammer, Marc - Bartkevitch, Andris - Drechsler, Ulrich - Eder, Florian - Eder, Tobias - Feicht, Herbert - Gillhuber, Mario - Gnyp, Rainer - Harris, Tobin - Jann, Mario - Pfleiderer, Harald - Radevic, Radim - Saller, Florian - Sauter, Martin - Schuster, Michael - Seisenberger, Eduard - Weichseldorfer, Florian - Wieser, Johannes - Wieser, Matthias - Willnauer, Sebastian -. Headcoach: Franz-David Fritzmeier

 

1998/1999 - 2.Bundesliga-Süd

Eitermoser, Simon - Knezicky, Pavel - Schubert, Sven -; Drechsler, Maximilian - Faradi, Florian - Kerndl, Peter - Kerti, Marcus - Köll, Jürgen - Köttstorfer, Nikolas - Nickel, Raymund - Rische, Bernd - Sedy, Petr - Svindl, Libor - Toft, Felix - Trifontischev, Dimitrij -; Ahammer, Marc - Bartkevitch, Andris - Carroll, Frederick - DiRenzo, John - Drechsler, Ulrich - Eder, Florian - Eder, Tobias - Feicht, Herbert - Gillhuber, Mario - Hans, Johann - Jakubec, Derek - Kofler, Manuel - Kropf, Martin - Mead, Jeffrey - Mitjevitch, Andzejs - Resicini, Dion - Saller, Florian - Seisenberger, Eduard - Tietel, Timo - Viereckl, Wilhelm - Wieser, Johannes - Wieser, Matthias -. Headcoach: Hans Rothkirch

 

1999/2000 - Regionalliga-Süd

30 Eitermoser, Simon - 31 Schubert, Sven - 40 Hochhäuser, Florian -; 4 Sulc, Robert - 7 Drechsler, Maximilian - 14 Schindler, Maximilian - 15 Köll, Jürgen - 19 Kerndl, Peter - 22 Kerti, Marcus - 25 Rische, Bernd - 35 Nickel, Raymond - 44 Faradi, Florian - 77 Elters, Helmut - -- Haider, Johann -; 8 Sicorschi, Cori-Stefan - 10 Müller, Johannes - 11 Zajonc, Petr - 12 Feicht, Herbert - 16 Drechsler, Ulrich - 18 Kropf, Martin - 27 Blaha, Milan - 38 Saller, Florian - 42 Acker, Gert - 52 Kremer, Robert - 61 Mitkevics, Andzejs - 78 Eder, Tobias - 81 Eder, Florian - 91 Jakobsmeier, Paul -. Headcoach: Jiri Neubauer 

 

2000/2001 - Regionalliga-Süd

1 Fischer, Benjamin - 25 Eitermoser, Simon - 40 Hochhäuser, Florian -; 14 Schindler, Maximilian - 19 Ruprecht, Vaclav - 22 Kerti, Marcus - 23 Rische, Bernd - 27 Köll, Jürgen - 34 Haider, Hans - 35 Nickel, Raymond - 44 Faradi, Florian - 61 Kastenmeier, Thomas - 77 Elters, Helmut -; 7 Saller, Florian - 10 Müller, Johannes - 11 Zajonc, Petr - 12 Feicht, Herbert - 16 Drechsler, Ulrich - 20 Kaltenhauser, Maximilian - 20 Weiß, Stefan - 22 Beranek, Jiri - 31 Kopecky, Ludvik - 33 Porak, Michàl - 37 Sicorschi, Cori-Stefan - 39 Bittel, Bernhard - 60 Rohrhofer, Thomas - 67 Seisenberger, Eduard - 78 Eder, Tobias - 91 Jaax, Fabian - 91 Lorenz, Rudolf -. Headcoach: Jiri Neubauer 

 

2001/2002 - Regionalliga-Süd

1 Schubert, Sven - 25 Eitermoser, Simon - 40 Hochhäuser, Florian -; 18 Schwarze, Henrik - 19 Ruprecht, Vaclav - 22 Kerti, Marcus - 23 Rische, Bernd - 35 Nickel, Raymond - 39 Bittel, Bernhard - 44 Faradi, Florian - 66 Mittermeier, Thomas - 67 Kastenmeier, Thomas -; 7 Saller, Florian - 10 Müller, Johannes - 11 Zajonc, Petr - 17 Gillhuber, Mario - 20 Weiß, Stefan - 33 Porak, Michàl - 37 Sicorschi, Cori-Stefan - 67 Seisenberger, Eduard - 78 Jaax, Fabian - 82 Putz, Korbinian - 83 Rohatsch, Marian - 93 Beranek, Jiri - 94 Sauter, Martin - 95 Linde, Marc - -- Harth, Manuel - -- Pötzl, Markus -. Headcoach: Jiri Neubauer 

 

2002/2003 - Oberliga-Südwest

25 Eitermoser, Simon - 40 Hochhäuser, Florian - 55 Fischer, Benjamin -; 18 Schwarze, Henrik - 19 Ruprecht, Vaclav - 22 Kerti, Marcus - 23 Rische, Bernd - 35 Nickel, Raymond - 44 Faradi, Florian - 66 Mittermeier, Thomas - 67 Kastenmaier, Thomas - -- Krinninger, Thomas -; 6 Harth, Manuel - 7 Saller, Florian - 10 Müller, Johannes - 11 Zajonc, Petr - 20 Weiß, Stefan - 26 Busch, Florian - 27 Wieser, Johannes - 33 Porak, Michàl - 37 Sicorschi, Cori-Stefan - 78 Jaax, Fabian - 82 Putz, Korbinian - 83 Rohatsch, Marian - 91 Lorenz, Rudolf - 93 Beranek, Jiri - 94 Sauter, Martin -. Headcoach: Jiri Neubauer 

 

2003/2004 - Oberliga-Südwest

25 Eitermoser, Simon - 40 Hochhäuser, Florian -; 19 Ruprecht, Vaclav - 22 Kerti, Marcus - 23 Rische, Bernd - 35 Nickel, Raymond - 44 Faradi, Florian - 78 Jaax, Fabian - 82 Köll, Jürgen - 85 Saßmannshausen, Johannes -; 11 Zajonc, Petr - 27 Wieser, Johannes - 33 Porak, Michàl - 37 Sicorschi, Cori-Stefan - 38 Weibler, Manuel - 83 Giel, Johannes - 84 Hemmerich, Marc-Dennis - 86 Köll, Michael - 89 Saller, Michael - 91 Lorenz, Rudolf - 93 Beranek, Jiri - 94 Sauter, Martin - 95 Linde, Marc - 96 Rohm, Stefan - 97 Saller, Florian - 98 Sasjadvolk, Daniel -. Headcoach: Josef Schlickenrieder sr./Martin Sauter 

 

2004/2005 - Oberliga-Süd

30 Eitermoser, Simon - 40 Hochhäuser, Florian - 87 Elmer, Michael -; 15 Kammerloher, Bastian - 19 Ruprecht, Vaclav - 22 Kerti, Marcus - 23 Rische, Bernd - 35 Nickel, Raymond - 44 Faradi, Florian - 66 Mittermeier, Thomas - 72 Köll, Jürgen - 85 Acker, Eckhardt - 85 Pietrowski, Dominik -; 11 Zajonc, Petr - 27 Wieser, Johannes - 33 Porak, Michàl - 37 Sicorschi, Cori-Stefan - 47 Beauregard, Daniel - 78 Jaax, Fabian - 83 Giel, Johannes - 86 Köll, Michael - 89 Saller, Michael - 92 Wörndl, Alexander - 93 Beranek, Jiri - 94 Sauter, Martin - 95 Linde, Marc - 96 Rohm, Stefan - 97 Saller, Florian - 98 Ortlip, Eric -. Headcoach: Ludvik Kopecky 

 

2005/2006 - Oberliga-Süd

25 Eitermoser, Simon - 40 Hochhäuser, Florian - 87 Elmer, Michael -; 2 Schnellinger, Lukas - 19 Ruprecht, Vaclav - 20 Zink, Ferdinand - 22 Kerti, Marcus - 23 Rische, Bernd - 35 Nickel, Raymond - 66 Mittermeier, Thomas - 72 Köll, Jürgen - 77 Schrödinger, Alexander - 78 Jaax, Fabian - 85 Acker, Eckhardt -; 3 Rosic, Maximilian - 11 Zajonc, Petr - 27 Wieser, Johannes - 36 Bartkevitch, Peter - 37 Sicorschi, Cori-Stefan - 47 Beauregard, Daniel - 57 Eder, Tobias - 75 Wälde, Oliver - 76 Sasjadvolk, Andreas - 83 Giel, Johannes - 89 Saller, Michael - 90 Slezak, Roman - 92 Wörndl, Alexander - 93 Beranek, Jiri - 94 Sauter, Martin - 96 Rohm, Stefan - 97 Saller, Florian - 98 Ortlip, Eric - -- Brunner, Matthias -. Headcoach: Ludvik Kopecky 

 

2006/2007 - Oberliga-Süd

25 Eitermoser, Simon - 31 Mayer, Josef - 40 Hochhäuser, Florian - 87 Elmer, Michael -; 19 Ruprecht, Vaclav - 20 Carthas, Brian - 21 Schnellinger, Lukas - 22 Kerti, Marcus - 23 Rische, Bernd - 35 Nickel, Raymond - 37 Sicorschi, Cori-Stefan - 60 Kinateder, Christian - 63 Zink, Ferdinand -; 8 McCartin, Brendan - 10 Mudryk, Jared - 11 Zajonc, Petr - 16 Drechsler, Ulrich - 17 Hausauer, Sergej - 27 Wieser, Johannes - 75 Wälde, Oliver - 76 Scharpf, Valentin - 83 Giel, Johannes - 89 Saller, Michael - 91 Quinlan, Dominik - 92 Sasjadvolk, Andreas - 94 Sauter, Martin - 97 Saller, Florian - 98 Ortlip, Eric - -- Hiendlmayer, Stefan -. Headcoach: John Samanski 

 

2007/2008 - Oberliga-Süd

5 Heymann, David - 31 Mayer, Josef - 40 Hochhäuser, Florian - 86 Scharnagl, Patric - 87 Ashton, Patrick -; 3 Schuster, Alexander - 19 Ruprecht, Vaclav - 23 Rische, Bernd - 35 Nickel, Raymond - 36 McMillan, Darren - 37 Sicorschi, Cori-Stefan - 72 Gumplinger, Sebastian - 91 Lorenz, Rudolf -; 9 Mudryk, Jared - 10 Hobson, Jonathan - 11 Zajonc, Petr - 16 Drechsler, Ulrich - 27 Wieser, Johannes - 59 Bonner, Sebastian - 61 Bahner, Dominik - 71 Vogl, Daniel - 75 Wälde, Oliver - 76 Scharpf, Valentin - 79 Cox, Braydon - 89 Saller, Michael - 97 Saller, Florian -. Headcoach: John Samanski 

 

2008/2009 - Oberliga-Süd

1 Scharnagl, Patric - 30 Kaller, Sebastian - 34 Ewert, Timon - 40 Hochhäuser, Florian - 87 Ashton, Patrick -; 3 Schuster, Alexander - 19 Ruprecht, Vaclav - 21 Hemmerle, Michael - 23 Rische, Bernd - 24 Reis, Sascha-Kevin - 29 Blaha, Pavel - 31 Scheib, Tobias - 35 Nickel, Raymond - 37 Sicorschi, Cori-Stefan - 53 Zajac, Martin - 60 Lankus, Fabian - 72 Gumplinger, Sebastian - 91 Lorenz, Rudolf - 96 Kablau, Marvin -; 9 Mudryk,

Jared - 10 Kaltenhauser, Maximilian - 16 Drechsler, Ulrich - 17 Efthimiou, Bradley - 27 Wieser, Johannes - 46 Acker, Gert - 49 Hinks, Roderick - 61 Quinlan, Philipp - 69 Hummer, Thomas - 71 Vogl, Daniel - 75 Wälde, Oliver - 76 Scharpf, Valentin - 77 Bahner, Dominik - 89 Saller, Michael - 92 Cox, Braydon - 93 Rosenkranz, Bastian - 94 Sauter, Martin - 97 Saller, Florian - 98 Grill, Marek -. Headcoach: John Sicinski/James Quinlan sr./Alexander Stein 

 

2009/2010 - Oberliga

30 Daser, Gerhard - 31 Kronschnabl, Philipp - 32 Scharnagl, Patric - 87 Ashton, Patrick - 90 Ewert, Timon -; 3 Kablau, Marvin - 5 Kaller, Sebastian - 6 McMillan, Darren - 7 Senger, Sylvester - 21 Schütt, Dennis - 22 Zajac, Martin - 23 Rische, Bernd - 24 Reis, Sascha-Kevin - 32 Scheib, Tobias - 35 Nickel, Raymond - 40 Zimmermann, Marius - 42 Unverzagt, Dominik - 50 Schlosser, Maximilian - 53 Kraus, Kevin - 60 Lankus, Fabian - 65 Hummer, Christian - 72 Gumplinger, Sebastian - 82 Glaß, Sebastian -; 8 Hördt, Gennaro - 9 Mudryk, Jared - 12 Glombitza, Jens - 14 Schumacher, Levin - 16 Drechsler, Ulrich - 20 Acker, Gert - 29 Reis, Dennis - 61 Quinlan, Philipp - 75 Wälde, Oliver - 76 Scharpf, Valentin - 77 Bahner, Dominik - 78 Moser, Georg - 79 Hummer, Thomas - 91 Bernegger, Raphael - 92 Cox, Braydon - 95 Rosenkranz, Bastian - 97 Saller, Florian -. Headcoach: Alexander Stein 

 

2010/2011 - Oberliga-Süd

22 Daser, Gerhard - 31 Kronschnabl, Philipp - 32 Scharnagl, Patric - 35 Fous, Martin - 35 Steinhauer, Lukas -; 3 Kablau, Marvin - 5 Höck, Michael - 21 Schütt, Dennis - 23 Rische, Bernd - 24 Reis, Sascha-Kevin - 42 Unverzagt, Dominik - 44 Quinlan, Nicolas-James - 55 Bergmann, Matthias - 66 Hummer, Christian - 72 Gumplinger, Sebastian -; 8 Hördt, Gennaro - 9 Mudryk, Jared - 10 Kaltenhauser, Maximilian - 11 Kaefer, Raphael - 14 Schumacher, Levin - 20 Acker, Gert - 33 Gazzo, Michael - 34 Rosenkranz, Bastian - 76 Scharpf, Valentin - 79 Hummer, Thomas - 88 Pertl, Anton - 91 Bernegger, Raphael - 92 Cox, Braydon - 96 Meier, Peter - 97 Saller, Florian -.Headcoach: Douglas Irwin 

 

2011/2012 - Oberliga-Süd

1 Ashton, Patrick - 31 Kronschabl, Philipp - 33 Weiß, Sebastian - 41 Morczinietz, Martin -; 3 Kablau, Marvin - 7 Quinlan, Nicolai-James - 21 Schütt, Dennis - 22 Hummer, Christian - 23 Rische, Bernd - 24 Reis, Sascha-Kevin - 42 Unverzagt, Dominik - 55 Bergmann, Matthias - 77 Paderhuber, Andreas -; 6 Gazzo, Michael - 8 Hördt, Gennaro - 9 Wieser, Johannes - 10 Kaltenhauser, Maximilian - 12 Hemmerle, Thomas - 16 White, Patrick - 17 Eberhardt, Markus - 20 Acker, Gert - 27 Guentzel, Ryan - 66 Vollmayer, Maximilian - 76 Scharpf, Valentin - 79 Hummer, Thomas - 81 Jann, Mario - 88 Rosenkranz, Bastian - 92 Farny, Andreas - 93 Reis, Dennis - 94 Kaefer, Raphael - 95 Kirschner, Florian - Headcoach: Douglas Irwin 

 

2012/2013 - Oberliga-Süd

2 Bacher, Ferdinand - 30 Berger, Dennis - 35 Klimesch, Kai - 41 Morczinietz, Martin -; 7 Quinlan, Nicolai-James - 11 Paderhuber, Andreas - 22 Hummer, Christian - 24 Reis, Sascha-Kevin - 33 Kaller, Felix - 33 Götz, Matthas - 42 Unverzagt, Dominik - 44 Jaskowiak, Nicklas - 55 Bergmann, Matthias -; 3 Merz, Maximilian - 6 Tomaschewski, Bronislav - 8 Hördt, Gennaro - 9 Dorr, Michael - 10 Kaltenhauser, Maximilian - 12 Farny, Andreas - 16 Schäffler, Maximilian - 17 Eberhardt, Markus - 20 Acker, Gert - 21 Wagner, Lukas - 29 Vollmayer, Maximilian - 71 Quinlan, Dominik - 76 Scharpf, Valentin - 77 Cullen, Patrick - 79 Hummer, Thomas - 94 Kaefer, Raphael -. Headcoach: Douglas Irwin 

 

2013/2014 - Oberliga-Süd

30 Berger, Dennis - 35 Klimesch, Kai - 41 Morczinietz, Martin -; 3 Kablau, Marvin - 7 Quinlan, Nicolai-James - 12 Senger, Sylvester - 22 Hummer, Christian - 24 Reis, Sascha-Kevin - 33 Kaller, Felix - 42 Unverzagt, Dominik - 72 Senger, Nikolaus -; 6 Merz, Maximilian - 8 Hördt, Gennaro - 14 Schkade, Eric - 15 Akal, Gilbert - 17 Glombitza, Jens - 18 Gvora, Justin - 19 Champagne, Scott - 20 Acker, Gert - 21 Elias, Trevor - 21 Wagner, Lukas - 27 Warda, Benjamin - 29 Vollmayer, Maximilian - 71 Quinlan, Dominik - 75 Meier, Peter - 79 Hummer, Thomas - 87 Möhle, Daniel - 94 Kaefer, Raphael -. Headcoach: Douglas Irwin 

 

2014/2015 - Oberliga-Süd

31 Bacher, Ferdinand - 35 Steinhauer, Lukas - 41 Morczinietz, Martin -; 3 Kablau, Marvin - 4 Sterr, Sebastian jr. - 7 Quinlan, Nicolai-James - 22 Hummer, Christian - 27 Senger, Sylvester - 33 Kaller, Felix - 42 Unverzagt, Dominik - 72 Senger, Nikolaus -; 6 Merz, Maximilian - 8 Hördt, Gennaro - 9 Tomaschewski, Bronislav - 14 Dahl, Jefferson - 16 Knispel, Maximilian - 17 Glombitza, Jens - 20 Acker, Gert - 23 Pfänder, Marcel - 25 Lascek, Stanislav - 32 Tuomainen, Mikka - 61 Quinlan, Philipp - 69 Kana, Tomas - 70 Orban, Brance - 71 Quinlan, Dominik - 76 Scharpf, Valentin - 79 Hummer, Thomas - 91 Santavuori, Thomas - Kaefer, Raphael -. Headcoach: Andzejs Mitkevich 

 

2015/2016 - Oberliga-Süd

12 Hemmerle, Lisa - 31 Bacher, Ferdinand - 41 Morczinietz, Martin - 96 Gräubig, Dominik -; 3 Kablau, Marvin - 7 Quinlan, Nicolai-James - 10 Stocker, Quirin - 23 Rische, Bernd - 33 Kaller, Felix - 42 Unverzagt, Dominik - 70 Kritzenberger, Marinus - 72 Senger, Nikolaus - 73 Kurz, Patrick - 97 Sterr, Sebastian jr. -; 6 Merz, Maximilian - 8 Hördt, Gennaro - 16 Dobis, Dominik - 17 Glombitza, Jens - 18 Ast, Anthony - 20 Acker, Gert - 22 Gunner,

Cole - 32 Tuomainen, Miikka - 47 Engel, Florian - 61 Quinlan, Philipp - 74 Taft, Charles - 76 Scharpf, Valentin - 88 Pfänder, Marcel - 94 Kaefer, Raphael - 95 Bauer, Tim -. Headcoach: Andzejs Mitkevich/Johannes Wieser 

 

2016/2017 - Bezirksliga Bayern

Bacher, Ferdinand - Hemmerle, Lisa - Zinnäcker, Andreas -; Akal, Gilbert - Bacher, Quirin - Bauer, Tim - Baumhackl, Matthias - Böhlingen, Louis - Eberwein, Korbinian - Eibl, Cedric - Gleixner, Vitus - Glombitza, Jens - Hördt, Gennaro - Kablau, Marvin - Kaefer, Raphael - Kaller, Felix - Knispel, Maximilian - Kritzenberger, Marinus - Merz, Maximilian - Pfaffinger, Lukas - Pröls, Maximilian - Quinlan, Philipp - Quinlan, Nicolai-James - Rintermann, Robert - Rische, Bernd - Roeder, Patrick - Senger, Sylvester - Sterr, Sebastian jr. - Tarkusch, Louis -. Headcoach: Dominik Quinlan

 

2017/2018 - Landesliga Bayern

12 Hemmerle, Lisa – 31 Bacher, Ferdinand – 34 Gräubig, Dominik -.; 3 Kablau, Marvin – 7 Quinlan, Nicolai-James – 20 Bölingen, Louis – 23 Rische, Bernd – 33 Kaller, Felix – 90 Kritzenberger, Marinus – 97 Sterr, Sebastian jr. -; 6 Merz, Maximlian – 8 Hörndl, Gennaro – 9 Akal, Gilbert – 13 Engel, Florian – 16 Knispel, Maximilian – 17 Glombitza, Jens – 18 Wren, Robert – 19 Baumhackl, Matthias – 25 Gleixner, Vitus – 43 Persson, Andreas – 61 Quinlan, Philipp – 79 Hummer, Thomas – 93 Pröls, Maximilian – 94 Kaefer, Raphael -. Headcoach: Dominik Quinlan 

 

2018/2019 - Bayernliga

12 Hemmerle, Lisa - 30 Schmidt, Rudolf - 34 Gräubig, Dominik -; 7 Quinlan, Nicolai-James - 13 Krumbiegel, Stefan - 20 Bölingen, Louis - 23 Rische, Bernd - 33 Kaller, Felix - 90 Kritzenberger, Marinus - 93 Pröls, Maximilian - 97 Sterr, Sebastian jr. -; 3 Kablau, Marvin - 6 Merz, Maximilian - 8 Hördt, Gennaro - 9 Akal, Gilbert - 17 Glombitza, Jens - 18 Wren, Robert - 19 Baumhackl, Matthias - 21 Wieczorek, Veit - 25 Gleixner, Vitus - 43 Persson, Andreas - 61 Quinlan, Philipp - 79 Hummer, Thomas - 92 Eibl, Cedric - 94 Kaefer, Raphael - 98 Roeder, Simon -. Headcoach: Dominik Quinlan

Meisterteams

 

Die Meistermannschaften :

 

1965: Regionalliga-Süd

- keine Angaben -  

 

1969: Regionalliga-Süd/Bayerischer Meister

- keine Angaben - 

 

1970: Regionalliga-Süd/Bayerischer Meister

- keine Angaben - 

 

2002: Regionalliga-Süd

Sven Schauer, Simon Eitermoser, Florian Hochhäuser; Henrik Schwarze, Vaclav Ruprecht, Marcus Kerti, Bernd Rische, Raymond Nickel, Bernhard Bittel, Florian Faradi, Thomas Mittermeier, Thomas Kastenmeier; Florian Saller, Johannes Müller, Petr Zajonc, Mario Gillhuber, Stefan Weiß, Michàl Porak, Cori Sicorschi, Eduard Seisenberger, Fabian Jaax, Korbinian Putz, Marian Rohatsch, Jiri Beranek, Martin Sauter, Marc Linde, Manuel Harth, Markus Poetzel. Coach: Jiri Neugebauer

 

2017: Bezirksliga Bayern

Ferdinand Bacher - Lisa Hemmerle - Andreas Zinnäcker -;Gilbert Akal - Quirin Bacher - Tim Bauer - Matthias Baumhackl - Louis Bölingen - Korbinian Eberwein - Cedric Eibl - Vitus Gleixner - Jens Glombitza - Gennaro Hördt - Marvin Kablau - Raphael Kaefer - Felix Kaller - Maximilian Knispel - Marinus Kritzenberger - Maximilian Merz - Lukas Pfaffinger - Maximilian Pröls - Philipp Quinlan - Nicolai-James Quinlan - Robert Rintermann - Bernd Rische - Patrick Roeder - Sylvester Senger - Sebastian Sterr jr. - Louis Tarkusch -. Coach: Dominik Quinlan  

 

2018: Landesliga Bayern

Lisa Hemmerle, Ferdinand Bacher, Dominik Gräubig; Marvin Kablau, Nicolai-James Quinlan, Louis Bölingen, Bernd Rische,Felix Kaller, Marinus Kritzenberger, Sebastisn Sterr jr; Maximilian Merz, Gennaro Hördt, Gilbert Akal, Florian Engel, Maximilian Knispel, Jens Glombitza, Robert Wren, Matthias Baumhackl, Vitus Gleixner, Andreas Persson, Philipp Quinlan, Thomas Hummer, Maximilian Pröls, Raphael Kaefer. Coach:Dominik Quinlan-.



 

 


Finanzielle Probleme hatten im Jahr 1992 den Konkurs zur Folge und die 1b Mannschaft aus Regensburg musste in der Bayernliga von neu beginnen. Die erfolgreichste Saison in der Club-Geschichte war 2000/2001 als gegen den EV Duisburg der Aufstieg in die 2. Bundesliga gelang. Die EVR Eisbären Regensburg konnten bis zum Jahr 2008 sich in der 2. Eishockey Bundesliga etablieren. Obwohl in der Saison 2007/2008 der Abstiegskampf gewonnen wurde musste die Eisbären Betriebs GmbH am 14. April 2008 Insolvenz anmelden und man musste den Rückzug aus der 2. Eishockey Bundesliga hinnehmen.


Es folgte der neuanfang mit einer Amateurmannschaft in der Landesliga. Am 1. März 2009 gelang durch den entscheidenden Sieg gegen den EV Lindau der Aufstieg in die Bayernliga. Obwohl die Saison 2009/2010 durchwachsen war konnte man sich durch Siege gegen den EC Pfaffenhofen für die Eishockey Oberliga Süd qualifzieren.

EV Eisbären Regensburg e.V.

 

alt

 

Stadion

DonauArena Regensburg

Wallhalla-Allee 22
93059 Regensburg

4.961 Plätze - davon 2.300
Baujahr : 1999

 

 

 

 

Vereinsvorstand
Christian Köcher, Jürgen-Michael Ostertag, Peter Schütz

 

Hauptsponsoren
Rewag, Regensburg Arcaden, Buchbinder, Mercedes-Benz, Mittelbayrische

 

Vereinsfarben
rot, weiss

 

Nachwuchs
EV Regensburg Junioren (DNL)
Deutscher Junioren Meister 2011/2012

 

bekannte Spieler

Marijan Bazany

Jiri Lala sr.

Sergej Schendelev

 

Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4


DD

EV Eisbären Regensburg e.V.

 

 

 

Stadion

DonauArena Regensburg

Wallhalla-Allee 22
93059 Regensburg

4.961 Plätze - davon 2.300
Baujahr : 1999

 

 

 

 

Vereinsvorstand
Christian Köcher, Jürgen-Michael Ostertag, Peter Schütz

 

Hauptsponsoren
Rewag, Regensburg Arcaden, Buchbinder, Mercedes-Benz, Mittelbayrische

 

Vereinsfarben
rot, weiss

 

Nachwuchs
EV Regensburg Junioren (DNL)
Deutscher Junioren Meister 2011/2012

 

bekannte Spieler

Marijan Bazany

Jiri Lala sr.

Sergej Schendelev

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4
 

Aktuelle Transfers

 

schanner teaser bauer scanner 310x170px

 

 

eishockey-online.com Shop

EOL SHOP 300x300 2018neu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

neue online Casinos logo 300x100

Gäste online

Aktuell sind 944 Gäste online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen